Фиксажи

Всего 59 сообщ. | Показаны 41 - 59
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Пользуюсь концентратом Ilford Rapid Fixer, развожу на литр рабочего раствора. Раньше делал по науке и фиксировал до 10-12 плёнок, потом менял. В последнее время обнаглел и пользую без ограничения. После 20-й плёнки сбился со счёта, уже не знаю сколько обработал, а он всё работает и работает...
Подробнее



У мну через пару лет осадок выпал в концентрате,Хотя работает фиксаж,только процеживать нуно
Re[Ser9ey]:
от:Ser9ey
Имхо, сейчас дешевле купить мешок тиосульфата натрия, в любом химскладе, ...у меня лет двадцать лежал в сухом месте, и был рабочий,когда то пользовался таким образом.
....а для кислотности фиксажа и уксус пищевой можно доливать.
Подробнее

всю жизнь печатал с уксусной стоп-ванной...Просто народ стал ленивый. этого не делает и несколько поколений не знают как следить за свежестью стоп-ванны. Никогда никаких хлопьев не было...- блеф это всё и прямой развод для нынешних чайников-чтобы всякую совковую херню в порошках лохи покупали....
Re[Игорь Кирилычев]:
Старая песня - за МКАДом жизни нет! А если в моей тьму-таракани ничего этого (готовых химикатов) даже в полевой бинокль не видно, то что делать? Доставка вылезает в такую "копеечку"... Вот людям и приходится брать реактивы по отдельности и готовить растворы самим.
Re[Artriot]:
от:Artriot
Ну вот, хвалил я Fixer LQ - а сегодня ровно такая же ерунда случилась. Причем раствор приготовил только позавчера, совсем свежий. Хотя еще на первой пленке заметил кое-где белесые остатки по краям, но не придал значения. А сегодня уже достал из бачка такую же пленку совершенно недофиксированную(
Бутыль концентрата литровая, еще много осталось, изготовлено в январе 2021го, написано. Ну вот как так? 3,5 месяца и все?..
Даже элементарный фиксаж не могут сделать нормально, больше его не буду брать.
Подробнее


Сам в шоке пребываю. Всегда перед фиксированием время замеряю, поэтому не влетел так, как вы, но приятного мало в любом случае(
Непонятно вообще, что там так конкретно можно запороть, что он за три месяца помереть мог.
В итоге, купил фиксаж от фомы, будем смотреть и пробовать.
Re[SaneAlex]:
от:SaneAlex
Сам в шоке пребываю. Всегда перед фиксированием время замеряю, поэтому не влетел так, как вы, но приятного мало в любом случае(
Непонятно вообще, что там так конкретно можно запороть, что он за три месяца помереть мог.
В итоге, купил фиксаж от фомы, будем смотреть и пробовать.
Подробнее


Вот а я поленился кусочек пленки кинуть в этот раз, но я же замерял в прошлый раз, как только раствор сделал, все было стандартно, потом обычно как по инструкции с каждой 3й пленкой прибавляю по 30 секунд - и все всегда было замечательно. В прошлом растворе за месяц с десяток пленок обработал, никаких проблем. В этом месяце вдруг решил испортиться.
Я думаю Ilford Rapid fixer взять, так как проявляю сейчас в основном Ilfotec LC29, пленки преимущественно илфордовские. Или, на худой конец, если его опять в продаже не будет, обычный Славич в порошках - и то надежнее.

Re[Artriot]:
от: Artriot
Или, на худой конец, если его опять в продаже не будет, обычный Славич в порошках

Да.
Плёнку обрабатываю старым просроченным фиксажем для рентгенографии и всё нормуль ))))) просто хорошо всё-таки не жадничать и почаще обновлять раствор ))))
ПС: А вот с бумагой, думаю, лучше использовать родной фиксаж и брать время обработки из инструкции.... особенно для пластика.
Re[Игорь Кирилычев]:
от:Игорь Кирилычев
всю жизнь печатал с уксусной стоп-ванной...Просто народ стал ленивый. этого не делает и несколько поколений не знают как следить за свежестью стоп-ванны. Никогда никаких хлопьев не было...- блеф это всё и прямой развод для нынешних чайников-чтобы всякую совковую херню в порошках лохи покупали....
Подробнее

Все время использую всякую совковую херню, причем натуральную совковую, без демократического ГМО, выдержанную в партийном бункере в идеологически верном заветам холодильнике 40 лет!
Метол, гипосульфит, сульфит, бура, калии бромистые и роданистые... наверняка еще в гулагах произведенные. :cool2:
И КН1 из мая 1972 г на них нормально проявляется...




Re[вьюрок]:
от: вьюрок
Все время использую всякую совковую херню
...
Метол, гипосульфит, сульфит, бура, калии бромистые и роданистые...

я тоже, потом на спецификацию бромистого калия посмотрел на этикетку



активность йодида присутствующего в качестве примесей соизмерима с активностью бромида :)

ну так к слову пришлось
Re[Attar]:
от: Attar

активность йодида присутствующего в качестве примесей соизмерима с активностью бромида :)

Ну-ну! Прям во так 2,5 мг/литр иодида равно 5г/л бромида? Не говоря уже о том, что это ТУ и там написано не более - значит максимально допустимое, а не регулярно воспроизводимое количество. А если учесть, что при стоянии иодид окисляется в иод и последний улетает( по причине чего иодированная иодидом соль имеет срок годности всего пол года), то особо переживать не стоит.
Re[вьюрок]:
от:вьюрок
Все время использую всякую совковую херню, причем натуральную совковую, без демократического ГМО, выдержанную в партийном бункере в идеологически верном заветам холодильнике 40 лет!
Метол, гипосульфит, сульфит, бура, калии бромистые и роданистые... наверняка еще в гулагах произведенные. :cool2:
И КН1 из мая 1972 г на них нормально проявляется...





Подробнее


Первая фотокарточка вообще супер!
Re[SaneAlex]:
Добрый вечер. ))
Неожиданно, но всё-таки?
Аптечный раствор для в/в использования можно применить в качестве фиксажа?
Тиосульфат натрия 30%
Пленка Илфорд, проявитель id 11
Первая пленка к самостоятельной проявке, все готово, только фиксаж ближайшая доставка через неделю.
Re[ElNiSe]:
от:ElNiSe
Добрый вечер. ))
Неожиданно, но всё-таки?
Аптечный раствор для в/в использования можно применить в качестве фиксажа?
Тиосульфат натрия 30%
Пленка Илфорд, проявитель id 11
Первая пленка к самостоятельной проявке, все готово, только фиксаж ближайшая доставка через неделю.
Подробнее

Попробуйте самостоятельно посчитать процентное содержание тиосульфата натрия по какому-либо рецепту фиксажа - вот и получите ответ
Re[ElNiSe]:
от:ElNiSe
Добрый вечер. ))
Неожиданно, но всё-таки?
Аптечный раствор для в/в использования можно применить в качестве фиксажа?
Тиосульфат натрия 30%
Пленка Илфорд, проявитель id 11
Первая пленка к самостоятельной проявке, все готово, только фиксаж ближайшая доставка через неделю.
Подробнее

Можно - получите отлично зафиксированный негатив. Если пленок несколько - фиксируйте их подряд, использованный фиксаж будет храниться хуже чем кислый. Можете еще купить в аптеке 30 г. борной кислоты (на 1 л. готового раствора) и всыпать ее перед началом фиксирования - получите аналог слабокислого фиксажа СКФ-1. Такой фиксаж после использования хранится получше и соответственно использовать его получится дольше.
Все эти рекомендации - если не жалко денег на аптечные препараты.
Re[SaneAlex]:
Всем спасибо! ))
Посчитала по справочнику 25% простой закрепитель, верно?
250 мг тиосульфата растворить в 500 мл воды, добавить воды до литра.

И ещё оффтоп вопрос пленка без хвостика - ее пассатижами в темноте доставать или существует более цивилизованный метод?

Re[ElNiSe]:
от: ElNiSe

И ещё оффтоп вопрос пленка без хвостика - ее пассатижами в темноте доставать или существует более цивилизованный метод?

Кассету (если в будущем не собираетесь её использовать для повторной намотки из бобин) можно вскрыть в темноте открывашкой для бутылок.
Re[SaneAlex]:
Только тиосульфата 250 граммов, а не мг
Re[Макар]:
Да, верно, опасная опечатка. )
Re[CxHyOz Аскарбительная кислота]:
Все может быть, дойдет и до намотки пленки ))
Re[SaneAlex]:
Приветствую всех. Вопрос про промывку с сульфитом после фиксажа. Такая промывка работает с быстрым фиксажом содержащим тиосульфат аммония или только с обычным фиксажом (тиосульфат натрия)?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта