Выбор фотика

Всего 263 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Ilya Al.]:
Вот вам готовый рецепт за минимум денег, максимум фото. У меня есть тоже джип (уже пятый наверное), катер и т.д. и увлекаюсь съемкой я примерно такого же жанра.

Рекомендую такой сет:

Nikon 5300 (без фильтра, резче чем 5200) - отличный динамический диапазон для пейзажей (можете вытянуть любую картинку на постобработке, потом научитесь), экран крутящийся во все стороны (удобно для съемки вертикальных кадров, просто откидывающийся экран не удобен для этого), управление достаточно (колесо выбора диафрагмы/выдержки + iso на кнопку вешаете, этого хватает), хват отличный.

По оптике, все берите со стабом второй версии, а это до 4 стопов выдержки. Ширик (самые захватывающие дух виды) Nikkor 10-20 VR 4,5-5,6 (очень резкий); универсал 18-140 или 18-200 второй версии. Телевик 70-300 4,5-6,3 (очень резкий, легкий и стоит три копейки даже новый), еще в набор по желанию 35/1,8 DX при нехватке света, макро - 85/3,5 VR очень резкий и стабнутый.

Обойдется вам это все рублей в 60. Для сравнения на каком-нибудь фудже за 60 т.р. вы купите один объектив типа 10-24 и это будет тоже б/у.
Re[limboos]:
Универсал ещё может быть tamron 16-300 - был, очень нравился!
Re[Saturnus]:
от:Saturnus
у фуджа, даже "дешевые" объективы лучше многих "средних" на той же сони. вот где реально дорого и бестолково. Хз что вы там берете и зачем брать "третий раз", если первые два не зашло, но у меня все объективы предельно резкие и те, что мои и те что брал на тесты.
Подробнее

Не третий, второй... Второй экземпляр лучше... Но всё равно так себе.
Re[karamarmul]:
от: karamarmul
Универсал ещё может быть tamron 16-300 - был, очень нравился!


Реально 16 на коротком? Не 18?
Re[limboos]:
от:limboos
Вот вам готовый рецепт за минимум денег, максимум фото. У меня есть тоже джип (уже пятый наверное), катер и т.д. и увлекаюсь съемкой я примерно такого же жанра.

Рекомендую такой сет:

Nikon 5300 (без фильтра, резче чем 5200) - отличный динамический диапазон для пейзажей (можете вытянуть любую картинку на постобработке, потом научитесь), экран крутящийся во все стороны (удобно для съемки вертикальных кадров, просто откидывающийся экран не удобен для этого), управление достаточно (колесо выбора диафрагмы/выдержки + iso на кнопку вешаете, этого хватает), хват отличный.

По оптике, все берите со стабом второй версии, а это до 4 стопов выдержки. Ширик (самые захватывающие дух виды) Nikkor 10-20 VR 4,5-5,6 (очень резкий); универсал 18-140 или 18-200 второй версии. Телевик 70-300 4,5-6,3 (очень резкий, легкий и стоит три копейки даже новый), еще в набор по желанию 35/1,8 DX при нехватке света, макро - 85/3,5 VR очень резкий и стабнутый.

Обойдется вам это все рублей в 60. Для сравнения на каком-нибудь фудже за 60 т.р. вы купите один объектив типа 10-24 и это будет тоже б/у.
Подробнее


Спасибо. Это первый наверно ответ, где больше сути, чем отголосков холиваров "кто сильнее кит или слон" :D
Наверно по всем объективам понятны сценарии использования кроме фикса 85/3,5. Им что снимают в поездках?
Re[Instantframe]:
от:Instantframe
Если интересует высокое качество изображения с приемлемыми тратами, то упор
нужно делать на хорошую оптику и сенсор APS-C.
Если нужно максимальное качество изображения, то помимо хорошей оптики желательно и Full Frame сенсор.

Как видите, оптика практически первична. Без хорошей оптики никакая тушка ничего не даст.

Оптику для своих целей нужно подбирать тщательно. Учитывать ее платформу (стандрат разъёма),тип, скорость фокусировки, разрешающую способность, применимость.

Фактически надо начинать плясать от оптики. Нужно понимать, какая оптика понадобится и сколько денег на нее готов потратить фотограф. А потом уже нужно смотреть на тушки, которые подойдут под эту оптику и устроят по функционалу, качеству эргономики...
Подробнее


Все верно - дальше кропа не смотрю. Ибо
1) вряд ли разница по фото для меня будет столько существенна
2) вес и размер набора ФФ как я понял раза 1,5-2 больше
3) ценник больше раза в 3-5...
короче выгоды не очевидны, а потери вполне осязаемы.

По оптике как я и написал в начале - мне не ясно потребуется ли где-то светосила. наверно если кто-то в походы ходит то сможет ответить. сам я пока только смог получить смазанную лису вечером :)
Re[Ilya Al.]:
от:Ilya Al.
Спасибо. Это первый наверно ответ, где больше сути, чем отголосков холиваров "кто сильнее кит или слон" :D
Наверно по всем объективам понятны сценарии использования кроме фикса 85/3,5. Им что снимают в поездках?
Подробнее



85/3,5 снимают макро ) Но можете все, что угодно снять, естественно если фокусное расстояние подходит.
Re[limboos]:
от: limboos
85/3,5 снимают макро ) Но можете все, что угодно снять, естественно если фокусное расстояние подходит.


понял, но наверно пока не буду на это прицеливаться. шмеля и цветок телевиком нормально(на мой вкус :) ) снимать получалось.

по-вашему какие-то плюсы есть у 5ххх или у 7ххх более поздних по сравнению с 5300?
Re[Ilya Al.]:
от: Ilya Al.


По оптике как я и написал в начале - мне не ясно потребуется ли где-то светосила. наверно если кто-то в походы ходит то сможет ответить. сам я пока только смог получить смазанную лису вечером :)

В походах часто сыро и темно, особенно в лесу:) Если объект съёмки статичен, то - пофиг на светосилу, а вот если быстротечен, то как раз светосила и может выручить, так как благодаря ей выдержку можно сделать короче.
Я выбирал себе Пентакс под походы, так как из грязеустойчивых вариантов он и некоторые объективы к нему весьма бюджетны.
Re[Ilya Al.]:
от:Ilya Al.
Все верно - дальше кропа не смотрю. Ибо
1) вряд ли разница по фото для меня будет столько существенна
2) вес и размер набора ФФ как я понял раза 1,5-2 больше
3) ценник больше раза в 3-5...
короче выгоды не очевидны, а потери вполне осязаемы.

По оптике как я и написал в начале - мне не ясно потребуется ли где-то светосила. наверно если кто-то в походы ходит то сможет ответить. сам я пока только смог получить смазанную лису вечером :)
Подробнее


Со светосилой всегда есть два момента.

Первое - открытие диафрагмы объектива на максимум по диаметру отверстия действительно резко увеличивает количество света, но при том столь же обязательно уменьшает глубину резко изображаемого пространства. То есть снимаемый вечерком объект может выйти достаточно светлым, но при том в зону резкости он влезет частично. Хотя на диафрагмах побольше (по числу побольше, то есть на более закрытых диафрагмах) объект будет резким весь. Но может не хватить света.. Вопрос в общем виде не решается, всё определяется техникой, задачей и ситуацией

Вторая часть вопроса - любая зеркальная камера с управляемой камерой объективом замеряет экспозицию на полностью открытой диафрагме и фокус наводит тоже на полностью открытой диафрагме. Диафрагма закрывается до выставленного фотографом значения непосредственно в момент съёмки. То есть чем более светосилен объектив - тем легче камере работать в сложных условиях. Реально бывают ситуации, когда светосилы не хватает для фокусировки.

Днём можно вообще разницы не заметить, но опять же смотря что и где снимать. Ну и художественные моменты использования сильно открытых диафрагм тоже могут иметь значение.

Но при этом надо учитывать, что качество модулей фокусировки у разных типов камер бывает очень разным. А светосильные объективы традиционно более громоздки, тяжелы и дороги. Качество фокусировки зависит и от самого объектива, причем не только от его светосилы.
Re[Ilya Al.]:
от:Ilya Al.
понял, но наверно пока не буду на это прицеливаться. шмеля и цветок телевиком нормально(на мой вкус :) ) снимать получалось.

по-вашему какие-то плюсы есть у 5ххх или у 7ххх более поздних по сравнению с 5300?
Подробнее

Почему бы Вам не посмотреть на никон D500?

На никонах семитысячной серии как минимум лучш е система управления камерой сравнительно с пятитысячными никонами. Например - два колеса вместо одного. Наверняка стоят более качественные модули фокусировки. Ну это всё надо смотреть по каждой модели

Посмотрите на вот этом сайте, там много чего конкретного по железу имеется

https://radojuva.com/camera-review/
Re[Ilya Al.]:
от:Ilya Al.
Все верно - дальше кропа не смотрю. Ибо
1) вряд ли разница по фото для меня будет столько существенна
2) вес и размер набора ФФ как я понял раза 1,5-2 больше
3) ценник больше раза в 3-5...
короче выгоды не очевидны, а потери вполне осязаемы.

По оптике как я и написал в начале - мне не ясно потребуется ли где-то светосила. наверно если кто-то в походы ходит то сможет ответить. сам я пока только смог получить смазанную лису вечером :)
Подробнее

Снимать животных, да еще и не крупных это одно, а пейзажи совсем другое.
Для животных требуется зум-телеобъектив. Диапазон 100-400-600 где-то. А Для пейзажей - широкоугольный-сверхширокоугольный. Например на кропах это в диаппазоне 10-18, 10-22. Для животных требования высокие. Большой зум-фактор, большая светосила, отличная стабилизация и рабочие исо до 3200-6400 в тушке. Это дорого, как и спорт-фото.
Можно конечно обойтись и 55-250 на кропе. Для животных. Но тут нужен хороший свет, удача и умение, терпение, что бы что-то нащелкать из животных. Да и потом придется вырезать из картинки, что бы еще увеличить. И скорее всего понадобится телеконвертор. Короче, теле-фото для животных это отдельная и непростая тема.

Если события походов нужны, пейзажи, отдельные моменты природы, предметы и люди - то стоит посмотреть на универсальный объектив. Допустим 17-55, 18-135,18-55,15-80 и т.д.

А если нужно противоречивое сочетание: универсал но и высокое качество, тогда нужно брать
универсал и какой нибудь фикс. Например 18-135 и 35.
Re[Babingod]:
от:Babingod
А для бегущего медведя следящий АФ не помешает
Из микры годный АФ у Оли ЕМ1-2 и 5-3, но они дороговаты как по мне
Опять же. бегущего медведя на длинной выдержке со штатива не снимешь и стаб тоже не поможет, нужно повыше рабочее ИСО, пожалуй.
Вот статику пофиг чем снимать, по большому счету

Можно глянуть Кенон М50, дабл кит + 22/2 для вечера, там хороший АФ за недорого
Подробнее

Нормально снимаются медведи с Animal AF на Панасонике.
Re[Babingod]:
от: Babingod
Только видео остаётся на телефон снимать тогда)

https://youtu.be/N5GawHdRe6I
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
Панасоник прекрасно тащит до ISO 2500.

Перейти по ссылке
Re[Ilya Al.]:
от:Ilya Al.
понял, но наверно пока не буду на это прицеливаться. шмеля и цветок телевиком нормально(на мой вкус :) ) снимать получалось.

по-вашему какие-то плюсы есть у 5ххх или у 7ххх более поздних по сравнению с 5300?
Подробнее


Позднее 5500-5600 только сенсорный экран, вайфай, ну и какие-то косметические изменения. По картинке там будет все одинаково с 5300.

7 серия это уже ближе к ПРО сегменту. Метал, второй экран, две карты, крутилки, расширенное управление и т.д., но прайс 7500 я бы смотрел на Z50 уже. Или 750 полнокадровую. А 7100-7200 без откидного экрана, мне лично не удобно.
Re[Instantframe]:
от:Instantframe
Снимать животных, да еще и не крупных это одно, а пейзажи совсем другое.
Для животных требуется зум-телеобъектив. Диапазон 100-400-600 где-то. А Для пейзажей - широкоугольный-сверхширокоугольный. Например на кропах это в диаппазоне 10-18, 10-22. Для животных требования высокие. Большой зум-фактор, большая светосила, отличная стабилизация и рабочие исо до 3200-6400 в тушке. Это дорого, как и спорт-фото.
Можно конечно обойтись и 55-250 на кропе. Для животных. Но тут нужен хороший свет, удача и умение, терпение, что бы что-то нащелкать из животных. Да и потом придется вырезать из картинки, что бы еще увеличить. И скорее всего понадобится телеконвертор. Короче, теле-фото для животных это отдельная и непростая тема.

Если события походов нужны, пейзажи, отдельные моменты природы, предметы и люди - то стоит посмотреть на универсальный объектив. Допустим 17-55, 18-135,18-55,15-80 и т.д.

А если нужно противоречивое сочетание: универсал но и высокое качество, тогда нужно брать
универсал и какой-нибудь фикс. Например 18-135 и 35.
Подробнее


спасибо, весьма подробно. животные по остаточному принципу, если случайно выходят ко мне. а вот пейзажи природа и все вокруг это то, что всегда сопровождает и оставляет эмоции от путешествия и что хочется сохранить. медведь это если повезет :) в целом становится понятнее.
Re[limboos]:
от:limboos
Позднее 5500-5600 только сенсорный экран, вайфай, ну и какие-то косметические изменения. По картинке там будет все одинаково с 5300.

7 серия это уже ближе к ПРО сегменту. Метал, второй экран, две карты, крутилки, расширенное управление и т.д., но прайс 7500 я бы смотрел на Z50 уже. Или 750 полнокадровую. А 7100-7200 без откидного экрана, мне лично не удобно.
Подробнее


второй экран не уверен что нужно мне как и продвинутое управление. вроде нет спешки и беготни как у свадебных когда каждую секунду могут измениться условия а кадр потерять нельзя.
в целом тоже стало понятнее.
Re[Versinus]:
от: Versinus
https://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=13456723

спасибо за все ссылки. изучаю.
Re[Ilya Al.]:
Я бы посоветовал не относится так к советам по ФФ. Вам бы поснимать на него для пробы и сравнения. ФФ плюс хороший объектив облегчат работу, дадут вам совершенно другие ощущения и результаты. Без разницы какая фирма.
Как бы я поступил. Посмотрел на той же 35ке или 500пикс на что снимают интересующие вас темы. Призадумался бы о пылевлагозащите как камеры так и объектива. Штатив. Видео на айфон)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта