Новая версия редактора RAW-файлов IWE (Palto_imaging)

Всего 329 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[D0K]:
от: D0K
Спасибо. По ощущениям IWE плотнее проявляет, но я еще в ФШ допиливаю тифы, так мне проще. RT не пользовался никогда. Для моих целей он избыточен пожалуй. Раньше сидел на RPP, в последнее время - DPI


Я наоборот не стал насыщенность повышать. ИМХО сюжет все же подразумевает приглушенность цвета.
Re[IWE]:
По известной ссылке https://drive.google.com/drive/folders/1Hvx3-j_gHf5_2QMl78z0NO3JmZ_F4f3M?usp=share_link
доступна новая версия 3.7 программы iWE.

Данная версия поддерживает последний релиз библиотеки LibRaw. Кроме того, изменения внесенные в код последней версии iWE позволяют использовать LibRaw ( https://www.libraw.org/blog ) и с русскоязычными именами файлов и каталогов.

Список изменений в версии 3.7 следующий:

Усовершенствованы алгоритмы волнового шумоподавления и усиления резкости. Добавлено нелинейное усиление резкости, когда усиливаются лишь спектральные компоненты, амплитуда которых превышает некоторый порог дискриминации. Меняя порог дискриминации, можно исключить усиление шума при повышении резкости.

Более аккуратно учтены спектральные особенности фотонного шума, что позволило улучшить определение и устранение шума в спектральных компонентах. Алгоритм позволил улучшить фильтрацию сигнала и структуру остаточного шума. Соответственно, улучшены алгоритмы подавления шума и усиления детализации на стадии дебайеризации сырых (RAW) данных, используя волновой метод демозаицирования.

Расширен ассортимент неволновых методов подавления цветного и яркостного шума в пространственном домене, которые менее чувствительны к вычислительным ресурсам и являются быстрыми.

Улучшен состав предустановленных наборов фильтров для повышения резкости и шумоподавления.

Добавлена возможность применения iWE фильтров только к определенному пользователем цветовому подпространству на изображении.

Существенно доработан алгоритм локального применения iWE фильтров. Если в предыдущих версиях локальное редактирование было возможным лишь на уровне RGB битмэп-формата изображения и рекомендовалось лишь на последней стадии перед записью изображения в TIFF- или JPG-файл, то теперь локальное редактирование происходит на уровне данных с плавающей точкой и все ограничения сняты (после локального редактирования может быть продолжено и глобальное применение фильтров, нужно лишь сделать обработанное изображение основным “Processed ->Principal”).

Добавлен метод двойного сканирования. Волновые фильтры могут работать не только при сканировании пикселей по горизонтали и вертикали, но и в двух ортогональных направлениях под углами +(-) 45 градусов, что позволяет улучшить визуальную текстуру остаточного шума на изображении после интенсивного шумоподавления.

В свойства обработки RAW данных по умолчанию добавлена матрица корректировки цвета. Таким образом, цвет по умолчанию, заданный производителем камеры, может быть скорректирован этой цветовой матрицей, при этом коррекция всегда будет применяться уже на стадии загрузки Raw данных.

Внесены изменения в авторскую библиотеку sLibRaw для поддержки расширенного набора символов Unicode при использовании библиотеки LibRaw. Теперь даже с последними версиями LibRaw снято ограничение, связанное с необходимостью использования ASCII набора символов для имен файлов и папок.

Улучшены и добавлены новые элементы интерфейса.
Re[IWE]:
Спасибо. Старую версию перед установкой надо удалять?
Re[D0K]:
от: D0K
Спасибо. Старую версию перед установкой надо удалять?


Да.
Удалять надо стандартным способом - через панель управления (в Window 10: Параметры -> Приложения -> Palto Imaging (iWE) ).

В новой версии, кстати, учтено Ваше пожелание и добавлена возможность сохранения GPU по умолчанию.
Re[IWE]:
Спасибо, Сергей Петрович. Я в последнее время использую процессор, а не видеокарту. Он у меня достаточно быстрый (Ryzen 7). Из "хотелок" еще неплохо было бы добавить возможность убирать черное обрамление при экспорте.

Индустар-61 + Sigma fp
Детализация впечатляет даже на этом стареньком стекле


_fp03540_iWE_f by D0K, on Flickr
Re[D0K]:
от:D0K
Спасибо, Сергей Петрович. Я в последнее время использую процессор, а не видеокарту. Он у меня достаточно быстрый (Ryzen 7). Из "хотелок" еще неплохо было бы добавить возможность убирать черное обрамление при экспорте.

Индустар-61 + Sigma fp
Детализация впечатляет даже на этом стареньком стекле


_fp03540_iWE_f by D0K, on Flickr
Подробнее

Советские объективы на самом деле очень неплохие и в плане оптического разрешения, и в плане интересной картинки.

Черную окаймовку можно выключать следующим образом. Options -> Enable edge layers in FFT (если галочку с этого пункта меню снять, то окаймовки не будет). "Отражения" от границ возникают не всегда - нужны особые "лабораторные" условия с которыми иногда сталкиваются те, для кого эта программа писалась (высококонтрастные снимки периодических структур из под микроскопа и т.д.), на обычных снимках этот эффект проявляется не часто (чтобы увидеть надо крепко поиграться со спектральными фильтрами), да и заметить его может лишь очень тренированный глаз. Попробуйте...

Окаймовку можно также и обрезать. Для этого делаете обработанное изображение основным (Processed->Principal); когда находитесь в режиме 1:1, то переходите в режим вида всего кадра (как всегда - двойной клик) и выключаете Smart box; переходите на вкладку Crop и включаете Enable crop; далее устанавливаете размер обрезки (когда меняете ширину Width, то высота устанавливается автоматически в соответствии с аспектным отношением, но когда меняете высоту Height, то ширина не будет меняться и можно установить произвольный размер обрезки) и нажимаете кнопку Apply (ежели обрезка не понравилась, то кнопка Restore Original возвращает к моменту до обрезки).
Re[IWE]:
от:IWE

Черную окаймовку можно выключать следующим образом. Options -> Enable edge layers in FFT (если галочку с этого пункта меню снять, то окаймовки не будет).... Попробуйте...

Окаймовку можно также и обрезать. Для этого делаете обработанное изображение основным (Processed->Principal); ...
Подробнее


Попробовал. Небольшая кайма остается

Обрезку пока делаю в других программах, там проще
Re[IWE]:

_fp02056_iWE+f by D0K, on Flickr

Leitz Elmar 3.5cm 3.5 + Sigma fp + IWE 3.7 + PS

Небо не ретушировал. Мне так интереснее. Да и как было "в реальности" я уже не помню. Да и это мне не важно ))
Re[IWE]:
https://drive.google.com/drive/folders/1Z22WKE4OzGThYjthneBBgcc7BuIY5Gqj?usp=sharing
Новая версия, а всё так знакомо)) что делаю не так?
Re[D0K]:
красивый пейзаж, размытие добавлено искуственно?
попробовал бы в данной программе некоторые свои, но у меня все панорамы, а к такому упражнению пока не готов))
Re[Rom-Zecs]:
Спасибо. Так работает объектив, специально ничего не размывал
Re[IWE]:

_fp02033_iWE+f by D0K, on Flickr

Leitz Elmar 3.5cm 3.5 + Sigma fp + IWE 3.7 + PS
Re[IWE]:




На примере данной фотографии хочу продемонстрировать работу фильтров подавления шума в iWE. Это фото обработано, естественно, в iWE но существенно уменьшено в размере согласно требованиям foto.ru., поэтому тонкие детали на этом фото особо не разглядишь.
Фото сделано сегодня во время прогулки. Погода далеко не солнечная, поэтому снимок сделан при достаточно высоком ИСО 1250 для камеры формата m43. Кроме того использовался телеконвертор 1.4, что уменьшило эффективную апертуру до значения примерно f/9, где f - фокусное расстояние объектива равное примерно 400 мм (эквивалентно 800 мм для FF -камеры).

Ниже на кропе от полноразмера, к которому не применялось шумоподавление, можно хорошо видеть интенсивный шум.




А вот следующий кроп - это после применения волновых фильтров iWE для шумоподавления и усиления резкости.

Сравнение двух кропов хорошо показывает, насколько можно сохранить детализацию, полностью убрав при этом шум. Более того, можно видеть, что ряд деталей, скрытых шумом, проявилось после шумоподавления.



Re[IWE]:
Фильтры работают, и работают хорошо. Особенно заметно по фону птички. Да и на самой птичке

Здесь тоже ISO 1250

Sigma fp + Elmar 3.5cm 3.5 + IWE + PS


_fp03614_iWE+f by D0K, on Flickr
Re[D0K]:
от:D0K
Фильтры работают, и работают хорошо. Особенно заметно по фону птички. Да и на самой птичке

Здесь тоже ISO 1250

Sigma fp + Elmar 3.5cm 3.5 + IWE + PS


_fp03614_iWE+f by D0K, on Flickr
Подробнее



Что то через чур приличный шум для 1250 ИСО.
Re[ACIDSky]:
Шум не давил. Совсем
Ну и надо понимать, что за объектив Elmar 3.5cm 3.5/ Это такой маленький блинчик с маленькой дырочкой. Типа Индустара-69 о "Чайки". Света через него проходит мало
Re[D0K]:
от: D0K
Шум не давил. Совсем
Ну и надо понимать, что за объектив Elmar 3.5cm 3.5/ Это такой маленький блинчик с маленькой дырочкой. Типа Индустара-69 о "Чайки". Света через него проходит мало


Размер объектива тут не при чем. Да и 3,5 не самое темная диафрагма.
Вот 2500, слева видны данные, справа, что шумодава нет. Лучше конечно кропы сравнивать, но на ресайзе шума не видно.

Кликабельно и увеличивается.

Re[ACIDSky]:
от: ACIDSky
Размер объектива тут не при чем. Да и 3,5 не самое темная диафрагма....


Стекло очень даже влияет. Здесь ИСО 6400 и другое стекло. Эльмаром бы так не снял в этих условиях.


_FP03145 by D0K, on Flickr


_FP03143 by D0K, on Flickr
Re[D0K]:
от: D0K
Стекло очень даже влияет.

Каким образом, если снимать разными стеклами на одинаковой диафрагме? Разве что стекло совсем деградировало и не имеет ничего общего с исходной светосилой.
Re[kkk]:
от: kkk
Каким образом, если снимать разными стеклами на одинаковой диафрагме? Разве что стекло совсем деградировало и не имеет ничего общего с исходной светосилой.


Таким образом и влияет. У меня все объективы мануальные, а Эльмар еще и довоенный, без просветления. Состав стекла у разных объективов разный. Кроме того, если стеклу 60-80 лет, поверхности у стекол не идеально чистые, ну и т.д.
В этой теме это оффтоп, из уважения к автору темы предлагаю прекратить