В чем отличие Manfrotto 055db от 055xdb?

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
В чем отличие Manfrotto 055db от 055xdb?
Доброго времени суток форумчанам !

В чем отличие штатива Manfrotto 055xdb от 055db?

Хочу использовать XDB для панорамной съемки с тяжелой головкой Manfrotto 303SPH (2,1 кг) + камера 0,76 кг , чтобы система была жесткой и не вибрировала.
Предназначен штатив 055XDB для такого веса?
Re[Dtskin89]:
PS: на сайте манфротто не нашел информации о моделях 055dB 055xdb, снятых с производства ...

https://www.manfrotto.com/ru-ru/collections/supports/055-series/
Re[Dtskin89]:
от:Dtskin89
Доброго времени суток форумчанам !

В чем отличие штатива Manfrotto 055xdb от 055db?

Хочу использовать XDB для панорамной съемки с тяжелой головкой Manfrotto 303SPH (2,1 кг) + камера 0,76 кг , чтобы система была жесткой и не вибрировала.
Предназначен штатив 055XDB для такого веса?
Подробнее


XDB в частности и вообще серия Х отличаются от DB чуть более лёгким весом (экономия на материалах) и ущербной (плохой) конструкцией некоторых деталей.
В остальном идентичны.
Можете также рассмотреть штативы из карбона.
Re[Викс]:
Нашел среди знакомых бывшего владельца 055XDB, он принципиально согласен с Вашим мнением.
С его слов, штатив 055XDB имеет комбинированный клипсово-винтовой способ фиксации ног. При этом, фрикционные пластиковые вставки клипсовой фиксации являются очень существенным элементом конструкции, однако, в них могут возникать трещины при отрицательных температурах и тогда винтовая фиксация становиттся бесполезной бутафорией...
Re[Dtskin89]:
от:Dtskin89
Нашел среди знакомых бывшего владельца 055XDB, он принципиально согласен с Вашим мнением.
С его слов, штатив 055XDB имеет комбинированный клипсово-винтовой способ фиксации ног. При этом, фрикционные пластиковые вставки клипсовой фиксации являются очень существенным элементом конструкции, однако, в них могут возникать трещины при отрицательных температурах и тогда винтовая фиксация становиттся бесполезной бутафорией...
Подробнее


НЕТ там "клипсово-винтовой" фиксации секций. Там в модели только барашки!

Клипсы у модели XB и треснуть они могут от тупого желания сделать сильнее секций штатива между собой.
Re[Dtskin89]:
Manfrotto 055DB

Height shooting: from 8 to 181 cm;
Maximum height of shooting (without a Central rod): 137 cm;
Maximum load: 7 kg;
Length (folded): 61 cm;
Head: not included;
Fixing of the head to the arm: 3/8";
Weight: 2.2 kg;
Functions

Number of sections rod: 3;
Rod diameter: 30 mm;
Tips supports: rubber;
Material: aluminum alloy;


Manfrotto 055XDB

Load Capacity 8.8 lbs (4 kg)
Maximum Height 74.8" (190.0 cm)
Maximum Height w/o Column Extended 58.6" (148.8 cm)
Minimum Height 23.4" (59.4 cm)
Folded Length 28.5" (72.4 cm)
Weight 6.3 lbs (2.8 kg)

Material Aluminum
Head Attachment Fitting 3/8"
Leg Stages/Sections 2/3

Вес обоих штативов около 2 кг. Вы хотите на них поставить 2,1+0,76=2,86 кг. То есть больше, чем они весят. По любому будет неустойчиво.
Дополнительно нагрузить грузом можно 055DB (он держит до 7 кг), который выпущен аж 2004 году.. XDB и так фактически будет на пределе.

Вне зависимости от конструкции я бы брал штатив, который весит больше, чем Ваша камера+стекло+голова. Иначе центр тяжести этой конструкции будет слишком высоко. А подвешивать на штатив сумки и прочий груз стоит только в пределах его несущей способности. Да и неудобно это - груз должен висеть, наче он ноги не подгружает. А если его задеть - то вся конструкция будет качаться. У меня такое случалось регулярно.

Потому пользуюсь стальной треногой Manfrotto. Да, носить тяжеловато, но вопрос устойчивости я давно забыл.
Re[olybyr]:
от:olybyr


Вес обоих штативов около 2 кг. Вы хотите на них поставить 2,1+0,76=2,86 кг. То есть больше, чем они весят. По любому будет неустойчиво.
Дополнительно нагрузить грузом можно 055DB (он держит до 7 кг), который выпущен аж 2004 году.. XDB и так фактически будет на пределе.

Потому пользуюсь стальной треногой Manfrotto. Да, носить тяжеловато, но вопрос устойчивости я давно забыл.
Подробнее


Данные по характеристикам на хдб неверны.
Разница в высоте между DB и XDB только несколько сантиметров, а нагрузка у них максимальная равна 7кг.
Re[olybyr]:
от:olybyr
Manfrotto 055DB

Height shooting: from 8 to 181 cm;
Maximum height of shooting (without a Central rod): 137 cm;
Maximum load: 7 kg;
Length (folded): 61 cm;
Head: not included;
Fixing of the head to the arm: 3/8";
Weight: 2.2 kg;
Functions

Number of sections rod: 3;
Rod diameter: 30 mm;
Tips supports: rubber;
Material: aluminum alloy;


Manfrotto 055XDB

Load Capacity 8.8 lbs (4 kg)
Maximum Height 74.8" (190.0 cm)
Maximum Height w/o Column Extended 58.6" (148.8 cm)
Minimum Height 23.4" (59.4 cm)
Folded Length 28.5" (72.4 cm)
Weight 6.3 lbs (2.8 kg)

Material Aluminum
Head Attachment Fitting 3/8"
Leg Stages/Sections 2/3

Вес обоих штативов около 2 кг. Вы хотите на них поставить 2,1+0,76=2,86 кг. То есть больше, чем они весят. По любому будет неустойчиво.
Дополнительно нагрузить грузом можно 055DB (он держит до 7 кг), который выпущен аж 2004 году.. XDB и так фактически будет на пределе.

Вне зависимости от конструкции я бы брал штатив, который весит больше, чем Ваша камера+стекло+голова. Иначе центр тяжести этой конструкции будет слишком высоко. А подвешивать на штатив сумки и прочий груз стоит только в пределах его несущей способности. Да и неудобно это - груз должен висеть, наче он ноги не подгружает. А если его задеть - то вся конструкция будет качаться. У меня такое случалось регулярно.

Потому пользуюсь стальной треногой Manfrotto. Да, носить тяжеловато, но вопрос устойчивости я давно забыл.
Подробнее

7 кг это не то, сколько груза можно повесить. Туда можно хоть 20 кг повесить, штатив этого даже не заметит.
Re[Викс]:
от: Викс
Клипсы у модели XB и треснуть они могут от тупого желания сделать сильнее секций штатива между собой.
Стоит ли брать б/у Manfrotto 055DB для моих целей ?
Re[Edmus]:
от: Edmus

7 кг это не то, сколько груза можно повесить. Туда можно хоть 20 кг повесить, штатив этого даже не заметит.

Не знаю, не уверен. Может быть Вы и правы. Мой опыт говорит, что штативы очень по-разному держат перегрузку сверх паспортной.
Я свои штативы покупал исключительно "в живую" и тщательно ощупывал перед покупкой.

Говоря о штативах ТС, у меня ни того, ни другого штатива не было. Я привёл данные с каталога. Если у Вас есть - поставьте эксперимент сколько держит. Будет полезная информация для всех.
Re[Викс]:
от: Викс
Данные по характеристикам на хдб неверны. Разница в высоте между DB и XDB только несколько сантиметров, а нагрузка у них максимальная равна 7кг.
При какой высоте (только при минимальной?) разрешена максимальная нагрузка 7 кг ?
Re[Викс]:
от: Викс

Данные по характеристикам на хдб неверны.
Разница в высоте между DB и XDB только несколько сантиметров, а нагрузка у них максимальная равна 7кг.


В текущей версии каталога ( https://static.vitecimagingsolutions.com/media/wysiwyg/collections/Manfrotto055collectioncatalogue_GB.pdf ) XDB вообще нет. Я просто скопировал данные из архива, которые есть у меня.

Спорить, что там 4, а не 7 - не буду. Бывают опечатки и в каталогах.

Разница по высоте там указана 9 см. XDB =190 см (с вытянутой колонной), DB =181 см (также с вытянутой).

ТС жаловался, что данных нет. Я их скопировал. За что купил - за то продал. Надёжно проверить у меня нет возможности в связи с отсутствием этих самых штативов.
Re[olybyr]:
от: olybyr
Manfrotto 055DBПотому пользуюсь стальной треногой Manfrotto. Да, носить тяжеловато, но вопрос устойчивости я давно забыл.


Что за стальная тренога у Manfrotto (в гугле не нашел), сколько весит, как называется модель, можно ссылку на нее или фото ?

Сейчас пользуюсь двумя геодезическими
1) деревянным (самый жесткий)
2) алюминиевым
с ними только на автомобиле, а про метро общественный транспорт можно забыть
Re[olybyr]:
от: olybyr
Говоря о штативах ТС, у меня ни того, ни другого штатива не было. Я привёл данные с каталога.
Выложите пожалуйста старый каталог на Яндекс-диск
от: olybyr
Если у Вас есть - поставьте эксперимент сколько держит. Будет полезная информация для всех.
Одноразовый эксперимент наверное не учтет возможные повреждения от перегрузки, которые могут проявиться позже.



Re[Dtskin89]:
от: Dtskin89

Что за стальная тренога у Manfrotto (в гугле не нашел), сколько весит, как называется модель, можно ссылку на нее или фото ?

Весит около 3,5 кг. Сейчас специально посмотрел. Серия вроде 055, буквы стёрлись нафиг. Ссылку не дам, я сам хотел купить 2-й такой-же про запас, но не нашёл.

Покупал давно, думаю уже не выпускается. Покупал в живом магазине, не в России. Купил тогда самый кондовый из всех Manfrotto, что были там.

На ровной поверхности держит операторский кран Green Bean с камерой (Panasonic GH4).

Снимал на уклоне - пришлось вниз ставить две ноги. Когда ставил одну - коленья начали ползти потихоньку. Площадка с уровнем сразу видно.

Три секции, два колена. Фиксаторы снаружи пластик - внутри металл. Всё подтягивается шестигранником. Ноги круглые, примерно 3 см в диаметре.
Угол между ногами - несколько фиксированных положений. Нажимаешь фиксатор - переводишь за нужное положение. Опускаешь фиксатор - на обратном ходе нога фиксируется. На втором положении ног штатив стоит как скала.
Не могу сказать что штатив очень удобный - одной рукой его не разложишь. Все операции делаются с усилием (а я не очень маленький и слабый). Но всё двигается плавно, не заедает.

В сложенном положении около 90 см. В разложенном - больше двух.

от: Dtskin89

Сейчас пользуюсь двумя геодезическими
1) деревянным (самый жесткий)
2) алюминиевым
с ними только на автомобиле, а про метро общественный транспорт можно забыть

Ну я тоже на автомобиле главным образом. Но в принципе с ним в метро зайти можно.

Деревянный геодезический - устойчивая штука, но очень уж громоздко.

Вообще со штативами всегда так: тот, что самый устойчивый - самый тяжёлый и громоздкий. Так что любой штатив компромисс между устойчивостью и весом.

Какой лучший для Вас - не знаю. Я бы в любом случае руками щупал.

от: Dtskin89

Выложите пожалуйста старый каталог на Яндекс-диск

Не могу обещать. Надо сканировать.
от: Dtskin89

Одноразовый эксперимент наверное не учтет возможные повреждения от перегрузки, которые могут проявиться позже.

Самое надёжное - когда есть живой человек с опытом эксплуатации. А предполагать можно что угодно.
Re[olybyr]:
от:olybyr


Весит около 3,5 кг. Сейчас специально посмотрел. Серия вроде 055, буквы стёрлись нафиг. Ссылку не дам, я сам хотел купить 2-й такой-же про запас, но не нашёл. Покупал давно, думаю уже не выпускается. Покупал в живом магазине, не в России. Купил тогда самый кондовый из всех Manfrotto, что были там. На ровной поверхности держит операторский кран Green Bean с камерой (Panasonic GH4). Снимал на уклоне - пришлось вниз ставить две ноги. Когда ставил одну - коленья начали ползти потихоньку. Площадка с уровнем сразу видно. Три секции, два колена. Фиксаторы снаружи пластик - внутри металл. Всё подтягивается шестигранником. Ноги круглые, примерно 3 см в диаметре. Угол между ногами - несколько фиксированных положений. Нажимаешь фиксатор - переводишь за нужное положение. Опускаешь фиксатор - на обратном ходе нога фиксируется. На втором положении ног штатив стоит как скала. Не могу сказать что штатив очень удобный - одной рукой его не разложишь. Все операции делаются с усилием (а я не очень маленький и слабый). Но всё двигается плавно, не заедает. В сложенном положении около 90 см. В разложенном - больше двух. 
Подробнее


Это не 055 серия
Re[Викс]:
от: Викс

Это не 055 серия

Чё знал - рассказал. Знал бы как называется и где взять, взял бы второй. Уже писал выше.

У меня есть ещё, более складные и лёгкие, которые купил позднее. Этот берегу на случай, когда другие не справятся. Реликвия.
Re[olybyr]:
от:olybyr
Весит около 3,5 кг Три секции, два колена. Фиксаторы снаружи пластик - внутри металл. Всё подтягивается шестигранником. Ноги круглые, примерно 3 см в диаметре. Угол между ногами - несколько фиксированных положений. Нажимаешь фиксатор - переводишь за нужное положение. Опускаешь фиксатор - на обратном ходе нога фиксируется. На втором положении ног штатив стоит как скала. В сложенном положении около 90 см. В разложенном - больше двух.
Подробнее
Удивительно, когда стальная тренога при таких габаритах весит мешьше некоторых алюминиевых геодезических. Можете выложить фото Вашего штатива?
Re[Викс]:
от: Викс
Это не 055 серия
Как отличить между собой 055DB и 055XDB , внешне или только по весу ... ?
Re[olybyr]:
от: olybyr
Не могу обещать. Надо сканировать.
Можно просто фото пары страниц 055DB и 055XDB сюда https://wampi.ru/
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта