Выдержка при съемке видео при свечах

Всего 52 сообщ. | Показаны 41 - 52
Re[glass]:
от: glass
Тогда, собсно, и говорить не о чем)


Поговорить можно, например, о микрофончике. Никто на этот вопрос не ответил.

А про выдержку мне, в общем, уже понятно. Нужно пробовать, у меня не особо строгие критерии для домашнего видео, возможно, достаточно будет снизить ИСО и увеличить выдержку, так как, повторюсь, на 1/13 смазов нет. Меня больше шум напрягает.
Re[Целеустремленная]:
Прочитал тему, решил все таки написать. ПЕред тем как перейти к теории, можно предложить Вам некоторое практическое занятие, после которого может многое выяснить. Я примерно догадываюсь, почему в инструкции к Вашей камере нет упоминания о выдержке в видео. Мое предложение, перейдите в М режим, отключите АвтоИСО, после этого попытайтесь изменить настройки выдержки и ИСО, если при этом экспозиция видео по экранчику не поменяется никак, то вывод очевиден, работает полный автомат даже в ручном режиме и все циферки ИСО и выдержки не о чем. Единственное, посмотрите в инструкции, есть ли пункт в меню камеры, ну что то типа, разрешить ручное управление камерой в М режиме при съемке видео, если такового нет и в М режиме ничего не меняется при изменении параметров, то уже написал выше.
И про диафрагму, в Никонах, кроме 8ХХ и флагманов, не возможно менять диафрагму внутри LV режима, нужно либо выйти и зайти в него, либо сделать снимок, т.е. что бы единый привод затвора, зеркала, диафрагмы сделал полный цикл, тогда станет актуальным новое выбранное значение диафрагмы.
Выдержка при съемке видео при свечах
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[Целеустремленная]:
от: Целеустремленная


Поговорить можно, например, о микрофончике. Никто на этот вопрос не ответил.



самое простое - BOYA BY-MM1
Это уже априори лучше внутрикамерного мика.
Или б/у-шный Philips sbc me570 поискать.
Он столько же стоит. Но класс уже другой.
Правда, требует доработок.

от: Целеустремленная

А про выдержку мне, в общем, уже понятно. Нужно пробовать, у меня не особо строгие критерии для домашнего видео, возможно, достаточно будет снизить ИСО и увеличить выдержку


Вы даже не смогли воспринять то, что было написано выше по этому поводу.
Re[gbooth]:
-
Re[glass]:
от: glass
Вы даже не смогли воспринять то, что было написано выше по этому поводу.


Это вопрос спорный - по-моему, Вы тоже не совсем поняли, о чем я. Ну да ладно, читайте мой комментарий ниже, если интересно.

Микрофон посмотрела, спасибо. У нас и тот и другой стоят дешево (я рассматриваю до 50 евро), оба доступны по цене. Мне для записи музыки нужно.
Re[goshavpl]:
от:goshavpl
Прочитал тему, решил все таки написать. ПЕред тем как перейти к теории, можно предложить Вам некоторое практическое занятие, после которого может многое выяснить. Я примерно догадываюсь, почему в инструкции к Вашей камере нет упоминания о выдержке в видео. Мое предложение, перейдите в М режим, отключите АвтоИСО, после этого попытайтесь изменить настройки выдержки и ИСО, если при этом экспозиция видео по экранчику не поменяется никак, то вывод очевиден, работает полный автомат даже в ручном режиме и все циферки ИСО и выдержки не о чем. Единственное, посмотрите в инструкции, есть ли пункт в меню камеры, ну что то типа, разрешить ручное управление камерой в М режиме при съемке видео, если такового нет и в М режиме ничего не меняется при изменении параметров, то уже написал выше.
И про диафрагму, в Никонах, кроме 8ХХ и флагманов, не возможно менять диафрагму внутри LV режима, нужно либо выйти и зайти в него, либо сделать снимок, т.е. что бы единый привод затвора, зеркала, диафрагмы сделал полный цикл, тогда станет актуальным новое выбранное значение диафрагмы.
Подробнее


Спасибо за подробный ответ. Попробовала еще раз, все получилось. Настройки были следующие - NTSC, p 30, 1/15 , ф 2.8, ИСО 1000. Вышло вполне себе чисто, резко на широком угле и без смазов. Проблему нашла сама - качество картинки стояло не HIGHT. Во всех режимах (полный автомат не пробовала) все настройки меняются.
Re[Целеустремленная]:
Я наверное не точно выразился. Меняются циферки значений настроек или экспозиция картинки ? В М режиме, в остальных режимах я и так знаю, что там работает автомат. Еще разок, если в М режиме, подымая например ИСО, картинка становится светлее, то Вы управляете экспозицией, если нет, то что бы Вы не крутили, работает автомат, вообще говоря от текущей диафрагмы, ну т.е. такой себе А режим с авто ИСО.
Тут коллеги все уже написали до меня, я только резюмирую. Выдержка в видео это время экспозиции одного кадра. Так как формат видео строго задает количество кадров в секунду, то следовательно для сохранения реального времени в видео, выдержка не может быть длиннее 1/количество кадров в секунду(фпс), строго говоря она всегда несколько короче (но это уже нюансы схемотехники), форматов видео с переменным фпс я не встречал.
Пример, когда сознательно меняется время это тайм лапс, вот там и выдержка может быть сколь возможно длинной и промежутки между кадрами длинные, т.е. количество кадров в секунду при съемке гораздо меньше чем фпс видео, эффект Вы наблюдали, время в видео ускоряется соответственно.
Если не касаться видео в потемках, то есть проблема съемки днем без затемняющих фильтров, когда выдержка при минимальном ИСО становится значительно короче чем 1/фпс, возникает эффект стробоскопа, когда движения как бы нарезаются, он когда заметнее, когда не очень.
Насчет кратности выдержки по отношению к фпс, я не знаю, почему коллега так считает, я бы сказал так, начало экспозиции каждого кадра, да конечно должно быть синхронизировано с фпс, а уж когда будет конец, какая разница, это я про то, когда выдержка короче чем 1/фпс.
Re[goshavpl]:
от:goshavpl
Я наверное не точно выразился. Меняются циферки значений настроек или экспозиция картинки ? В М режиме, в остальных режимах я и так знаю, что там работает автомат. Еще разок, если в М режиме, подымая например ИСО, картинка становится светлее, то Вы управляете экспозицией, если нет, то что бы Вы не крутили, работает автомат, вообще говоря от текущей диафрагмы, ну т.е. такой себе А режим с авто ИСО.
Подробнее


Дело в том, что я это по-другому делала. Я выставляла все параметры до съемки видео, делала контрольные фото, чтобы посмотреть, как выглядит освещение, и когда мне понравилось, нажала на съемку. Видимо, поэтому, я и не заметила, что что-то там в процессе не меняется. А авто ИСО у меня не бывает, я люблю, когда у меня под контролем все и ИСО тоже. А зачем менять параметры в процессе съемки видео? Это ж не проф репортаж, можно все настроить заранее. Освещение тоже константное.

от: goshavpl

Тут коллеги все уже написали до меня, я только резюмирую. Выдержка в видео это время экспозиции одного кадра.


Вроде бы, очевидная вещь, но не знала, интересно, спасибо.

от: goshavpl

Так как формат видео строго задает количество кадров в секунду, то следовательно для сохранения реального времени в видео, выдержка не может быть длиннее 1/количество кадров в секунду(фпс)


Не знаю, как оно в реале, но у меня при выдержке 1/15 и фпс 30 вышло хорошее видео на мой вкус. Видимо, потому мне это и не понятно.

от:goshavpl

Насчет кратности выдержки по отношению к фпс, я не знаю, почему коллега так считает, я бы сказал так, начало экспозиции каждого кадра, да конечно должно быть синхронизировано с фпс, а уж когда будет конец, какая разница, это я про то, когда выдержка короче чем 1/фпс.
Подробнее


Тут я тоже что-то не поняла. Что значит "начало экспозиции каждого кадра, да конечно должно быть синхронизировано с фпс" а "конец не важно". Так фпс от начала до конца одинаковое ( у меня все время 30). Или что имеется ввиду?


Re[Целеустремленная]:
Ключевое, фото это фото, можете выдержку хоть 30 с поставить, никто не запрещает.
Я предлагал Вам просто практическое занятие, дабы убедиться, что Вы не управляете экспозицией при съемке видео, даже в режиме М, а работает автоматика, включая АвтоИСО, даже если Вы его не включали. В камерах с возможностью ручного управления, Вы бы и сами увидели, что при съемке камера прсто не даст выставить выдержку длиннее чем 1/фпс.
Тогда от обратного, при все тех же условиях, с тем же ИСО какое Вы выбрали, выставите выдержку, ну пусть 1/250, фото Вы получите в М режиме, ну просто черное, а с видео будет все хорошо ?
Вывод же очевиден, автоматика камеры сама выставит максимально возможную выдержку для заданного фпс, а дальше подымет ИСО для нормальной экспозиции.
Зная фпс видео, относительно сделанного фото в Вашем случае можно прикинуть ИСО в видео, просто умножив ИСО фото на отношение ФПС к знаменателю выдержки в фото, ну т.е. при Ваших 1/15с и 30 фпс, если в фото ИСО было 1000, то в видео будет 2000, как минимум.
Про синхронизацию, да бог с ней, на словах мне долговато объяснять, было бы проще нарисовать график во времени, не суть.
Про шумы при высоких ИСО, как не странно, для видео все давиться гораздо симпатичней, так как мелкие детали для основной массы сюжетов просто не волнуют. Я правда уже лет десять видео не занимаюсь, все таки видео это видео, а фото это фото, но в свое время для премьера адобовского был хороший плагин от БорисФХ, а сейчас думаю и в самом премьере встроенный должен быть хорош, так что почистил съемки в потемках ну просто хорошо, это на фото замыленность мелких деталей волнует. Так что пробуйте сразу пост обработку видео во всех отношениях и не сильно переживайте по поводу шумов, если уж не совсем темень была.
Re[goshavpl]:
Если выдержка 1/15 то это фактически 15 кадров и есть, а не 30, для очень статичной картинки подойдет в целом, для маломальски динамичной уже нет.
Re[DimannK]:
Да конечно, только формата с таким ФПС в камере нет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта