Линейка камер Sigma FP / FP-L примеры фото и видео работ.

Всего 767 сообщ. | Показаны 1 - 20
Линейка камер Sigma FP / FP-L примеры фото и видео работ.
Решил создать отдельную тему - единую для первого и второго поколения Sigma FP / FP-L. Надеюсь кроме меня тут еще проявятся редкие , но счастливые обладатели. Смогу (по мере необходимости ) чистить откровенный флуд - чтобы в архиве ветки остались - обмен мнениями по делу и в основном - примеры работ (как галерея , без разбора художественной составляющей и необходимости кому то чего то доказать ... ) .

Из интервью разработчиков из Sigma - услышал , что владельцы FP смогут дождаться еще одно обновление прошивки , с которым камера получит несколько новых функций - из тех, что идут с стоке с новой версией камеры (на сколько я понял могли добавить еще много всего... , но принято принципиальное решение не делиться всеми новыми возможностями - чтобы еще больше разделить 2 поколения камер . Теперь и в новостях объявили про регистрацию патента на новую Sigma FP -L в которой уже будет механический затвор , стабилизация изображения (матричная ?) и долгожданный фовеон датчик на 60Мп (из 3з слоев по 20 мп) Дата старта продаж и цена до сих пор не известна .

По моим ожиданиям вторая версия FP-L будет ощутимо дороже , скорее всего с таким же не внятным АФ (в FP он мега бесячий со своими 49 точками и контрастным замером ) Скорее всего FP-L будет иметь ограничения по скорости серийной съемки по видео (полагаю, эти 60мп оперативно пересчитывать будет не просто ) В любом случае новость про анонс продолжения линейки да еще с фовеон - меня лично однозначно порадовала ! Любопытно будет сравнить в будущем - на сколько может отличаться картинка и ради чего Сигмовцы боролись столько лет , обкатывая новую архитектуру датчика.
Re...
(мнение субъективное )
Лично для себя давно мечтал найти такой гибрид - под любую мануальную оптику и тут принципиальными были три пункта
1 - подходящая матрица ... - с разрешением до 24 мп (на 30 мп Canon R и 42 мп от Сони , плывут даже самые редкие винтажные линзы , там на открытых дырках с ними ловить нечего, а с прикрытием скоро смысл использования всех тех раритетов теряется вместе с исчезающим характером / рисунком оптики ). Матрица без "колор шифт" эффекта и желательно без нч фильтра (чтобы максимум разрешения выжать из оптики при необходимости ... Так вот - я лично такой детализированной и резкой картинки с подобного разрешения - не встречал ! Все время кажется глядя на картинку - что кто то в фш умело прошелся "шарпом" где надо и обычно из камеры - так не бывает На сколько я понял матрица тут стоит та же , что и в Leica SL-1 / Panas S1 /S5 (но конечно со своими пакетом фильтров и обвязкой ) Подозрения (чужие) о том , что в FP могли использовать какую то из матриц Sony , но под свои ттх ... я не разделяю , хотя по большому счету мне безразлично кто именно изготовил - если результат однозначно радует .
2 - ЦВЕТ (в большинстве случае имеется ввиду " цветоразделение " или "колор-саенз " )) Все известные "эталоны " с точки зрения чистоты цвета и богатстова цветовых оттенков / градаций - имели не большой динамический диапазон , по современным меркам - мало пригодную картинку на высоких ISO (800-1600 уже предел, а перепробовал лично всех от первых 3-6 мп матриц до дальномерных Leica M 8/9 ) В современных реалиях , меня привлекали по цвету только Panasonic S 1/5 и конечно (в большей степени Leica SL ) Но то , что Sigma вытащит цвет с матрицы еще богаче - я лично не ожидал ! Тут как по законам жанра быстро выпадает информация при пересвете ( больше одного стопа уже фатально может быть ) , а вот недо -экспонированные кадры , просто резиновые (до 5-6 стопов тянутся и больше всего радует - глубина цвета в тенях - он не деградирует до последнего . Цветовой шум не лезет как обычно ) В подтверждении собственного "открытия " - посмотрел что говорит в своем обзоре на FP - Steve Huff (один из самых популярных лейка фанов ! в ссылке заменить написание "КОМ" на привычное латиницей https://www.youtube.КОМ/watch?v=cg5vsh3BAjg&feature=emb_logo ) Стив отмечает , что по работе с цветом FP в его руках превзошла результаты M10 и SL -1, хотя последнюю он неоднократно называл свой любимой камерой !
3 - Все те древние камеры с CCD сенсором , для меня лично имели сплошные ограничения по возможности использовать любую оптику + архаичный способ наводки на резкость вручную . Как правило я прикрывал на один стоп всю оптику , чтобы получить желанный внятный по резкости результат . С Sigma FP у меня даже не самые резкие на свете светосильные линзы вроде 7Artisans 28/1.4 и 75/1.25 - на открытом ! значении диафрагмы выдают тот же результат (что на Sony A7 1-3 или Leica 9 / MM я получал о резкости , вынужденно прикрывая на пол стопа - стоп . Эта разница явно заметна даже в центре кадра (про края я вообще умолчу ...) Тут на столько удобно ловить фокус (есть пикинг и увеличение х4-х8 под пальцем - по супер информативному жк экрану (он даже на свету не теряется без бленды, а с шахтой - видоискателем огромным родным- так вообще - полное ощущение работы с шахтой в среднем формате - на столько большое поле в видоискателе ). В таких условиях просто сложно промахнуться ! (у меня не получилось промазать ).
Что касается жалоб на эргономику - чаще всего на нее пеняют те обзорщики , кто получил камеру на 1-2 недели вовсе без рукояти или в крайнем случае с самой маленькой и плоской из штатных . А на самом деле ухват прикрутить к корпусу можно любой - под любого размера руку (хоть с 2х сторон по ручке ). Есть в продаже 3-4 модификации клетки с ухватом , 3 L образных ручки с нижней планкой и 4-5 вариантов "мини " плоской накладки (из алю сплава или массива дерева и т.д. )
Конечно есть минусы (как у любого решения ...) - буквально разочарованием для меня - стал автофокус ! Эти жалкие 49 точек с контрастным методом - работают отвратительно Обалдевший В связке с родным 45/2.8 я подумал , что это издевательство над нервной системой снимающего ..., позже удалось испытать камеру с 65/2 и это уже было чуть лучше , а с 1.4 или 1.2 родной оптикой - еще на пол шишечки шаг вперед Очень расстроеный на ярком солнце да по центру - можно привыкнуть как то, но как только света становится мало или объект не достаточно контрастен (по отношению к фону ) - тут же сбивается фокус и беспомощно рыщет Очень смущенный С этим байонетом оптика большой светосилы совсем громадная у Сигмы ,так что я бы даже не смотрел в сторону FP если бы надеялся на АФ режим фокусировки (тот же Панас S5 дал на порядок более уверенный результат - не идеально и тоже с ошибками ..., но все же рабочий ) Так же на просторах ютьюб есть в доступе реальные сравнения цвета с матрицыв видео режиме с такими камерами как Panasonic S5 или Sony A73 для желающих наглядно увидеть разницу (а уже кому какой вариант цветопередачи больше понравится - дело вкуса )
Re[Давид Бродский]:
И как на нее ставится мануальная оптика - есть переходники?

Вот, кстати, про автофокус Sigma 45 2.8 - у вас не было промахов автофокуса, когда фокус с переднего плана уходил на бесконечность? (правда я пробовал ее только на Sony) То есть, мне кажется, это проблема не камеры, а сигмовских объективов.
Re[Shaban]:
Пока обзавелся (относительно ) бюджетным переходником Leica m/ L maunt (где то его обозначают как Leica L - TL ). Раз все камеры альянса Leica / Sigma / Panasonic имеют теперь один байонет - в скором времени на рынке будет появляться все больше доступных адаптеров под любые системы .
Существует родной переходник от Leica - он имеет на кольце контактную группу (напоминает "одуванчик Лушникова ") что позволяет прописать в экзиф данные установленной оптики , но я за эту радость не готов был отдать 34 т руб
В моем случае переходник был от 7Artisans (тот что у нас можно купить дешевле 3 т руб и без ожидания доставки из Китая через месяц - другой... ) Ну конечно не без побочных эффектов опытным путем выяснил , что Китайцы не достаточно углубили отверстие для фиксатора из байонета камеры и после того как выбрал еще немного 0.5 - 1 мм глубины с помощью сверла 2.5 мм - переходник встал как влитой - камера перестала зависать и теперь полет нормальный . В свою очередь для байонета Leica L - существует масса любых других адаптеров (на днях жду М42 / Leica M )
Так же у Сигма есть АФ адаптер c "народного " байонета Canon EF - на адекватный АФ я бы не расчитывал..., если только в мануалном режиме , но зато туда снова лезут все те же переходники и выбор оптики почти безграничен

Про Аф на 45 / 2.8 я тоже заметил постоянные сбои фокуса и читал на зарубежных форумах , что именно этот 45 мм получился на столько не стабильным в работе. 65 /2 сразу после него надев на камеру - показался сразу изделием класса повыше и ощутимо более стабильным ! Впрочем и разница в цене за него почти вдвое выше (хотя рисунок мне и у 65 мм не особо приглянулся - что то не внятное вроде самьянг или вилтрокс , зато в новом дизайне и с модной магнитной крышкой на объектив 8)


Re[Давид Бродский]:
от:Давид Бродский


Про Аф на 45 / 2.8 я тоже заметил постоянные сбои фокуса и читал на зарубежных форумах , что именно этот 45 мм получился на столько не стабильным в работе. 65 /2 сразу после него надев на камеру - показался сразу изделием класса повыше и ощутимо более стабильным ! Впрочем и разница в цене за него почти вдвое выше (хотя рисунок мне и у 65 мм не особо приглянулся - что то не внятное вроде самьянг или вилтрокс , зато в новом дизайне и с модной магнитной крышкой на объектив 8)
Подробнее


Жаль, потому, что и размер и качество изготовления и цена не имеет конкурентов на фокусное 45 мм АФ.
Re[Давид Бродский]:
Интересно, что получается с fp и М объективов, как вы на фокусируетесь?
Я сейчас вообще не смогу мануалить по жк экрану.
Re[muar]:
В вышеупомянутых сравнениях с другими камерами , все как один отмечали на сколько с FP проще и удобнее наводиться в мануальном режиме (и это просто по жк экрану ! ) Когда одеваешь шахту с видиком родным (в котором оптика есть и диоптрии встроены для коррекции зрения ) - я бы сравнил это с просто хорошим эви , но увеличенным в 2-3 раза - не в плане разрешения невидимых глазу
мегапикселей... , а вот физическое увеличение площади экрана фокусировки - дает такую же кратность для удобства и простоты попадания в фокус . Если на F 1.4 и 1.2 зона грип хорошо читается , то у меня не осталось сомнений . Забавно , думаю именно благодаря ужасной работе АФ - эта камера обязана тому, что инженеры довели до ума работу в М режиме .
А 12.5 стопов ДД - позволили не размывать цвет ..., или в отличии от той же Сони - тут решили использовать режим многократного сканирования кадра - не в сторону увеличения МП , а напротив - позволяя расширить минимальные значения ISO до 6 единиц (режим для пейзажа или предметки ) - я не сразу разобрался за щет чего расширение в камеры происходит. Вообщем сплошные уходы от мейнстрим диктата маркетологов .
Re[Shaban]:
от: Shaban
Жаль, потому, что и размер и качество изготовления и цена не имеет конкурентов на фокусное 45 мм АФ.


Я к таким же приходил выводам . Правда позже еще услышал про разброс качества оптического между экземплярами и даже в удачном варианте на F2,8 этот 45 мм не блещет разрешением. Выходит в любом случае проще и дешевле купить любой винажный "блинчик " для штатника на 40-45 мм (Контакс , Пентакс, Коника ...) и тот вместе с переходником будет компактнее + не хуже оптически (раз уж АФ все одно не рабочий - в разы можно сэкономить ). А еще в интервью Сигмовцы сокрушались, что не оправдались их ожидания по этому 45 мм (они думали все будут FP брать с ним в комплекте ) , но всякие техно гики тут же после покупки в Японии - стали постить свои примеры связки камера - объектив (цепляя на FP в основном дальномерную оптику вплоть до складных версий штатников ранних -вот уж где "карманная записная книжка" с фф матрицей )



Re[Давид Бродский]:
Интересна была бы контаковская оптика на нем, но не уверен, что есть переходники.
Re[Давид Бродский]:
Апдейт от сигмы. Фовеон х3 перезагрузили год назад и начали сначала. Пока не выходит каменный цветок, но, все борются!
https://www.canonrumors.com/sigma-releases-an-official-update-about-their-foveon-x3-sensor-project/
Re[muar]:
от: muar
Интересно, что получается с fp и М объективов, как вы на фокусируетесь?
Я сейчас вообще не смогу мануалить по жк экрану.

Сигма не пожлобилась, там хороший яркий жк-экран с 2.1млн пикселями на 3.15 дюйма. Вполне комфортно наводится.

от: Shaban
Интересна была бы контаковская оптика на нем, но не уверен, что есть переходники.

Если зеркалочные zeiss с/у, то никаких проблем. Адаптер с контакса на кенон и фирменный переходник Sigma MC-21.
Re[annitar]:
Скорее всего имелась ввиду миниатюрная оптика от Kontax G -мне нравился только их Планар 45/2 (35/2 показался проще ) ну и до полной линейки можно добавить 28 и 90 ( но на роль хорошего и не большого ширика и телвичка сегодня есть не мало достойных претендентов ...) Сейчас я бы по новому протестировал Konica M, Rokkor M, Canon Ltm 39 , пару Zeiss Sonnar 50/1.5 = Sonnar 85/2, Lim"ы от Pentax (31 - 43 - 77 ) и т.д... вплоть до наших Юпитер 3 50/1.5 На роль штатника есть еще малыш Rollei - M 40/2.8 +кое что из раритетов кино - оптики 8) вообщем крутить не перекрутить все это богатство И Китайцы паралельно выпускают все более интересную рисунком оптику (7Artisans стали кроме Leica -M еще и новый Leica L хвост сразу ставить + светосила...) Может весной доберусь до последнего их 50/1.05 APO








Re...
По поводу переходников... - получил сегодня с M42/Leica M и колечко L39 / Leica M - как и ожидалось все это благополучно ставится через купленный ранее плоский адаптер Leica M/ Leica L - полет нормальный. Понятно что прямые переходники проще , но ждать лень и по ценам - выгоднее использовать то что есть под руками.
Приятель на днях попросил посоветовать ему какую то рукоятку для хвата к Sigma FP (спросил если есть выбор.. )) Я зарылся в вариантах доступных и нашел больше 10 ! на сколько я знаю ничего подобного в плане обвеса и его "тюнинга" - до сих пор не для одной камеры не выпускали (даже вспоминать не хочется тот выбор для Fuji или Leica M тушек с их неудобным хватом ) Надеюсь в следующей версии FP-L концепция камеры сохранится и не смотря на разницу в размерах (чтобы там не значила буква L в названии ...) продолжится выпуск в том числе универсальных железок/деревяшек , чтобы адаптировать хват тушки под любой размер руки или дизайн / цвет с наплечным или кистевым ремнями и т.д. Приятно , что есть возможность выделиться на свой вкус и фан этот получается относительно бюджетным (а кто то и сам с удовольствием выпилит из массива уголок - ручку или на 3D принтере распечатает что то свое 8) ) Жаль загрузка картинок из альбома тут не фунциклирует как раньше это бы украсило ветку другим на зависть )) (или я что то не так делаю ? ) Но по названию камеры в поисковике доступны большинство этих картинок, так что кто ищет - найдет без особого труда.








Re[Давид Бродский]:
Некоторые вещи в камере откровенно раздражают. Как будто нарочно сделано вредительство. Либо предполагается, что камера только для кино и с огромным обвесом.

1. В режиме таймлэпса отключается вспышка. По моему, такого ни в одной камере нет, где есть таймлэпс. Даже в инструкции не постеснялись о этом написать.
2. В режиме видео не работает автофокус по полунажатию с пульта ДУ. При этом нормально работает в режиме фото и с кнопки затвора на камере.
3. Нормальная работа ССД диска зависит лишь от цвета его корпуса и фирмы производителя и никак не соотносится с скоростью и техническими параметрами (Т5 Самсунг с объёмом ниже 1 ТБ по скорости и параметрам абсолютно идентичны, но полноценно не работают, отличаясь лишь окрасом корпуса. Более продвинутые скоростные диски других фирм ещё более не работают).
4. "Костыль" (входит в комплект) в виде горячего башмака для вспышки- абсурд. Уж можно было бы найти на камере место для башмака.
5. И уж если делать "костыли", то в первую очередь для ССД диска, а то приходится колхозить как придётся. Да и сомнение берёт, что хлипкий разъём ЮСБ-С долго проработает, тем более, в него приходится подключать толстенный кабель от Т5 (с другими кабелями, за редким исключением, работать не будет). Причём есть зажим для HDMI и нет ни зажима ни поддержки для ЮСБ-С, лучше бы сделали наоборот.
6. Дорогой переходник МС-21 официально не поддерживает следящий автофокус с объективами Кэнон (но работает, как и весь автофокус неприемлемо плохо).
7. Малый рабочий отрезок предполагает высокую степень телецентричности у родных объективов, а это заведомо сильно повышает их стоимость и сложность.
Re[Давид Бродский]:
SIGMA FP-L
THE SIGMA FP L EXPECTED TO BE ANNOUNCED SOON, BUT WITH A WEIRD (NOT FOVEON) SENSOR
https://www.diyphotography.net/the-sigma-fp-l-expected-to-be-announced-soon-but-with-a-weird-not-foveon-sensor/
Re[Alonzo]:
Хм... противоречивые мысли от такого анонса (если все это окажется правдой ) По мне так еще одна свежая тушка в ближайшее время , но снова на КМОП матрице - логичное решение для производителя , который по образу и подобию "старших товарищей" решил в пару к продвинутой в видео тушке с небольшим разрешением (что то между Сони А7S и А7) - выставить а-ля A7R c большим разрешением . А вот Соневская матрица на 60Мп - не тянет на плоский вариант зх слойной матрицы по 20 мп (да еще с обещанием цвета луче , чем фовеон !? ) Как там будет работать "улучшенный " режим на 30 МП не понял точно, а вся работа над цветом - за щет ПО... Сам я готов пару лет кайфовать с только что купленной FP и планирую понаблюдать как себя покажет PL и продолжу верить в мифический фовеон от Sigma. До тех пор только на пользу дела будет опыт выпуска внешнего видоискателя электронного и работы над мощным процем... К тому же больше плюшек для FP может подойти - раз следующая тушка тоже на КМОП
Re[Давид Бродский]:
Давид Бродский. Как владелецу камеры, несколько вопросов:
1. качество картинки, резкость? чуть выше была ссылка на FLICKR и по семплам автора, было видно, что кропнутый Fujifilm X-T3 резче чем FP.
2. как можете оценить работу АФ в средних и плохих условиях освещения?

какие впечатления от камеры?
Re[Alonzo]:
от:Alonzo
Давид Бродский. Как владелецу камеры, несколько вопросов:
1. качество картинки, резкость? чуть выше была ссылка на FLICKR и по семплам автора, было видно, что кропнутый Fujifilm X-T3 резче чем FP.
2. как можете оценить работу АФ в средних и плохих условиях освещения?

какие впечатления от камеры?
Подробнее

1 - странный вопрос (или это утверждение было )
а - На фликре как правило вы смотрите превью того , что автор сделал с кадром при обработке + ресайз.
б- Разрешение на снимке получается за счет связки оптика + матрица (это важно учитывать ... т.к. если снимая на Sigms FP автор использует 85 мм на F1.4 - получается минимальная глубина резкости и сопоставимой грип будет если на Фудже начнуть снимать на открытой с F1-1.2 !
в - наверно и еже понятно, что кроп матрица с разрешением 26 мп имеет (грубо говоря ) в 1.5 раза выше плотность пикселей - чем ФФ матрица с 24 Мп ;) Размер пикселя разный , формат матриц... те. они под разную оптику расчитаны, архитектура самих матриц, цвет , работа на высоких ИСО и т.д. Короче говоря это просто разные инструменты под разные задачи (и прежде всего под разную оптику ) ! Дальше сравнивать кроп - фф - средний формат или
плюсы мобилографии - не вижу смысла .

2. Работу АФ как и первые впечатления от камеры описывал раньше уже (в самом начале ветки ). После нескольких месяцев работы с камерой - я озвучу свои соображения / наблюдения тут в ветке (или сниму обзор на ютуб канале и кину ссылку ) Если коротко - для тех , кому важен именно быстрый - цепкий и надежный АФ - Sigma FP определенно не подходит (точка ) С этим же байонетом есть приятная и универсальная камера Pansonic S5 - где тоже только фазовый фокус , но датчиков на матрице больше во много раз (у FP их не 300или 500 ... а всего 49 ) В итоге вполне сопоставимы на мой взгляд камеры Фуджи типа XS10 за 1т$ и Панас S5 - за 2 т$ (оба варианта на мой взгляд многое вынимают из своего формата за свои деньги ...) С Sigma FP - совсем сложно сравнивать все это , она как с другой планеты .
Re...
Re[Давид Бродский]:
анонс анонса на 23марта fp-L
https://(пх)otar.ru/kamera-sigma-fp-l-budet-anonsirovana-23-marta-2021-goda/