Покритикуйте проект министудии 20 кв

Всего 29 сообщ. | Показаны 1 - 20
Покритикуйте проект министудии 20 кв
Всем привет! Помогите не совершить ошибку и не потратить деньги зря)
Есть помещение 20 кв., высота потолков от 2,5 до 3,1 метров, размер 3,8х5,3 метра. Есть желание построить внутри студию. Три фотозоны и система бумажных фонов. Прикладываю фото состояния помещения и рендеры будущей студии.
Собственно вопросы:
1) Можно ли в принципе работать фотографу в помещении такого размера?
2) Ну и традиционно, посоветуйте минимальный набор студийного оборудования.

Всем откликнувшимся большое спасибо!)












Re[pos3]:
Если только для предметки , да и то далеко не всей - слишком узкое помещение.
Я бы поискал другой вариант - в этом изначально заложено масса ограничений.
Re[Olin555]:
спасибо) Даже портреты не получатся?
Re[pos3]:
от: pos3

Всем привет! Помогите не совершить ошибку и не потратить деньги зря)
Есть помещение 20 кв., высота потолков от 2,5 до 3,1 метров, размер 3,8х5,3 метра. Есть желание построить внутри студию.

У меня вопрос: а почему Вы не читаете форум? Вот тема про студию практически такого же размера:
Перейти по ссылке

Во втором посте той темы я привёл ссылки ещё на четыре связанные темы. Честное слово, имеет смысл их прочитать, прежде чем задавать вопросы.

Кроме того, Ваш вопрос жутко неконкретен. Потому как - каков бюджет? каково назначение студии? Вы ничего не пишите. Здесь нет медиумов и телепатов. А в грамотно поставленном вопросе, должна быть половина ответа.

от: pos3

Три фотозоны и система бумажных фонов. Прикладываю фото состояния помещения и рендеры будущей студии.

Три фотозоны Вы в этом помещении сделать можете. Но фотографировать будет крайне сложно. Можно, но очень сложно. Реализм - одна (возможно трансформируемая) зона для съёмки.

Рендеры говорят о том, что тот, кто их рисовал, ничего не понимает в студийной съёмке. Вот например несколько вопросов (не надо мне на них отвечать - сами подумайте):
- Фотографируем девушку в купальниках. Она эти купальники где переодевать будет? В закутке с вешалками?
- Отсняли 200-250 снимков. Хотим посмотреть не на экране фотоаппарата. Где монитор поставить?
- Если в студии используется только часть оборудования в даннй конкретый момент, куда положить неиспользуемое? и т.д и т.п.

Ищите книжку:
The Studio Photographer's Lighting Bible by Calvey Taylor-Haw
Освещение при студийной фотосъемке, Кэлви Тэйлор-Хоу

Там есть глава про организацию прстранства в фотостудии. Это идеал, в Вашем помещении так не получится. Но всё равно штудируете, а потом думаете как можно спланировать Ваше помещение.

от: pos3

Собственно вопросы:
1) Можно ли в принципе работать фотографу в помещении такого размера?

Можно. Но все работают по разному. Я считаю, что здесь можно снимать и предметку и портреты, даже групповые, до 3-4 человека.
Но оборудовать это помещение так, чтобы это было удобно - ещё та задачка. Это будет сложнее и дороже, чем оборудовать помещение большего размера.
от: pos3

2) Ну и традиционно, посоветуйте минимальный набор студийного оборудования.

Проштудируйте внимательно ссылки выше. Если будут конкретные вопросы - обращайтесь.

Ну и последнее - если Вы почитаете форум, то узнаете, что арендные студии плохо себя чувствуют несколько последних лет. Возможно, Вам стоит об этом подумать.
Re[pos3]:
Там один из бумажных фонов - чёрный. Сразу забудьте про него. Модель придётся размещать вплотную к фону. Не столько из-за размера студии, сколько из-за низких потолков. Если она хотя бы на метр отойдёт от фона, в кадр полезет потолок. А если она будет стоять рядом с фоном, практически нереально осветить модель, не светанув на фон. Так что черный превратится в противно-серый цвет. С белым чуть проще, но тоже не сахар. Проблемы с попаданием рисующего света на фон отпадают, но белый фон надо подсвечивать, причём, довольно равномерно. А осветить фон, не попав на бока стоящей в 50 см от него модели - очень трудно. Плюс будут рефлексы от так близко расположенного фона.
Это я про ростовые портреты. Если посадить на стул модель, то уже полегче, потому что сможете отодвинуть её от фона на метр - полтора.
Re[feog]:
dell
Re[pos3]:
работать в помещении такого размера можно, делать хорошие фотографии нельзя
Re[Sazon65]:
Категоричненько.
Re[feog]:
Черный бархат попроще использовать чем бумагу.

Но и его засветить можно. А во-вторых, судя по всему ТС ориентируется на аренду. А там этот бархат уделают очень быстро.
Re[olybyr]:
от: olybyr
Категоричненько.

Ну а как же по другому, чтобы человек ерундой не занимался.
Я попробую сказать более подробно. Допустим я снимаю в такой студии. Скорее всего я сделаю фотографию, которую кто то посчитает хорошей. Но для меня эта фотография будет уровнем ниже, чем я делаю обычно в нормальной студии. Я буду видеть все эти переотражения, с которыми никак не справиться, я буду вынужден использовать обязательно какой то объектив, который в других условиях не использовал бы, то же самое с модификаторами, боюсь даже, что в большинстве случаев не будет вообще возможности выбирать модификаторы, будем ограничены пространством, об импровизации вообще не может быть речи. Список неудобств и ограничений можно продолжать. С этим можно мириться, если не страдает качество фото, а оно страдает и очень сильно. Я считаю, что фотограф снимает в первую очередь для себя, а потом уже для кого то, поэтому считаю, что хорошую фотографию там не сделать. Топикстартер нигде не говорил, что студия арендная, но если и так, думаю, что туда никто не пойдет снимать. Ты можешь сделать хорошие фотографии китайскими приборами, не совсем топовым фотоаппаратом, средним объективом, но нельзя сделать это в студии 20 кв м с потолками 3 метра.
Опять же, это только мое мнение, никому не навязываю
Re[pos3]:
от: pos3
Всем привет! Помогите не совершить ошибку и не потратить деньги зря)


Смотря в чём заключаются ваши денежные вложения. Переоборудовать помещение, чтобы сдавать его в аренду?
Помещение похоже на павильон одежды в торговом центре. Если целенаправленно там сядет фотограф для удовлетворения нужд каталожной съемки остальных арендаторов-продавцов одежды, то есть если на это расчитан ваш бизнес-план, то это один вариант.
Если универсальная студия, то другое дело.


Re[SashaML]:
ТС не признаётся, чего хочет. Скорее всего - сам не знает.

Под конкретное применение оборудовать большой проблемы нет, Вы правы. Ну если, конечно, не съемка автомобилей. ;)
Re[Sazon65]:
от:Sazon65

Я попробую сказать более подробно. Допустим я снимаю в такой студии. Скорее всего я сделаю фотографию, которую кто то посчитает хорошей. Но для меня эта фотография будет уровнем ниже, чем я делаю обычно в нормальной студии.
Подробнее

Это утверждение ничем не отличается от утверждений "Для хороших фотографий нужен хороший фотоаппарат/объектив/вспышка". И оно по сути ложное. Потому как снимает фотограф, а не фотоаппарат и не студия.

от: Sazon65

Я буду видеть все эти переотражения, с которыми никак не справиться,

Нет никакой проблемы справится с переотражениями (вероятно, так Вы называете рефлексы). А вот осветить объект так, чтобы этот же свет не попал на фон - в комнате 5 метров трудно. feog прав про чёрный фон. Но вот он - человек фотографирующий. А Ваши рассуждения вызывают серьезные сомнения, в том насколько часто и много Вы снимаете в студии.

от:Sazon65

я буду вынужден использовать обязательно какой то объектив, который в других условиях не использовал бы, то же самое с модификаторами, боюсь даже, что в большинстве случаев не будет вообще возможности выбирать модификаторы, будем ограничены пространством, об импровизации вообще не может быть речи.
Подробнее

А хороший студийный снимок это не импровизация, это расчёт. Как художник рисует картину, также делается и постановочный снимок в студии. Инструменты разные, а суть одна и та же.
И инструменты подбираются под съемку, а не наоборот.

от: Sazon65

Список неудобств и ограничений можно продолжать. С этим можно мириться, если не страдает качество фото, а оно страдает и очень сильно.

Не вижу никаких аргументов, в пользу снижения качества фото от размера комнаты. Ограничения по сюжетам и видам съемки - да.

от: Sazon65

Я считаю, что фотограф снимает в первую очередь для себя, а потом уже для кого то, поэтому считаю, что хорошую фотографию там не сделать.

Ну тогда правильная формулировка это Вы не можете в таком помещении сделать хороший снимок. Ну это Ваши персональные особенности, не стоит их глобально обобщать.

от:Sazon65

Топикстартер нигде не говорил, что студия арендная, но если и так, думаю, что туда никто не пойдет снимать. Ты можешь сделать хорошие фотографии китайскими приборами, не совсем топовым фотоаппаратом, средним объективом, но нельзя сделать это в студии 20 кв м с потолками 3 метра.
Опять же, это только мое мнение, никому не навязываю
Подробнее

Это мнение ошибочное. Качество студийных снимков от фотоаппарата вообще почти не зависит. С поставленным светом любая мыльница выдаст приличный результат.
3 метра это больше необходимого минимума для портретной съемки человека среднего роста и намного больше, чем нужно для предметки и/или каталожки. Конечно 3,5 метра было бы лучше, но мне приходилось снимать в комнатах с потолками и по 2 метра. Более того, по ссылке, которую я дал выше, выше и другие фотографирующие люди описывали похожий опыт.

Извините, Ваши заявления излишне категоричны, а аргументы очень неубедительны.
Re[olybyr]:
от: olybyr


Извините, Ваши заявления излишне категоричны, а аргументы очень неубедительны.

Как же вы можете судить, если до сих пор не можете отличить плохой снимок от хорошего?
Re[pos3]:
Отвечая на вопрос о цели студии - планировалась сдача в аренду под портреты, семейные фото. Теперь уже и не знаю стоит ли начинать))
Re[pos3]:
от: pos3
Отвечая на вопрос о цели студии - планировалась сдача в аренду под портреты, семейные фото.

а как вы представляете себе потенциального клиента? обрисуйте пожалуйста в двух словах
Re[Sazon65]:
от: Sazon65

Как же вы можете судить, если до сих пор не можете отличить плохой снимок от хорошего?

Понятно. Вы пришли сюда доказать, какой Вы замечательный. Поверьте, это плохое место для этого.
Ваши снимки я посмотрел (те что выложены). Не впечатляет. Есть снимки с грубыми техническими ошибками. Разбирать не буду. Разбирать - это учить, а мне учить Вас не хочется.

На дальнейшие попытки срача - я просто позову модератора.

Всего Вам хорошего!
Re[pos3]:
Присоединюсь к Rising.

Судя по рендерам, планировалось что в студии будут сниматься фотосессии для вконтактика. Но надо же понимать, как на такие сессии приходят. Одна мамочка выложила "гламур". Её подружка тоже выложила. Остальным тоже надо, чтоб было "как у людей".
Требования к снимкам - чтоб хорошо было видно одежду и украшения + какие-то интерьеры "гламурные".
+ там же снимать на документы.

Сниматься они пойдут либо к тому же фотографу, у которого снималась подружка, либо к самому дешёвому, что найдут. В Москве и Питере ценник за такие съёмки - 2000 руб. за час. Из этих денег что-то уйдёт фотографу, что-то ретушёру (там 5-10 снимков обычно ретушируются), что-то на оплату электричества и др.

Если делать "проходной двор" - Вам надо будет ещё платить администратору. Который будет принимать заказы и следить, чтоб никто ничего не разбил. А если разбил, чтоб у Вас остались его паспортные данные, чтоб попытаться получить хоть какую-то компенсацию. Потому как к Вам запросто могут придти "фотографы", которые вообще ничего не умеют. Они запросто разнесут любое оборудование, дай им волю.

Фактически, Вам надо искать фотографа или фотографов, которые будут готовы там снимать постоянно. Желательно из тех, кто хоть как-то в этом вконтактике с мамочками раскрутился, чтоб был хоть какой-то поток заказов. И с ними оборудовать студию.

Понимаете, можно даже под Ваши рендеры сделать. На стенках и на потолке осветители жёстко закрепить. "Мамочкам в контактике" будет глубоко наплевать, что у всех мамочек свет одинаково стоит. Они не заметят.

А серьёзных фотографов Вам будет не заманить в Вашу студию. Практически у всех есть собственный комплект света. То есть в студию они пойдут, только за дорогим оборудованием, которое им самим покупать нерентабельно. Покупать в такую комнатушку дорогой свет - Вы его не отобьёте. Студии в Москве и Питере плохо концы с концами сводят, а у них оборудование было закуплено уже давно, когда евро был в два раза дешевле.

Типа "художники" - к Вам не пойдут. Один такой здесь уже отметился. Они все считают что "нормальные фотографии можно делать в нормальной студии". По факту большой, и чтоб оборудование круто выглядело. И снимать они будут только девочек в мини-юбках или голышом. Не Ваш вариант.

Так что подумайте - кто Ваш потребитель? И немаленький вопрос - где это Ваша комната? В центре крупного города, на выселках, или где? Вам нужен поток снимающихся, чтоб у фотографов остались деньги не только на еду, но и Вам что-то за аренду заплатить.
Re[pos3]:
от: pos3
Отвечая на вопрос о цели студии - планировалась сдача в аренду под портреты, семейные фото. Теперь уже и не знаю стоит ли начинать))

Ваше помещение хорошо подходит под фото на документы. Пойдет народ или нет, тут уже сказать нельзя. Студия из этого помещения не получится, тем более арендная. Не слушайте местных диванных критиков, посмотрите на их фотки-их или нет или полный шлак. А деньги ваши.
Re[pos3]:
от:pos3
Всем привет! Помогите не совершить ошибку и не потратить деньги зря)
Есть помещение 20 кв., высота потолков от 2,5 до 3,1 метров, размер 3,8х5,3 метра. Есть желание построить внутри студию. Три фотозоны и система бумажных фонов.
Подробнее


Три (3)! фотозоны в 20-ти квадратах? Не выходи из комнаты, не совершай ошибку...
Вы вот уже рендер 3д себе заказали, хорошо если бесплатно или сами сделали, дальше еще больше глупостей наделаете, не ввязывайте в эту авантюру, подобная убогая студия может только на вокзале работать для экспресс-фото на документы, вас либо кто-то пытается ввести в заблуждение, либо вы сами впутываетесь в неведомую вам область.

А так, вокруг нас, конечно же различной степени убогости заведения, помещения и прочее, никуда от этого не денешься, наверное в зависимости от вашего места нахождения, района, области, посёлка и пр. подобную "дыру" можно предлагать в качестве студии, заставив ее остальными убожествами, в виде пластиковых дров, пластиковых каминов, безвкусицы различной, пошлой, диванов мерзких, одним словом от чего блевать тянет.
Просто останется придумать, как там размещать оборудование, может систему пантограф купите еще и пускай фотографы снимают на широкий угол или на смартфоны, как в тюремных камерах.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта