Новая версия редактора RAW-файлов IWE (Palto_imaging)

Всего 325 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[IWE]:
от: IWE
iWE обходит ACR и С1, обеспечивая полную функциональность при проявке, доступ к данным и их спектральный анализ (этого вы никогда не получите в ACR).

А рав когда научится открывать? Программа наинается с этого. Остальное болтовня.
Re[Selebrity]:
от: Selebrity
А рав когда научится открывать? Программа наинается с этого. Остальное болтовня.


Все файлы RAW, поддерживаемые известной библиотекой LibRaw, открываются. А это тысячи камер. В этом суть. Укажите камеру, raw файл которой Вы не смогли открыть.
Re[IWE]:
от: IWE
Все файлы RAW, поддерживаемые известной библиотекой LibRaw, открываются. А это тысячи камер. В этом суть. Укажите камеру, raw файл которой Вы не смогли открыть.

CR2, NEF, ARW Странно это. Конвертер рав не открывающий рав.
Re[Selebrity]:
от: Selebrity
CR2, NEF, ARW Странно это. Конвертер рав не открывающий рав.

Все эти файлы открываются, включая не только CR2, NEF, ARW но и CR3. Если есть необходимость, могу продемонстрировать на видео.
Re[Selebrity]:
от: Selebrity
CR2, NEF, ARW Странно это. Конвертер рав не открывающий рав.


Вы ЖИРНЫЙ троль.

Для тех кому интересно, со списком камер, поддерживаемых iWE, где используется последняя стабильная версия LibRAw, можно познакомиться по ссылке https://www.libraw.org/supported-cameras
Re[IWE]:
от: IWE
Если есть необходимость, могу продемонстрировать на видео.

Сделайте одолжение.
Скачал последнюю верию. При попытке открыть рав прога долго думает и ее вышибает.
Re[Selebrity]:
от: Selebrity
Сделайте одолжение.
Скачал последнюю верию. При попытке открыть рав прога долго думает и ее вышибает.


Продолжаем троллить?

Что у Вас за система? Процессор , память? число ядер?
iWE жадный к ресурсам, так как держит в памяти несколько копий исходного изображения в формате с плавающей точкой. Этого требуют спектральные алгоритмы, реализованные в iWE.


Видео обязательно сделаю. Может быть даже сегодня.
Re[IWE]:
от: IWE

Что у Вас за система? Процессор , память? число ядер?
iWE жадный к ресурсам,
Жаднее Фш,крутящего запросто гигабайтные файлы? Но какой-то из CR2 она открыла. А соседним подавилась. Попробуйте сам открыть этот файл: https://disk.yandex.ru/i/G4FUccDhgKsCdg И он не единственный. Очень просто косяки своей проги списывать на троллинг. Разбирайтесь.
Re[Selebrity]:
от:Selebrity
Жаднее Фш,крутящего запросто гигабайтные файлы? Но какой-то из CR2 она открыла. А соседним подавилась. Попробуйте сам открыть этот файл: https://disk.yandex.ru/i/G4FUccDhgKsCdg И он не единственный. Очень просто косяки своей проги списывать на троллинг. Разбирайтесь.
Подробнее


Проблему загрузки вашего файла с использованием библиотеки LibRAW подтверждаю. Приношу свои извинения в части "троллинга". Но это не баг iWE.

Ваш файл загружается в iWE с использованием библиотеки FreeImage. Попробуйте и другие ваши файлы. Ваш результат оказался сюрпризом, так как FreeImage основана на более ранней версии LibRaw.

Для переключения библиотеки. Нажмите кнопку с иконкой объектива и байеровской матрицы (кнопка RAW import and iWE Options). Пометьте опцию "use FreeImage Lib....". Загрузите ваш файл "718.cr2" и наслаждайтесь результатом. Результат может быть улучшен используя фильтры iWE.

По известному адресу я выложил видео, где рассказываю об особенностях версии 3.0; демонстрирую загрузку raw-файлов различных производителей (Никон, Кэнон, Лейка, Сони, Фуджи...). На примере файла от Кэнон показываю работу фильтров шумоподавления и сравниваю результат с ACR.
Re[Selebrity]:
от:Selebrity
Жаднее Фш,крутящего запросто гигабайтные файлы? Но какой-то из CR2 она открыла. А соседним подавилась. Попробуйте сам открыть этот файл: https://disk.yandex.ru/i/G4FUccDhgKsCdg И он не единственный. Очень просто косяки своей проги списывать на троллинг. Разбирайтесь.
Подробнее


Я благодарен Вам за информацию о проблеме. Как оказалось, проблема связана с особенностями обработки данных в LibRAW в случае, когда съемка выполнена с поворотом камеры, и эта проблема обсуждается на форуме LibRaw.

В 7-ой редакции версии 3.0 (файл iWE_30-07.zip) я попытался решить проблему в рамках C++ оболочки, обеспечивающей взаимодействие iWE и LibRaw. Проблема, однако, пока решена так, что данные Raw импортируются в iWE так, как их видит сенсор камеры , т.е. без учета поворота камеры пользователем. Это означает, что в случае портретной съемки поворот надо делать в iWE (есть соответствующая опция в меню).

Если в iWE использовать библиотеку "FreeImage" то данные импортируются с учетом того, поворачивал пользователь камеру или нет. Использование "FreeImage", однако не позволяет читать, например, самые последние файлы от Canon с расширением CR3. C другой стороны, FreeImage работает лучше с файлами от Fujifilm. Поэтому использование "LibRaw" или "FreeImage" зависит от конкретики. В целом, последняя версия LibRaw обеспечивает более расширенный список камер. К тому же через LibRaw можно загрузить совсем сырые данные сенсора и обработать их с нуля, используя волновые алгоритмы iWE.
Re[IWE]:
По известной ссылке выложена 8-я редакция третьей версии iWE, а также видео о простых шагах для начала работы с 3-ей версией.

В данной редакции добавлена опция включения дополнительной iWE-обработки на стадии загрузки RAW-файлов c использованием библиотеки LibRaw (Raw import and iWE Options ->MISC->iWE DR and Color enhancement). В большинстве случаев это позволяет получить почти готовый результат сразу после загрузки, требующий минимального последующего редактирования с использованием iWE фильтров (см. видео, как пример).

Исправлена ошибка в установках для LibRaw по умолчанию, не позволявшая корректно загружать raw-файлы из камер Fujifilm.
Re[IWE]:
По ссылке https://www.dpreview.com/forums/thread/4620067#forum-post-65772289 можно посмотреть сегодняшнюю Луну, где, используя iWE, обработано 27 изображений, снятых с рук. В результате "стэкирования" в специальном высокоразрешающем режиме (этот режим невозможен ни в одном из существующих raw-редакторов) множества изображений улучшается не только динамический диапазон, но и реальное разрешение. Изображение рекомендуется рассматривать в оригинальном размере (на dpreview надо выбрать вид (View) "Original size" с последующим кликом по изображению).
Re[IWE]:
от:IWE
Спасибо! Проблему воспроизвел.
Суть в установках региональных стандартов. В вашей системе установленное представление чисел таково, что разделителем целой и дробной части чисел является "запятая". В программе по умолчанию используется USA представление, где разделителем является "точка".

Существует две возможности решения проблемы.
1. Установить "точку" в качестве разделителя целой и дробной части. Для этого надо сходить в "Панель управления" Windows, найти региональные стандарты и формат представления чисел, где в качестве разделителя целой и дробной части установить "точку".
2. Второй способ - после запуска программы iWE до загрузки файла нажать кнопку "Raw import and iWE Options". На открывшейся панели против чек-коробки "Custom Gamma Curve" есть два числовых поля: "2.4" и "12.92". В этих полях числа записаны через "точку". Вам надо перезаписать эти числа через "запятую" и сохранить, нажав кнопку "Set as Default".
Подробнее


Я эту проблему на решетках решал так:

//Обработка строк. Переводит строку string в число double, при этом допускается что в string может оказаться как точка, так и запятая

private double AsFloat(string s)
{
return double.Parse(s.Replace(",",
CultureInfo.InvariantCulture.NumberFormat.NumberDecimalSeparator),
CultureInfo.InvariantCulture);
}


разумеется в using используется
System.Globalization;


Т.е. снимаем с пользователя и с окружения головняк по локальным стандартам.

p.s
Посмотрел видео к вашей программе. Если вы придумали свой уникальный алгоритм, то наверное хорошо бы как-то его запатентовать.
Re[IWE]:
Доступна новая версия 3.3-18 (файл iWE_33-18(*)).
С момента последнего сообщения на foto.ru добавлено множество новых функций и возможностей, о которых можно прочитать в руководстве пользователя.
Re[IWE]:
Здравствуйте!
чтобы установить последнюю версию надо удалять старую? Установщик ругается, говорит что уже установлено.

Экспорт в DNG сделать не хотите?
Re[Razgon]:
от: Razgon
Здравствуйте!
чтобы установить последнюю версию надо удалять старую? Установщик ругается, говорит что уже установлено.

Экспорт в DNG сделать не хотите?


Установка как обычно. Панель управления, удаление старой версии, распаковка zip-файла куда-нибудь и запуск setup для установки новой версии.

В экспорте в DNG смысла не вижу. Родной RAW всегда компактнее и информативно всегда наиболее полный (помимо данных собственно сенсора, RAW содержит много дополнительной информации, например, о цветовом профиле камеры, условиях съемки, месте и т.д., которая не обязана переноситься в другой формат и, к тому же, не всегда доступна на конкретном временном этапе; надо помнить, что чтение RAW файлов сопряжено с крэком закрытого RAW-формата от производителя и введением соответствующих функций для чтения тех или иных полей в файле, что может быть сделано лишь спустя некоторое время - особенно для новых форматов).
Re[IWE]:
от:IWE
Установка как обычно. Панель управления, удаление старой версии, распаковка zip-файла куда-нибудь и запуск setup для установки новой версии.

В экспорте в DNG смысла не вижу. Родной RAW всегда компактнее и информативно всегда наиболее полный (помимо данных собственно сенсора, RAW содержит много дополнительной информации, например, о цветовом профиле камеры, условиях съемки, месте и т.д., которая не обязана переноситься в другой формат и, к тому же, не всегда доступна на конкретном временном этапе; надо помнить, что чтение RAW файлов сопряжено с крэком закрытого RAW-формата от производителя и введением соответствующих функций для чтения тех или иных полей в файле, что может быть сделано лишь спустя некоторое время - особенно для новых форматов).
Подробнее


Поставил, посмотрел. Встает нормально, как вы написали. РАВы Кэнона берет только под другой библиотекой. Очень много мелких огрехов. Улучшения картинки по типу Dxo PureRaw не заметил. Резкость поднимает неплохо, но я уже давно этим не пользуюсь (полагаю, для научных целей это важно, так что функция хорошая). Подавление шума не впечатляет. Увеличение в 2 раза было бы полезным, но Topaz Gigapixel AI делает это не хуже. Ну, для моих целей, я понимаю, что научные данные нужно обрабатывать без искажений и артефактов.
*
Т.е. работу вы проделали большую и полезную для ваших целей. Я не увидел для себя чего-то такого, что стоило бы возни. То, что нужно мой комплект программ делает не хуже (хотя, возможно, и не лучше). Если бы это был плагин под Лайтрум, возможно, я бы и оставил. А в текущем состоянии - не вижу смысла.
*
Про DNG, вы, похоже не поняли. Вопрос был - если уже я не ошибаюсь, - был об экспорте. А вы пишите об импорте. Хотя лично я давно храню РАВы в DNG в ЛР. И экспорт в него был бы, как по мне, полезен, формат универсальный.
*
Рад был встретить коллегу из уважаемого института кристаллографии. Бывал там:) Работал на Ленинском проспекте долгое время. Спасибо за ваши усилия и бескорыстное предоставление результата. Успехов:)
Re[IWE]:
от: IWE

В экспорте в DNG смысла не вижу.

предлагаю сделать экспорт в DNG для возможности дальнейшей обработки файла после применения ваших действительно впечатляющих фильтров
Re[mike1987]:
от:mike1987
Поставил, посмотрел. Встает нормально, как вы написали. РАВы Кэнона берет только под другой библиотекой. Очень много мелких огрехов. Улучшения картинки по типу Dxo PureRaw не заметил. Резкость поднимает неплохо, но я уже давно этим не пользуюсь (полагаю, для научных целей это важно, так что функция хорошая). Подавление шума не впечатляет. Увеличение в 2 раза было бы полезным, но Topaz Gigapixel AI делает это не хуже. Ну, для моих целей, я понимаю, что научные данные нужно обрабатывать без искажений и артефактов.
*
Т.е. работу вы проделали большую и полезную для ваших целей. Я не увидел для себя чего-то такого, что стоило бы возни. То, что нужно мой комплект программ делает не хуже (хотя, возможно, и не лучше). Если бы это был плагин под Лайтрум, возможно, я бы и оставил. А в текущем состоянии - не вижу смысла.
*
Про DNG, вы, похоже не поняли. Вопрос был - если уже я не ошибаюсь, - был об экспорте. А вы пишите об импорте. Хотя лично я давно храню РАВы в DNG в ЛР. И экспорт в него был бы, как по мне, полезен, формат универсальный.
*
Рад был встретить коллегу из уважаемого института кристаллографии. Бывал там:) Работал на Ленинском проспекте долгое время. Спасибо за ваши усилия и бескорыстное предоставление результата. Успехов:)
Подробнее


Спасибо за отклик. Рад, что у Вас все установилось.

Думаю Вы слишком быстро делаете выводы. Как показывает опыт моих друзей и знакомых, iWE, к сожалению, требует довольно длительного изучения, чтобы получить реальное вознаграждение и забыть о LR, PS, DXO DeepPrime, Topaz и т.д.

Например, спектральный метод дебайеризации в iWE позволяет вытянуть из цветной матрицы разрешение близкое к разрешению от черно-белой матрицы с той же плотностью пикселей. Об этом я рассказывал в сравнении с PS (LR) на форуме dpReview https://www.dpreview.com/forums/thread/4641554

Уникальный метод стэкирования позволяет повысить реальное разрешение матрицы почти в 2 раза (например, с 20 Mpx до 80 Mpx) https://www.dpreview.com/forums/thread/4599794 .

Работа с фильтрами шумоподавления требует серьезного изучения iWE. Сразу, не понимая особенностей, когда и какой фильтр надо применять и как конкретный фильтр настроить, впечатляющего результата может и не получится. Для успеха надо сначала понять принципы и особенности работы каждого из фильтров. Тогда станет понятно в какой последовательности их применять в зависимости от степени зашумленности изображения. Например, в недавних примерах стрекоз https://www.dpreview.com/forums/thread/4657335 использована не только волновая (спектральная) дебайеризация (демозаицирование RAW данных) для извлечения максимума деталей, но и шумоподавление без затрагивания спектральных компонент сигнала - т.е. удален только шум, что делает фон приятным для глаз. Это в принципе невозможно в стандартных приложениях. В руководстве пользователя (в конце) приведен пример восстановления сигнала полностью скрытого шумом.


Файлы от какого Кэнона и какой библиотекой Вы не смогли открыть?
Последние версии iWE использует библиотеку "LibRAW" https://www.libraw.org/about, которая знает даже о самых последних камерах от Кэнон, Сони, Панасоник и др. Список поддерживаемых камер можно посмотреть здесь: https://www.libraw.org/supported-cameras. Более того, по известной ссылке я выложил две версии iWE, одна из которых основана на снэпшоте Libraw (самом последнем коде библиотеки, который я откомпилировал и адаптировал к iWE). дополнительный список поддерживаемых камер в этом случае здесь https://www.libraw.org/supported-cameras-libraw-202110 и здесь https://www.libraw.org/blog

iWE может извлекать линейные данные сенсора, а в последних версиях доступен и статистический анализ с автоматическим определением динамического диапазона сенсора https://www.dpreview.com/forums/thread/4657091

Про DNG я понял и дал ответ. На мой взгляд делать экспорт в DNG - это тоже, что переливать воду из одного ведра в другое с остатком воды в исходном ведре. А если хочется дальше обрабатывать изображение после iWE в другом приложении, то для этого есть экспорт в TIFF с 16-ю бит на канал (для этого важно изначально использовать 48-битный битмэп-формат, загружая RAW данные с конвертацией в 16-бит на канал; если используются iWE алгоритмы демозаицирования, то данное условие выполняется автоматически).
Re[IWE]:
от: IWE
Доступна новая версия 3.3-18 (файл iWE_33-18(*)).
С момента последнего сообщения на foto.ru добавлено множество новых функций и возможностей, о которых можно прочитать в руководстве пользователя.


Для выгрузки существует два варианта:
1. Файл iWE_33-19 (LibRaw-Snapshot-OM1).zip
В этом случае используется самый последний снэпшот кода библиотеки LibRaw для декодирования RAW данных. Однако, использование этой последней версии снэпшота предполагает, что имена папок, в которых находятся файлы, исключительно на английском (ASCII символы). Если папка на русском языке, то при загрузке raw-файла будет сгенерирована ошибка.

2. Файл iWE_33-19(LibRaw-Release2020).zip
Код iWE полностью аналогичен предыдущему случаю, но используется релиз библиотеки LibRaw, который вышел в конце 2020 года. Т.е. камеры, произведенные в 2021-2022 годах, могут не поддерживаться. В этом случае, однако, нет ограничений на имена папок для хранения RAW-файлов.