Фильтры

Всего 26 сообщ. | Показаны 21 - 26
Re[alexandrd]:
[quot]Посмотреть альбом «6 мая 2020 – 2 апреля 2021» можно по ссылке: https://yadi.sk/a/0ueAjz9AcOKyOQ[/quot]
Получается увидеть ? СмотрИте на стёкла окон в большом увеличении, тогда видна рябь.
Re[FV309]:
от:FV309
[quot]Посмотреть альбом «6 мая 2020 – 2 апреля 2021» можно по ссылке: https://yadi.sk/a/0ueAjz9AcOKyOQ[/quot]
Получается увидеть ? СмотрИте на стёкла окон в большом увеличении, тогда видна рябь.
Подробнее

Скачал картинку.
По ссылке всё видно, но где второй снимок, с которым можно сравнить?
И посмотрел на все окна, не понял, что вы называете рябью.
На этот я-диск можно загрузить и raw-ы.
Коробки посмотрел, по виду в них должны быть приличные стекляшки.
Но вопрос остался, потому что у полярика как минимум 3 положения, которые радикально отличаются друг от друга по действию и все три так же радикально должны отличаться от снимка без фильтра, если в кадре присутствуют поляризованные предметы.
И с балансом белого в кадре странно. Вот почему raw лучше, там можно многое увидеть совершенно по-другому.
И-да, коробки не есть гарантия, потому что открыть её и положить туда кирпич ничего не стоит, а хороший фильтр забрать себе.
Re[alexandrd]:
Не с балансом белого странно, а вечером из - за воздуха ( играет роль влажность ) изредка случается нестандартный цвет света. Я такой случай сфотографировал. В другой раз - был вообще красный свет.
Другого такого снимка разумеется у меня нет. Как и этого же raw. После проявки все rawы удаляю. Снимаю только с полярным. Что касается мути и ряби на стёклах окон, то видимо из - за того : что дом под сильным углом - в этот раз качество оказалось получше, чем при перпендикуляре. Но посмотрите на небо с максимальным увеличением. Так станет понятно о проблеме. Рябь. Только обычно она маленько сильнее выражена чем на этом снимке.
Все коробки, которые я покупал - были заклеены наклейкой. Подложить в них подделку - это был бы слишком трудоёмкий процесс ))))))). Подобрать фильтр 58мм подделку, найти блестящую голограммную наклейку, стереть спиртом остатки фирменной......... Да и ещё : на обоих фильтрах был нетронутый слой олеофоба. НЕТРОНУТЫЙ. Мне его долго стирать пришлось салфетками. Поищите подделку с олеофобом.......
Короче тут может быть дело в слишком большой резкости объектива или матрицы, что они захватывают микрозёрна фильтра.
Re[alexandrd]:
Не с балансом белого странно, а вечером из - за воздуха ( играет роль влажность ) изредка случается нестандартный цвет света. Я такой случай сфотографировал. В другой раз - был вообще красный свет.
Другого такого снимка разумеется у меня нет. Как и этого же raw. После проявки все rawы удаляю. Снимаю только с полярным. Что касается мути и ряби на стёклах окон, то видимо из - за того : что дом под сильным углом - в этот раз качество оказалось получше, чем при перпендикуляре. Но посмотрите на небо с максимальным увеличением. Так станет понятно о проблеме. Рябь. Только обычно она маленько сильнее выражена чем на этом снимке. Ярким днём на чистом небе. На стёклах кухонных окон рябь видна отчётливо. Вижу даже на планшетнике.
Все коробки, которые я покупал - были заклеены наклейкой. Подложить в них подделку - это был бы слишком трудоёмкий процесс ))))))). Подобрать фильтр 58мм подделку, найти блестящую голограммную наклейку, стереть спиртом остатки фирменной......... Да и ещё : на обоих фильтрах был нетронутый слой олеофоба. НЕТРОНУТЫЙ. Мне его долго стирать пришлось салфетками. Поищите подделку с олеофобом.......
Короче тут может быть дело в слишком большой резкости объектива или матрицы, что они захватывают микрозёрна фильтра.
Re[FV309]:
от: FV309

Другого такого снимка разумеется у меня нет. Как и этого же raw. После проявки все rawы удаляю.

Это детская болезнь почти всех молодых фотографов, которые не понимают, что жизнь не заканчивается завтра и raw может оказаться нужным через 10 лет, а его уже нет... Не считая того, что конвертеры довольно быстро прогрессируют и то, что немыслимо было 15 лет назад, сегодня делается одним нажатием на кнопку.
от:FV309
Снимаю только с полярным. Что касается мути и ряби на стёклах окон, то видимо из - за того : что дом под сильным углом - в этот раз качество оказалось получше, чем при перпендикуляре. Но посмотрите на небо с максимальным увеличением. Так станет понятно о проблеме. Рябь. Только обычно она маленько сильнее выражена чем на этом снимке.
Подробнее

Эта рябь называется шум матрицы. К фильтрам не имеет никакого отношения. Его будет меньше, если поставить iso 100 вместо 200, как на снимке, и/или не ставить автоматическое iso на камере.
Кроме того, многие камеры, и Ваша не исключение, занижают экспозицию при съёмке, чтобы избежать пересвета, в результате имеем повышенный шум. Если внимательно следить за возможными пересветами, можно подобрать более приемлемую экспозицию для конкретного кадра, хотя это возня...
от: FV309

Короче тут может быть дело в слишком большой резкости объектива или матрицы, что они захватывают микрозёрна фильтра.

Это необузданная фантазия. ;) Какие микрозёрна, даже вполне видимая невооружённым глазом пыль на фильтре никак не обнаруживается на снимке.
Вот стерев покрытие на фильтре, Вы его точно лучше не сделали, потому что все, в том числе и верхний слой, участвуют в эффекте просветления стекла.
Re[FV309]:
от:FV309
Не с балансом белого странно, а вечером из - за воздуха ( играет роль влажность ) изредка случается нестандартный цвет света. Я такой случай сфотографировал. В другой раз - был вообще красный свет.
Подробнее

Старые умудрённые опытом фотографы говорят, что даже если свет был явно не белый, нельзя допускать, чтобы весь кадр был покрыт одним цветом как вуалью. Естественно, кроме случаев, когда это имеет какой-то смысл.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта