Выбор первого фотоувеличителя для новичка

Всего 114 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[ЮRA]:
от:ЮRA
Два кусочека колбаски
Рассказ Edmus про стекло плиты навеяло на: берём два кусочека фанерки 50х50 (толстого стекла, или подобного). На первую укладываем, второй прикрываем, а сверху гирю.
Подробнее

Стекла нельзя - сохнуть не через что будет, кроме как через края и будет как раз неравномерное высыхание за нереально долгий срок...поэтому сушить только между картонками, и после предварительного высушивания...
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
Стекла нельзя - сохнуть не через что будет, кроме как через края и будет как раз неравномерное высыхание за нереально долгий срок...поэтому сушить только между картонками, и после предварительного высушивания...
Подробнее

Ну, вообще - да, есть такое. Тогда хорошо перфорированные пластины (ту же фанеру насверлить), но сначала внутрь несколько слоёв картона.
Re[ЮRA]:
от: ЮRA

Ну, вообще - да, есть такое. Тогда хорошо перфорированные пластины (ту же фанеру насверлить), но сначала внутрь несколько слоёв картона.

Ту задача стоит упростить процесс, А вы сверлить...если уж сверлить, то обязательно в строгом порядке и идеально вымеренным расстоянием между дырочками...
Два куска плотного картона - что может быть проще...
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
Ту задача стоит упростить процесс, А вы сверлить...если уж сверлить, то обязательно в строгом порядке и идеально вымеренным расстоянием между дырочками...
Два куска плотного картона - что может быть проще...
Подробнее

*Думаю, на этом можно остановиться, мысль озвучена, дальше дело техники и наличия...*
Сейчас придёт Макар и скажет - Астанавитес(с), у меня есть алюминий. Хорошие (как надо) алюминиевые пластины.
зы.
если не на один раз, то такой пресс можно подготовить, ключевой фактор - размер.
под хорошо перфорированными пластинами подразумевается достаточная равномерность отверстий, а не кабышо вразнобой.
картон впитает влагу, размягчится, деформируется, станет не прессом, но в прокладки - да.
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
Ту задача стоит упростить процесс, А вы сверлить...если уж сверлить, то обязательно в строгом порядке и идеально вымеренным расстоянием между дырочками...
Два куска плотного картона - что может быть проще...
Подробнее


Проще всего купить лист оргстекла и на него накатывать отпечатки.После накатки прикрыть с двух сторон простынкой и увлажнить через пульверизатор. Сохнут ровно и отстают замечательно, в отличии от обычного стекла.
Re[Михаил Романовский]:
Именно так в молодости и сушил. В лаборатории было 2 листа оргстекла 1,75х2,5 метра.
Но на оргстекле получаются глянцевые фотографии, а я хочется типа сатинового покрытия.
Re[Artriot]:
Я просто кладу пости полностью высохшие отпечатки между листами толстой книги, прокладывая дополнительно чистыми листами чистой бумаги и забываю про отпечатки на какое-то время. Через несколько дней получаю абсолютно ровные листы.
Re[ЮRA]:
от: ЮRA

Сейчас придёт Макар и скажет - Астанавитес(с), у меня есть алюминий. Хорошие (как надо) алюминиевые пластины.
.

Астанавытэс!
Я недавно нарезал на мебельном станке лист ДВП 5 мм, получил 28 плашек 30х40 закинул фото между ними, сверху пятилитровку с водой поставил. Вот лежат уже 2 дня, вроде распрямляются даже сухими :D
Re[Макар]:
Кстати, да, в прениях про оргалит совсем забыли)) Походу, самый оптимальный вариант.
Ещё про гирю, её тоже надо насверлить в дырочку)
Re[Макар]:
от: Макар
Именно так в молодости и сушил. В лаборатории было 2 листа оргстекла 1,75х2,5 метра.
Но на оргстекле получаются глянцевые фотографии, а я хочется типа сатинового покрытия.


А если наоборот прикатать? Я не пробовал, но вроде должно сработать. :)
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
А если наоборот прикатать? Я не пробовал, но вроде должно сработать. :)

Я матовую бумагу прикатывал к пластинам глянцевателя бумажной стороной - все получалось распрекрасно.
Re[Artriot]:
А кто-нибудь использует при печати Дон-110?
Как он в работе?
Re[Новый ЧКФР]:
хороший
Re[TYOTY]:
Вы если используете, как у него с равномерностью освещения по полю кадра?
Re[Новый ЧКФР]:
от: Новый ЧКФР
А кто-нибудь использует при печати Дон-110?
Как он в работе?

Проработка деталей. Микроконтраст. Если в качестве негатива использовать Тип42Л на отпечатке можно увидеть зерно. Это как плюсы - так и минусы. То есть отпечаток не мягкий. Нужно следить за пленкой и стеклами кадрируещей рамки.
Ну еще используется редкие лампы. Многие меняют на мощные светодиоды - но я по случаю купил их 3 штуки. Использую вместе с Крокусом(раньше с УПА) - иногда мягких отпечатков охото.
Re[Новый ЧКФР]:
от: Новый ЧКФР
Вы если используете, как у него с равномерностью освещения по полю кадра?


Использую очень давно дон 110 , сейчас перешёл на дарст 305 . Дон 110 не буду продавать , равномерность освещения хорошая , лампа мощная 100 ват (родная) . нужно хорошо экспонировать кадр , и проявлять правильно .
Re[---]:
TYOTY
Alexander Burdovitzin
, спасибо.
Re[Artriot]:
Я абсолютный новичок в этой теме, но хочется попробовать. Если что-сильно тапками просьба не бить.

В интернет-магазинах относительно просто находится необходимый реквизит для ручной печати. Можно купить и проявочный бачок, и фотохимию, и фотобумагу разных размеров, и кюветы, и всякую мелочёвку вплоть до разных термометров.

Но вот с фотоувеличителем сложности. Посмотрев навскидку по интернету, в первую очередь поисковики предлагают купить "с рук" на разных сайтах для покупки поддержанных вещей. Как я понял, наверное, подобные девайсы больше не выпускают?

И если приобретать, то уже брать где-то поддержанный вариант?
Не посоветуете ли, где лучше брать более-менее надёжный?

Спасибо.
Re[Abrachas]:
Фокомат v35 не интересует? Куплен в Германии, пользован слабо.
Re[Abrachas]:
от:Abrachas
Я абсолютный новичок в этой теме, но хочется попробовать. Если что-сильно тапками просьба не бить.

В интернет-магазинах относительно просто находится необходимый реквизит для ручной печати. Можно купить и проявочный бачок, и фотохимию, и фотобумагу разных размеров, и кюветы, и всякую мелочёвку вплоть до разных термометров.

Но вот с фотоувеличителем сложности. Посмотрев навскидку по интернету, в первую очередь поисковики предлагают купить "с рук" на разных сайтах для покупки поддержанных вещей. Как я понял, наверное, подобные девайсы больше не выпускают?

И если приобретать, то уже брать где-то поддержанный вариант?
Не посоветуете ли, где лучше брать более-менее надёжный?

Спасибо.
Подробнее

Добрый день!
Увеличители выпускают и сейчас, но нынче товар это штучный и достаточно дорогой.

Вы бы озвучили бюджет и требования к увеличителю и к форматам пленки с которой будете печатать.
Ну и где вы территориально находитесь, Россия/СНГ или дальнее зарубежье.

Пока что выскажусь, предполагая, что вы живёте в России, печать предполагается с 35 мм плёнки и бюджет у вас не большой. Оттолкнёмся так сказать от соотношения цена/качество.

Предлагаю рассмотреть фотоувеличители Дон -103/110/111, на мой взгляд это лучшие советские увеличители для узкой пленки. Стоить они могут в диапазоне 2000-5000 руб в полной коробочной комплектации. Дон-103 и 110 лампы в них разные и нестандартные, но найти их под заказ не сложно. Я на другом форуме даже предлагал бесплатно несколько ламп для Дон-110.
Дон-111 там кажется лампа обычная матовая.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта