Выбор фотика

Всего 263 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[Ilya Al.]:
от:Ilya Al.
Коллеги, всем привет. Прочитал с десяток тем про выбор и толи не туда смотрел толи не нашел ответов для себя, поэтому решено - создать новую тему про выбор их же очевидно недостаточно :))

Вводные такие:
- Раньше был кенон 550д + 50/1,8 + 18-135.. Пролежало это все просто на полке и было продано лет 5 назад. снимать было нечего кроме технических кадров "птица/статуя/растение/дом/портрет знакомого", но что такое рав и лайтрум знаю.
- позднее был куплен внедорожник и начались автопутешествия по разным диким и не очень местам, временами с радиальными выходами с рюкзаком и осмотром природы в окрестности поэтому пара тройка тысяч исходников в год важных для меня теперь имеют место быть.
- что буду снимать: это преимущественно фотки на открытом пространстве, немного видео, из насекомых только шмель на цветке, из птиц тундряная куропатка, в основном ландшафты, природа, водоемы, горы, человеки. фоткать себя и все вокруг в поездках опять же для себя. фотик может проследовать со мной на рыбалку в лодке.
- что не буду снимать или пока не планирую: свадьбы, утренники, интерьеры, спорт, выставки собак, монетки, церкви и иже с ними.
- профессиональной деятельности и развития парка оптики не планирую. максимум это развивать вкус и видение композиции чтобы привозить более приятные кадры. то есть комплект нужен минималистичный, но достаточный под цели.
- собственно сравнил фотки привезенный с топовых мобилок с взятой у коллеги никон д40 и понял что надо брать аппарат.
- в поездке были с собой 18-55 + 55-200 никоновские. неудобно было менять, но подозреваю что делал много лишних движений вероятно неправильно работая со сценой/планами
- хотелось бы наверно все вот эти современные ништяки типа вайфай в камере ибо на гопрохе пользуюсь и это удобно
- по деньгам не сказать, что я сильно ограничен в средствах, но здравый смысл заставляет смотреть скептически на советы в некоторых темах новичкам купить ФФ и топовые беззеркалки. То есть в мое понимание "рабочей лошадки" не входит тушка за 100к + еще парк элек :)
- по фирмам особых предпочтений нет. тем более на мой неопытный взгляд они мало отличаются, но дьявол кроется в мелочах поэтому решил уточнить.

Посему прошу поделиться вашими мнениями и буду благодарен за них:
- не понимаю нужна ли мне светосила, вероятно в сумерках очень надо, либо все решит штатив, и мне не нужные дорогие светосильные?
- не понимаю надо ли ориентироваться на беззеркалку. из плюсов пока понимаю только вес и то что оптика у них не столь крупная. батарейки не парят - купить запасную не проблема.
- не понимаю нужно ли мне что-то кроме пары зумов или крайне необходим какой нить фикс 35/2 или что-то вроде?
- как это все и в чем удобно таскать? кто ходит в походы подскажите что носите на что снимаете? и всякие системы креплений вероятно есть или как это происходит?
- возможно что-то не понимаю еще находясь в неосознанной некомпетентности :)

Буду благодарен за мнения. Заранее извиняюсь, если тема была и я ее просто не нашел.
Подробнее


Для Ваших тревел целей лучший выбор это кроп система fuji. Fuji XT-3 или X-S10.

Если что сам очень много езжу по дебрям и хожу в походы под рюкзаком :) горный туризм и все такое прочее... Но для меня фотография - это основная цель всего этого, поэтому я беру с собой много более тяжелые решения, если же основная цель просто побыть на природе и увидеть пережить что то новое, а фотография это уже просто доп бонус, то камера не должна отягощать рюкзак и шею излишне.

И увы и ах, не камера делает хорошие снимки, а фотограф и его умение увидеть кадр а сейчас еще зачастую и умение его обработать.
Re[Vadim Dodis]:
Написал тут ,так как считаю что вопрос в тематике данной темы вполне уместен .
Ветка форума это не что- то сокральное ,а всего лишь ветка форума .Часто на форумах ,как в прочем и в жизни ,нового человека пытаются " тюкнуть "
Вы своим "тюк" ,во первых сами лишнее место свяшенного цифрапипируса заняли ,во вторых меня как человека не достаточно мудрого чтобы вам не отвечать спровоцировали на еще один пост . спасибо за помощь . удачи)
Re[limboos]:
Спасибо за ответ .
Nikon как то не рассматривал ,он мне как то чисто эргономически или даже больше эстетически не запал в душу ,друг снимает на никон отличные кадры .
Re[ветрувианский чел]:
от:ветрувианский чел
Написал тут ,так как считаю что вопрос в тематике данной темы вполне уместен .
Ветка форума это не что- то сокральное ,а всего лишь ветка форума .Часто на форумах ,как в прочем и в жизни ,нового человека пытаются " тюкнуть "
Вы своим "тюк" ,во первых сами лишнее место свяшенного цифрапипируса заняли ,во вторых меня как человека не достаточно мудрого чтобы вам не отвечать спровоцировали на еще один пост . спасибо за помощь . удачи)
Подробнее


ну, ок, ок.
Это кому-то там неприлично влезать в чужой разговор не по теме, а вам-то лично можно, как мы могли забыть....
Re[ветрувианский чел]:
от:ветрувианский чел
Написал тут ,так как считаю что вопрос в тематике данной темы вполне уместен .
Ветка форума это не что- то сокральное ,а всего лишь ветка форума .Часто на форумах ,как в прочем и в жизни ,нового человека пытаются " тюкнуть "
Вы своим "тюк" ,во первых сами лишнее место свяшенного цифрапипируса заняли ,во вторых меня как человека не достаточно мудрого чтобы вам не отвечать спровоцировали на еще один пост . спасибо за помощь . удачи)
Подробнее



А чего уместного в вашем вопросе для темы, где человек уже выбрал себе никоновское железо? Это для раздела такие вопросы вполне, но в этой теме они уже никак. Вы ж никонами не интересуетесь.

Но ещё хуже то, что Вы себе же сами хуже делаете. Ведь многие люди, много знающие по вашим вопросам, не очень и интересуются уже сугубо никоновской темой. А среди тех, кто таки прочтёт тут Ваши посты - далеко не все решат оффтопить в теме выбора железа конкретным человеком. Ну и сам автор темы вполне может решить, что ответы он получил и тему есть смысл закрыть.
Поверьте, не первый случай такой будет. И тогда что?
Re[Ilya Al.]:
Был куплен реальный комплект, а теперь реальный отзыв.
Поехал я значит с ним на кавказ в экспедицию. Там фоткал вокруг машины и выходил в радиалки в горы. Что я понял очень быстро:
1) 35 фикс - очень хороший по фокусному, геометрия и перспектива правильные, но нафиг не нужна его светосила в мои условиях, а фикс неудобно
2) между шириком 10-20 и длинным 70-300 потеряны очень полезные фокусные. можно только и заниматься тем, что менять объективы. формат поездки - автоэкспедиция, то есть я еду по перевалы и новые виды, которые я хочу сфоткать могут открываться за каждым поворотом. на пешеходном маршруте то же самое.

В итоге это очень универсальный комплект в котором есть все, в теории он закрывает фактически все задачи под которые он может понадобиться технически, но пользоваться им реально неудобно или просто нереально :)
Re[Ilya Al.]:
В горы с ФФ это сильно, но абсолютно не нужно.
Re[Ilya Al.]:
от:Ilya Al.
Был куплен реальный комплект, а теперь реальный отзыв.
Поехал я значит с ним на кавказ в экспедицию. Там фоткал вокруг машины и выходил в радиалки в горы. Что я понял очень быстро:
1) 35 фикс - очень хороший по фокусному, геометрия и перспектива правильные, но нафиг не нужна его светосила в мои условиях, а фикс неудобно
2) между шириком 10-20 и длинным 70-300 потеряны очень полезные фокусные. можно только и заниматься тем, что менять объективы. формат поездки - автоэкспедиция, то есть я еду по перевалы и новые виды, которые я хочу сфоткать могут открываться за каждым поворотом. на пешеходном маршруте то же самое.

В итоге это очень универсальный комплект в котором есть все, в теории он закрывает фактически все задачи под которые он может понадобиться технически, но польз Ну и ваться им реально неудобно или просто нереально :)
Подробнее

А в теории этот комплект как раз и показывает огромную дыру, чисто арифметически показывает от 20 до 70 мм.... Никак не затыкаемую одним-единственным фиксом в условиях, когда любой неверный шаг может закончиться хуже некуда...

Среднего качества зум от примерно 18-28 до примерно так 70 был бы Вам в горах очень к месту.

Кто ж Вам тут посоветовал такой вот комплект? Ну в следующий раз лучше выйдет.


Re[Ilya Al.]:
от:Ilya Al.


В итоге это очень универсальный комплект в котором есть все, в теории он закрывает фактически все задачи под которые он может понадобиться технически, но пользоваться им реально неудобно или просто нереально :)
Подробнее

В другой поездке будут другие ситуации и другие выводы. Подбор оптики возможен только на личных шишках и занимает годы, в этом смысле ваш отзыв вполне ожидаем.
Re[Ilya Al.]:
Здесь почему-то принято говорить, что для путешествий, гор и прочего штатники не нужны, а вот крутой ширик + крутой телевик это как раз то, что надо. Собственно, вот реальный отзыв того, к чему приводит подобный подход. И это при том, что у человека даже полтинник был.
Re[Ilya Al.]:
от:Ilya Al.
Был куплен реальный комплект, а теперь реальный отзыв.
Поехал я значит с ним на кавказ в экспедицию. Там фоткал вокруг машины и выходил в радиалки в горы. Что я понял очень быстро:
1) 35 фикс - очень хороший по фокусному, геометрия и перспектива правильные, но нафиг не нужна его светосила в мои условиях, а фикс неудобно
2) между шириком 10-20 и длинным 70-300 потеряны очень полезные фокусные. можно только и заниматься тем, что менять объективы. формат поездки - автоэкспедиция, то есть я еду по перевалы и новые виды, которые я хочу сфоткать могут открываться за каждым поворотом. на пешеходном маршруте то же самое.

В итоге это очень универсальный комплект в котором есть все, в теории он закрывает фактически все задачи под которые он может понадобиться технически, но пользоваться им реально неудобно или просто нереально :)
Подробнее

Фикс все-таки это не для тревела. Идеальный вариант но он же и дорогой это 16-80/2.8-4. На практике же можно обойтись AF-P 18-55. Он копейки стоит, но при этом хорош. Я бы его взял в тревел вместо фикса
Re[od99]:
от:od99
Фикс все-таки это не для тревела. Идеальный вариант но он же и дорогой это 16-80/2.8-4. На практике же можно обойтись AF-P 18-55. Он копейки стоит, но при этом хорош. Я бы его взял в тревел вместо фикса
Подробнее


Согласен.
фикс не для трэвела и не для репортажа. Сам снимал на 50 1.8 на кропе 1.6 лет 8. Когда появились недорогие резкие киты 18-55, 18-135 - это оптимальный вариант. 18-135 удобнее по фокусным. По резкости - одинаковы, цена разная.
Re[Порядочная Сволочь]:
А как хроматика?
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
А как хроматика?


На кропе на EF 50 1.8 II и EF 50 1.8 I - вообще нет хроматики, на 10-12мп.
На 24мп также думаю не будет, Но 32мп- это серьезно на кропе, скорее всего.

Даже править не надо на 10-12-18мп.

А на ките 18-55 нужно править всегда, на 55-250- нет. Просто в Batch Process (пакетная обработка) загнал компу все фотки, и комп сам пошел работать - полчаса-час надо на I7-3770K на 1000-1500 фото. а я в это время пошел на рынок вкусной еды купить (у нас 3-5$ за кило вырезки, шеи), в 1 км, заодно и в городе поснимать, "прошвырнуться". 2.5 млн город.
Re[Порядочная Сволочь]:
Какие-то прям чудесатые стекляшки...
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
Какие-то прям чудесатые стекляшки...


Я же их юстировал. Фольгу подкладывал под болтики объектива.

Ну скажем так- если в постреляшки.
- в армии стрелял с АК 5.45 пару раз по 10 П - куда-то вниз и сторону бил -
полметра на 300м - "фонтанчики" были видны. :)
А дома с пристрелянного - сотку патронов выложил с 7.62 мм с сайги (у нас также как и у вас 10 п разрешено с сайги) - совсем другой результат - рубит чётко на 50-100м, в бутылку 2л с водой со 100м - 3 из 4 попали - 1 пуля из бока 2л выходит, 2 внизу в воде на дне лежат, ну так бывает. Я не любитель оружия, ну так пострелять - это иногда интересно. :)

F/22 на кропе 1.6 501.8 I, ГРИП хорошая.


Re[Порядочная Сволочь]:
удалил, не по теме.

Re[Ilya Al.]:
canon m200 берите все остально нафиг )))
Re[Maxim PP]:
так кроп же у меня
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
А в теории этот комплект как раз и показывает огромную дыру, чисто арифметически показывает от 20 до 70 мм.... Никак не затыкаемую одним-единственным фиксом в условиях, когда любой неверный шаг может закончиться хуже некуда...

Среднего качества зум от примерно 18-28 до примерно так 70 был бы Вам в горах очень к месту.

Кто ж Вам тут посоветовал такой вот комплект? Ну в следующий раз лучше выйдет.
Подробнее


так никто не насоветовал. все советуют свое. я на диване придумал что подойдет. теперь у меня есть опыт :) это не плохо :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта