Тема закрыта

Срочно нужен совет по выбору фотоаппарата

Всего 214 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Suoqat]:
от: Suoqat
Половину беззеркалок, что вы тут перечислили, брать тоже не стоит.

Я этим всем сам снимал. Если человек ищет камеру удобную для мануальной оптики за 50-100 баксов то других вариантов просто нет.
Re[Sergiyp]:
от: Sergiyp
Мне прелагают три комплекта с зеркалками
Nikon d90 50 1.8D
Nikon d40 18-105
Nikon d80 18 105 50 1.8D
Все бу все не очень дророго


снимал на них.

D40 - слишком мало мп - 6, очень сильно отличается от 10мп по детализации, цвет хорош, но нет отвертки. Есть еще D40x - 10мп

D80 - 10мп, шумнее, исо 400, ну 800, цвет также хорош. отвертка есть - если отверточные объективы цеплять планируете.

D90 - цвета похуже, 12мп не сильно отличаются от 10мп, шумов в раза 2 меньше и поэтому рабочее исо в раза 2 выше.

18-105 - удобен фокусными, я обычно на кэноне 18-135 более 110мм не использовал. Но затем взял 2 тушки 10мп 400D - на одной 18-55, на второй 55-250 - это еще более удобнее - на корпоративе на солнце телевиком "ловить" неподозревающий народ издалека.
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
Смартфоны со своими 12 МП, вытеснив с рынка все БЗК с 24, этот тезис полностью подтверждают.

Для печати А3 достаточно 16 МП, там оптика куда важнее, чтобы эти 16 МП полностью разрешить.


Даже на А2 (~60х40см) на стену вывесить в рамку, хватит и 10-12мп, видел. - никто же их с 20см не рассматривает.

А2 с 0.5м это как монитор 1920х1080 22-24" с тех же 0.5м.

А0 (~120х80см) - с 1 метра.
Re[Babingod]:
от: Babingod
с Гелиосом 81Н совместим, правда на тушках с отверткой нужно объектив пилить

Ничего под отвёртку пилить не надо, отвёртка там не при чём.
https://radojuva.com/2012/06/nikon-ai-s-old-lens-about/
Re[hovrashok]:
Тем не менее я пилил свой Гелиос 81Н при установке на никон 90, почти три сантиметра "юбки" снял.
Да, отвёртка тут ни при чём, причина иная и Радожува её указал
https://radojuva.com/2011/02/obzor-gelios-81-n-test/
Важно: хотя объективы МС Гелиос-81Н 2/50 имеют выступ для передачи значения диафрагмы в камеру через реостат диафрагмы (копия AI объективов Nikkor), в то же время юбка диафрагмы может быть слишком длинной (как у PRE-AI объективов Nikkor). Потому некоторые объективы Гелиос-81 2/50 без дополнительной доработки не могут быть установлены на современные цифровые зеркальные камеры Nikon. Некоторые могут быть установлены только на определенный список камер. Полечить такую болезнь можно очень просто – достаточно спилить часть кольца управления диафрагмой, как это показано на рисунке Сергеия Елизарова здесь.
Re[hovrashok]:
Да, перепутал
Помню, что на части камер нужно пилить такие объективы, но сам не сталкивался, поэтому забыл, что именно и почему)
Re[Vadim Dodis]:
А ещё лучше взять родной 50/1.8 д и не иметь вообще никаких проблем, ни с перепилом, ни с фокусировкой, ни с замером экспозиции (ни д90, ни д80 экспозицию с бесчиповыми объективами, к коим относится и Гелиос, не замеряют)
Re[v1ctorych]:
Я Гелиос из-за рисунка брал для цветочков. Никкоры рисуют без искажений фона. Мне не нужен был классический полтинник на цветочки, но то уже мои предпочтения
Да и стоил у нас никкор изрядно подороже
Re[Vadim Dodis]:
Всем спасибо за советы. Фоткаю на смартфон очень рад что не сделал ошибку. Старые фотоаппараты хлам лучше смартфон. Всегда с собой.
Re[Sergiyp]:
Так-же делают все нефотографы, 25 лет назад снимали китайскими пластиковыми мыльницами, сейчас китайскими смартфонами и довольны, просто нажимаем на кнопку, получаем фотку для инстограмм, которую потом с подобного-же телефона и смотрят. К фотографии это имеет небольшое отношения, но не всем-же быть фотолюбителями. Фотографирования это хобби, раз это не ваше хобби, вы правильно поступили, фотоаппарат вам не нужен.
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
Смартфоны со своими 12 МП, вытеснив с рынка все БЗК с 24, этот тезис полностью подтверждают.

Для печати А3 достаточно 16 МП, там оптика куда важнее, чтобы эти 16 МП полностью разрешить.

Не всем быть фотолюбителями, их одно время расплолилось, сейчас все вернулось на круги своя. 20 лет назад снимал неавтофокусной мыльницей Самсунг, как и большинство вокруг. Сейчас снимал-бы смартфоном, не будь фотолюбителем.
Re[juristkostya]:
Del
Re[Sergiyp]:
от: Sergiyp
Всем спасибо за советы. Фоткаю на смартфон очень рад что не сделал ошибку. Старые фотоаппараты хлам лучше смартфон. Всегда с собой.


Да и новые фотоаппараты тоже недалеко ушли.
по критерию "результат сразу" смартфоны на шаг впереди фотоаппаратов
картинку из фотика надо "готовить"
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Так-же делают все нефотографы,


если человек снимает на смартфон он не фотограф? узколобая фразочка какая то
Re[modus2000]:
от: modus2000
Да и новые фотоаппараты тоже недалеко ушли.
по критерию "результат сразу" смартфоны на шаг впереди фотоаппаратов
картинку из фотика надо "готовить"

Если хорошо выбран ракурс и свет, то готовить особо не придется. А если выбраны плохо, то и " результат сразу" будет не але.
Re[modus2000]:
от: modus2000
если человек снимает на смартфон он не фотограф? узколобая фразочка какая то

Моя мать или 10-тилктняя дочь снимвющая все подряд фотограф? Есть фотографы любители, есть все остальные, так было и так есть. Если я фильмы смотреть люблю и смотрю их только на смарт, любитель-ли я? Для етого есть другие устройства.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Моя мать или 10-тилктняя дочь снимвющая все подряд фотограф?


Знает, где находится кнопка спуска? Знает куда повернуть камерой чтобы получить в кадре то, что нужно? Снимки получаются? Конечно фотограф, почему нет?

Как например и человек, впервые стреляющий из огнестрельного оружия уже может считаться стрелком, как человек, впервые управляющий велосипедом - считается велосипедистом, и тд. и тп.

Другой вопрос в квалификации этого фотографа и его уровне, как фотографа.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Моя мать или 10-тилктняя дочь снимвющая все подряд фотограф? Есть фотографы любители...

...которые точно так же снимают всё подряд. И фотору тому яркий пример.
Re[modus2000]:
от: modus2000

картинку из фотика надо "готовить"
Не надо. Есть "зелена зона", автоматический режим, там все уже приготовлено.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov
Не надо. Есть "зелена зона", автоматический режим, там все уже приготовлено.


Святая простота
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта