Линейка камер Sigma FP / FP-L примеры фото и видео работ.

Всего 775 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[NoNo]:
от: NoNo
Уже подружились с Сигмой? Какие Ваши впечатления от камеры? Рико не раскрывал потенциал стекол?


Да, подружился как-то быстро. Как сейчас говорят, "сразу зашла" ))) Давно хотел попробовать "полный кадр", но все не было подходящего кандидата. А тут появилась тема Давида, и не смог удержаться.
Общие впечатления я уже недавно описывал. Такое впечатление, что перешел на полнокадровую Рико, которой мы так и не дождались к сожалению.
Однако Рико остается лучшей камерой по эргономике для мануальных стекол. Сигма в плане эргономики не дотягивает. Возможно потому, что пока у меня нет ЭВИ.
Зато по цвету Сигма перетягивает. Цвет плотнее и с ним проще манипулировать при обработке. Ну и конечно, высокие ИСО без заметной деградации цвета тоже доставляют.
Потенциал стекол - да, раскрывается лучше, что тут скажешь. Ну и больше "влезает в кадр" )))

от:Давид Бродский


Как вам дается каждый раз переход с фокусных 5-58 мм на 75-85 мм (какие ощущения , сразу все легко получается или какое то время занимает привыкание ) ?

Очередной обзор вышел от Стива на новую линзу "A BOKEH BEAST! The Voigtlander Heliar Classic 50 1.5."....
Подробнее



С 50 на 75мм переключаюсь без заметных трудностей. Трудности начинаются где-то с 90 мм и дальше.

Посмотрел обзор Стива на Voigtlander Heliar Classic 50 1.5. Линза понравилась. А вот цена совсем не понравилась

Классический Heliar у меня, кстати есть, тоже японский
Asahi-Kogaku Takumar 58 mm f2.4
Вот он


_FP00599_2048px by serkol64, on Flickr
Re[Давид Бродский]:

_FP00336_2048px by serkol64, on Flickr

Meyer Optik Primoplan 58/1.9

.....................
Сам видео не снимаю, но вот пример видеовозможностей Сигмы (смотреть лучше в 4К)

https://youtu.be/A6RPnKGO_C0

Re[D0K]:
С маером чб-шка интересная получилась - вроде щумновата картинка и нет стерильной резкости, а вот глаз цепляет и хочется полутона разглядывать Был период, когда я целыми днями в лоб сталкивал примоплан и биотар 58 (то один больше нравится , то другой )) у примоплана крупнее мазок в боке и более нервный рисунок иногда вылезает, биотар в целом ровнее и стабильнее, но иногда как раз не хватает такой экспрессии (наверно это явные / характерные черты для множества оптики маер - цайсс )
Как вы своими проекционниками снимаете - через какой то адаптер с гелиокойдом и наводкой вручную или приходится пешком ловить резкость (подходя ближе - дальше ) ? На форумах встречал разные варианты - то то цивильно всю оптику адаптирует в подходящие корпуса (иногда даже с диафрагмой ) а кто то на переходник одел резиновую гофру и этим хоботом ловит рабочий отрезок ... (заодно и эффект "ленз бейби" проявляется )
Re[Давид Бродский]:
У меня и Биотар и Примоплан есть. Каждый по своему хорош. Биотар немного построже. Причем Биотаров у меня 2 - один военного времени - 8 лепестковый, другой послевоенный 17 лепестковый. 8 лепестковый больше нравится.
Проекционники на Сигме пока не пробовал. У меня несколько геликоидов под разные диаметры, снимать удобно. Будет погода и время - поснимаю, покажу

Биотар 1942 года


_FP00437_2048px by serkol64, on Flickr
Re[Давид Бродский]:

_FP00576_2048px by serkol64, on Flickr

Не помню, чем снимал. Скорее всего Такумар 58/2.4
Re... Sigma FP
Мне всегда казалось, что как раз миниатюрные варианты Биотара с 17 лепестками в диафрагме - более ранние и шли на первых Практина Вообще неожиданно для себя отметил как впервые за много лет такой объектив могу на открытой использовать (в моем примере на пол стопа прикрыт что то типа F2.3-2.5 ). Картинка у него не привычно мягкая (и относительно рыхлая - если сильно тянуть из теней ) зато рисунок предсказуем и цвет (какой то глубокий - сочный )



CZ Biotar 58/2 by David Brodsky, on Flickr
Re[Давид Бродский]:
Ранние Биотары довоенные, на Экзакту, без просветления. Немного отличаются по корпусу, и диафрагма 8 лепестков. Вот такие

http://forum.mflenses.com/1938-carl-zeiss-jena-biotar-58cm-f2-exakta-mount-t70845.html

Мне нравится, как Биотар отрисовал вашу крайнюю картинку. ЗП плавный, цвет густой. Зона резкости не избыточно резкая


_FP00578_2048px by serkol64, on Flickr

Asahi-Kogaku Takumar 58 mm f2.4
Re[D0K]:
от:D0K



Meyer Optik Primoplan 58/1.9
Подробнее


А? Стоят у окна с Мамой - ДВОЙняшки ?
( сегодня гулять НЕ выйдем...)
Вы выкладывайте и фото связок. Тушка+линза.
Я, например - их никогда не видывал.
Re[GUNIK]:
от: GUNIK
ы выкладывайте и фото связок. Тушка+линза.
Я, например - их никогда не видывал.


Не всегда есть время и желание это делать. Это всё достаточно известные линзы. Да и в сети они есть, так, что при желании...


Кинообъектив РО3-3М 50/2 советский.


_FP00724_2048px by serkol64, on Flickr
Re:
Интересно, а Lumix 50mm f/1.8 S на Sigma FP кто-нибудь пробовал - как он себя ведет, какая картинка?
Re[D0K]:
В картинке выше (с желтым букетом) понравился рисунок , особенно как как вид за окном прорисован не смотря на мою нелюбовь к совковой оптике - что называется "дорога ложка к обеду " в нужных руках в нужный момент.

2 Shaban
Я лично не пробовал и в руках не держал оптику панаса из этой серии F1.8 На мой взгляд какой то интерес представлять может их 24/1.8 (просто винтажных шириков с таким разрешением на открытых значениях диафрагмы не найти будет , не говоря про АФ ) По чужим картинкам и обзорам - для себя решил, что 50 и 80 мм из той серии - получились приличным вариантом "на каждый день" со стабильной работой по аф и скучной картинкой (не рыба не мясо ) . Но мне и старший 50мм F1.4 категорически не нравится прежде всего в боке (размеры его и цена - отдельная песня). При этом я бы скорее сделал ставку на новый сигма F24/2 ( надеюсь он по картинке будет ближе к их 65мм линзе ). Тогда красивую связку собрать можно 24 + 65 если нужна автоматика - по краям перекрывается диапазон "штатного " зума , но с рисунком и светосилой фикса (... сколько там стоит "ведерко от Канон 28-70/2 ? в этом году брал такой в руки и это конечно за гранью добра и зла )) Наверно пока из оптики от Панасоник - себе брал бы только 24-105/4 при необходимости зума типа все в одном .
Re[Давид Бродский]:
Тоже самое, но с другого ракурса.
Вроде не самый скучный объектив )) А Сигма так вообще весёлая камера. Желтый ей хорошо удаётся. Да и все остальные цвета тоже


_FP00727_2048px by serkol64, on Flickr
Re... Sigma FP
Re[Давид Бродский]:


Я бы сказал, что кадр философский ))

........................................................


_FP00388_2048px by serkol64, on Flickr

Steinheil München Quinon 55mm f/1.9
Re[D0K]:
D0K]Я бы сказал, что кадр философский ))



Верно заметили )) Если не Булгаковская Маргарита сама прилетела , то картинка
может читаться - как новое поколение ... ;)
Re[Давид Бродский]:
Там чудеса, там леший бродит...


_FP00794 by serkol64, on Flickr

Taylor Hobson Ental 50mm 3.5 от увеличителя
Re... Sigma FP
Re[Давид Бродский]:
Да,да, и русалки там на ветвях сидят )))

В Чб мне как-то больше глянулось. Ладонь, правда, немного смущает
Re[Давид Бродский]:

_FP00799 by serkol64, on Flickr
Re[Давид Бродский]:

_FP00811_2048px by serkol64, on Flickr

Rodenstock Apo-Rodagon N 50/2.8
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта