Максимально компактный блинчик для микро 4/3

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Максимально компактный блинчик для микро 4/3
Здравствуйте всем !

Прошу помощи сообщества в сложном для меня выборе ( так как новичок в фотографии ).

Имеется Panasonic GM1 с китовым зумом 12-32 + Olympus 17mm f/1.8 , но хотелось бы в некоторых случаях максимальной компактности ( в формате стрит , пейзаж ) .
Посему выбираю из того что нашёл онлайн и что ещё можно найти и купить в пределах 100$ .

Если есть настоящие владельцы ( или бывшие ) прошу подсказать и прокомментировать на какой из них стоит обратить внимание . Возможно что покупка объектива из моего списка не имеет смысла, так как фотографии будут не лучше чем со смартфона ?


1) Olympus body cap lens 9 f/8 Fish-Eye




2) Olympus Body Cap Lens 15mm F/8




3) Pergear 10 мм F/8




4) Rockstar 10mm F/8 Fisheye




5) 7artisans 18 мм F/6.3





Re[Vladimir0070]:
Фишаи дают снимки с большими искажениями. Вам это точно надо? Компактность всегда идёт в ущерб качеству при низкой цене. Про родную крышку 15 мм отзывы в Интернете вполне доступны и они не очень. Про 9 мм вроде получше. Про остальные мало отзывов, кроме самых общих на Алиэкспресс. Диафрагма 6,3 на м4/3 - приводит к падению резкости из-за дифракции, 8 тем более.
Re[Mike_P]:
Те видео отзывы что смотрел , в основном фото на фишай не плохо получаются ( и в лайт руме вроде бы правятся если нужно ) . Но русскоязычных подробных обзоров с примерами к сожалению нет .
Мне главное чтоб снимки были лучше смартфона ( айфона ) иначе смысла нет .
Компактность то же обязательна , так как для всего остального есть китовый зум 12-32 и олик 17/1.8 .
Re[Vladimir0070]:
от:Vladimir0070
Те видео отзывы что смотрел , в основном фото на фишай не плохо получаются ( и в лайт руме вроде бы правятся если нужно ) . Но русскоязычных подробных обзоров с примерами к сожалению нет .
Мне главное чтоб снимки были лучше смартфона ( айфона ) иначе смысла нет .
Компактность то же обязательна , так как для всего остального есть китовый зум 12-32 и олик 17/1.8 .
Подробнее


Да они и на 12-32 вряд ли лучше чем на смарт (особенно из последних) лучше будут.
Re[Vladimir0070]:
от: Vladimir0070
Те видео отзывы что смотрел , в основном фото на фишай не плохо получаются ( и в лайт руме вроде бы правятся если нужно ) .

Я с5имал только на родные крышки. Фишайная дает прикольную картинку, которая быстро надоедает. Выпрямлять в программахх не пробовал, нет нужды.
от: Vladimir0070

Мне главное чтоб снимки были лучше смартфона ( айфона ) иначе смысла нет .

А какого смартфона? И что для вас лучше? Тема очень зыбкая...
от: Vladimir0070

Компактность то же обязательна , так как для всего остального есть китовый зум 12-32 и олик 17/1.8 .

Не майтесь ерундой с этими фишаями, их покупают только для фишайного эффекта. Вы же хотите его купить подешевле и потом корячиться с выпрямлением и все ради компактности... Впрочем, дело хозяйское - купите, поработаете, потом нам расскажете про свой опыт - насколько удобно, тонко/компактно и лучше ли вашего телефона...
Re[Vladimir0070]:
Вас, наверно интересуют малые габариты? И зачем Вам фишаи?
Из малогабаритных фиксов у меня есть для микры 4/3 -
1.Panasonic H-H014 14mm f/2.5 (первая версия) – маленький, быстрый и резкий.
2.Panasonic H-H020 20mm f/1.7 (первая версия) – автофокус помедленнее, габаритом побольше, но посветлее.

И пара маленьких зумов, тоже от Панасоник –
1. Panasonic 12-32mm f/3.5-5.6 – маленький, но неудобный, шумный на видео. Поставил на него переднюю авто-крышку – удобно, когда в кармане.

2.Panasonic H-PS14042 14-42mm f/3.5-5.6 – маленький, тихий и удобный для видео – управление зумом кнопками.

Пробовал ставить на Панасоники – складной, китовый зум от Olympus 14-42mm 1:3.5-5.6 EZ ED.
Автофокус работает, но диапазон минимальной дистанции с этого зума на Панасониках с 0,5м, а на Олимпусах в 2 раза ближе.

Re[Vladimir0070]:
Olympus Body Cap Lens 15mm F/8 - разрешает всего 3 мегапикселя, долгое время этот объектив был худшим в мире по версии DxO. Брать можно только по приколу, сейчас телефоны дают лучше картинку.

Резкий блинчик - Lumix 20.
Re[vlad--king]:[Юрий Трубников]:[limboos]:[Pomo]
Всем спасибо что откликнулись !
Да вы правы , мне интересен именно компактный размер желательно не больше 1см толщиной , поэтому и встал вопрос что есть на рынке такого размера .
Больше для меня нет смысла , так как уже имеется несколько объективов и качеством выше , но в карман джинсов с ними камеру не засунешь .

P/s Жаль что качество этих блинчиков по вашим словам не лучше телефона ( я надеялся что всё же лучше ) , у меня iphone XR , но мне не удобно им фотографировать , гораздо удобней фотоаппаратом пользоваться и настроек больше и держать удобней , да и сам процесс так сказать интересней ( кошерней ) .
Re[Vladimir0070]:
Все эти крышки сделаны не для хорошей картинки, а по приколу снимать, такая себе цифровая мыльница. Будет хуже, чем на айфон.
GM1 у меня был, чтобы переплюнуть хорошие смарты ему нужна хорошая оптика.
Re[Vladimir0070]:
Из хороших блинофиксов 20/1.7 II.
Чтобы результат с 12-32 на GM1 был лучше, надо снимать в RAW. Камерный jpg сравнительно неплох, но немного мыльноват.
Re[Vladimir0070]:
Panasonic H-H014 14mm f/2.5
Panasonic H-H020 20mm f/1.7
Об этих то же думал ( как многие из вас тут посоветовали ) , но они оба по толщине всего на 2-4мм тоньше блинчика 12-32 .

P/s Есть у меня ещё блинчик от Олика 14-42 , но он то же толстенький и в диаметре больше чем сам корпус GM1 .

Pp/s Я всё же надеялся что за счёт большей матрицы и 5ти шт линз в линзоблоке компактных блинчиков, картинка будет лучше смартфона . Жаль что это не так .
Re[Vladimir0070]:
Судя по графикам MTF для Rockstar и Pergear 10/8 на Алиэкспресс в углах кадра они, вероятно, будут мыльноваты.
Re[Mike_P]:
Да и виньетирование будет судя по некоторым фото что я видел .

Понравились некоторые снимки у парня который делал обзор на Rockstar 10mm F8
https://www.flickr.com/photos/mdc74/50944946248/in/faves-89953821@N06/
https://www.flickr.com/photos/mdc74/50944946248/in/photolist-2kBQaCd-2ktEjnp
Re[Vladimir0070]:
Виньетка есть практически у всех шириков, у некоторых совсем сильная. Тот же Rockstar я видел за 3700 на Али во время распродаж, в принципе, не такая большая сумма за "попробовать".
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Виньетка есть практически у всех шириков, у некоторых совсем сильная. Тот же Rockstar я видел за 3700 на Али во время распродаж, в принципе, не такая большая сумма за "попробовать".

Сейчас минимум что я нашёл 3 815,96 руб. не дорого кмк
Re[Vladimir0070]:
Китом и снимайте! Киты у всех сейчас хорошие, нет, они качественные

или купите смартфон - он в кармане.
Re[Vladimir0070]:
Подобные объективы разочаруют качеством и однообразием итоговых фото.
При минимальных габаритах комплекта фотоаппарат+объектив с качеством фотографий выше чем у хорошего современного смартфона имеет смысл обзавестись чем-то типа типа Ricoh GR II или Ricoh GR III.
Re[Man_from_Siberia]:
от: Man_from_Siberia

При минимальных габаритах комплекта фотоаппарат+объектив с качеством фотографий выше чем у хорошего современного смартфона имеет смысл обзавестись чем-то типа типа Ricoh GR II или Ricoh GR III.

Думал о GR , но перевесил GM1 помимо компактности ещё и возможностью менять объективы !
Re[Vladimir0070]:
У меня есть Панасоник GM1 и есть Olympus body cap lens 9 f/8 Fish-Eye и панасониковские блинчики 14/2.5 и 20/1.7.
По поводу фишайной затычки могу сказать что это игрушка разрешает от силы 3 МП. Картинка с нее очень рыхлая. Вблизи ещё куда ни шло но отдаленные пейзажи сильно теряют детали. Поэтому вместо неё я купил мануальный фишай Самьянг 7.5/3.5. Панасониковские блинчики 14 мм и 20 мм как раз использую с этой камерой. Они резкие. 14 мм пошустрее а 20 мм чуть медленнее но резче.
Как выглядят на камере в сравнении с вашим 12-32 можно глянуть тут

https://j.mp/3k7wDub
Re[konstantin0007]:
Рыхлость это не хорошо !
Значит не судьба )))