Фильтры

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фильтры
Всем привет ! В ветке нет данной темы, поэтому пришлось её создать.
Причина : купил и полярный и UV фильтр в единственном специализированном в нашем городе магазине фототехники. Магазин не прохиндейный. Полностью приличный. В рекламном уведомлении на своём сайте у них указано : что торгуют только оригинальными комплектующими. На что указывает и цена. Поэтому решил переплатить и гарантированно купить качество, в отличие от товаров сомнительного происхождения в dnsе.
Значит купил : marumi DHG circular PLD super и kenko UV. Оба - с олеофобным покрытием. Без них ярким солнечным днём фоткать не возможно, а с ними - появляется плотная песчаная морось, вызывающая чутка размытие. Заметна если смотреть на фотки неба и оконных стёкол. И если смотреть на фотки формата больше А4. Т.е. теряется резкость, контраст, оптическая чистота. Олеофобное покрытие стёр насколько возможно, стало получше, чем было, но дрянь осталась. Цены : полярный - за 3.5 а UV за 2.6 на 58мм. В оговариваемом фотомагазине - это средний ценовой диапазон. Самые дорогие - от цейса.
Очень удивило такое вкрапление. Для любительских целей конечно стерпеть можно, а для работ на продажу - никак. Вот и хочу узнать : такие гадости - это обычное явление для указанного ценового диапазона ? И сколько стОят фильтры, которые таких гадостей не привносят ?
Re[FV309]:
от:FV309
Всем привет ! В ветке нет данной темы, поэтому пришлось её создать.
Причина : купил и полярный и UV фильтр в единственном специализированном в нашем городе магазине фототехники. Магазин не прохиндейный. Полностью приличный.
Подробнее



Где фотографии примеров и фотографии самих фильтров и их упаковки??

И фильтр не "полярный", а поляризационный!
Re[FV309]:
На Ваш интересный вопрос ответа нет. Во первых вы не предоставили фото. Во вторых мне не ясна цель применения фильтров. Вы указываете что ярким солнечным днем без фильтра фотать нельзя, хотелось бы пояснить этот пункт. Сдирать покрытие фильтров тоже было ни к чему.
Есть еще два момента. Сначала надо было собрать информацию. А второй момент это подделки. Фильтры подделывают все кому не лень.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Фильтры подделывают все кому не лень.

Как быть?
Re[Black-Dragon]:
Предыдущий автор не зря упомянул про упаковку. Она может незначительно отличаться. Оправа -тоже надо смотреть. Но даже на фирменных оправа может быть сделана на том же китайском заводе. Я честно говоря не знаю как быть.
Re[Викс]:
Ну, на сайте otzovik.com пробейте : marumi DHG circular PLD. Самый нижний отзыв - karandash51. Фотки нужно смотреть на достаточно большом монике. Тогда видно. А что касается упаковки - то на обоих присутствовали голографические пломбы. Вскрытия до меня не было.
Re[FV309]:
А как вообще за фильтрами ухаживать?
У меня полярик заляпан (руками), протирал тряпочками/салфетками для стекл/очков.
Re[Black-Dragon]:
от: Black-Dragon
А как вообще за фильтрами ухаживать?
У меня полярик заляпан (руками), протирал тряпочками/салфетками для стекл/очков.

Я просто мыл теплой водой с мылом. У поляриков оправа раскручивается, его можно оттуда вынуть.
Re[Black-Dragon]:
Ну вы даёте ! Фильтры есть без олеофобного покрытия, а есть - с олеофобным. В обоих случаях самое лучшее средство очистки - столовая бумажная салфетка. Но не стандартная, а бардовая, из жёсткой бумаги. Она безворсовая. Капаете на неё обычной холодной водой из под крана, и круговыми движениями от центра к краю.......
Такой же крендель и с оптикой. Получается без пятен, пыли и разводов. Но недостаток фильтров без олеофоба - их тяжелее протирать. Сухой салфеткой насухо не протереть. Только слегка влажной.
Re[Black-Dragon]:
от: Black-Dragon
Как быть?

а) Включать голову при покупке/заказе в инете. Подделка всегда сильно дешевле оригинала
б) Попалась подделка... Ну да и бес с ней, если свою задачу выполняет.

Я раньше специально левоту на ебее заказывал за "копейки", потому как всё работало и даже не мылило. Разве что полярики лучше не брать дешёвые и левые, эффект поляризации слабый будет.
Re[Викс]:
от: Викс


И фильтр не "полярный", а поляризационный!


Полярные наверное тоже существуют - для съемки в условиях крайнего севера (юга)
Просто оне мало кому нужны.
Re[FV309]:
от:FV309
Всем привет ! В ветке нет данной темы, поэтому пришлось её создать.
Причина : купил и полярный и UV фильтр в единственном специализированном в нашем городе магазине фототехники. Магазин не прохиндейный. Полностью приличный. В рекламном уведомлении на своём сайте у них указано : что торгуют только оригинальными комплектующими. На что указывает и цена. Поэтому решил переплатить и гарантированно купить качество, в отличие от товаров сомнительного происхождения в dnsе.
Подробнее

Популярные фильтры подделывают настолько часто, что некоторые можно купить с гарантией только у производителя напрямую или через единственного оф-дилера.
от:FV309

Значит купил : marumi DHG circular PLD super и kenko UV. Оба - с олеофобным покрытием. Без них ярким солнечным днём фоткать не возможно, а с ними - появляется плотная песчаная морось, вызывающая чутка размытие. Заметна если смотреть на фотки неба и оконных стёкол. И если смотреть на фотки формата больше А4. Т.е. теряется резкость, контраст, оптическая чистота. Олеофобное покрытие стёр насколько возможно, стало получше, чем было, но дрянь осталась. Цены : полярный - за 3.5 а UV за 2.6 на 58мм. В оговариваемом фотомагазине - это средний ценовой диапазон. Самые дорогие - от цейса.
Подробнее

Чтобы Вы имели представление о приличных фильтрах:
Я брал приличный полярик диаметром 43мм под заказ у производителя через представителя фирмы за $200. 58-й такого класса должен стоить примерно $350.
от:FV309

Очень удивило такое вкрапление. Для любительских целей конечно стерпеть можно, а для работ на продажу - никак. Вот и хочу узнать : такие гадости - это обычное явление для указанного ценового диапазона ? И сколько стОят фильтры, которые таких гадостей не привносят ?
Подробнее

Сразу вопрос: Вы в курсе, что с поляриками у некоторых камер бывают проблемы с автофокусом? Снимок с ним очень похож на банальную ошибку АФ. Это может быть и перескок на другую точку фокусировки.
И второе: У Вас что, стояли сразу два фильтра, УФ и полярик?
Третье. Тех огрызков кадров, которые там показаны, недостаточно, чтобы поставить диагноз по фотографии, нужны две пары кадров в raw, чтобы отсечь сомнения в ошибках АФ или Ваших при обработке/ съёмке.
Например, если Вы принудительно ставите без полярика и с ним одинаковую экспозицию, то камера может автоматом поменять iso, чтобы компенсировать недостаток света из-под светофильтра, что приведёт к появлению большего шума.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Сразу вопрос: Вы в курсе, что с поляриками у некоторых камер бывают проблемы с автофокусом? Снимок с ним очень похож на банальную ошибку АФ. Это может быть и перескок на другую точку фокусировки.

В 2021 году это не актуально. Проблема была на самых первых цифрокамерах, тех самых, которые 3 мегапиксела за 5 тыщ долларов.
Re[alexandrd]:
К сожалению в raw никак не получится, ибо любительская fuji x-a3 это настолько урезанный проф сегмент, что фотки можно посмотреть только прогнав их в jpeg через фирменный конвертер. Да raw он тут вообще не нужен. 24 мпс - куда больше, чтоб увидеть любые недостатки ?
Фильтры и полярный и uv я как то навинтил совместно. Но они настолько исказили цвет неба, что небо стало как с другой планеты. Прикольно, но я не фантаст.
Полярный и uv фильтр затемняет световой поток на одинаковое значение, на пол пункта. Учитывая : что я выставил значение диафрагмы - выдержки на manual, про iso - да, не подумал. Как появятся поздней весной нужные облака, ясное небо - проверю с фиксированным iso и диафрагмой.
Что касается автофокуса - то я им почти никогда не пользуюсь. Наводил на резкость во всех случаях вручную.
Re[FV309]:
Пришлите фотографии упаковок и оправ фильтров!
Re[alexandrd]:
Почему то форум не даёт загрузить фотки......
Re[Викс]:
Форум не позволяет загрузить фотки ни со смарта, ни с компьютера.....
Re[FV309]:
от: FV309

Полярный и uv фильтр затемняет световой поток на одинаковое значение, на пол пункта.
Полярный может и затемняет на какие-то полпункта (но я точно не знаю, таких фильтров никогда не видел), а вот поляризационный забирает 1-2 стопа, в зависимости от производителя и положения его частей относительно друг друга. УФ-фильтр не затемняет совсем. Т.е. он, конечно, забирает часть света, но в пределах погрешности, менее 1%, если с просветлением.
Re[FV309]:
от: FV309
Почему то форум не даёт загрузить фотки......

Грузить нужно на сторонний ресурс, например, Я-диск, туда можно и raw загрузить, а затем оттуда дать ссылку на скачивание.
Естественно, на любой фотохостинг raw не грузится, поэтому только файлообменники годятся.
Почему raw? Это отсечёт разницу в конвертации в конвертере, которую Вы могли не заметить.
В крайнем случае можно и jpeg, но полностью кадр с сохранением оригинального EXIF-а, по которому в крайнем случае можно разобраться, что там конвертер и автор наворотили. В частности, там будет указано и iso, а некоторые камеры укажут и расстояние фокусировки, если объектив для камеры той же фирмы.
Re[FV309]:
от:FV309
К сожалению в raw никак не получится, ибо любительская fuji x-a3 это настолько урезанный проф сегмент, что фотки можно посмотреть только прогнав их в jpeg через фирменный конвертер. Да raw он тут вообще не нужен. 24 мпс - куда больше, чтоб увидеть любые недостатки ?
Подробнее

raw нужен, чтобы прогнать через другой конвертер и отсечь то, что родной конвертер может делать автоматом, не спросив разрешения и никак не уведомляя, что сделал. В частности, интересно посмотреть, режим эмулирования плёнок зашит прямо в тело raw или присутствует в нём в виде профилей. Это, кстати, вполне может с поляриком и УФ-фильтром дать весьма оригинальный цвет, не имеющий ничего общего с действительностью, потому что многие полярики заметно искажают цвет и камеру с ними по-хорошему надо бы профилировать колорчекером.
от: FV309

Фильтры и полярный и uv я как то навинтил совместно. Но они настолько исказили цвет неба, что небо стало как с другой планеты. Прикольно, но я не фантаст.

Вот это тоже очень интересно. Ни УФ, ни полярик не должны ничего искажать в принципе. Но может оказаться, что фильтры разных производителей просто несовместимы по оптическим свойствам. В частности, разные просветления могут устроить интерференцию с муаром между своими просветлениями, особенно, если солнце попадает на фильтры, даже если оно не попало в кадр. А ещё есть просветление объектива, которое тоже наверняка другого типа... Когда действуют сразу три типа просветления, угадать заранее результат невозможно, всё познаётся на практике. Кстати, есть фильтры вообще без просветления, чтобы не было даже малейших искажений цвета, но они бывают двух легко различаемых категорий: самые дешёвые, сделанные из оконного стекла неизвестно кем и где и профессиональные, на порядок с гаком дороже. Например, Тиффен любит делать полярики без просветления, о чём не каждый продавец даже в курсе.
от: FV309

Полярный и uv фильтр затемняет световой поток на одинаковое значение, на пол пункта.

Конечно нет. Полярик не может затемнять менее чем на стоп в принципе, как правило это от 1,3 до 2 стопов (есть полярики для кинокамер, там могут быть полярики, которые поляризуют не полностью и они бывают с затемнением на 0,3-0,6 стопа, но они точно в обычном фотомагазине не могут быть в принципе, не считая того, что эти фильтры из другой ценовой категории). 1,3 - это очень хорошие полярики, типа Rodenstock HR Digital (Pol circular MC 2.5x), про него здесь была тема невероятной длины(https://club.foto.ru/forum/48/527587#p5563760), где автор рассказывал очень подробно, какие вообще полярики бывают, какое у них предназначение и тд и тп, вплоть до того, с какими типами поляризации какие фильтры умеют работать и чего стоят японские фильтры по сравнению с немецкими, а также какие фильтры хорошо работают с облаками, а какие с лицами... Правда, картинок в теме уже нет, потому что местные фотоальбомы на фотору приказали долго жить... После чего бОльшая часть грамотных людей просто отсюда ушла навсегда, потому что фотосайт без возможности загрузить картинки хотя бы в качестве примера - это мало кому интересный кастрат. Даже на IXBT, у которого фотораздел совсем не главный, есть возможность грузить картинки, а отсутствие этого на фотору многие сочли оскорблением...
от:FV309
Учитывая : что я выставил значение диафрагмы - выдержки на manual, про iso - да, не подумал. Как появятся поздней весной нужные облака, ясное небо - проверю с фиксированным iso и диафрагмой.
Что касается автофокуса - то я им почти никогда не пользуюсь. Наводил на резкость во всех случаях вручную.
Подробнее

И это не гарантия от ошибки, особенно если навёл на фокус без фильтра и с той же наводкой снял кадр с фильтром. Нужно фокусироваться с каждым кадром отдельно и очень тщательно. Кроме того, автофокус у беззеркалок как раз с этим справляется без проблем, потому что у них фокус наводится прямо по матрице.