Линейка камер Sigma FP / FP-L примеры фото и видео работ.

Всего 776 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Давид Бродский]:
от:Давид Бродский

и да соглашусь - на сегодня матрица из FP (выражусь полит - корректно , чтобы не раздувать срач )) одна из самых лучших по картинке в том числе на высоких исо , ну и тени тут на 3-4 ступени тянутся на зависть
Подробнее

Давид, нравятся ваши снимки, и камера нравится)
Не могу найти побольше РАВов покрутить, чтобы понять, что за аппарат. Те, что лежат на DPrewiev посмотрел, но такое впечатление, что половина из них пересвеченные, по ним у меня создалось впечатление, что света тянутся плохо, в отличии от теней, которые резиновые.
Если не сложно, поделитесь ссылкой на РАВы
Re[PhotoZatoichi]:
Спасибо. Приблизительно так и думал. Да ,цвет на грани. Экспериментирую


_FP01294_2048px by serkol64, on Flickr

Leitz Summicron DR 50/2
Re[Давид Бродский]:

_FP01355__2048px by serkol64, on Flickr

Leitz Summicron DR 50/2
Re[D0K]:
Если серьезно попытаться рассуждать на эту тему -я сильно отклонюсь от популярного вектора почитателей всего на CCD или в хвост и в гриву склоняемого лампового ... Наверно потому , что сам все это много лет с удовольствием использовать могу и выбрать для себя - "где вершки , а где корешки "
Из моего имхо самые приятные по своим качествам картинки были ранние кроп матрицы на 6 Мп (что стояли в Epson RD / Pentax Ist / Nikon D70 кажется ) В свое время такое сочетание кроп 1.5 (и всего 6Мп с пластичной почти аналоговой картинкой ) и оч хорошая винтажная оптика (которая как раз не блистает по краям кадра) - мне нравилось , как вторая система под настроение для души . Переломным моментом стали матрицы ( с тем же кроп 1.5) на 10 Мп - как в Leica M8 или Pentax K10 / K200 , там началаа пропадать пластика малопиксельной матрицы - зато появилась звенящая резкость и какой то запас для кадрирования А ФФ матрицы от Кодак мне уже нравились меньше в любых тушках и даже в среднем формате легендарный "про бэк" оставил равнодушным - я бы все ровно предпочел ему 6 мп матрицу и огромный выбор оптики на любой вкус. Потому что у меня архивах тысячи и тысячи картинок до сих пор хранятся (своих лично снятых ) легко могу сравнить все это на свой субъективный взгляд и не романтизировать какие то вехи из прошлого . Так что сравнить не с чем по моему картинку современную типа FP (у которой я легко получаю насыщенность цвета... как минимум на уровне CCD , но она мне нравится как ФФ со своими 24 мп , современным плюшками в виде лучшего "цвето-разделения ", чистой от шумов картинки на высоких Iso , серии 18 к /с , возможностей кино съемки и т.д). Так что по мне - любой может за копейки сейчас купить себе CCD камеру и наслаждаться всеми + / - своего решения другое дело , что быстро надоест себя ограничивать и такой комплект встанет в шкафу на полку (пару раз в году достать сдуть пыль на прогулку ) или безвременно повиснет на авито .
Еще раз отмечу - это не приглашение к дискуссии "кто круче " фанатов Фуджи про 3/5 или М9 или СФ связок с задниками сменными ..., я для себя сделал выводы и не навязываю их, другим могут подойти иные варианты и все ок.



2 Skiv

Ваши мысли по свойствам матрицы - совпадают с о всем что выше в ветке уже озвучивалось - все так и есть (по светАм запас не большой 1-1.5 стопа не больше , по теням это 3-4 стопа ). Равы покрутить не шлю никому - сорян ! Так же как "полно - размеры" выкладывать (кто то вечно спрашивает ) - задачи не стоит - для ветки форума достаточно превью (с ограничением правилами до 1200-1600 пикселей по длинной стороне ).
Re[Давид Бродский]:
Спасибо, Давид. Ваши рассуждения ценны тем, что подтверждены опытом. До того, как купить Сигму я всеръез рассматривал Epson RD, очень нравится картинка с него. Но остановили описанные вами ограничения, его почтенный возраст... и цена. Попробовав Сигму стал задаваться вопросом а чего мне в ней не хватает? Наверное только видоискателя. В остальном отличная "коробочка" у Сигмы получилась.


_FP01559_2048px by serkol64, on Flickr

Meyer Optik Lydith 30/3.5
Re[Давид Бродский]:
А какой у этой сигмы ресурс затвора? я к тому имеет ли смысл покупать бу за несколько меньшие деньги (особенно, если ее юзали в режиме видео).
Re[Shaban]:
Механического затвора нет вовсе у FP , а электронный не имеет подобного износа (в смысле кол ва срабатываний или часов видео съемок ...) Видео на эту камеру снимать - ожидаемо и какой то износ можно только по внешним признакам. Мне кажется эту камеру не будут убивать для "поливалова" как рабочие лошадки вроде Panasonic Gh5 или Sony A7s... Поэтому я бы покупал с рук если цена привлекательна и состояние ок , (бывает еще в комплекте бонусы полезные отдают т.к. их потом продавать отдельно можно долго ). Судя по монументальности и простоте конструкции - повредить эту тушку можно только механически снаружи либо затоплением , в случае штатных съемок и адекватной эксплуатации - должна проработать не один десяток лет...
Re[Давид Бродский]:

_FP01181_2048px by serkol64, on Flickr

Kodak Ektar 75/4.5 (от увеличителя)
Re[Давид Бродский]:

_FP01215_2048px by serkol64, on Flickr

Beseler Color Pro 50/2.8 (для увеличителя)
Re[Давид Бродский]:

_FP01289 sc_2048px by serkol64, on Flickr

Leitz Summicron DR 50/2
Re[Давид Бродский]:
С родным софтом pro6 работать не возможно, тормозит как____. Почему такая разница с каптур он или рав терапией, у тех все гораздо легче или у меня отсталый железякин. Кажись родным софтом попользоваться не удолось
Re[Давид Бродский]:

_FP00916_2048px by serkol64, on Flickr

Carl Zeiss Tessar 5cm 3.5 довоенный
Re[Давид Бродский]:

_FP00907 by serkol64, on Flickr

Carl Zeiss Tessar 5cm 3.5 довоенный
Re[Mark_323]:
У меня тоже заметно тормозит родной софт (от этого сократил до минимума операции для чего он нужен - без увеличения фрагмента и т.д. ) , но я думал дело в слабом железе (давно пора обновить комп , но все пока не этого было и повышенный ажиотаж на рынке с новыми видеокартами... посему решил обождать пока устаканится все с ценами ). С другой стороны - спустя какое то время работы с FP научился учитывать особенности ее матрицы и Jpeg файлы теперь в большинстве случаев практически не отличимы от того результата, что удается из Row тащить . Ну и раз для обработки дальнейшей мне всего хватает - родную софтину открывать приходится крайне редко (может ради 1-2 х кадров со съемки и на таком объеме тормоза "Сигма Про " вполне терпимы ;) )

2 D0K
Я вижу вы тоже не равнодушны к различным "полтинникам " )) Любопытно что Цайс в давние времена был на много более богат и интересен вариантами рисунка оптики (внятно по разному рисовали их сонары, тессары и планары с дистагонами ..., но еще часто было множество модификаций для удачной схемы одного объектива , когда в разные годы меняли дизайн, экспериментировали с первым просветлением и т.д. А иногда в надписи вместо привычного соннар или дистагон - появляется загадочное "opton" и тогда к вам в руки попала редкая версия изготовленная на главном заводе с обзначением "оберкохен" .
Почему то в моем случае , стабильно к концу года проявляется зуд снова прикупить новую линзу (или хорошо знакомую из старых). Но тут как всегда по случаю на глаза попалась на авито картинка оч странного изделия с надписью что внутри Zeiss Sonar 50/1.5 - именно древний немецкий вариант дальномерный RF Sonar 50мм - дальше основу объектива пересадили сразу на Leica M хвост ( цивильно с помощью переходника как донора ) а вот внешне снаружи вместо металлического составного корпуса из 2х половин "стакана " или колец - на фото были черной массы колобахи , распечатанные из пластика на 3D принтере Итого внутри в оч хорошем состоянии и оптика и механика родная от Сонара , байонет удобный , но вот с дизайном наружных частей из пластика что то надо было делать... К моему удивлению продавец выказал готовность внести изменения во внешний вид и попробовать заново распечатать наружные части - если я буду заинтересован в приобретении и объясню чего хочу. Мне же хотелось оставит эту линзу компактной - уменьшив оформление, привнести какую то эргономику и добавить рифление для удобства крутить настройки (в том числе в перчатках раз уж я люблю стрит снимать а з"Зима близко" )) В итоге получил неожиданный результат - все сложилось случайно ( на тот момент черный материал для принтера закончился ... я решил что это судьба такая и оставил все как есть - заполучив себе артефакт "лего - цайсс " Сначала конечно меня смутил цвет и напрягла мысль , что может не хватать шкалы с диафрагмой , но к цвету прикипел и шкалу в крайнем случае смогу накорябать по необходимости -
если тонкие риски вырезать и залить маркером черным ). Сейчас мне уже кажется что потребности не возникнет в шкале , а на будущее открыл для себя современный метод оформления старой оптики на новый лад (возможно в следующий раз какой то другой цвет выберу из веселеньких )) и риски шкалы попробую получить сразу при распечатке , чтобы потом просто закрасить черным как у взрослых :)




Re[Давид Бродский]:
Да, Давид. Полтинников есть у меня))) Обусловлено это также и тем, что это наиболее распространенные и дешевые (относительно широкоугольников и портретников) объективы в линейках разных систем. Да и объективы к увеличителям, к которым я тоже неравнодукшен тоже в основном полтинники и 75-ки. Кстати, очень помогает переходник с L-байонета на М-оптику с геликоидом. Часто и мудрить ничего не надо. Просто прикрутил переходник на М39 и поставил объектив от увеличителя. У объективов к увеличителям очень ровное поле резкости и хорошая детализация, как правило. Для пейзажей весьма подходяще.
Цейсик ваш и впечатлил и удивил одновременно))) Весьма необычно. Материал изготовления достаточно прочный? Сколько обходится такое удовольствие? Может ручку на Сигму так распечатать? В инстаграме кстати у японца подобное видел. Он все печатает - бленды, переходники, ручки

https://www.instagram.com/p/CQkX3vXhp2J/
https://www.instagram.com/p/CUrb6GvL2mI/

Вот еще интересно. От какой-то советской камеры приспособил видоискатель
https://www.instagram.com/p/CIo_2d0HFso/

Тоже интересный вариант. 3Д печать, конечно расширяет возможности
https://www.instagram.com/p/CHrlY1GnnRi/



_FP00791 by serkol64, on Flickr

Taylor Hobson Ental 50mm 3.5
Re[D0K]:
Понимаю в уважении к Taylor Hobson, после того как долго облизывался, мечтал (сначала накопить денег а потом выловить в продаже хороший экземпляр ...) в итоге потом не один год снимал на Cooke Anastigmat 50/2 LTM ... На какие бы камеры его не ставил - везде был оч ровный , прогнозируемый результат (с перманентными проблесками идеального рисунка в боке )

Про печать на 3D принтере я пока не много знаю
- Tам существует множество материалов на выбор (от различных видов пластика или резины до металла ). На сколько я понял там тоже существует разного уровня оборудование (отличия в допусках по точности изготовления и в выборе материалов под печать + конечно разные размеры площади рабочего пространства ). В моем случае был использован какой то вид прочного и термо-стабильного пластика (отчего зазоры между кольцами получились около 0.3 мм (по моему то что надо - не герметично , но зато не наловим лишней грязи и при перепаде температур лишняя влага найдет выход ...).
Про себестоимость не скажу - по деньгам вместе с работой такая задача выходит
+ / - под 30$ Со стоимостью переходника / донора байонета - можно вписаться в 50-60$ если самому собирать все в кучу , ну или 100$ если нанять для сборки кого то из мастеров в доступе .

Не сомневаюсь , что можно и рукояти к FP придумать (от простых поверхностей до эмитации фвктуры кожи или древесины , либо выемку / "проточку" оставить полосой - куда вклеить красивый кусок кожи ... В наших реалиях есть вероятность и из массива дерева (не самого простого ) выточить рукоятку в тот же бюджет как и печать на 3D ;) кому что ближе (а винты для крепления и гнездо под штатив все равно куда вклеивать )
По поводу варианта приладить к экрану какую то увеличилку из пленочных времен ... уверен при желании потратить немного времени и фантазии - можно от среднего формата найти почти готовые решения (только я бы не лепил туда тяжеленную призму а ограничился адаптацией изящной, складной шахты с откидной лупой по центру . где то в ветке кажется я даже примеры приводил или ссылку на такую шахту - видик для FP )
Re[Давид Бродский]:
Да, помню ваш Cooke Anastigmat 50/2 LTM, очень приятное стекло. Еще весьма нравится Люкс 50мм 1.4 первой версии, который тоже у вас был. И Шнайдер 80/2.9 запомнился. Мой Taylor Hobson Ental попроще. Он от увеличителя, относительно недорогой. По схеме тессар, но тессар хороший и харАктерный
3Д печать в итоге не такая дешевая получается с кучей сопутствующих нюансов, начиная от качества материала и заканчивая точностью изготовления.
Рукоятку из дерева думал. Надо попробовать реализовать, нужно только точные размеры и дерево поинтереснее найти.


_FP01613_2048px by serkol64, on Flickr

Leitz Summilux pre_ 35/1.4
Re...
Re[Давид Бродский]:

_FP01323_2048px by serkol64, on Flickr

Leitz Summicron DR 50/2
Re... Sigma FP
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта