Чистящие средства для оптики из не дорогих, что хорошее ?

Всего 41 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[AP]:
от:AP
Это всего лишь говорит о компетентности снабженцев упомянутого производства. Если что могу дать адреса и явки, где брать нормальный ИПС для производства. У ацетона есть один недостаток организационного плана. Это прекурсор наркотических средств и его оборот контролируется отделами по борьбе с незаконным оборотом. Если вас это не коснулось, то это лишь вопрос времени, проверяющие очень любят проверять и выписывать штрафы юр. лицам.

Ну, на оптических производствах применяют для мытья оптики и гораздо более сильные растворители(например хлорорганические), но их используют до того, как оптика попадает в оправу. Что касается ацетона. Ацетон от "Вершины" это ну совсем далеко не образец чистоты, что бы вы не говорили. К тому же по законодательству ацетон концентрацией выше 70% запрещен к свободной продаже. Так что ацетон в хозмаге это скорее всего смесь с тем же ИПС и водой. Реально чистый ацетон купить физическому лицу затруднительно, а вот с ИПС нет никаких проблем. Ну, и, упомянутые риски испачкать оптику компонентами оправы, растворенными ацетоном, они никуда не деваются.
Подробнее


Все там нормально с документацией и разрешениями. Это таблица три прекурсоров, там же и марганцовка и серная кислота...
Ацетон ЧДА вообще рекомендован многими производителями для чистки
лазерной оптики.

Да, вершиновский ацетон конечно не образец для подражания, но на практике его достаточно. Я на нем не настаиваю, просто он доступен и я предложил его в качестве варианта и с осторожностью.
Re[RN9RQ]:
от: RN9RQ
Все там нормально с документацией и разрешениями. Это таблица три прекурсоров, там же и марганцовка и серная кислота...

Однако, для ИПС вообще НИЧЕГО НЕ НУЖНО! Кроме того что бы найти ответственного производителя чистого продукта.
от: RN9RQ
Ацетон ЧДА вообще рекомендован многими производителями для чистки лазерной оптики.

И не только лазерной! Технологические операции по удалению полировальных паст и крепежных смол это совершенно другие загрязнения и другие технические операции, в сравнении с чисткой объективов бытовой фототехники самими пользователями этой техники. :D


Re[AP]:
кстати, на полировке отражателей у нас используются пасты 3M, смывают водой с обычными ПАВами, грубо говоря практически средством для мытья посуды.
Только в финале обезвоживают ацетоном )
Re[RN9RQ]:
от: RN9RQ

Э неет, тогда вода нужна либо правильная дистиллированная, не из магазина автохимии, либо вообще после обратного осмоса, иначе от нее следы останутся после высыхания.
Я не знаю, как вы моете линзы, а я после размачивания грязюки вытираю их насухо, потом ещё и сажей прохожусь, если дома делаю. Так что ни о каких следах от солей не может быть и речи.
Re[Дмитрий ( FM )]:
Ужасти какие то прям, спирт, кислота, мистер Мускул и чего там ещё :)
Обычная слюна или просто дыхнуть, чего проще то, ну или сажей, если прям надо.
Абразив, который возможен, кисточкой смахнуть сначала естественно.
Не понимаю как можно так укакать оптику что бы только кислотой какой то там оттиралось, жесть :)
Наши руки не для скуки в общем :)
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Я не знаю, как вы моете линзы, а я после размачивания грязюки вытираю их насухо, потом ещё и сажей прохожусь, если дома делаю. Так что ни о каких следах от солей не может быть и речи.


Ну я стараюсь сухим материалом не тереть, да и к саже если честно настороженно отношусь.
А так если простая вода высыхает на оптической поверхности - разоды будут.
Re[RN9RQ]:
от: RN9RQ

А так если простая вода высыхает на оптической поверхности - разоды будут.
Ясен пень, будут! Но кто ж даёт ей высыхать? ))
от: RN9RQ

да и к саже если честно настороженно отношусь.
Чего её бояться? В ленспене именно она является рабочим веществом, которое всё впитывает.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Чего её бояться? В ленспене именно она является рабочим веществом, которое всё впитывает.

В ленспене она закреплена на носителе, а если использовать газожалку или свечку, то сажа на тряпочке не особо держится и почти всегда частично оказывается на стекле.

Что касается любого угля с развитой поверхностью его преимущество против любой тряпочки смоченной неполярным растворителем сомнительно!

Хорошо известно сродство пористого угля к неполярным веществам(в быту жир). Но так же хорошо известно, что жиры прекрасно растворяются в неполярных растворителях типа: бензин, петролейный эфир, гексан, медицинский эфир. Причем ёмкость растворителя(количество растворяемого жира) у растворителя выше чем сорбционная ёмкость угля. Растворитель легко заменить при повторном цикле чистки, на свежий, не содержащий загрязнений, а с углем так делать долго и(или) дорого.

Так же уголь не чистит "на сухую", потому что твердые вещества крайне медленно будут диффундировать к его развитой поверхности в отсутствии растворителя, т.е. без растворителя он не эффективен и растворитель все равно нужен. И наконец сродство угля к жиру снижается в неполярных растворителях( в том же гексане) т.е. он не так эффективен в растворителях, хорошо растворяющих жиры. А если использовать полярные растворители типа воды и спирта(в которых сродство угля к жирам выше), то в них ухудшается растворимость жира и несмотря на высокое сродство угля к жиру в этих растворителях эффективность очистки не увеличивается или не сильно увеличивается, из-за плохой растворимости жира.

Вот такая диалектика.
Re[Дмитрий ( FM )]:
Ага
Вчера натирал
БР-2 галоша, он точно нейтрален ко всем типам просветлений
Сахарные пятна разумеется он не возьмёт
Но если колы на стекло накапать, то в принципе можно уже не протирать, сразу выкинуть.
По этому все линзы с HFT и T просветление у меня под фильтрами с момента покупки. HFT лучше вааще не протирать! Никогда!
Re[AP]:
от: AP

Вот такая диалектика.
Действительно, диалектика. На самом деле, всё гораздо проще. Не нужны никакие особые растворители. Какая грязь бывает на линзе? Пыль и отпечатки пальцев. Пыль убирается кисточкой, отпечатки великолепно убираются сажей безо всяких растворителей. И держится сажа на ватной палочке замечательно. Концом с сажей убрал грязь, а чистым потом убрал оставшиеся частички сажи. Что здесь долго и дорого? 1-2 спички сжечь? Ну да, целое состояние. :D
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
На самом деле, всё гораздо проще.

Блажен! Кто верует! :D
Re[AP]:
от: AP

Блажен! Кто верует! :D
Истину глаголите! Только это не про меня, а про вас :D. Вы мне тут расписали, что может быть в теории, а я рассказал, как оно есть на практике. Таким способом почистил далеко не один объектив (причём, все линзы, ибо несколько штук пришлось разбирать до винтика), и описанных вами проблем не было ни разу.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Истину глаголите! Таким способом почистил далеко не один объектив (причём, все линзы, ибо несколько штук пришлось разбирать до винтика), и описанных вами проблем не было ни разу.

Лет 18 назад на каком-то фотофоруме ко мне подошёл промоутер с ленспеном и Гелиосом 44. Его глаза неподдельно горели. Каждые 5' он ставил на переднюю линзу Г44 свой жирный отпечаток большого пальца и тер линзу карандашом, уничтожая следы своего преступления. И так же каждые 3' он пел молитву, чудодейственной закордонной палочке и ее волшебным свойствам, превращающим любой заляпанный объектив в новый как из магазина.

Прошло много лет, но и сейчас вера адептов в чудодейственную палочку не иссякает.

Комментарии излишни.
Re[AP]:
от:AP

Лет 18 назад на каком-то фотофоруме ко мне подошёл промоутер с ленспеном и Гелиосом 44. Его глаза неподдельно горели. Каждые 5' он ставил на переднюю линзу Г44 свой жирный отпечаток большого пальца и тер линзу карандашом, уничтожая следы своего преступления. И так же каждые 3' он пел молитву, чудодейственной закордонной палочке и ее волшебным свойствам, превращающим любой заляпанный объектив в новый как из магазина.

Прошло много лет, но и сейчас вера адептов в чудодейственную палочку не иссякает.

Комментарии излишни.
Подробнее
Вы это, божий дар с яичницей-то не путайте . Я говорил про обычную ватную палочку (ценой копеек 10-15) с сажей, а не про ленспен, который, кстати, тоже работает, но гораздо менее эффективно, ну и линзу им можно повредить, если попадётся песчинка. Впрочем, это уже вопрос прамоты рук, сдуру можно что-угодно сломать.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Вы это, божий дар с яичницей-то не путайте

Я! Ничего не путаю! Это вы не о том читаете. Совершенно не важно, что там будет вместо ленспена: сажа на палочке или слюна южноамериканского вампира, Зелёный змий, Христос или пророк Мухаммед или Воланд.
Re[AP]:
от:AP

Я! Ничего не путаю! Это вы не о том читаете. Совершенно не важно, что там будет вместо ленспена: сажа на палочке или слюна южноамериканского вампира, Зелёный змий, Христос или пророк Мухаммед или Воланд.
Подробнее
Если вам без разницы, тогда, конечно, при малейшем загрязнении купайте линзы в ацетоне, бензине или царской водке.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Если вам без разницы, тогда, конечно, при малейшем загрязнении купайте линзы в ацетоне, бензине или царской водке.

Все что я имел сказать о чистке фотообъективов, я сказал на предыдущей странице.

Ваши фантазии на тему моих отношений с царской водкой к делу не относятся. И обсуждать их не имеет смысла в данной теме. Хотите продолжить перепалку(хотя она абсолютно бессмысленна), прошу в личку.
Здесь я больше на посторонние темы общаться не буду.
Re[AP]:
от:AP

Все что я имел сказать о чистке фотообъективов, я сказал на предыдущей странице.

Ваши фантазии на тему моих отношений с царской водкой к делу не относятся. И обсуждать их не имеет смысла в данной теме. Хотите продолжить перепалку(хотя она абсолютно бессмысленна), прошу в личку.
Здесь я больше на посторонние темы общаться не буду.
Подробнее
Да какая перепалка? Куча людей пользуются сажей много десятков лет, а вы чисто на основе каких-то теорий заявляете, что этот способ говно. Ну право, смешно ведь.
Не нравится - не пользуйтесь, я вас не заставляю. Но и ерунду писать не надо. Тем более, что сами вы не пробовали так чистить, а только статеек в инете начитались.
Re[AP]:
от:AP
Лет 18 назад на каком-то фотофоруме ко мне подошёл промоутер с ленспеном и Гелиосом 44. Его глаза неподдельно горели. Каждые 5' он ставил на переднюю линзу Г44 свой жирный отпечаток большого пальца и тер линзу карандашом, уничтожая следы своего преступления. И так же каждые 3' он пел молитву, чудодейственной закордонной палочке и ее волшебным свойствам, превращающим любой заляпанный объектив в новый как из магазина.

Прошло много лет, но и сейчас вера адептов в чудодейственную палочку не иссякает.

Комментарии излишни.
Подробнее

да все давно разошлись
линзпэн спасёт МИР!!!
Re[--]:
Пользуюсь лензпеном + груша + кисточка (уже лет 10) и мне нравиться - чистит легко и качественно. Есть одно условие: линза должна быть сухой.
Сначала использовал какую-то немецкую жидкость + безворсная бумага, но с появлением лензпена жидкость осталась на крайний случай (чистит хорошо, но вытирать нужно насухо - несколько сложнее и дольше).