плахая оптика большого формата

Всего 143 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Shaban]:
Вот набросились.
Фактурный дедушка, хороший снимок.
А если снимать только груди "девичьи горячие",
то и утомиться можно.
От сюжетного однообразия. ))
Re[Алексей-У]:
от: Алексей-У
Вот набросились.
Фактурный дедушка, хороший снимок.
А если снимать только груди "девичьи горячие",
то и утомиться можно.
От сюжетного однообразия. ))

вопрос немного философский но все же, что такое по вашему хороший снимок?




Re[Алексей-У]:
от: Алексей-У
Вот набросились.
Фактурный дедушка, хороший снимок.
А если снимать только груди "девичьи горячие",
то и утомиться можно.
От сюжетного однообразия. ))


Ну это было личное имхо. Груди пока не утомили, может от того, что мало снимал?
А так список баянов можно продолжить - снимать воду на длинных выдержках, закаты, свалки, кладбища, дохлых животных, несчастных негров под фотоконкурсы, разных уродов для хайпа.
А вообще все снимать для хайпа, это универсальный баян.
Re[Attar]:
от: Attar

если такое нравится то можно начать перебирать все имеющиеся склейки,



Не скажите - далеко не всякая склейка - это настоящая ахроматическая ландшафтная линза. Я тоже так сначала думал. А потом мне доходчиво объяснили, что промышленно изготовленный ахромат, и склейка, выдранная из объектива - это две совершенно большие разницы.
Re[Shaban]:
от: Shaban
Груди пока не утомили, может от того, что мало снимал? .


В смысле - "гладиатор"? :?:
Re[Attar]:
от: Attar
что такое по вашему хороший снимок?


Снимок, который вызывает злобно-сварливую реакцию у собратьев-фотографов. :D
Re[WerySmart]:
от: WerySmart
Снимок, который вызывает злобно-сварливую реакцию у собратьев-фотографов. :D

значит мои снимки, все или почти все, чудо как хороши...
Re[Attar]:
от: Attar
что такое по вашему хороший снимок?

Понятия не имею. :D
Если бы умел четко сформулировать критерии, то по этим рецептам, смог и бы и сам
выпекать "хорошие снимки".
И открывал бы я сейчас где-нибудь в заграницах свою очередную персональную выставку,
давал интервью и подписывал фотоальбомы молодым девушкам с горящими глазами и золотыми волосами.
Но ничего такого со мной не происходит.
Ну а если поразмыслить трезво ,то наверное, желательно наличие в фотоснимке настроения, драйва, атмосфЭры.
Свежая мысль, правда ведь? ))

Re[WerySmart]:
от: WerySmart
от:Attar
если такое нравится то можно начать перебирать все имеющиеся склейки
Не скажите - далеко не всякая склейка - это настоящая ахроматическая ландшафтная линза. Я тоже так сначала думал. А потом мне доходчиво объяснили, что промышленно изготовленный ахромат, и склейка, выдранная из объектива - это две совершенно большие разницы.
Подробнее

вам шашечки или ехать? зачем вам ахромат и ландшафтная линза? Я предлагаю не ждать волшебной линзы а снимать через то что есть...

написал что со склейками из тессарров лучше не связыватся, хотя люди снимают через элемент из индустара 300/4.5, там ещзё кажется родную диафрагму можно использовать... и не жужжат

а так эти склеки чуть ли не под ногами валяются... я в свое время и на помойках находил и на молотке (был такой до авиты) и на ебай покупал линзы за копейки, а ещё есть передние элементы мануальных телезумов, котоыре вообще ничего не стоят... собирал смотрел, и многие очень неплохи.

другое дело что пока не дошли руки до ортохроматической пленки мне моноклей хватал как правило...




Re[Attar]:
[УДАЛЕНО]
Re[Attar]:
от: Attar
люди снимают через элемент из индустара 300/4.5, там ещзё кажется родную диафрагму можно использовать... и не жужжат


Я пробовал использовать задний элемент от И-51 (200/4.5) Там можно испольпользовать родную диафрагму. И - даже нужно. Потомучто именно из-за изогнутости поля на углах сразу же вылазит мазня. Даже - на цифрокропе. Вот пример, как эта склейка сработата на цифрокропе будучи задиафрагмированной (уж не помню - насколько):

https://photosight.ru/photos/772989/
Re[WerySmart]:
от: WerySmart
Я, в своё время, распотрошил И-23У, и - спользовал склейку для создания

я дважды написал что склейки от тессаров это плохой вариант, индустар это тессарообразный обьектив

ну и тема у нас тема про большой формат, так что поделки на кроп немного идут лесом, ага?

от:WerySmart
Но - позднее, заслуженный гуру моноклестроения, и - признанный мастер потрошения, переделок и ремонтов объективов KNA весьма доходчиво мне там объяснил, что в настоящем монокле/ахромате "мениск должен быть сильнее изогнут. А эти склейки действительно дают страшную мазню по углам."
Подробнее

пошел посмотрел, вспомнил кто этот KNA - у меня с ним была один концептуальный спор-конфликт: я говорил что результат всех наших издевательств должны быть картинки, и если нет достойной картинки то конструкция ничего не стоит. А у него картинок небыло. то есть для того чтобы делать что-то художественное надо научится фотографировать. То же, прощу прощения касается и ваших игришь со склейкой и моноклем от агфы... эти картини не о чем.

ща... найду что-нибудь
https://www.instagram.com/p/BM1KG-TgX3P/
https://www.instagram.com/p/BMyjge4gQu1/
https://www.instagram.com/p/BM3tJw9AmDD/
вариант гармонизации чего-то экстремально центричного, что за линза не важно, вопрос в использовании, давно это было.

или вот, хотя это и монокль, про центричный монокль
https://attar.ru/archives/12407
https://attar.ru/archives/11905
https://attar.ru/archives/11687 - про изготовление самой линзы, к можалению у меня издох киев с предподьемом зеркала и снимать этой конструкцией я больше не могу.

вообще идея о том что для изготовление какой-то конструкции надо ломать обьектив она ну... неправильная... Мир/Бог дал нам реальность в которой можно перевернуть первую линзу планара (или планарообразного обьектива) и выкинув все остальные получить довольно неплохой монокль... и вот все сорвались с цепи стали ломать линзы... мы говорим про большой формат, тут не нужен геликойд, тут все проще.

----
с примерами картинок с ахроматов склеек с большого формата все немного хуже, потому что мало снимаю на формат и все больше не для упоения рисунком а для решения каких-то технических задач, то есть нет этих эффектных галло а есть приятная мягкая картинка, которую не очень то воспримешь с экрана... вот картинка выше с "сиськами" это ахромат 200/5.6 на 4x5... не мениск, кстати, но это суперская линза, резкая и в то-же время мягкая до f/11-16. без каки по краям и есть некий запас на подвижки, в этом кадре наклон (ну практикам объяснять не надо) и это линзап с какой-то помойки... человечек нашел россыпь линзх а я у него их купил лет 25 назад









Re[Attar]:
[УДАЛЕНО]
Re[WerySmart]:
от:WerySmart
Они – о характере работы объективов. Поняв который уже затем можно использовать оные в реальной съемке. Это как с боевым оружием. Прежде чем идти с ним в реальный бой его испытывают на учебных пристрелках.
Подробнее

как научитесь фотографировать (видеть) приходите снова...
Re[Attar]:
от: Attar
как научитесь фотографировать (видеть) приходите снова...


В среде благородных людей после такого стрелялись бы.

Но - что поделаешь: нынче "жизнь плебеев полна цинизьму!" (с)
Re[WerySmart]:
от: WerySmart
В среде благородных людей после такого стрелялись бы.

не можешь застрелиться засветились, но это не изменить того факта что аргументом в наших фотографических разговорах является фотография, а фотография это не только техника, но и умение видеть, в том числе и свой результат.
Re[Attar]:
от:Attar
не можешь застрелиться засветились, но это не изменить того факта что аргументом в наших фотографических разговорах является фотография, а фотография это не только техника, но и умение видеть, в том числе и свой результат.
Подробнее


Тут сложно не согласиться. Умение снимать, видеть, что снимаешь, видеть, что не стоит снимать и не стоит показывать, пожалуй главное для фотографа-автора.
Re[WerySmart]:
от:WerySmart

Mamiya SF 140mm F/4

но уже на ФФ цифре:


Подробнее


Скажите, в чем смысл ставить этот или подобный объектив на цифру? В этом снимке есть нечто интересное, чего нельзя достичь цифровым способом? Я не о эстетической стороне дела, а технической.
Re[Attar]:
от: Attar
как научитесь фотографировать (видеть) приходите снова...

Ай, молодца! Уважаю!
Re[Attar]:
от: Attar
не можешь застрелиться засветились,.


Думаю, что таки да - благородному человеку таки гораздо проще попросту пристрелить наглого плебея, чем с ним стреляться. Да и кто из благородных будет с плебеем стреляться, в самом-то деле? Моветон-с.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта