Nikon D3X как он по цвету и по ISO

Всего 107 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon D3X как он по цвету и по ISO
Для каталожки есть d7100 - всё устраивает ( шикарная камера и рабочая недорогая лошадка) .
Хочу для души и не спешной постановочной съёмки взять Nikon D3X.
Как у него с цветом и в тенях когда начинает шуметь матрица ?
Re[chisaina]:
от:chisaina
Для каталожки есть d7100 - всё устраивает ( шикарная камера и рабочая недорогая лошадка) .
Хочу для души и не спешной постановочной съёмки взять Nikon D3X.
Как у него с цветом и в тенях когда начинает шуметь матрица ?
Подробнее


А Вы сами то как думаете, что с цветом и шумами в профтуше Никон высшего уровня? :D Всё нормально там с цветом
А по поводу " когда начинает...", то ответ только один - да когда угодно. Всё зависит от того, как снимать. К появлению шумов ведёт не только высокие значения исо, но и самый обычный недоэкспонированый кадр например на исо 100 будет шуметь в тенях, выдержки длинные (в несколько минут) всегда шумят, после агрессивного редактирования шумы полезут, при съемке с источником света узкого спектра шумы полезут на любых исо. Вариантов море появления в любой момент видимых шумов.
Re[RFT]:
Спасибо ! Мне так цвет важнее . С шумами буду разбираться .Хотя недавно попросили снять крестины в тёмной церкви на Nikon D7100 ( не за деньги ),мало хороших фоток сделать удалось по причине то что без вспышки ( шумные фотки , ISO приходилось ставить свыше 1000 и выдержки длинные )и объективы не очень хорошие были в наличии для таких условий съёмки.
Re[chisaina]:
Если руки не трясутся то и с приоритетом выдержки или в ручном режиме в темном помещении можно снимaть даже c 1/5, 1/10, при минимальном ISО, все меньше шумов...и естественно в raw.
Зы: В последних С1 вааще можно чудеса из равов вытягивать.
Зызы: ИМХО на светосильные объективы стоит внимание обратить, денюшку оправданней в них вкладывать.
Re[chisaina]:
Он вроде как довольно большой и увесистый. Может, вам на Nikon D750 посмотреть или хотя бы на Д610.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Он вроде как довольно большой и увесистый. Может, вам на Nikon D750 посмотреть или хотя бы на Д610.


Тем более, что по динамическому диапазону, глубине цвета и рабочему ИСО они лучше.
Re[Mike_P]:
Когда то у меня был Nikon d5100 и что то я фоткал на солнце и на открытой дырке . Я ещё тогда толком в фотографии и не соображал . Так вот выдержки в 4000 мне не хватило тогда . ( запас выдержки пригодится - хотя понимаю что фильтр затемняющий накрутить можно , но надо ли ) . Да и по цвету как то не особо хвалят d610 и d750 - хотя можно цвета накрутить какие хочешь ( но на это время нужно ). По тяжести понимаю .
Re[Сергей1957]:
от: Сергей1957
Тем более, что по динамическому диапазону, глубине цвета и рабочему ИСО они лучше.

Это личный опыт или попугаи ДХО? По ИСО - да, согласен. Сам смотрю в сторону D3x, считая ее примерно последней узкоформатной цветной камерой из выпущенных в мире. Но личного опыта с нею пока не имел. Кодак слр/н и сигма SD15 есть, по цвету нравятся, но разрешалку иногда хочется побольше, при сохранении цвета. Но кому-то и сони - цветной фотоаппарат...
Re[Nicholaes]:
В D3X матрица подобная той, что в Сонях А850/900?
Re[chisaina]:
от:chisaina
Когда то у меня был Nikon d5100 и что то я фоткал на солнце и на открытой дырке . Я ещё тогда толком в фотографии и не соображал . Так вот выдержки в 4000 мне не хватило тогда . ( запас выдержки пригодится - хотя понимаю что фильтр затемняющий накрутить можно , но надо ли ) . Да и по цвету как то не особо хвалят d610 и d750 - хотя можно цвета накрутить какие хочешь ( но на это время нужно ). По тяжести понимаю .
Подробнее


1/4000 не хватает на диафрагме 1.4. А на 2 уже нормально при ИСО 100. Так что все зависит от имеющейся оптики и пожеланий трудящихся.
Re[chisaina]:
от: chisaina
Когда то у меня был Nikon d5100 и что то я фоткал на солнце и на открытой дырке . Я ещё тогда толком в фотографии и не соображал . Так вот выдержки в 4000 мне не хватило тогда .

можно попробовать "из спортивного интереса", но, здраво рассуждая, нет ни одной причины снимать на 1,4 под прямым жёстким солнцем.
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Это личный опыт или попугаи ДХО? По ИСО - да, согласен. Сам смотрю в сторону D3x, считая ее примерно последней узкоформатной цветной камерой из выпущенных в мире. Но личного опыта с нею пока не имел. Кодак слр/н и сигма SD15 есть, по цвету нравятся, но разрешалку иногда хочется побольше, при сохранении цвета. Но кому-то и сони - цветной фотоаппарат...
Подробнее


Сравнивал некоторые камеры по шумам на высоких ИСО(больная тема была). Некоторые не дотягивали до заявленных на DXO ИСО, некоторые даже имели лучшие показатели. Конкретно D3x не использовал, но не доверять DxOMark пока причин не было. Тем более что у них четкая методика, а большинство фотографов (как впрочем и я) могут писать только про субъективные "ощущения".
Нормальный скинтон в Jpeg можно получить не только на Пятаках, но и на Никоне - вводится небольшая поправка к АББ, уводящая в теплые тона. Но лучше это делать в постобработке: или в HSL выводят параметр H(оттенок) в диапазон 10-20 или в CMY добиваются равенства M и Y.
Re[chisaina]:
от:chisaina
Для каталожки есть d7100 - всё устраивает ( шикарная камера и рабочая недорогая лошадка) .
Хочу для души и не спешной постановочной съёмки взять Nikon D3X.
Как у него с цветом и в тенях когда начинает шуметь матрица ?
Подробнее
Это вечная классика Никона на все времена.
Цвет у него лучший из всех ФФ-камер Никона.
Недостатка два:
1. Шум - но это понятно в пейзажной камере.
2. Нет пылетряса.

Всё остальное - прежде всего корпус высшего класса и высшая тоно и цвето-передача - в плюсе.
Re[www user]:
Спасибо ! Вот про цвет то и самое главное . Долго возится в в фотошопе не хочется . На счёт пылетряса дык он особо не знаю помогает ли ? На своём D7100 очистка матрицы не помогла - отдал в Москву на очистку и быстро всё сделали и качественно .
Re[chisaina]:
от: chisaina
Спасибо ! На счёт пылетряса дык он особо не знаю помогает ли ?

Конечно помогает, тут даже и обсуждать нечего. С пылетрясом раз в полгода три-пять пылинок хорошо, если вылезет, а без пылетряса уже через месяц срач из сотни пятен.
Re[RFT]:
Во как . Спасибо ! Надо как то на своём d7100 попробовать . Сделать снимок до и после очистки ради эксперимента .
Re[RFT]:
от: RFT
Конечно помогает, тут даже и обсуждать нечего. С пылетрясом раз в полгода три-пять пылинок хорошо, если вылезет, а без пылетряса уже через месяц срач из сотни пятен.

Это смотря где. В Д90 был такой пылетряс, что вообще пыли не было, а в Д7100 - тряси-не тряси, через пару лет всё равно надо в сервис нести.
Re[chisaina]:
Свой d7100 купил на eBay года 2 назад пробовал функцию очистки матрицы - не особо помогло и потом всё таки в сервисе чистил . Говорят самому можно - но что то я очкую пока
Re[chisaina]:
забудьте про пытлетряс.
Любой ленз-пен выполняет эту функцию легко, за 1 минуту и смешные деньги. О чём вообще развговор?
Re[juristkostya]:
Дык вроде бы как карандаш ленз-пен для стёкл объективов . Или я чего то не знаю?
Нужно покопаться в интернете по этому делу .
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта