Тема закрыта

Беззеркалка для любителя Canon R6 или Sony A7 iii

Всего 42 сообщ. | Показаны 1 - 20
Беззеркалка для любителя Canon R6 или Sony A7 iii
Добрый день!
Не первую неделю читаю данный форум, но просветления в моих мозгах не наступило, решила обратиться за помощью к залу.
Я не проф фотограф, но и уже не совсем новичок, думаю, что начальный любитель =)) снимаю на Nikon D90 с 2012 года, пока разобралась, пока освоилась (это хобби, не заработок). В этом году юбилей, муж предлагает подарить новую камеру, бюджет условно 250к на тушку + объектив (как по мне, так лучше меньше, но муж настаивает на этой цене плюс минус 20к). Но есть одно но: т.к. подарок от мужа, он настаивает на беззеркалке, мол за ними будущее, плюс нет заморочек с бэк/фронт фокусом, видео приличные (мы иногда снимаем короткие ролики), меня же подкупает фокус по глазам и поворотный тачскрин. Если бы не это его условие про беззеркалку, я взяла бы Nikon D810 и не парилась бы, потому как привыкла к управлению и мои фиксы подходят, и экономия (хоть камера 2014 года и смущают 36 Мп, т.к. мне они не нужны).
Итого я остановилась на двух моделях: Canon R6 (и к нему какой-то дешевый объектив типа фикса 50 мм 1.8 или что-то из сигмы через переходник) или более старенькая Sony А7 III (камера дешевле и позволяет взять объектив подороже). Парка оптики нет (два от Никона не в счет, они останутся на D90 и уйдут племяннику). Nikon z6 и z6II я отмела по отзывам с битыми пикселями (может зря, и все преувеличено, как с перегревом в R6 на видео?)
Физически держала в руках R6 с 85/1.2 - это конечно сказка, но не потяну с таким объективом, цена кусается очень. Что снимаю: детей (своих и родственников/подруг, постоянно просят), в поездках всякие горы/леса, портреты (опять же друзей и родственников). В коммерцию уходить не планирую, уже есть две другие профессии, это именно для себя, но на кропе уже мне тесно.
Если можете посоветовать что стоит взять, особенно в связке с объективами до 270к, буду рада.

Пы.Сы. на Никоне был кит 18-55, через год сдала его, т.к. темноват, туповат и плосковат. Снимала чаще на полтинник, хотя последнее время его было мало тоже. В идеале 24-70 хотя бы 4 (2.8 слишком дорого) и 85 какой-нибудь

Re[Aviva]:
от: Aviva
Добрый день!
думаю, что начальный любитель =)) снимаю на Nikon D90 с 2012 года, пока разобралась, пока освоилась (это хобби, не заработок).


от:Aviva
Физически держала в руках R6 с 85/1.2 - это конечно сказка, но не потяну с таким объективом, цена кусается очень. Что снимаю: детей (своих и родственников/подруг, постоянно просят), в поездках всякие горы/леса, портреты (опять же друзей и родственников).
Подробнее


Вы в общем-то сами определились с выбором, не думаю что при вашем подходе, есть много альтернатив.
А к чему спешка, зачем нужно "тянуть" сразу вот именно 85/1.2?
Если определились с камерой, то после Nikon D90 для вас и R6 и Z6 будет "праздником" некоторое время, даже с "полтосом" ф1.8. Во-вторых не обязательно "тянуть" RF оптику, можно через адаптеры пока на прежнем байонете EF объективы использовать, коих огромное количестве на вторичном рынке б/у.
Re[Aviva]:
Ломал себе голову аналогичным вопросом последние несколько недель и остановился на R6. Но в моем случае за Canon было наличие оптики (впрочем, ее все равно менять). Сразу могу сказать, что Сигмами/Тамронами на R6 могут быть проблемы (например, не будет работать стаб в видео). Оптику на R-ку или RF или родную EF через переходник. Причем, EF через переходник норм только с компактными фиксами. Все, что поувесистее держать неудобно (клюёт носом из-за переходника).
R6 как тушка несколько более интересная, чем А7-3 (большей частью за счет видеовозможностей).
Если вы планируете потратить данный бюджет на камеру и больше ВООБЩЕ ничего не тратить на фототехнику в ближайшие год-два, то R6 брать бессмысленно. Вы или купите темный посредственный зум, который возможностей камеры и близко не раскроет, или один приличный фикс, но платить 200к за тушку чтобы снимать на одном фокусном - несколько странно.
Поэтому если планируете-таки в дальнейшем докупать оптику, то наверное лучше R6. А если нет - однозначно А7-3. Хороший объектив даст гораздо больше, чем тушка (уж для фото точно).

Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK

Если вы планируете потратить данный бюджет на камеру и больше ВООБЩЕ ничего не тратить на фототехнику в ближайшие год-два, то R6 брать бессмысленно.


В общем-то этот тезис, с некоторыми поправками, относится к покупке любой системной камеры.


от: MaMoHTuK
Вы или купите темный посредственный зум, который возможностей камеры и близко не раскроет, или один приличный фикс, но платить 200к за тушку чтобы снимать на одном фокусном - несколько странно.


С чего вы взяли ;), так утвердительно заявляете. Опять же, R6 не какой-нибудь СФ форматный, многопиксельный хассельблад, чтобы так волноваться о "не раскроет".
На "пятак" четвертый люди снимали и хорошо снимали с комплектом 24-105/4, и на обычные "фиксы" и ничего, на R6 также в зависимости от задач можно продолжать снимать.
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK

Если вы планируете потратить данный бюджет на камеру и больше ВООБЩЕ ничего не тратить на фототехнику в ближайшие год-два, то R6 брать бессмысленно. Вы или купите темный посредственный зум, который возможностей камеры и близко не раскроет, или один приличный фикс, но платить 200к за тушку чтобы снимать на одном фокусном - несколько странно.
Поэтому если планируете-таки в дальнейшем докупать оптику, то наверное лучше R6. А если нет - однозначно А7-3. Хороший объектив даст гораздо больше, чем тушка (уж для фото точно).
Подробнее


Хороший аргумент, потому и ищу что-то условно универсальное. Потому как тратиться потом может и не получится. Сейчас есть возможность, а там кто знает))
Re[Elxan]:
от: Elxan

В общем-то этот тезис, с некоторыми поправками, относится к покупке любой системной камеры.

Вообще-то нет. Купив А7-3 с родным 24-70/2,8G, который почти входит в озвученный бюджет или же с Тамроном 28-75/2,8 + родным 85/1,8 можно безо всяких оговорок ничего больше не покупать.

от: Elxan

На "пятак" четвертый люди снимали и хорошо снимали с комплектом 24-105/4

Кто и когда снимал четвертый пятак с 24-105 не относится ни коим образом к R6 (который, к слову, с RF 24-105 в озвученный бюджет не входит, а входит только с посредственным 24-105/4-7,1), потому как на СЕГОДНЯШНИЙ день нет никакого смысла в покупке ФФ, если не предполагается использование светосильной оптики. Это будут просто выброшенные на ветер деньги. Потому что кроп дешевле, легче и качественнее. Ну примере фуджа в этом бюджете можно взять топовую тушку и пару топовых светлых линз вроде 16-55/2.8 и 56/1,2. R6 с 24-105/4-7,1 по сравнению с ним курам насмех, вот рили.


от: Elxan

, и на обычные "фиксы" и ничего

В данном случае речь идет о единственном полтиннике или 35-ке. Для того, чтобы снимать средним по качеству стеклом на единственном фокусном покупать тушку на 200к этот лол.

Как и покупать костыли на эту тушку,не имея парка EF-оптики, чтобы мучаться со всем этим барахлом . Это колхоз точно ни стоит и рядом с той же А7 и хорошей родной оптикой.

Еще раз: Сони ФФ в этом бюджете можно собрать и забыть на несколько лет, хороший кроп - аналогично. Но R6 - точно нет. 250к тут только начало трат.
Re[MaMoHTuK]:
Спасибо! Вы в общем-то подтверждаете мои мысли на этот счет. Да, R6 меня впечатлила, но возможно, если бы это был другой объектив или удалось бы поиграться с Sony - мои впечатления были бы другими. К тому же Вы правы, что лучше объектив взять интереснее.
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Вообще-то нет. Купив А7-3 с родным 24-70/2,8G, который почти входит в озвученный бюджет или же с Тамроном 28-75/2,8 + родным 85/1,8 можно безо всяких оговорок ничего больше не покупать.


А что так? По-какой причине один штатник 24-70/2.8G, от Сони, по-вашему мнению, способен удовлетворить все потребности системной камеры, а у Кэнон не способен?
Настолько RF 24-70/2.8 плох? Или G-master от Сони какой-то нереально волшебный?

от:MaMoHTuK
на СЕГОДНЯШНИЙ день нет никакого смысла в покупке ФФ, если не предполагается использование светосильной оптики. Это будут просто выброшенные на ветер деньги. Потому что кроп дешевле, легче и качественнее
Подробнее


Ну, не знаю, я могу воспринять ваше высказывание как субъективное мнение, но лично я так не считаю и тенденций, подтверждающих подобное на рынке не вижу.
Если технологическое развитие за последние годы улучшили качество и уровень камер с "кроп" сенсором, то те же улучшения не меньше повлияли на улучшение камер с ФФ матрицей и как минимум сказались на дешевизне и повышении качества этих камер тоже.
Re[Elxan]:
от:Elxan

А что так? По-какой причине один штатник 24-70/2.8G, от Сони, по-вашему мнению, способен удовлетворить все потребности системной камеры, а у Кэнон не способен?
Настолько RF 24-70/2.8 плох? Или G-master от Сони какой-то нереально волшебный?
Подробнее

В каком месте я писал, что кэнон не способен? Просто A7-3 с 24-70 можно взять за 280к (что почти бюджет), а R6 + RF 24-70 стоит не менее 400к. Кэнон в не входит в озвученный бюджет, который, как написала ТС, выделяется один раз и далее ничего докупаться не планируется.

от: Elxan

Ну, не знаю, я могу воспринять ваше высказывание как субъективное мнение, но лично я так не считаю и тенденций, подтверждающих подобное на рынке не вижу.

В смысле не видите? Я вам привел пример с фуджиком. В бюджете 250к с оптикой он будет лучше всем)
Re[Aviva]:
от:Aviva
Добрый день!
Итого я остановилась на двух моделях: Canon R6 (и к нему какой-то дешевый объектив типа фикса 50 мм 1.8 или что-то из сигмы через переходник) или более старенькая Sony А7 III (камера дешевле и позволяет взять объектив подороже).
Подробнее


Брать к R6 какой-то "дешевый объектив типа фикса 50 мм 1.8 или что-то из сигмы через переходник" я бы не стал. Сигмы подглюкивают и тормозят, а RF 50 мм 1.8 - ну это же 70ые годы дизайн. Я вот выбрал себе первый фикс на R6: RF 85/2 macro. Кит Canon EOS R6 + Объектив RF 85mm f/2 Macro IS STM меньше 270 тыр на оф. сайте сапога... Как-то так...

Я лично пари выборе шел "от стекла", но у меня была масса стекла EF. Единственное для меня лично стекло сони, которое прямо "выносит" canon - это Sony FE 12-24mm f/4 G. 565g грамм за 12 мм. Всё что нужно знать. Это просто чудо - ровно из-за наличия этого стекла думал о А7 III. А вот дальше все уже сложнее...
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
каком месте я писал, что кэнон не способен? Просто A7-3 с 24-70 можно взять за 280к (что почти бюджет), а R6 + RF 24-70 стоит не менее 400к. Кэнон в не входит в озвученный бюджет, который, как написала ТС, выделяется один раз и далее ничего докупаться не планируется.
Подробнее


Аа, в этом смысле, тогда пардон, теперь понятно.
Re[GyrusDyne]:
от: GyrusDyne
Брать к R6 какой-то "дешевый объектив типа фикса 50 мм 1.8 или что-то из сигмы через переходник" я бы не стал.


А я бы на месте ТС рассмотрел Z6II, после D90, чем он хуже r6-го, не пойму.
И дешевле значительно обойдется и привычки менять не нужно.
Нет, не то, чтобы мне R6/5 не нравился, они великолепны, особенно представляю насколько будет хороша трёшка, но дорого это всё; система пока дорогая.


Re[Elxan]:
от: Elxan
А я бы на месте ТС рассмотрел Z6II, после D90, чем он хуже r6-го, не пойму.


Z6II я отмела из-за отзывов о битых пикселях и негарантийных случаях при этом, мол у Никон такая политика. Таких много, в том числе на иностранных ресурсах. В основном про Z6, но и про Z6II тоже есть. Учитывая что камера новая, отзывов пока в принципе не так много - это вызвало опасения. Но как я писала в самом первом сообщении, я допускаю, что это может быть сильно преувеличено и в общем-то готова рассмотреть и этот вариант, только вот разве у Z6II есть какое-то преимущество перед Sony A7III или Canon R6, чтоб рисковать? Может я что упустила?
Re[Aviva]:
Мой подход т. к камера системная, должна быть система-дешевле камера - дороже обьективы, или больше их под задачи. Т. к А7м3 дешевле, берите его. Хороший штатника Сел 24-105/4, и для начала ещё допустим Сатьянг 75/1,8.Последний будет как 50мм на Никон Д90, нормально для портретов.
Re[Aviva]:
от:Aviva
Z6II я отмела из-за отзывов о битых пикселях и негарантийных случаях при этом, мол у Никон такая политика. Таких много, в том числе на иностранных ресурсах. В основном про Z6, но и про Z6II тоже есть. Учитывая что камера новая, отзывов пока в принципе не так много - это вызвало опасения.
Подробнее


Да, на Яндекс.Маркете есть такие отзывы, но относительно массовости возникновения этих случаев сказать сложно, лично у меня возникло ощущение о том, что это частные случаи, раздутые в русскоязычном сегменте.
Полно обзоров на зарубежных сайтах, соцсетях, YouTube, как-то ни одного обзора о массовых жалобах мне не попадался, да и думаю не стал бы Nikon сложа руки смотреть на такое, какой компании такой негатив нужен.
Я конечно не возьмусь вас уверять, что это неправда, но мне лично это представляется раздутым явлением.

от: Aviva
только вот разве у Z6II есть какое-то преимущество перед Sony A7III или Canon R6, чтоб рисковать? Может я что упустила?


Неких явных преимуществ нет, я по-крайней мере не могу назвать, по-мелочи есть.




Re[Elxan]:
от: Elxan
А я бы на месте ТС рассмотрел Z6II, после D90, чем он хуже r6-го, не пойму.

Только по видео кэнон будет интереснее. У никона 4к/60р только с кропа + нету 10бит лога на карту. Ну а по фото да - матрицы сопоставимы.

от: Elxan

И дешевле значительно обойдется и привычки менять не нужно.

Вот тут согласен.

от: Elxan

но дорого это всё; система пока дорогая.

И тут тоже.
Re[Aviva]:
от: Aviva

только вот разве у Z6II есть какое-то преимущество перед Sony A7III или Canon R6, чтоб рисковать? Может я что упустила?

Так вам уже несколько человек одну и ту же мысль вроде как озвучили, что сопоставлять надо преимущества/недостатки/стоимость системы в целом.
В вашем случае гляньте оптику, что интересно, сколько стоит и.т.д. и в целом будет понятно, есть преимущества перед сони/кэнон или нет.
Если брать только тушку, то Z6 II свежее, чем Сони (А7-3 уже три года), у никона лучше экран и видоискатель, более продвинутое видео. А матрица там одна и та же, насколько я знаю.
Re[Aviva]:
А я бы взял, к примеру, кенон м6-2 и к нему жменю замечательных фиксов 1.4 от сигмы. А на сдачу еще темнозумов пару.
Re[Aviva]:
от:Aviva
Z6II я отмела из-за отзывов о битых пикселях и негарантийных случаях при этом, мол у Никон такая политика. Таких много, в том числе на иностранных ресурсах. В основном про Z6, но и про Z6II тоже есть.
Подробнее


Это десять однодневных аккаунтов пишут там одинаковые отзывы, переставляя абзацы. При этом приводят фото одной и той же камеры.. Z7 (но пишут и в Z6 тоже).
Ответственно могу заявить, что у моей камеры никаких неправильных пикселей нет :)

от: Aviva
разве у Z6II есть какое-то преимущество перед Sony A7III или Canon R6, чтоб рисковать? Может я что упустила?


Перед Сони - видоискатель, эргономика, видео. Перед Kэноном - ниже цена, совместим с зеркальной оптикой не только Кэнона, но и Никона, и даже соневскую можно приладить. Родная на Z не самая дешевая, но можно ухватить по акции тот же полтинник 1.8, например.
И, повторюсь еще раз - никаких рисков :D
Сходили в магазин да покрутили в руках - всё сразу встанет на свои места.
Re[Aviva]:
от:Aviva
... В этом году юбилей, муж предлагает подарить новую камеру, бюджет условно 250к на тушку + объектив (как по мне, так лучше меньше, но муж настаивает на этой цене плюс минус 20к). Но есть одно но: т.к. подарок от мужа, он настаивает на беззеркалке, мол за ними будущее, плюс нет заморочек с бэк/фронт фокусом, видео приличные (мы иногда снимаем короткие ролики), меня же подкупает фокус по глазам и поворотный тачскрин. Если бы не это его условие про беззеркалку, я взяла бы Nikon D810 и не парилась бы, потому как привыкла к управлению и мои фиксы подходят, и экономия (хоть камера 2014 года и смущают 36 Мп, т.к. мне они не нужны).
Подробнее

Хотя я сам по большей части снимаю на беззеркалки, но в данном случае настоял бы на том, что вам нарвится, на 810! Это самая тихая камера у Никона и с очень приличным цветом.
от:Aviva

Итого я остановилась на двух моделях: Canon R6 (и к нему какой-то дешевый объектив типа фикса 50 мм 1.8 или что-то из сигмы через переходник) или более старенькая Sony А7 III (камера дешевле и позволяет взять объектив подороже). ...
Что снимаю: детей (своих и родственников/подруг, постоянно просят), в поездках всякие горы/леса, портреты (опять же друзей и родственников). В коммерцию уходить не планирую, уже есть две другие профессии, это именно для себя, но на кропе уже мне тесно.
Если можете посоветовать что стоит взять, особенно в связке с объективами до 270к, буду рада.
Подробнее


Мало что знаю про R6, но сони А7.3 имею с тамроном 28-75/2,8.
Эта связка по фотографии меня устраивает полностью (видео не снимаю). Могут быть вопросы по эргономике камеры, но по соотношению цена/качество сонька превосходна. Можно посмотреть в сторону тамрона 28-200/2,8-5,6 как тревел-зума для поездок с лесами/горами (он легкий, быстро фокусируется и очень резкий, чем меня подкупил) и на остаток суммы какой-нибудь светосильный портретник, например, сони 85/1,8. Вместо тамрона можно взять родной соневский 24-105/4 , он дороже тамрона, но размашистей и очень хороший.
Расклад может быть разным, тут и личные предпостения и толщина кошелька...)