Выдержка при съемке видео при свечах

Всего 52 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Целеустремленная]:
от: Целеустремленная

Снимать видео на 1.4??


чаще всего - так и снимают.
Если мало света.
Re[glass]:
от: glass
имеет. Равно или кратно фпс.


А можно немножко развернуть ответ? Если выдержка 1/13, какой выбирать р, если имеется р 24, 25, 30, 50 и 60? Что есть кратно в данном случае?
Re[Целеустремленная]:
от: Целеустремленная
Т.е. сами Вы ими не пользовались, раз подсказывает гугл?

Нет. С фоторедакторами такой фокус часто использую.
Re[gbooth]:
от: gbooth
Нет. С фоторедакторами такой фокус часто использую.


С фоторедакторами я тоже использую. ;)
Re[Целеустремленная]:
Вы все сами знаете. ))
Re[gbooth]:
от: gbooth
Вы все сами знаете. ))


Нет, представьте, не знаю, иначе было бы странно спрашивать. Или Вы имеете ввиду, что выдержка должна быть короче? Это невозможно в конкретном случае. Если я попробую снимать с ИСО 400, выдержка будет даже сильно длиннее. И что выставлять? Р 24?
Re[Целеустремленная]:
Логика работы - одинаковая.

Сначала найти и освоить редактор с возможностью изменения картинки. Может там сторонние шумодавы подключаются. ))

Re[Целеустремленная]:
от: Целеустремленная


А можно немножко развернуть ответ? Если выдержка 1/13, какой выбирать р, если имеется р 24, 25, 30, 50 и 60? Что есть кратно в данном случае?


сначала выбирают фпс.
А потом уже выдержку.
Строго в зависимости от фпс.
Если фпс 25 - выдержку обычно используют 25 или 50.
Смотря что именно снимают. Статику, динамику, с проводкой или без.
Поскольку здесь темно, то, соответственно - и выдержка пусть будет 25.

Только вот оный никон всё равно для видео не особо предназначен.
И одних свечей для него не хватит.
А так - снимают, да. Даже с одними свечами.
Соньки бз-шные, даже апс-ные - позволяют видео спокойно снимать до 3200 исо.
Только в логе, конечно.
Ну, на крайняк потом ещё шумодав можно использовать.
В данном случае придётся общий свет добавлять.
Какие-нибудь рассеянные ЛН.
Чтобы общая жёлтая тональность сохранялась.
Хотя есть и декоративные LED с жёлтым цветом. Сравнительно недавно обсуждалось это здесь, чем дополнить свет свечей. Правда, там про фото речь шла.



Re[gbooth]:
от: gbooth
Логика работы - одинаковая.

Сначала найти и освоить редактор с возможностью изменения картинки. Может там сторонние шумодавы подключаются. ))

В фото я никогда шумы не давлю и все шумодавы у меня обычно отключены. Потому что в редакторах ничего хорошего из этого не выходит - на высоких ИСО на кропе потерян нормальный цвет, а при шумоподавлении теряется детализация. Просто не снимаю такие сцены ввиду отсутствия подходящей техники. Видимо, в видео та же история.
Re[glass]:
от:glass
сначала выбирают фпс.
А потом уже выдержку.
Строго в зависимости от фпс.
Если фпс 25 - выдержку обычно используют 25 или 50.
Смотря что именно снимают. Статику, динамику, с проводкой или без.
Поскольку здесь темно, то, соответственно - и выдержка пусть будет 25.

Только вот оный никон всё равно для видео не особо предназначен.
И одних свечей для него не хватит.
А так - снимают, да. Даже с одними свечами.
Соньки бз-шные, даже апс-ные - позволяют видео спокойно снимать до 3200 исо.
Только в логе, конечно.
Ну, на крайняк потом ещё шумодав можно использовать.
В данном случае придётся общий свет добавлять.
Какие-нибудь рассеянные ЛН.
Чтобы общая жёлтая тональность сохранялась.
Хотя есть и декоративные LED с жёлтым цветом. Сравнительно недавно обсуждалось это здесь, чем дополнить свет свечей. Правда, там про фото речь шла.
Подробнее

Понятно, спасибо. У меня были не только свечи, была еще настольная лампа. Все равно и с ней ИСО было 1000 и выдержка 1/13.

Следует ли из этого вывод, что на видео выдержки длиннее 1/24 не ставят?

А так-то да. Оный никон, вообще, мало для чего предназначен даже в фото. :D
Re[Целеустремленная]:
от:Целеустремленная


Понятно, спасибо. У меня были не только свечи, была еще настольная лампа. Все равно и с ней ИСО было 1000 и выдержка 1/13.

Следует ли из этого вывод, что на видео выдержки длиннее 1/24 не ставят?
Подробнее


Во-первых, 1/13 - не кратно 24.
Во вторых - включите логику.
Хоть целую секунду выдержку сделайте - экспозиция всё равно останется фпс ограничена.
Re[Целеустремленная]:
от: Целеустремленная

никон, вообще, мало для чего предназначен даже в фото. :D


ну, лет 15 лет назад, его возможности были бы за счастье)
Но он не про видео, да.
Re[glass]:
от: glass
Во-первых, 1/13 - не кратно 24.
Во вторых - включите логику.
Хоть целую секунду выдержку сделайте - экспозиция всё равно останется фпс ограничена.


Понятно, что не кратно. Но p 13 в камере нет. Это для Вас что-то логично или не логично. А я, честно говоря, понятия не имею, что такое фпс. Количество кадров в секунду. Ну и ладно, мне это ни о чем не говорит. Вот я сняла видео с выдержкой 1/13 при фпс 50. И ничего, нормально для меня, хоть кратно, хоть не кратно. Проблема только в шумах. Потому и возник вопрос, на что влияет выдержка, если 1/13 при фпс 50 смотрится нормально для домашнего видео. Ничего не смазано.
Re[Целеустремленная]:
У меня камера ещё проще — в инструкции четко сказано, что выдержки длиннее 1/30 рассматриваются как 1/30. Для любой частоты кадров - у меня 24, 25 и 30 всегда используется 1/30 сек или меньше. Но рекомендуют снимать на ручной регулировке выдержки, чтобы не было скачков. iMovie слегка позволяет корректировать картинку. ))
Сколько у вас свечек было? Хочу попробовать снять «интим» вечером.
Re[gbooth]:
от:gbooth
У меня камера ещё проще — в инструкции четко сказано, что выдержки длиннее 1/30 рассматриваются как 1/30. Для любой частоты кадров - у меня 24, 25 и 30 всегда используется 1/30 сек или меньше. Но рекомендуют снимать на ручной регулировке выдержки, чтобы не было скачков. iMovie слегка позволяет корректировать картинку. ))
Сколько у вас свечек было? Хочу попробовать снять «интим» вечером.
Подробнее


:D :D :D Было две плюс настольная лампа чуть подальше для подсветки. Но это не принципиально, свечей можно и больше поставить.
Re[Целеустремленная]:
4 свечи - в два раза меньше ИСО. )))
А еще их двигать можно - приближать-удалять.
Re[gbooth]:
от: gbooth
4 свечи - в два раза меньше ИСО. )))
А еще их двигать можно - приближать-удалять.


Сомневаюсь, что две свечи кардинально изменят картину, так как основной свет был от настольной лампы. А двигать особо некуда - они стояли на пианино и снималась игра на инструменте. Разве, может, еще маленькие кругленькие туда, где обычно ноты стоят, поставить? Такие.

https://www2.hm.com/de_de/productpage.0545821001.html?ef_id=Cj0KCQjw38-DBhDpARIsADJ3kjmRI_f5ACLXDgOJQGGwPXzyNWVapI1cb5SWOlqrPDLlTb-YRwHVIGcaAvBsEALw_wcB:G:s&s_kwcid=AL!850!3!507127608186!!!g!1201960532862!&gclid=Cj0KCQjw38-DBhDpARIsADJ3kjmRI_f5ACLXDgOJQGGwPXzyNWVapI1cb5SWOlqrPDLlTb-YRwHVIGcaAvBsEALw_wcB
Re[Целеустремленная]:
от: Целеустремленная
А я, честно говоря, понятия не имею, что такое фпс. Количество кадров в секунду. Ну и ладно, мне это ни о чем не говорит.

Что значит не говорит?? Кино состоит из кадров - кадр - это такая неподвижная картиночка, как в мультфильме. Что бы кино двигалось плавно, а не сменой рывками отдельных неподвижных картиночек, должно быть не менее 24-х кадров в секунду перед глазами пробегать, тогда будет полная иллюзия движения. Фраза "Фрейм пер секонд (фпс)" ну или по-русски "кадров в секунду" и говорит о том, сколько этих самых неподвижных картиночек нам покажут за одну секунду, чем больше, тем естественнее видео, а так же появится возможность замедлить скорость видео без потери иллюзии естественности движения.

Вот они, эти неподвижные кадры, последовательная смена которых даёт нам иллюзию движения


2021-04-12_192943 by Georgy Golovin, on Flickr
Re[RFT]:
от:RFT
Что значит не говорит?? Кино состоит из кадров - кадр - это такая неподвижная картиночка, как в мультфильме. Что бы кино двигалось плавно, а не сменой рывками отдельных неподвижных картиночек, должно быть не менее 24-х кадров в секунду перед глазами пробегать, тогда будет полная иллюзия движения. Фраза "Фрейм пер секонд (фпс)" ну или по-русски "кадров в секунду" и говорит о том, сколько этих самых неподвижных картиночек нам покажут за одну секунду, чем больше, тем естественнее видео, а так же появится возможность замедлить скорость видео без потери иллюзии естественности движения.

Вот они, эти неподвижные кадры, последовательная смена которых даёт нам иллюзию движения


2021-04-12_192943 by Georgy Golovin, on Flickr
Подробнее


Ээээ... Я не в этом смысле имела ввиду. Я имела ввиду, ничего не говорит в отношении выдержки для видео длиннее 1/24.
Re[Целеустремленная]:
от: Целеустремленная


И ничего, нормально для меня


Тогда, собсно, и говорить не о чем)