плахая оптика большого формата

Всего 143 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[GRIFO]:
MC Зенитар-МE1 1,7/50 один из редких представителей квадратной диафрагмы, для "обычной" фотографии. Яввлялся штатным объективом для камеры Зенит-18
Re[Attar]:
Вопрос к знатокам. Что известно про объектив Technikar 95 3.5 ?
Вот снимок с этого объектива на открытой (пленка Ilford3200, просроченная)

Re[VaB]:
бликов нет, невидит он их на снегу, это раз, средний формат, это два. Там давным дано произошел естественный отбор, масса крутых стекол сегодня пока еще дорого можно купит. Завтра уже нельзя будет . Большой не имел такого развития, к сожалению. Средний формат сегодня- Роденшток HR и уже в остатке немного от Шнайдера. Причем изо всех стекол 6-7 вэ бест. Причем сильно. Для цифры среднеформатной, понятно. Остальное в брендах все есть, дорогое, понятно, но чуть чуть не то.
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Это ХОРОШИЙ объектив :-)


А вам, случаем, не приходилось его сравнивать с его чешским аналогом? Я имею ввиду Meopta Meopar 4.5/210mm


Существенно ли они различаются по качеству изображения?
Re[WerySmart]:
от:WerySmart
А вам, случаем, не приходилось его сравнивать с его чешским аналогом? Я имею ввиду Meopta Meopar 4.5/210mm


Существенно ли они различаются по качеству изображения?
Подробнее


Нет, такого объектива у меня нет
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Нет, такого объектива у меня нет


Жаль. Любопытно было бы услышать мнение того, кто имел возможность сравнивать оба.

Единственное, что я нашёл - в англоязычной части Сети, так это утверждение:

I use mine on a Graflex Super D and it was better than expected - better than my heliar 21cm from 1919 at portrait distance, slighty more contrast and sharp up to the edges (4x5). For 5x7 and over all sharpness heliars must be stopped down to 8 or 11. ...
The meopar 21cm and my 18cm Heliar (in barrel) from 1903 are my favorite lenses on the Graflex.


https://www.largeformatphotography.info/forum/showthread.php?133436-Anyone-have-a-MEOPTA-MEOPAR-210mm/page2

То есть он утверждает, что MEOPTA MEOPAR 210mm/4.5 у него сработал немного лучше чем Heliar 21cm 1919 года выпуска на портретной дистанции. Был чуть контрастнее, и резче на краях. Но - MEOPAR имеет, всё же, какое ни есть, а просветление, чего Heliar тех лет иметь явно не может. И - кроме того, я думю, что тот Heliar был сработан по "старой" схеме, а MEOPAR - по "новой" гелиаровской. Которая была резче, но - утратила тот известный "потретный" шарм, который был свойственнен "старой" схеме. Так что тут, возможно, сравнение не очень правомерное. А вот любопытно, как бы он сраотал по сравению с послевоенными, просветлённым Гелиарами?
Re[WerySmart]:
от:WerySmart
Жаль. Любопытно было бы услышать мнение того, кто имел возможность сравнивать оба.

Единственное, что я нашёл - в англоязычной части Сети, так это утверждение:

I use mine on a Graflex Super D and it was better than expected - better than my heliar 21cm from 1919 at portrait distance, slighty more contrast and sharp up to the edges (4x5). For 5x7 and over all sharpness heliars must be stopped down to 8 or 11. ...
The meopar 21cm and my 18cm Heliar (in barrel) from 1903 are my favorite lenses on the Graflex.


https://www.largeformatphotography.info/forum/showthread.php?133436-Anyone-have-a-MEOPTA-MEOPAR-210mm/page2

То есть он утверждает, что MEOPTA MEOPAR 210mm/4.5 у него сработал немного лучше чем Heliar 21cm 1919 года выпуска на портретной дистанции. Был чуть контрастнее, и резче на краях. Но - MEOPAR имеет, всё же, какое ни есть, а просветление, чего Heliar тех лет иметь явно не может. И - кроме того, я думю, что тот Heliar был сработан по "старой" схеме, а MEOPAR - по "новой" гелиаровской. Которая была резче, но - утратила тот известный "потретный" шарм, который был свойственнен "старой" схеме. Так что тут, возможно, сравнение не очень правомерное. А вот любопытно, как бы он сраотал по сравению с послевоенными, просветлённым Гелиарами?
Подробнее


Обратите внимание, он сравнивал с Гелиаром 1919 года!!!

Мой Гелиар значительно моложе :D


Voigtlander Braunschweig Heliar 1:4.5/21 cm by Yuriy Sanin, on Flickr
Re[WerySmart]:
На наших фотобарахолках Меопары стоят сущие копейки (правда я видел без затвора) - буквально от 20-20 долларов. Можно пробовать.
Re[GRIFO]:
от:GRIFO
Открою страшную тайну, существует немало объективов с квадратной, двухлепестковой диафрагмой

Квадратная форма диафрагмы решает задачу с оптической точки зрения - повышения разрешающей способности объектива,
меняя картину дифракционного пятна и характер распределения световой энергии в его пределах.
Данная форма применяется в оптических системах требующих макс. высокой разрешающей способности.
Hапример - аэрообъективах, астрономических оптических приборах, для объективов применяемых в фотолитографии.

Вот только все вышеперечисленные к объективам большого формата ни разу не относятся
Подробнее


Может Вы откроете свою "ветку" по оптике (с модерацией, чтобы избежать ненужных склок).
Многим будет интересно. Информации, достойной, очень мало.
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Обратите внимание, он сравнивал с Гелиаром 1919 года!!!

Мой Гелиар значительно моложе :D



Да, поэтому любопытно было бы - если б вы имели бы возможность сравнить.

У меня есть этот самый Meopar 4.5/210mm , но вот Heliar только довоенный, и - 180мм.

Ксати - а ваш Heliar уже был сделан по "новой" схеме, или - всё ещё по старой? Я слыхал, что Фолклендер крупноформатные Heliar-ы вроде бы и позднее продолжал выпускать по "старой" схеме.
Re[WerySmart]:
от:WerySmart
Да, поэтому любопытно было бы - если б вы имели бы возможность сравнить.

У меня есть этот самый Meopar 4.5/210mm , но вот Heliar только довоенный, и - 180мм.

Ксати - а ваш Heliar уже был сделан по "новой" схеме, или - всё ещё по старой? Я слыхал, что Фолклендер крупноформатные Heliar-ы вроде бы и позднее продолжал выпускать по "старой" схеме.
Подробнее


Я не встречал такой информации.
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Я не встречал такой информации.


Фактически - после 1925 года Heliar-ы , стали перлицованными Dinar-ами. Старая схема сохранилась лишь в "Universal-Heliar"

https://www.antiquecameras.net/heliarlenses.html

Но я где-то читал, что большеформатные объективы, вроде бы, выпускались именно по старой схеме. Но это так - лишь на уровне слухов. Meopar - я думаю, имел именно Dinar-овскую схему. Потому что она была более оптически совершенной. Но - кто знает?
Re[WerySmart]:
от:WerySmart
Да, поэтому любопытно было бы - если б вы имели бы возможность сравнить.

У меня есть этот самый Meopar 4.5/210mm , но вот Heliar только довоенный, и - 180мм.

Ксати - а ваш Heliar уже был сделан по "новой" схеме, или - всё ещё по старой? Я слыхал, что Фолклендер крупноформатные Heliar-ы вроде бы и позднее продолжал выпускать по "старой" схеме.
Подробнее


А поделитесь фотографиями с меопара?! Люблю эту оптическую схему. А фото с него в сети мало.
Он вроде в третий копал пихуем через переходник?
Re[4erepazzi]:
от: 4erepazzi
А поделитесь фотографиями с меопара?!


Если уж совсем откровенно - то я его никак не попробую. Ставить на СФ через переходник - вроде не очень осмысленно. А до больших форматов, хотя бы 9 на 12 всё никак не доберусь. Так что - увы и к сожалению..


от: 4erepazzi

Он вроде в третий копал пихуем через переходник?


Всё может быть. У мен третьего копала, к сожалению, нету. Так что прийдётся испольовать (когда начну) по старинке - с крышечкой.
Re[4erepazzi]:
У меня в галерее есть снимок,сделанный Meopar 210.Правда, снимал я не на плёнку ,а на коллодий.
Re[WerySmart]:
от: WerySmart
Всё может быть. У мен третьего копала, к сожалению, нету. Так что прийдётся испольовать (когда начну) по старинке - с крышечкой.


Поставьте на камеру со шторным затвором и всех делов.
Re[Rud-Ra]:
Посмотрел, спасибо!
Re[Shaban]:
от: Shaban
Поставьте на камеру со шторным затвором и всех делов.


Я всё думал поставить через переходинк на Mamiya 645 (или там Киев 60). Хоть портреты попробовать в этом формате им пощёлкать. Даже переходник смастерил. Но - этим летом из-за ковиды как-то руки не дошли пощёлкать Хотя и нужно. Может вот сейчас - уже как потеплет, попробую.

В принципе у меня есть какая-то DDR-овская форматка 13х18 со шторным затвором. На ней любой подобный можно использовать. Но вот чтобы заняться этим форматом - тут уже наужен подход и расход вермени гораздо более серьёзный. Самому проявлять негатив, и - всё такое прочее.

У меня бачки 13х18 в принципе есть (отдали вместе с этим объективом - я вообще приходил именно за бачками, а объектив "выкаитли" неожиданно в качестве бонуса), но их применяли для обработки цветных бумаг этого формата. То есть - там нужно сразу штук десять провлять. То есть - заливать немерянно и проявителя, и закреителя. Да ещё и для промежуточной промывки что-то изобретать.

Правда - если снимать не тентгеновские (которые можно обрабатывать при красном свете) то проблем будет меньше, конесно же. Но - это же всё ещё желательно развернуть в лабораторию. А не так - на коленках. :(
Re[WerySmart]:
от:WerySmart
Я всё думал поставить через переходинк на Mamiya 645 (или там Киев 60). Хоть портреты попробовать в этом формате им пощёлкать. Даже переходник смастерил. Но - этим летом из-за ковиды как-то руки не дошли пощёлкать Хотя и нужно. Может вот сейчас - уже как потеплет, попробую.

В принципе у меня есть какая-то DDR-овская форматка 13х18 со шторным затвором. На ней любой подобный можно использовать. Но вот чтобы заняться этим форматом - тут уже наужен подход и расход вермени гораздо более серьёзный. Самому проявлять негатив, и - всё такое прочее.

У меня бачки 13х18 в принципе есть (отдали вместе с этим объективом - я вообще приходил именно за бачками, а объектив "выкаитли" неожиданно в качестве бонуса), но их применяли для обработки цветных бумаг этого формата. То есть - там нужно сразу штук десять провлять. То есть - заливать немерянно и проявителя, и закреителя. Да ещё и для промежуточной промывки что-то изобретать.

Правда - если снимать не тентгеновские (которые можно обрабатывать при красном свете) то проблем будет меньше, конесно же. Но - это же всё ещё желательно развернуть в лабораторию. А не так - на коленках. :(
Подробнее


На самом деле чб 4х5 не сложно проявлять, нужны только рамки. Ну или просто как бумагу в ванночках - проще чем 120 пленку.
Re[Shaban]:
от: Shaban
На самом деле чб 4х5 не сложно проявлять.


У меня под этот формат даже бачки есть. какие-никакие. Однин - текстолитовый Yankee adjustable, под штук десять одновременной проявки, с держателем, который можно настроить на разные форматы в этом диапазоне, и - какой то металлический Foco D.R.G.M. неизвестного происхождения. Последний - правда, на 3 плёнки формата 9х12, так что 4х5 там, разве что, кукожить как-то. И камеры есть этих форматов. Та же Wista, к примеру. Или там - "Восток" - куда этот объектив, по моему, должен встать в доску вместо Индустара. И в морозилке - пачка плёнок формата 4х5.

Так что проблема не в этом. Надо просто наконец выбраться на плнёр. :?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта