Посоветуйте беззеркальный аппарат для лайфстайл-съемок. Бюджет до 80000 руб

Всего 223 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Pomo]:
Конечно же, сделает и без электронного :)
На нормальной камере я просто поставлю 1/8000 и нативное iso 100.

Опять же, в данном кадре нет ни одного повода использовать максимально открытую диафрагму, правда?))

Если хтранс на этих кадрах рулит, я начинаю верить в то, что цветовосприятие у различных людей разнится весьма заметным образом :) Это даже если не принимать во внимание настройки монитора.

Re[Pomo]:
В общем повторю то же, что писал saturnus'y - надо пробовать самому.

Нужна камера лёгкая, компактная, с приличным цветом. Но пока сильно разнящийся результат у различных людей не позволяет однозначно говорить о том, что у фуджа (современного) с цветом все просто и легко.
Re[annya_yana]:
Мало попробовать - нужно распробовать. Где-то через месяц наступает понимание, что такое X-Trans.

Для меня моментом, когда я понял, что система рулит, стала съемка на Fuji X100S в помещении храма. Там было темно, освещение свечами, ISO высокое, выдержки длинные. Когда я открыл JPG-файлы на компе, то просто обомлел. Отличный цвет в сложных условиях и детализация! На микре ничего не видел подобного.

То есть, даже старый X100S на матрице X-Trans 2 (16 Мп) дает лучше результат чем Pen-F с фиксом. А Fuji X-E3 с фиксом дает картинку еще заметно лучше. Все познается в сравнении.
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Подтверждаю… С Фуджиком – проще получить правильный цвет, сразу из камеры.
Но, инструкцию, по настройкам – изучить полезно, чтобы, после других камер, не говорить, что Фуджи – дерьмо… :(
Подробнее

Друзья, вы опять, как и боль-во на форуме, путаете цвета с ТОНАМИ. Цветопередача Фуджи по части скинтонов (белокожих людей) - самая точная (на мой взгляд). Сразу в джипеге и без всякой правки.
Печальны ТОНА. Матрицы Фуджи тупо не умеют собирать свет для создания ЯРКОЙ картинки (не путайте яркую/насыщенную тонами картинку с гистограммой вправо). По этой же причине, нет мягких тонопереходов. Тона режутся.
Та же самая проблема была в первых поколениях КМОП-Никона, особенно кропа, но не только (Д300, Д90, Д800).

Это есть факт.
Это НЕ значит, что "Фуджи нельзя снимать", что "Фуджи фтопку" и т.д.
Это лишь означает, что есть такое ограничение, которое надо учитывать в работе. Что фуджисты и делают - см. тему по камерам Фуджи уважаемого Помо. Тех. Ограничения стали там творческим принципом.

ЗЫ:
кто хочет понять, что такое камера С ХОРОШЕЙ ТОНОПЕРЕДАЧЕЙ, пусть смотрит тему про Canon 1D X.
Re[Pomo]:
от:Pomo
Мало попробовать - нужно распробовать. Где-то через месяц наступает понимание, что такое X-Trans.

Для меня моментом, когда я понял, что система рулит, стала съемка на Fuji X100S в помещении храма. Там было темно, освещение свечами, ISO высокое, выдержки длинные. Когда я открыл JPG-файлы на компе, то просто обомлел. Отличный цвет в сложных условиях и детализация! На микре ничего не видел подобного.
Подробнее

Отличное подтверждение вышеизложенного.
Помнится, мой Д90 тоже отлично отрабатывал в храмах...
Re[Pomo]:
от:Pomo
Еще раз: для камерного JGP, снятого на солнце среди зелени - это отличный результат. Рубашка белая, лицо розовое, трава зеленая, а небо голубое.




----

Для примера я нашел снимки в Sony, снятые против солнца и в зелени. Как тебе скинтон, нравится? :) Это файлы подряд в редакторе.

Почему-то на сони получается рубашка синяя, лицо зеленое и небо выбитое. Каждый снимок придется крутить, что занимает время.

У Fuji намного лучше всё с авто-бб, автоэкспозицией и скинтоном. Даже в сложных условиях.





Подробнее

Нужно снимок на фудж тоже в такой же зеленой обстановке, под деревом.
Но вообще я замечал жалобы на цвета сони по умолчанию.
Странно. Чем думает фирма которая в телевидении собаку съела.
Честно говоря, я у себя на кэнон вообще не замечал проблем с цветом тоже по умолчанию.
Но я сам долго страдал излишним утепленем фотографий и экспериментами с профилем монитора. Но такой дичи, как тут от сони, в ваших примерах я не встречал нигде и никогда в своей практике. А баланс белого по белым и черным и серым не всегда верный будет. Если солнце само оранж дает на закате, то выбелять пиеткой белизну, наверное некооректно.
Ну и синева в тени. Под небом голубым. До какой то степени это же реальность.
Re[Instantframe]:
Нужно снимок на фудж тоже в такой же зеленой обстановке, под деревом.

Честно говоря, я у себя на кэнон вообще не замечал проблем с цветом тоже по умолчанию.


А ты поставь так же, девушку, в яркий солнечный день под дерево в тени, заметишь.

Я такого на кэноне насмотрелся, лень сейчас примеры искать, их полно, кому надо - найдет сам.
Re[www user]:
от: www user


ЗЫ:
кто хочет понять, что такое камера С ХОРОШЕЙ ТОНОПЕРЕДАЧЕЙ, пусть смотрит тему про Canon 1D X.


У Дх серии как раз НИЗКИЙ дд и как следствие ни о каких преимуществах в "тонопередаче" (термин не менее идиотский, чем сам бред этот) по определению не может быть лучше никак! это репортажные камеры, они заточены под высокие исо в первую очередь, но местные клоуны почему то думают, что "если камера стоит дорага, то она имеет лучше картинку и больше цветов". Нет, не лучше и нет не больше там цветов. Учи матан, "знаток".
Re[Instantframe]:
от: Instantframe
Нужно снимок на фудж тоже в такой же зеленой обстановке, под деревом.

Пожалуйста :) Скриншоты из лайтрума.

Фуджи при определении лиц не только экспозицию подгоняет под эти лица, но и баланс белого. Именно поэтому кадры с фуджи не нужно потом крутить в редакторах.

Re[Pomo]:
от:Pomo
Пожалуйста :) Скриншоты из лайтрума.

Фуджи при определении лиц не только экспозицию подгоняет под эти лица, но и баланс белого. Именно поэтому кадры с фуджи не нужно потом крутить в редакторах.


Подробнее

а, ну тогда понятно. как я и думал - дело не в пленочных кривых. а в том, что у фуджа адаптивные пресеты.

но у вас тут кадр все же другой немного. и свет другой.
Re[annya_yana]:
А вот так снимает панасоник на автомате. Это вообще ужас, ставлю по скинтонам на последнее место.




Re[annya_yana]:
А вот это Fuji X-E3 в той же самой локации, среди зелени. Разницу по цветам прекрасно видно.

Re[Pomo]:
Очень интересная тема получилась) Панасоник значит по прежнему такой со времён GF1, адские цвета))

Распробовать фудж.. хорошее слово "распробовать", это для любой техники, мне кажется, сейчас справедливо.
Re[Instantframe]:
от: Instantframe
а, ну тогда понятно. как я и думал - дело не в пленочных кривых. а в том, что у фуджа адаптивные пресеты.




вот вам без фуджовых "пресетов" вообще. проявка из рава




[/img]

блики и переотражения - абсолютно нормальное явления для реального мира. весь заполняющий / рассеянный свет - свет пере отраженный от объектов и неба и именно его мы обычно и видим и воспринимаем, как цвет, в зависимости от длины волны. ясное дело, что он же и "окрашивает" рядом лежащие объекты. "Паразитные " блики просто должны быть в гармонии с рядом лежащим цветом / тоном / контекстом, который его усилит, ослабит или поменяет в восприятии на другой. Так работает наше зрение. Инженеры фуджа уже все давно накрутили по правильному и запихнули в камеры. Если всем этим научиться пользоваться , получится практически всегда гарантированно хорошая картинка, но опять же это просто камера и обеспечить условия и предмет съемки должен снимающий, а именно с этим обычно и возникают проблемы, а не с камрой. В общем - если получается шляпа - в 99% случаев виноваты кривые руки.
Re[Saturnus]:
от:Saturnus
У Дх серии как раз НИЗКИЙ дд и как следствие ни о каких преимуществах в "тонопередаче" (термин не менее идиотский, чем сам бред этот) по определению не может быть лучше никак! это репортажные камеры, они заточены под высокие исо в первую очередь, но местные клоуны почему то думают, что "если камера стоит дорага, то она имеет лучше картинку и больше цветов". Нет, не лучше и нет не больше там цветов. Учи матан, "знаток".
Подробнее

Уважаемый Сатурнус! Вот тут Вы, вероятнее всего не правы!
Есть у nikon камера называемая df - dd там невысок, НО посмотрите фото с нее - там реально ЖЫРНЫЙ цвет, про это и говорит user
Re[Pomo]:
от:Pomo
А вот это Fuji X-E3 в той же самой локации, среди зелени. Разницу по цветам прекрасно видно.


Подробнее


Разница разумеется есть, тем не менее в итоге все результаты по цветам неудовлетворительны :!:
Re[karamarmul]:
от: karamarmul
Уважаемый Сатурнус! Вот тут Вы, вероятнее всего не правы!
Есть у nikon камера называемая df - dd там невысок, НО посмотрите фото с нее - там реально ЖЫРНЫЙ цвет, про это и говорит user


Ну так дд тут ваще не при чем, никакой явной зависимости нет.


Re[Saturnus]:
от:Saturnus
вот вам без фуджовых "пресетов" вообще. проявка из рава


Подробнее

Мне такие фото нравятся. Но если объективно и докапываться: фото перенасыщенное, и по светам-теням как бы сжатое. По цветоградациям - бедноватое. Но это, повторюсь, если докапываться.
Но и чуда нет. Просто нормальное фото. С неким характером.
Тут без солнца. Интересно, посмотреть, если еще и солнца лучи по лицу полосами.
:D
Хотя без солнца, легче для восприятия. Спокойнее всё.

Re[annya_yana]:
А это мой портрет, когда лицо в луче вечернего солнца. И часть в тени, тут же.
Профиль - стандарт.
По дефолту. ББ не трогал.


Портрет в парке by Yuri Kozhushko, on Flickr
Re[Pomo]:

Еще стоит учесть, что все мониторы, даже откалиброванные на 100% sRGB показывают все равно по разному. Рядом видел несколько. Особенно заметно на
светах-тенях. И иногда и по цвету. По цвету особенно видно на сером - асфальты, на белом - знаки, одежды.... Не смотря на все эти супер-пупер калибрующие устройства за 3000 баксов.

Элт лучше показывали. Ближе были друг другу. Я это застал еще на митсшубишах-иямах с даймондтроном.

LCD - кто в лес, кто по дрова. Поэтому каждый фотограф, возможно, видит немного свое изображение.

Но это все нормально. Кстати. Если не работать в колористике, а именно в обычной фотографии - разброс норма. Это мне профи показывали и рассказывали лично.
Конечно дешманский монитор порой и в sRGB устаканить трудно. Но в целом, разброс был, есть и будет есть. И грызть наши споры о цвете.
:D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта