Из новостей филологии

Всего 126 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[L4m3r]:
Может ты прав, госду(м)а пока не приняла закон. Можем спать спокойно.
Re[Vallerii]:
наскоко йа понел там 100% подколок, правды неможет быть
Re[L4m3r]:
Хз, да и х с ними))
А филологи жгут.
Не мог он ямба от хорея, как мы ни били, отличить
--------------
А вообще-то русский национализм в России не лучше ближнезарубежного в ближнем зарубежье.
Re[Vallerii]:
https://ru.investing.com/news/economic-indicators/article-2047643

заголовок :cannabis:
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
https://ru.investing.com/news/economic-indicators/article-2047643

заголовок :cannabis:

-Где деньги, Зин?
-Ой Вань, гляди, какие клоуны!
:cannabis:
Re[СВД]:
На филфаке лекция по языкознанию, преподаватель рассказывает:
- Есть языки, в которых два утверждения подряд означают отрицание. Есть языки, в которых отрицание и утверждение, поставленные рядом, означают отрицание, а есть языки, в которых та же самая комбинация означает утверждение. Но запомните, что нет такого языка, в котором двойное утверждение обозначало бы отрицание!
Голос студента с задней парты:
- Ну да, конечно!


Задело – за дело.
И дико мне – иди ко мне.
Покалечилась – пока лечилась.
Мы женаты – мы же на ты.
Ты жеребенок – ты же ребенок.
Несуразные вещи – несу разные вещи.
Ему же надо будет – ему жена добудет.
Надо ждать – надо ж дать.
Re[humax67]:
Хумакис, можно подумать в греческом нет идиом и любое словосочетание означает только то что может означать каждое слово в отдельности.
Английский, кстати, который называют самым простым для изучения, это не только "ландэн ис зе кэпитэл оф грэйт бритэйн", а множество идиом. В скетчах часто показывают как якобы американцы не въезжают в смысл сказанного по-русски
https://www.facebook.com/comedyclub.tnt/videos/1626011520775298
Представляю как бы я учил английский на дословном переводе их идиом))
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
Хумакис, можно подумать в греческом нет идиом и любое словосочетание означает только то что может означать каждое слово в отдельности.
Английский, кстати, который называют самым простым для изучения, это не только "ландэн ис зе кэпитэл оф грэйт бритэйн", а множество идиом. В скетчах часто показывают как якобы американцы не въезжают в смысл сказанного по-русски
https://www.facebook.com/comedyclub.tnt/videos/1626011520775298
Представляю как бы я учил английский на дословном переводе их идиом))
Подробнее

Валер -а ты думаешь тут будет уместным другие языки отписывать ? Форум то русскоязычный как никак ?
А так то -да, само понятие идиома греческое. Например Πίσω έχει η αχλάδα την ουρά
как ты эту пословицу переведешь и что она означает ? Перевод дословный у груши сзади хвост ! Означает - толи еще будет ! :cannabis:
Re[humax67]:
У тебя это выглядит, будто эти фишки присущи только русскому языку))
Re[humax67]:
от: humax67

как ты эту пословицу переведешь и что она означает ? Перевод дословный у груши сзади хвост ! Означает - толи еще будет ! :cannabis:

С молдавского "что палку кинуть" означает "совсем недалеко" :D
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
С молдавского "что палку кинуть" означает "совсем недалеко" :D

Так это в любой язык так же значит :cannabis:
Re[СВД]:
Не подскажете, может кто знает, что это за буква такая "Ы"

Откуда она взялась, Странная какая-то буква. Может она обозначает, двойной звук, да я не слышу, во всяком случае, как правило, слова с этой буквы не начинаются.
Re[Иннокентий Стрючков]:
от:Иннокентий Стрючков
Не подскажете, может кто знает, что это за буква такая "Ы"

Откуда она взялась, Странная какая-то буква. Может она обозначает, двойной звук, да я не слышу, во всяком случае, как правило, слова с этой буквы не начинаются.
Подробнее

Шутить изволите сударь ? Всегда была ерь еще до глаголицы :cannabis:
Re[Иннокентий Стрючков]:
от:Иннокентий Стрючков
Не подскажете, может кто знает, что это за буква такая "Ы"

Откуда она взялась, Странная какая-то буква. Может она обозначает, двойной звук, да я не слышу, во всяком случае, как правило, слова с этой буквы не начинаются.
Подробнее

Почему обязательно с Ы должны начинаться? Достаточно что в середине слова есть.
А зато все слова, начинающиеся с буквы Ф это слова НЕ русского происхождения
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Почему обязательно с Ы должны начинаться? Достаточно что в середине слова есть.
А зато все слова, начинающиеся с буквы Ф это слова НЕ русского происхождения

Ты лучше скажи какого перепуга в русском перевернуты наоборот слова этаж и жильё ? Ведь жильЁ бывает первым-вторым-третим и так далее , этаж это всего лишь лесенка . Этажерка. :cannabis:

А путаница с бордюром и поребриком = непролазная грязь на дорогах во время дождя в РФ , так как ГОСТ вроде прописали а слов не пояли - газоны не должны быть огорожены бордюрами а только поребриками и не быть уровнем выше асфальта проезжей части . С этого бардак и начинается .

https://static.360tv.ru/get_resized/f7b6Y31NgvGI4PCy4iQj-zNP1R-7DsRYmeAdiPjrJQs/resizing_type:fill/size:1080:608/gravity:ce:0:0/enlarge:1/aHR0cHM6Ly8zNjB0di5ydS9tZWRpYS9hcnRpY2xlX21lZGlhLzIwMTUwNjIzL2IwYjhlY2FjLmpwZw.webp

Ну можно понять конечно -чтобы пьяные не запинались - а то что по газонам не ходить это нереально .....
Re[humax67]:
от:humax67
Ты лучше скажи какого перепуга в русском перевернуты наоборот слова этаж и жильё ? Ведь жильЁ бывает первым-вторым-третим и так далее , этаж это всего лишь лесенка . Этажерка. :cannabis:

А путаница с бордюром и поребриком = непролазная грязь на дорогах во время дождя в РФ , так как ГОСТ вроде прописали а слов не пояли - газоны не должны быть огорожены бордюрами а только поребриками и не быть уровнем выше асфальта проезжей части . С этого бардак и начинается .

https://static.360tv.ru/get_resized/f7b6Y31NgvGI4PCy4iQj-zNP1R-7DsRYmeAdiPjrJQs/resizing_type:fill/size:1080:608/gravity:ce:0:0/enlarge:1/aHR0cHM6Ly8zNjB0di5ydS9tZWRpYS9hcnRpY2xlX21lZGlhLzIwMTUwNjIzL2IwYjhlY2FjLmpwZw.webp

Ну можно понять конечно -чтобы пьяные не запинались - а то что по газонам не ходить это нереально .....
Подробнее

Какое житие твое жильё? ))) Жильё, питьё, ворьё...-жить, пить, воровать. Всё наше, родное, русское(в смысле происхождения слов). Каталавено ахори?
Теперь этаж.
étage-Espace compris entre deux planchers successifs d'un édifice(Пространство между двумя последовательными этажами здания)
ИЛИ
étage-Chacun des plans (d'une chose ou d'un ensemble formé de parties superposées(Каждая из плоскостей (вещи или набора, состоящего из наложенных друг на друга частей).
Перевод сделан в переводчике, смысловой перевод еще больше бы приблизил к нашему пониманию этажа.

Как видим я и ты, никаких противоречий между этажом французским и этажом русским нет. Смысл один-уровень в смысле ярус.

Поребрик и бордюр я вообще не бил бы голову. Это разные похожие вещи, но обе эти вещи называют в Питере и Москве свои отдельным кошерным словом.
Re[humax67]:
от: humax67
А путаница с бордюром и поребриком ...
диалект
Re[eropegoff]:
от: eropegoff

диалект

Диалектика ... :cannabis:
Re[victorkanda]:
от: victorkanda
Диалектика ... :cannabis:
единство и борьба))
Re[humax67]:
Шутить изволите сударь ? Всегда была ерь еще до глаголицы пооолные карманы... мааарихуаны


Да, спасибо. Посмотрел вот сейчас в википедии и сложилось, такое неприятное впечатление, что я чего-то с этой буквой недопонимаю. Во всяком случае именно по поводу "ерь" были постоянно реформы, разногласия и борьба.
Ну вот казалось бы, было бы за что, ан нет. Возникает чувство, что борьба еще не закончилась и тема не закрыта. Не понятно о чем танцуют

Покалечилась – пока лечилась.


Да, забавно

humax67 - Хума кис67