Линейка камер Sigma FP / FP-L примеры фото и видео работ.

Всего 767 сообщ. | Показаны 481 - 500
Индустар-10 (ФЭД) 50mm 3.5 (послевоенный)
Подниму что-ли тему осенним


_fp03666_iWE_f by D0K, on Flickr
Leitz Elmar 3.5cm f3.5

_fp03615_iWE+f by D0K, on Flickr
выбор оптики
Добрый день, любителям сигмы фп!
купил камеру для работы над короткометражными фильмами и небольшими видеоэтюдами. но нравится картинка старой фотооптики (советской и гдровской), в т.ч. примеры в этой теме. поэтому пару вопросов: где достать такую оптику и как переделать под Л-байонет (или уже есть переделанные варианты)? ну и вообще почитать про специфику работы с ней было бы интересно.
Re[Алексей Буланенко]:
Профильные ветки по мануалам

Перейти по ссылке


Перейти по ссылке
Re[Алексей Буланенко]:
Первые адаптеры которые необходимы это L-mount -> M39 (LTM) дальномере линзы и L-mount -> M42 (геолиосы, такумары и прочие панколары)
и да - все эти переходники на алиэкспрессах количеством.
Re[Алексей Буланенко]:
Приветствую и принимайте поздравления с покупкой !
Мне кажется с начала ветки я накидал массу ссылок на обвес всевозможный , но все равно посоветовал бы присмотреть для этой тушки удобную клетку (принципиально меняет хват камеры + масса возможностей крепежных если что то снимать - могут пригодиться ... Про оптику - во первых никакой переделки смысла нет - покупается необходимый адаптер механический (скажем Leica M/ L mount и M42 / L mount в большинстве случаев поженит с камерой оч и оч много оптики на любой вкус ) Возможно в качестве универсального - для любой оптики от зеркальных систем - купить Canon EOS / L mount (у Канона механический байонет тех лет имел самый большой диаметр - посему в него технически вставить получится любую оптику от зеркальных систем с бюджетным уже переходник под Канон EOS ) Теперь по поводу оптики - если обратили внимание в этой ветке есть масса примеров с вполне себе бюджетных стекол и так же картинки с более редкими и дорогими стеклами . Т.е. бюджет и желание обладать оптикой с тем самым определенным видом рисунка - могут в разы заставить переплатить некоторых неравнодушных )) Кроме бюджета и хотелок - нужно прикинуть необходимый по фокусным набор (зависит от того в каких условиях по свету предстят съемки и по месту свободному прикинуть) ... На пример я по опытц выяснил для себя что на открытом пространстве и просторных помещениях - мне удобен 50-58мм штатник . В условиях тесных помещений и семок внутри авто - 35мм предпочту. Для самого эффектного ракурса чтобы подчеркнуть размах / ш.у. - 21-25мм мои любимчяики . Для портретной съемки с тем же жанром "стрит" или в репортаже (чтобы убрать лишнее из кадра ) - 75-90мм по моему решают . Ну а все что 100 мм и длиннее в теле диапазон - для меня оказываются реже всего востребованными и сколько не покупал 105-135 мм линзы - они в основном на полке пылились. Вам в любом случае советую взвесить все за и против, глядя на известные примеры картинок с самой разной оптики (без ложной скромности - мы с Dok-ом на пару точно перебрали уже все что можно приладить к камере )) - так что появится конкретный вопрос по конкретным вариантам - пишите .
ПС. И по поводу съемки 4К + выбора скоростных HD дисков (хотя бы на уровне Samsung T5 ) - у меня лично отпало желание напрягаться и вкладываться в доп разрешение и объемы памяти (просто стал снимать в 1080 с правильным балансом белого и экспозицией - картинка нравится и оказалось мне большего пока не нужно ).
Re[Алексей Буланенко]:
Могу поздравить с приходом в наши ряды сигма-водов или фп-водов.
Если вы снимаете кино и хотите настоящую кино оптику поставить, то это выбор от 75 мм фокусные. Ро60 посмотрите, короче полный кадр не покроют.
Есть проекционные винтажные объективы-shnieder, isco и ОКСы. Они покрывают без виньетки от 52,5 мм, по моим наблюдениям. Интересная картинка но нет диафрагмы как таковой, все с открытой. Хотя есть умельцы переделывают.
Я недавно хотел себе взять подобное.
Re[Давид Бродский]:
Большое спасибо всем за поздравления! Камеру взял пару месяцев назад после долгих раздумий (несколько лет красил материалы с разных камер и посчитал, что из бюджетных при полноценном раве в видео именно сигма лучше остальных (лично для меня, по крайней мере)) и пока опробую её со штатным объективом (45 мм 2.8 - оказался лучше, чем я думал, кстати). киношный объектив планировал брать по-любому (у мейке интересная серия полнокадровых есть - но вся линейка не нужна, думал 2, максимум 3 - ширик, портретник, и что ближе к 40 мм).
Изучал и эту тему (на форуме в смысле) - очень понравились винтажные объективы (тем более история из 70х и там она будет кстати). Есть некоторые подозрения, что лучше картинку сразу из объектива (по цвету и пластичности) такую брать, а не пытаться на посте делать - и натуральность не та будет, да и возможности (при всей крутости рава) все равно не бесконечные.
Пролистаю еще примеры фотографий - выберу объективы)

Насчёт разрешения коротко: 4К без хорошей худ.постановки и света - избыточны; было бы хорошо, если бы производители чаще делали 2,5К разрешение - чтобы хватало и для киношных 2К и для 1080 с запасом под кроп.
Re[Давид Бродский]:
Добрый вечер. Поделитесь пожалуйста русским мануалом к sigma fp. Камеру купил на авито без коробки и бумаг. Может есть у кого нибудь PDF, говорят он раньше лежал у официалов на сайте...
Re[Dimas888]:
от: Dimas888
русским мануалом к sigma fp. .

https://disk.yandex.ru/i/kFuh57ahTmfYrw
Leitz Summaron 35/2.8

_FP07313_f by D0K, on Flickr
Leitz Summaron 35/2.8

_fp04487_iWE_f by D0K, on Flickr
Re[muar]:
Благодарю вас! От души!
Leitz Summaron 35/2.8
Leitz Summaron 35/2.8
Leitz Summaron 35/2.8

_fp05579_iWE_1920px by D0K, on Flickr
Re[D0K]:
Вот эта картинка выше - шедевральная на мой вкус - поздравляю ! Как то даже настроение поднимает солнце и все эти насыщенные фруктовые цвета ( рахат лукум для глаз получился )_
Re[Давид Бродский]:
Премного благодарствую!
Эта картинка сделана во время дождя, что большая редкость для Дохи. Но вроде не очень уныло выгдялит


_fp04742_iWE_1920px by D0K, on Flickr
Leitz Summaron 35/2.8

_fp04481_iWE_1920px by D0K, on Flickr
Re:
Анонс Sony ZV-E1 - "это самая маленькая полнокадровая камера со стабилизацией - ее вес 483г., габариты 121,0 x 71,9 x 54,3 мм. Есть пылевлагозащита. Дисплей откидной..." - это камень в огород FP?