Фиксажи

Всего 59 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Корр]:
от: Корр
И зачем мне это?
...
Может, всё таки, не мне адресован ваш пассаж?

не вам)
Re[Корр]:
Так ведь я про метабисульфит калия (Е224) писал, а не про сульфит. У них же разная формула.
В Википедии пишут:
Применение
"""Пищевая добавка Е224 — используется как консервант и антиоксидант при обработке вин, для сохранения надлежащего цвета и вкуса, в пивоваренной промышленности, как стабилизатор, останавливая процессы брожения. Кроме того, консервант Е224 применяется при обработке сухих фруктов, а также в некоторых видах кондитерских изделий.
Компонент кислого фотографического фиксажа.
Используется при крашении тканей."""
Re[принцип вандерваальса]:
Вот синонимы: Пиросульфит калия (Potassium metabisulphite, Калий метабисульфит, Калий пиросульфит, Калий бисульфит мета, Калий сернистокислый пиро, Калий пиросернистокислый, Е224). Пиросульфитом калия называют соединение неорганического происхождения, используемого в качестве пищевой добавки-консерванта, имеющего также свойства отбеливателя, антиокислителя и стабилизатора окраски (calorizator). Где-то на форуме была тема, в которой автор вопрошал, почему у него фиксаж с метабисульфитом калия дает то ли пятна, то ли полосы на плёнке после фиксирования, не поддающиеся удалению. Вот я думаю, что это из разложившегося метабисульфита калия. Я когда его искал, в Русхиме остатки купил. Могу выслать на мыло фото, где на банке с ним написано: срок хранения 3 месяца. И всё равно он оказался нерабочим. Хотя внешний вид идеальный. Ни капли не слежался. Покупал ещё в двух местах - всё пришлось выбросить (6 кг) - не работает. Только импортный пищевой заработал как надо.
Re[Корр]:
Странно однако, что метабисульфит калия как раз рекомендуют как добавку для длительного хранения продуктов.
Re[принцип вандерваальса]:
Подразумевается "исправный" реактив, а не разложившийся. Попробуй растворить, недолго ведь!
Re[Корр]:
Пробовал, в 10 мл воды 13 грамм полностью не растворяется. Если чуть добавить воды, то растворяется. Только вот почему в интернете нет информации про разложение метабисульфита? Может все таки насыщенность раствора влияет на растворение без остатка, а не разложение?
Re[принцип вандерваальса]:
Вот нашел статью:
https://prodobavki.com/dobavki/E224.html
Цитата:
"""В сухом воздухе пиросульфит калия устойчив, при влажном, способен окисляться, превращаясь в сульфат."""
Re[принцип вандерваальса]:
от:принцип вандерваальса
Пробовал, в 10 мл воды 13 грамм полностью не растворяется. Если чуть добавить воды, то растворяется. Только вот почему в интернете нет информации про разложение метабисульфита? Может все таки насыщенность раствора влияет на растворение без остатка, а не разложение?
Подробнее

Растворимость дисульфита калия 133 г / 100 г воды в википедии указана для 100 градусов цельсия, при комнатной 49,5.

Проблема с тем, что сульфиты/метабисульфиты не работают происходит не из-за того, что они разложились, а из-за того, что под этим названием продают все что ни попадя, и такая ситуация в том числе и в Европе - на дальномере есть тема про лит-печать, где человеку из Голландии продали какую-то ерунду под видом сульфита, которая, естественно, никак проявитель от окисления не защищала.

Я сейчас пытаюсь достать бензолсульфиновокислый натрий и все магазины в РФ пишут, что якобы бензолсульфинат и бензолсульфонат - это синонимы, а торгуют естественно только вторым; в то время как это принципиально разные реактивы.
Re[dE fENDER]:
У меня метабисульфит калия хранится с 2015 года и пока не думает портиться. Никаких проблем с фиксированием. Тут писали про уксусную кислоту. Её в фиксаж нельзя добавлять, но можно сделать стоп-раствор. Заливается после того, как выливается проявитель. Проявитель имеет щелочную реакцию, а стоп кислую - тем самым сразу останавливает проявление. Через пару минут вылить, промыть водой. А потом уже простой фиксаж залить (тиосульфат без добавок) и он не будет быстро портиться, потому что не будет ослабляться остатками проявителя.
Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER

Проблема с тем, что сульфиты/метабисульфиты не работают происходит не из-за того, что они разложились, а из-за того, что под этим названием продают все что ни попадя,

Вот это интересная мысль. Хотелось бы её развить. Можно ли составить список химических средств для фотографии, которые наверняка надежны? Т.е. такие порошки, в которых можно не сомневаться. Тот же тиосульфат, например, как мне кажется трудно с чем-то перепутать или смешать. Гидрохинон тоже ни на что не похож. А сульфит натрия, есть с ним проблемы?
Re[принцип вандерваальса]:
Хотя, опять же, возвращаясь к метабилульфиту, это пищевой продукт и там контроль качества должен быть очень высокий. Иначе люди травились бы непонятно чем.
Re[SaneAlex]:
Я не уверен, что пойдя, например, за дорогущим хлоргидрохиноном вы сможете его визуально отличить от гидрохинона, даже попробовав на вкус.

С сульфитом натрия, помимо упомянутого, тут уже есть обсуждения. Связаны с тем, что для ряда фотографических целей нужен ЧДА и чище, а свежий производится только в Купавне квалификации "Фото".
Re[dE fENDER]:
Сульфит натрия и тиосульфат натрия производятся в промышленных масштабах на химзаводе им Карпова в г Менделеевск Татарстан. Квалификации там от технического до чда реже делают партии ХЧ.

Что касается надежности, то в нашей дорогой и горячо любимой стране гарантий нет никаких, ни на что. Поэтому я больше доверяю определенным конторам, чем определенным наименованиям веществ. Но квалификация персонала упала настолько, что поймать, "подмену" можно где угодно. Только вероятность разная.
Re[Artriot]:
от:Artriot
Странно, почти все время использую Fixer LQ, никаких проблем никогда не было, стоит большая бутыль концентрата. Вчера вот 3я пленка в очередном растворе, причем еще стоял какое-то время, никаких проблем. И да, никаких стоп-ванн никогда не делаю, фиксаж кислый, просто промывка водой раза 3 - и все.
Подробнее


А я вот сам не понял, как так вышло. И у приятеля вообще сейчас концентрат стал выглядеть так, будто он мел в воде растворил, хотя он его купил максимум полгода назад. Может, брак какой-то, непонятно.
Стоп использую просто для душевного успокоения и для того, чтобы фиксаж дольше жил. Но что-то пошло не так
Re[Selar]:
Спасибо)
Re[kyerdna]:
Спасибо, посмотрю по цене его)
Re[AP]:
от:AP

Что касается надежности, то в нашей дорогой и горячо любимой стране гарантий нет никаких, ни на что. Поэтому я больше доверяю определенным конторам, чем определенным наименованиям веществ. Но квалификация персонала упала настолько, что поймать, "подмену" можно где угодно. Только вероятность разная.
Подробнее

Я думаю, что проявитель лучше покупать фирменный. А вот фиксаж можно и самому развести. Всего-то нужно пару порошков или даже одним тиосульфатом обойтись.
Re[SaneAlex]:
от:SaneAlex
А я вот сам не понял, как так вышло. И у приятеля вообще сейчас концентрат стал выглядеть так, будто он мел в воде растворил, хотя он его купил максимум полгода назад. Может, брак какой-то, непонятно.
Подробнее

Ну, да, - брак! Потому что производство микротоннажное. Производитель доверяет поставщику, поставщик(реактивная лавка) доверяет китайскому производителю. Рентабельность и скорость оборота ниже плинтуса. Средств на нормальный контроль качества нет.

На нормальном производстве существует отдел контроля качества. Есть входной контроль и выходной контроль. Никакая партия сырья не пойдет в производство пока не прошла контроль. Никакая партия продукции не пойдет в продажу пока не пройдет контроль.

А так имеем, то что имеем. Плюс к всему накладывается общий низкий уровень экономики. Низкая покупательная способность потребителя. Все стараются купить максимально дешевле и поэтому, готовы жертвовать качеством и репутацией.
Re[SaneAlex]:
от: SaneAlex
Спасибо, посмотрю по цене его)


На цену не смотрите. С учётом того, насколько в итоге его хватит, себестоимость получается просто нулевая. А удобство хранения, приготовления и использования вообще невозможно оценить.
Re[SaneAlex]:
от:SaneAlex
Всем привет!
Столкнулся с такой ситуацией, что фотоаптечный фиксаж Silberra FIXER LQ внезапно решил помереть (фиксировал им две плёнки после стоп ванны, первая кентмере примерно пять минут фиксировалась, вторая - более семи, по тестовым отрезкам, тасму минут шесть фиксировать надо, в самом проявителе мелкие хлопья появились, хранил налитым под пробку в пластиковую бутылку в шкафу), причём, я так подозреваю, это стало причиной появления на плёнке желтоватых разводов на плёнке. :(
Подскажите, есть смысл переплачивать за илфорд, или тот же фиксаж от фомы достаточно надёжен в использовании?
Подробнее


Ну вот, хвалил я Fixer LQ - а сегодня ровно такая же ерунда случилась. Причем раствор приготовил только позавчера, совсем свежий. Хотя еще на первой пленке заметил кое-где белесые остатки по краям, но не придал значения. А сегодня уже достал из бачка такую же пленку совершенно недофиксированную(
Бутыль концентрата литровая, еще много осталось, изготовлено в январе 2021го, написано. Ну вот как так? 3,5 месяца и все?..
Даже элементарный фиксаж не могут сделать нормально, больше его не буду брать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта