Тема закрыта

Срочно нужен совет по выбору фотоаппарата

Всего 214 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
На камерах класса никон D700 и выше никаких одуванчиков Лушникова для мануальной оптики не требуется. Фокусировка для мануалов вполне определяется уже на никоне D90., а экспозицию да, только ручками. Более поздние модели просто не знаю. Вот только юпитер-гелиос должен либо быть сделан с никоновским байонетом, либо с возможностью поменять хвостовик под байонет никон. Например, Гелиос-81Н или Юпитер-37. Иначе не будет бесконечности. Ну будет, если ставить недешёвые качественные переходники с корректирующей линзой, которые ещё поди найди.
Подробнее

Никон под советскую оптику подходит хуже всего. Не вижу смысла его обсуждать в данном контексте.
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Вот именно, что под малый.

Под мануальные стекла с учётом малого бюджета предпочтительнее бзк, с учётом того, что недорогие бзк с эви в состоянии близком к новому стоят приблизительно вдвое дешевле перед 100д (в аналогичном состоянии), а средств для мануальной фокусировки у них поболее будет.
Подробнее

за 50...100 долл можно взять вполне нормальную ЦЗК.

А БЗК за те же деньги будет и без ЭВИ, и вообще старьё. Можно взять БЗК посвежее, но тогда на оптику вообще денег не останется.
Re[www user]:
от: www user
Берите Никон, но проверьте прямо при покупке, что комплект не мажет - у начальных зеркалок часто есть проблема с точностью Автофокуса.

в смысле?
У никона автофокус лажает настолько сильно, что даже китовое чудо со светосилой 3,5-5,6 промахивается?
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
не знаете - не пишИте.

У меня d3000, ставил Гелиос, только как макрос, и подпиливал Мир-1В.
...вы бы читали чоли обзоры чем тролить.
https://radojuva.com/2013/02/adapter-m42-nikon-with-lens-quality/
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
Никон под советскую оптику подходит хуже всего. Не вижу смысла его обсуждать в данном контексте.

В общем согласен - но не нам знать многие конкретные раскладки и перспективы автора темы. Он спрашивал о никонах средь прочего - ему достаточно подробно ответили. Тем паче, что под несоветскую оптику никоны подходят точно так же, рабочий отрезок везде одинаков
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
У меня d3000, ставил Гелиос, только как макрос, и подпиливал Мир-1В.


ээээ..... ваша, с позволения сказать, мысль, звучала так:
от: Ser9ey
На цифрозеркалках гелиосы-юпитеры ставятся только с одуванами

это:
- во-первых, неверно по сути. Есть масса зеркальных камер, где так наз "одуванчик" не требуется.
- во-вторых, никак не стыкуется по смыслу с "ставил Гелиос, только как макрос, и подпиливал Мир-1В." Несовпадение рабочих отрезков отдельная проблема и к "одуванчику" не относится вообще никак.

от: Ser9ey

...вы бы читали чоли обзоры чем тролить.

если вам что-то непонятно, всегда лучше вежливо спросить, чем безапелляционно гнать туфту.
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Тем паче, что под несоветскую оптику никоны подходят точно так же, рабочий отрезок везде одинаков

??????????????????????
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
У меня d3000, ставил Гелиос, только как макрос, и подпиливал Мир-1В.
...вы бы читали чоли обзоры чем тролить.

Никто тут Вас не троллит. вы сами ссказали, что мануалы ставятся на никоны только с одиванчиками. Конкретные классы никонов Вы не упомянули. Что должны были Вам ответить люди, у которых эти самые юпитеры-гелиосы прекрасно работают на никонах без всяких одуванчиков? Они в ответ и перечислили некоторые типы и классы никонов для такой работы. Вполне так известно, что ряд никонов с мануалами работает намного хуже, ну так подобные разговоры требуют конкретики, а не общих утверждений.
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
??????????????????????

Я в моих краях пару раз отказывался от покупки мануальных нениконовских по баонетам мануальных объективов совершенно несоветского производства и при том хорошего качества. По причине того, что с простым переходником на никоновский байонет я не получу бесконечность, а мне это критично. Вот нам и рабочий отрезок во всей красе, что в России, что на краю Средиземки Вроде ведь как это он за бесконечности отвечает?
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Я в моих краях пару раз отказывался от покупки мануальных нениконовских мануальных объективов совершенно несоветского производства и при том хорошего качества. По причине того, что с простым переходником на никоновский байонет я не получу бесконечность, а мне это критично. Вот нам и рабочий отрезок во всей красе, что в России, что на краю Средиземки Вроде ведь как это он за бесконечности отвечает?
Подробнее

кто на ком стоял ?.... (с) профессор Преображенский
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Я в моих краях пару раз отказывался от покупки мануальных нениконовских по баонетам мануальных объективов совершенно несоветского производства и при том хорошего качества. По причине того, что с простым переходником на никоновский байонет я не получу бесконечность, а мне это критично. Вот нам и рабочий отрезок во всей красе, что в России, что на краю Средиземки Вроде ведь как это он за бесконечности отвечает?
Подробнее

Не вижу противоречий, то же и сказал, здесь форум и большие мальчики, элементарное подрузамевается.
...нет бесконечности, значит надо подпиливать или ставить одуван, море обзоров про это.
Re[juristkostya]:
Так мы об одном, только по-разному. Сменные хвостовики под никон есть не только у стёкол производства никона и советских заводов. Тут такие вещи тоже мелькают порой. Не успел ухватить. Обычно если человек покупает стекло не для никона, но с набором хвостовиков - через годы уже не найти следов того набора....
Re[Babingod]:
[quote=Babingod]Он под мануальные ищет, сдается мне, не от любви к ним, а от малого бюджета.
Стопудов. Но я кажись уже определился или Pentax kr или Canon 550d 600d.
Вопрос в пентаксе есть отвертка Что я могу поставить из старых обьективов именно пентакс взамен Гелиос Юпитер
По кенону тот же вопрос что могу поставить из старых кеновских обьективов?
Re[Sergiyp]:
[quote=Babingod]Он под мануальные ищет, сдается мне, не от любви к ним, а от малого бюджета.
[/]quote
Стопудов. Но я кажись уже определился или Pentax kr или Canon 550d 600d.
Вопрос в пентаксе есть отвертка Что я могу поставить из старых обьективов именно пентакс взамен Гелиос Юпитер
По кенону тот же вопрос что могу поставить из старых кеновских обьективов?
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Не вижу противоречий, то же и сказал, здесь форум и большие мальчики, элементарное подрузамевается.
...нет бесконечности значит надо подпииливать или ставить одуван, море обзоров про это.

Сергей, ну нет у одуванчика Лушникова никаких возможностей обеспечивать бесконечность при несовпадении рабочих отрезков. Или Вы говорите о сложных и дорогих переходниках с корректирующей линзой и электроникой от Лушникова? Я даже не знаю, есть ли такие в дикой российской природе. Это в Китае сейчас всё есть, но называется иначе....

Бесконечность есть на стёклах гелиос с байонетом Н и на стёклах юпитер со сменным хвостовиком. Наличие бесконечности никак не увязано с тем, что камера будет вообще видеть фокусировку на этом стекле и что, тем паче, будет определять экспозицию с ним. Одуванчик Лушникова изначально был сделан именно под обман камеры в плане фокусировки и экспозиции, переходник для обеспечения бесконечности требует линзы из хорошего оптического стекла и его на коленке в гараже не собрать.
О пилении сам рассказать могу.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Не вижу противоречий, то же и сказал, здесь форум и большие мальчики, элементарное подрузамевается.
...нет бесконечности, значит надо подпиливать или ставить одуван, море обзоров про это.

есть масса камер, где нет проблем с бесконечностью и не надо ничего "пилить". Да, вы в своё время лажанули, купили Никон, но повторять эту ошибку совсем необязательно.
Re[juristkostya]:
Но я кажись уже определился или Pentax kr или Canon 550d 600d.
Вопрос в пентаксе есть отвертка Что я могу поставить из старых обьективов именно пентакс взамен Гелиос Юпитер
По кенону тот же вопрос что могу поставить из старых кеновских обьективов?[/quote]
Re[Sergiyp]:
от: Sergiyp

Вопрос в пентаксе есть отвертка Что я могу поставить из старых обьективов именно пентакс взамен Гелиос Юпитер
По кенону тот же вопрос что могу поставить из старых кеновских обьективов?

1. на пентакс ставится абсолютно любой объектив пентакс начиная с 70-х годов. С полной поддержкой всей автоматики: автофокус, прыгающая диафрагма, передача в камеру фокусного расстояния.

2. на кенон ставится любой объектив кенон начиная с 1987 года.
Re[Sergiyp]:
Но я кажись уже определился или Pentax kr или Canon 550d 600d.
Вопрос в пентаксе есть отвертка Что я могу поставить из старых обьективов именно пентакс взамен Гелиос Юпитер
По кенону тот же вопрос что могу поставить из старых кеновских обьективов?[/quote]
Re[juristkostya]:
от:juristkostya
1. на пентакс ставится абсолютно любой объектив пентакс начиная с 70-х годов. С полной поддержкой всей автоматики: автофокус, прыгающая диафрагма, передача в камеру фокусного расстояния.

2. на кенон ставится любой объектив кенон начиная с 1987 года.
Подробнее

Супер оптика пентакс недорогая
Оптику кенон не смотрел
Отпал вопрос о гелиосах