Фото из путешествий... Показываем, советуем, общаемся...

Всего 3642 сообщ. | Показаны 1361 - 1380
Re[AndGenn]:
от: szn
Когда я там проезжал ничего особо впечатляющего не было.

Все верно, там ничего особо впечетляющего и нет. Мне понравилось, как солнечные лучи пробились через тучи. Потому и тормознул прямо на дороге, щелкнул пару кадров, да поехал дальше...

Всё там же, Montespluga,Италия

Re:
Стамбул
(Nikon D780+50/1.8G)








Re[VolodyaL]:
VolodyaL, благодарю за понимание
Re[AndGenn]:
от:AndGenn
Все верно, там ничего особо впечетляющего и нет. Мне понравилось, как солнечные лучи пробились через тучи. Потому и тормознул прямо на дороге, щелкнул пару кадров, да поехал дальше...

Всё там же, Montespluga,Италия

Подробнее


Нарядно. :!:

Ну тогда от меня другой достаточно известный перевал в Швейцарии.

San Bernardino passo.









Re[szn]:
от:szn





Подробнее

Лошадки клева получились)
Re[AndGenn]:
Раз уж речь зашла про перевал Сан Бернардино, то вставлю и я свои пять копеек. Так получилось, что я ночевал там наверху. В двух шагах от перевала есть озерцо Lagh Doss, на берегу которого находится отель, где я и забронировал ночевку. Собирался спокойно вечером и утром полюбоваться красотами. Но погода к вечеру дня приезда начала портиться, перевал затянулся облаками, и ничего не стало видно. А вот так выглядело озеро Lagh Doss на следующее утро.








Re[AndGenn]:
от:AndGenn
А вот так выглядело озеро Lagh Doss на следующее утро.






Подробнее


Я так понимаю, это оно же :)


Re[szn]:
Похоже, так оно и есть
Re[AndGenn]:
от: AndGenn
VolodyaL, благодарю за понимание


Стамбул
(Nikon D780+50/1.8G)







Re[AndGenn]:







Re[Хаапсалу]:
уже рассказывал про Гапсаль (Хаапсалу, Эстония)Перейти по ссылке
отдельного рассказа стоит Замок Епископа, с которого и пошёл город Хаапсалу.

Замок начал строиться в 13 веке как резиденция Эзель- Викского епископства (Эзель по шведско-немецки Саарема- крупнейший эстонский остров, викский- западное побережье Эстонии), еписковство было организовано епископом Риги как вассальное Папе Римскому. Замок еще дополнительно обнесён крепостной стеной.




сам замок и крепостные стены были частично разрушены по указанию Петра I после присоединения Эстляндии к России.
в 19 веке были частично восстановлены замок и парк в пределах крепостных стен.
В настоящее время частично востановлены подвалы и первый этаж, в которых располагается экспозиция музея, а также некоторые галереи. в расширенном дымоходе установлен современный лифт для инвалидов.
В музее интересно, правда немного дороговато (12 евро с человека). есть всякие занятные обучающие игрушки (как построить арку, как измерялось время и т.д.)




полностью восстановлена домовая или замковая церковь (собор Св. Николая), которая является частью замка (а раньше использовалась и как фортификационное сооружение). она начала строиться одновременно с замком. в советское время церковь была в запустении, хотя некоторое время использовалась как зернохранилище. в настоящее время полностью функционирует как лютеранский собор.




собор (и собственно замок) имеют свою легенду о "Белой Даме"- якобы то ли рыцарь, то ли монах (каноник) полюбил девушку и "ввёл" её в церковный хор, переодев мальчиком. всё тайное становится явным- девушку впоследствии обнаружили и решением епископа заточили в стене собора, а монаха бросили в тюрьму. оба умерли (почти эстонские Ромео и Джулиетт).
Раз в году, на августовское полнолуние, силуют девушки появляется в окне башни для крещения (баптестирии). я сам не видел, но говорят что да, такой эффект существует (по- научному объясняется, как оптический эффект из-за прохождения света луны через стёкла окон круглой башни). чтобы увидеть эффект или вдохновиться "Белой Дамой" на августовское полнолуние на территории замка собирается пипл на музыкальный фестиваль "Белая Дама".
Re[VPH]:
от:VPH
уже рассказывал про Гапсаль (Хаапсалу, Эстония)Перейти по ссылке
отдельного рассказа стоит Замок Епископа, с которого и пошёл город Хаапсалу.

Замок начал строиться в 13 веке как резиденция Эзель- Викского епископства (Эзель по шведско-немецки Саарема- крупнейший эстонский остров, викский- западное побережье Эстонии), еписковство было организовано епископом Риги как вассальное Папе Римскому. Замок еще дополнительно обнесён крепостной стеной.




сам замок и крепостные стены были частично разрушены по указанию Петра I после присоединения Эстляндии к России.
в 19 веке были частично восстановлены замок и парк в пределах крепостных стен.
В настоящее время частично востановлены подвалы и первый этаж, в которых располагается экспозиция музея, а также некоторые галереи. в расширенном дымоходе установлен современный лифт для инвалидов.
В музее интересно, правда немного дороговато (12 евро с человека). есть всякие занятные обучающие игрушки (как построить арку, как измерялось время и т.д.)




полностью восстановлена домовая или замковая церковь (собор Св. Николая), которая является частью замка (а раньше использовалась и как фортификационное сооружение). она начала строиться одновременно с замком. в советское время церковь была в запустении, хотя некоторое время использовалась как зернохранилище. в настоящее время полностью функционирует как лютеранский собор.




собор (и собственно замок) имеют свою легенду о "Белой Даме"- якобы то ли рыцарь, то ли монах (каноник) полюбил девушку и "ввёл" её в церковный хор, переодев мальчиком. всё тайное становится явным- девушку впоследствии обнаружили и решением епископа заточили в стене собора, а монаха бросили в тюрьму. оба умерли (почти эстонские Ромео и Джулиетт).
Раз в году, на августовское полнолуние, силуют девушки появляется в окне башни для крещения (баптестирии). я сам не видел, но говорят что да, такой эффект существует (по- научному объясняется, как оптический эффект из-за прохождения света луны через стёкла окон круглой башни). чтобы увидеть эффект или вдохновиться "Белой Дамой" на августовское полнолуние на территории замка собирается пипл на музыкальный фестиваль "Белая Дама".
Подробнее

Драматично, и рассказ и картинки
Re[AndGenn]:
А я вставлю еще один вид Маттерхорна, Швейцария


Re[VPH]:
от: VPH
уже рассказывал про Гапсаль (Хаапсалу, Эстония)


Я там среднюю школу заканчивал. Аэродром там был, полк ПВО стоял. Фото и слайды у меня еще с тех времен на диске есть.
*
Им там построили дворец культуры, огромный торговый центр с гостиницей, магазинами, кулинарией и пр. В России ничего подобного в таких местечках никогда не найти.
*
Редкое убожество, особенно сейчас. Лучше взгляните вид улиц в картах Гугла. Ну и людей ведь там не осталось, вымирают они.
Там находится республиканская неврологическая больница. Куча тяжелых больных со всей Эстонии. Вот для нее они построили новый комплекс. Ну и несколько жилых домов и магазинов. Но все это не в центре.
*
Вокзал раньше работал, дизель в Таллин ходил. Но уже давно закрыт, теперь там имитация музея железных дорог. Он реально красивый, только не как на фото он был, а темно-коричневой краской покрашен. Крытый перрон очень длинный. Ну и раньше там жизнь была - а теперь...
*
Крепость абсолютно убогая, развалины. У нас там субботники и уроки физры проходили. Белая дама уже была, убогая замануха.
*
А уж как там русских ненавидят!..
Re[mike1987]:
от: mike1987
Я там среднюю школу заканчивал.

норм там всё. и я русский сам, из самой московии :)
Re[AndGenn]:
от:AndGenn
А я вставлю еще один вид Маттерхорна, Швейцария


Подробнее

Re[AndGenn]:
лошадки были, пусть будут и ведмеди камчатские:


5U1A0330 1 by Mikhail M, on Flickr
Re[Mikl_M]:
от:Mikl_M
лошадки были, пусть будут и ведмеди камчатские:

5U1A0330 1 by Mikhail M, on Flickr
Подробнее

Re[Mikl_M]:
от:Mikl_M
лошадки были, пусть будут и ведмеди камчатские:


5U1A0330 1 by Mikhail M, on Flickr
Подробнее

Чота он какой то больно добрый, прям, как лошадка
Re[VPH]:
от: VPH

Спасибо, Вадим!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта