Война идеологий

Всего 3705 сообщ. | Показаны 3101 - 3120
Re[gbooth]:
от: gbooth
Как так не понятно? Это некая концепция, которой нестяжатели оправдывают заботу о душе. Учёные даже вес души измерили - 27 граммов. !!!

У великодушных должно быть больше.
А у малодушных?
А у бездушных?
Re[Терра2]:
Спасение души сугубо личное поведение спасающегося. Спасется ли его душа или нет, будет известно каждому только ТАМ, откуда никто еще не вернулся. Не могут "земное" целеполагание, конечные цели человечества в истории основываться на том, что будет "после". Ну не могут. Отсюда вывод, что целеполагание может осуществляться только при живых людях.
Re[eropegoff]:
Пегыч, учись как Терра2 освоила жизнеречение. С ее высказыванием в этой теме и поспорить то нельзя. ))))
Re[gbooth]:
от: gbooth
Пегыч, учись как Терра2 освоила жизнеречение. С ее высказыванием в этой теме и поспорить то нельзя. ))))
поспорить нельзя, ибо в корне неверно (шутка, шутка, очень тепло )
зависит от того, как её (религию) воспринимать. если как цель (я делаю так и не делаю эдак потому что хочу в рай), то это даже хуже идеологии, это торгашество))
а если я делаю так чтобы людям стало светлее, потому что это моя великая мечта, потому что так делал Христос... и пофик куда я попаду после смерти, то это о душе

ps. та же история с коммунизмом
одним словом, там где мечта вытесняется целью, там нет души, а есть торгашество))
Re[Терра2]:
от:Терра2
Нет.
Оно, в общем - про целеполагание. Про конечные цели человечества в истории.
Иными словами, про смысл бытия.
А спасение души - это лишь вариант целеполагания с тз христианства. (ЗЫ. Кстати, достаточно бессмысленный. Впрочем, как у большинства.)))))

Все религии и вообще, все идеологии отличаются всего лишь именно этим... стратегическим целеполаганием. ;)
Тем, как они его видят.
Остальное - детали)))
Которых - море! Но - это всего лишь детали.
Подробнее

Сдрастэ приплыли ! Большинству религий вообще не важно бытие -в большинстве религий это все есть подготовка в переходу в иной мир с обещаниями или перевоплощением . А в бытие нет вообще смысла =всего лишь временное событие для души во вселенской вечности . :cannabis:
Re[eropegoff]:
от:eropegoff

.1. если как цель (я делаю так и не делаю эдак потому что хочу в рай), то это даже хуже идеологии, это торгашество))
2. а если я делаю так чтобы людям стало светлее, потому что это моя великая мечта, потому что так делал Христос... и пофик куда я попаду после смерти, то это о душе

Подробнее

В первом случае какое это торгашество? Это личное дело каждого, да и рай это разве не о душе? Не тело же туда попадёт.
А вот "жить как Иисус", и при этом пофиг куда попасть-это извините. Так мог только Иисус, но он при этом знал куда вернётся)))
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
поспорить нельзя, ибо в корне неверно (шутка, шутка, очень тепло )
зависит от того, как её (религию) воспринимать. если как цель (я делаю так и не делаю эдак потому что хочу в рай), то это даже хуже идеологии, это торгашество))
а если я делаю так чтобы людям стало светлее, потому что это моя великая мечта, потому что так делал Христос... и пофик куда я попаду после смерти, то это о душе

ps. та же история с коммунизмом
одним словом, там где мечта вытесняется целью, там нет души, а есть торгашество))
Подробнее

А говорил что учиться пошёл. Обманул. Религия и есть целеполагание. Не зря ТС ко всем приставал — в чем они видят смысл жизни.
И да — идеология третий приоритет, а социология (жизнеречение) — первый. С точки зрения чужой социологии это хуже.
Re[humax67]:
от:humax67
Сдрастэ приплыли ! Большинству религий вообще не важно бытие -в большинстве религий это все есть подготовка в переходу в иной мир с обещаниями или перевоплощением . А в бытие нет вообще смысла =всего лишь временное событие для души во вселенской вечности.
Подробнее

Бытие важно всем. Просто многие это тщательно скрывают и стремятся уверить в обратном. В одноразовых аврамических религиях внимание сосредоточено именно на поведении раба при жизни.
Re[gbooth]:
от: gbooth
Бытие важно всем. Просто многие это тщательно скрывают и стремятся уверить в обратном. В одноразовых аврамических религиях внимание сосредоточено именно на поведении раба при жизни.

БытиЁ это в авраамических религиях генезис -при давлении катахрезы это переводится как происхождение от сотворения Адама до смерти Иосифа- я не знаю кто и с какого перепуга перевел слово происхождение как бытиё да и не о том сейчас .там у меня реплика на контекст в целом . Не есть в религии бытие как высшее стремление .
Re[humax67]:
от:humax67
БытиЁ это в авраамических религиях генезис -при давлении катахрезы это переводится как происхождение от сотворения Адама до смерти Иосифа- я не знаю кто и с какого перепуга перевел слово происхождение как бытиё да и не о том сейчас .там у меня реплика на контекст в целом . Не есть в религии бытие как высшее стремление .
Подробнее

А вне этих аврамических катахрез бытие есть и наши с тобой жизни на этой планете. И вот смысл этих жизней , целеполагание сильно волнует некоторых.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
... откуда никто еще не вернулся ...

Один точно вернулся)
Re[humax67]:
от: humax67
... А в бытие нет вообще смысла =всего лишь временное событие для души во вселенской вечности . :cannabis:

Есть!
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
В первом случае какое это торгашество? Это личное дело каждого, да и рай это разве не о душе? Не тело же туда попадёт.
А вот "жить как Иисус", и при этом пофиг куда попасть-это извините. Так мог только Иисус, но он при этом знал куда вернётся)))
Подробнее
хорошо, отправимся в глубины теории))
ну, т.е. давай предположим, что нет в Писании и толкованиях раздела о рае
т.е. никакой загробной жизни нет, никакой бессмертной души нет, ничего нет после смерти. а апостолы призывают принять Христа и веру в него просто так, потому что это был хороший человек и делал добро окружающим, призывал возлюбить врагов, подставлять щеки, не трахать чужих жен, любить себя и т.д.
всех, уверовавших при таких вводных я предлагаю считать истинно верующими, остальных - нет

а самые ужасные, трусливые и беспринципные торгаши это те, кто ради спасения души (т.е. ради рая) решил полностью посвятить себя Христу и ушел жить в келью на хлеб и воду патамушта иначе не справится с искушением)
Re[Axxel]:
от: Axxel
Один точно вернулся)

Тот один не в счет, он ВСЕГДА и ВЕЗДЕ, и сам создал рай)))
Я же имел в виду людей.
Так нечестно))
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
хорошо, отправимся в глубины теории))
ну, т.е. давай предположим, что нет в Писании и толкованиях раздела о рае
т.е. никакой загробной жизни нет, никакой бессмертной души нет, ничего нет после смерти. а апостолы призывают принять Христа и веру в него просто так, потому что это был хороший человек и делал добро окружающим, призывал возлюбить врагов, подставлять щеки, не трахать чужих жен, любить себя и т.д.
всех, уверовавших при таких вводных я предлагаю считать истинно верующими, остальных - нет

а самые ужасные, трусливые и беспринципные торгаши это те, кто ради спасения души (т.е. ради рая) решил полностью посвятить себя Христу и ушел жить в келью на хлеб и воду патамушта иначе не справится с искушением)
Подробнее

Сам Иисус не предлагал уверовать за просто так, открытым текстом говорил, что всякий уверовавший спасется. Т.е. сам предложил некий торг. Но торг, предложенный самим Иисусом не может нести негативный окрас))
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Но торг, предложенный самим Иисусом не может нести негативный окрас))
смотря в какой системе взглядов))
то, что в одной системе классифицируется как спасение, в другой опиум для народа
Re[Axxel]:
от: Axxel
Один точно вернулся)

Вернувшихся много больше. Просто эта тема одноразовыми запрещена. Не зря они одноразовые.
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
Спасение души сугубо личное поведение спасающегося. Спасется ли его душа или нет, будет известно каждому только ТАМ, откуда никто еще не вернулся. Не могут "земное" целеполагание, конечные цели человечества в истории основываться на том, что будет "после". Ну не могут.
Подробнее
Не в этом дело.
от: Vallerii
целеполагание может осуществляться только при живых людях.

Конечно)
Целеполагание осуществляется живыми и для живых.
Это - всего лишь указание на то, ради чего и для чего надо жить. ;)

Христианство указывает цель спасения души. Ради вечной жизни души (спасется - не спасется человека - другое дело). Спрашивается, а на хрена?.. :D Скушно ж мильярды лет мотаться по Вселенной... Но - народ верит. Почему? Потому что на деле за этим, в частности - элементарный животный страх перед смертью и перед возможными муками в аду.
Что ислам обещает при реализации цели праведной жизни? Гурий? :D Гуляешь по раю, лопаешь бананы и ласкаешь гурий?..))) СмИшно.
В буддизме - вообще красота) Масса перерождений, нередко - длинных и жестоких, в каждом из которых ты должен попытаться стать чуток лучше, дабы в самом конце обрести что? Покой. Нирвану. И слиться с брахманом))) Всего-то...
В принципе, они все обещают в будущем жизнь. Но - бессмысленную...
Как в том анекдоте)
- Доктор, я буду жить?
- А смысл?

Написанное не означает отрицание религиозных идеологий.
Если в животную оболочку человека необходимо вложить что-то посложнее и поважнее животного эгоизма и если религии способны хоть чуток приподнять человека над его изначальной примитивностью, то - почему нет?))

Re[humax67]:
от:humax67
Сдрастэ приплыли ! Большинству религий вообще не важно бытие -в большинстве религий это все есть подготовка в переходу в иной мир с обещаниями или перевоплощением . А в бытие нет вообще смысла =всего лишь временное событие для души во вселенской вечности . :cannabis:
Подробнее

Не скажите)) ;)
При всем моем скепсисе по отношению к религиям не могу не признать, что ранее только они (филозОфов не считаем - влияние религиозных институтов на жизнь социума было несравнимо мощнее) ставили вопрос о целях/смысле человеческой жизни и истории человечества.
За что им - низкий поклон) :D

Другое дело, что - да, совершенствование в реале рассматривалось как подготовка к иному миру.
Но - а что им еще оставалось делать? ;) Что обещать человекам как вознаграждение за страстотерпие и труды в реале? ;)
Морковка вечности - иллюзорна (посему одной из основных функций религии считают иллюзорно-компенсаторную)), но - единственно возможный аргумент.
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
смотря в какой системе взглядов))
то, что в одной системе классифицируется как спасение, в другой опиум для народа
Подробнее

Начинается))
Давай говорить с т.з. одной системы, а именно той, где тема спасения.
А то и Гитлер кому-то хороший.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта