Выбор первого фотоувеличителя для новичка

Всего 114 сообщ. | Показаны 101 - 114
Re[Макар]:
Спасибо.

Я живу в России. Снимать планирую, скорее всего, на 35 мм плёнку. Бюджет небольшой, да.

Никогда раньше самостоятельной проявкой/печатью не занимался. Но есть желание начать (хотя есть и опасения, что может ничего не получиться).

Фотоувеличитель, соответственно, нужен "для себя". Скорее всего, буду работать с ч/б плёнкой (насчёт цветной пока не задумывался, но, может быть, до этого со временем и дойду...)
Re[Abrachas]:
от:Abrachas
Спасибо.

Я живу в России. Снимать планирую, скорее всего, на 35 мм плёнку. Бюджет небольшой, да.

Никогда раньше самостоятельной проявкой/печатью не занимался. Но есть желание начать (хотя есть и опасения, что может ничего не получиться).

Фотоувеличитель, соответственно, нужен "для себя". Скорее всего, буду работать с ч/б плёнкой (насчёт цветной пока не задумывался, но, может быть, до этого со временем и дойду...)
Подробнее

В ч/б печати сложного ни чего нет. По крайней мере соотношение приложенные усилия/результат, очень высокое. :D
А вот цветная печать в домашних условиях занятие не простое и не дешёвое.
Re[Abrachas]:
Были на работе в 80-90-е: Дон-103, Дон-110 (два), Ленинград-2. Снимал и печатал на узкую пленку примерно две плёнки в день. Доны - продукт конца 80-х, сборка не очень, пластика больше, стекла прижимные плохие, жесткий свет, но печатать можно. Ленинград-2 более удобен на мой взгляд, вверх-вниз удобно, колба большая - свет легко регулировать. Объектив стоял - Индустар-61 лз, через переходник. Сегодня ленинград стоит недорого, объектив к нему тоже подобрать несложно - я бы в эту сторону смотрел.
Re[Artriot]:
У меня новый Дон 103 в упаковке плюс несколько новых обьективов Вега. Скажите, какая там лампа? И на что можно поменять родную , которую уже не найти? И сам увеличитель: он диффузный или конденсорный?
Re[консерватор]:
от: консерватор
Скажите, ?

Вымерли все, что ли?..
Re[консерватор]:
от:консерватор
У меня новый Дон 103 в упаковке плюс несколько новых обьективов Вега. Скажите, какая там лампа? И на что можно поменять родную , которую уже не найти? И сам увеличитель: он диффузный или конденсорный?
Подробнее

Увеличитель этот точно не диффузный, но и не конденсорный, тк конденсор в нём отсутствует. Так же он не может считается и с чисто точечным источником света, тк вокруг лампы присутствует отражатель. В общем в мире фотоувеличителей довольно редкая схема. Лампу для него найти можно на Авито и сейчас. Современные галогенки для светильников скорее всего не подойдут, тк у них спираль расположена горизонтально, а в лампах КГИ (проекционная лампа) спираль вертикальна, для уменьшения неравномерности переотражений. Можно попробовать конечно светодиодную с матовым рассеивателем, но не гарантирую, что будет отличный результат, хотя возможно и получится нормально. Главное чтоб световой поток был не меньше, чем у КГИ 12-75, а лучше больше. Можно попробовать сделать на светодиодную лампу типа небольшой трубы направляющей для света, чтоб она не светила во все стороны.
Re[Artriot]:
Как всё запутано... Проще выкинуть и забыть... Тем временем появился его младший брат, Дон 110. В нем родная лампа, к тому же, такие лампы успешно достаются из, никому не нужных уже, диапроекторов. Их полно и встречаются с несколькими новыми запасными источниками света..
Re[консерватор]:
от:консерватор
Как всё запутано... Проще выкинуть и забыть... Тем временем появился его младший брат, Дон 110. В нем родная лампа, к тому же, такие лампы успешно достаются из, никому не нужных уже, диапроекторов. Их полно и встречаются с несколькими новыми запасными источниками света..
Подробнее

А что сложного купить лампу на Дон-103 на Авито?
Не понимаю.
Хотя и Дон-110 хороший увеличитель. У меня такой тоже был.
Лампы к нему у меня до сих пор есть.
Re[Макар]:
от: Макар
А что сложного купить лампу на Дон-103 на Авито?
Не понимаю.
Хотя и Дон-110 хороший увеличитель. У меня такой тоже был.
Лампы к нему у меня до сих пор есть.

Я в Кишинёве, и у нас нет Авиты. Как для меня то и 110го достаточно. Навороты 103го мне не нужны по простой причине, - я не знаю для чего они и как ими пользоваться.
Re[консерватор]:
от: консерватор
Я в Кишинёве.

Очень жаль!
Я хотел вам пару ламп подарить для Дон-110, раз вы всё же его решили купить.
Re[Artriot]:
Да, действительно жаль. Особенно в свете нынешних событий... Я б Вам тоже что нибудь взамен, алаверды, типа. Бутылочку хорошего коньяка, например. У нас хороший коньяк, это всеми признано. Ну и я его таки взял, увеличитель. Копейки просили. Лампа в комплекте, но я так понял что срок службы у них не большой и она может подвести в любой момент и без предупреждения, это не подшипник.
Re[консерватор]:
" ...она может подвести в любой момент..."

Если есть возможность, задайте ей напряжение ниже номинального, тогда она прослужит долго. Ну и стабилизатор напряжения нужен.
Re[Корр]:
через ЛАТР включить и очень удобно, можно освещенность регулировать.
Re[Мёрзлая Собака]:
Раньше так и делали. Но на современной элементной базе будет "круче"! :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта