Bronica S2/EC vs Bronica SQ vs Mamiya C22/33/220/330

Всего 18 сообщ. | Показаны 1 - 18
Bronica S2/EC vs Bronica SQ vs Mamiya C22/33/220/330
Уважаемые энтузиасты,
кто пользовался несколькими системами- расскажите пожалуйста плюсы и минусы с вашей точки зрения
Bronica S2/EC vs Bronica SQ vs Mamiya C22/33/220/330
Re[Колдун]:
Вам искать ответу нужно в соответствующих форумах...но только не в этом.
Re[Колдун]:
https://www.penta-club.ru/forum/topic/102521-bronica-sq-a-или-mamiya-rz67,http://www.rangefinder.ru/
Re[Колдун]:
В этих ветках малость года древние.Что то да почерпнете.
Re[Колдун]:
У меня был С33. С парой объективов с синей точкой. Снимать близко было плохо. Практически вслепую. Оптика никакая. Как и многая японская оптика. Чёткость есть, приятности нет.
Если рассматриваете TLR лучше послевоенного Rolleicord только Rolleiflex. :)
Re[Колдун]:
от: Колдун
Уважаемые энтузиасты,
кто пользовался несколькими системами- расскажите пожалуйста плюсы и минусы с вашей точки зрения
Bronica S2/EC vs Bronica SQ vs Mamiya C22/33/220/330

Вот здесь надо было спрашивать
Перейти по ссылке
Bronica S2/EC vs Bronica SQ vs Mamiya C22/33/220/330
Тема была перемещена сюда из форума Помогите выбрать!
Re[]:
Bronica SQ-A / Mamiya C220F.
Броника компактнее, нет параллакса. Мамия цепляется своими колёсами при доставании и убирании.
Мамия допускает медленные выдержки с рук. Объективы Мамии компактнее. Ширик на Мамии 50 мм очень маленький, а параллакс здесь уже почти неважен. По рисунку объектив 105/3.5 у Мамии мне очень нравится, но такого же для Броники у меня нет.
Re[Колдун]:
Если брать мамиевский "скворешник" со штатником - то лучше искать самые поздние выпуски. С новой верси5ей штаника. Он отличается тем, что там - с фронта, нет никаких надписей на съёмочном объективе. Он гораздо лушего первого. Вот так он работает на полной дырке:




В полном разрешении фота открывабельна в браузере
Re[WerySmart]:
от:WerySmart
Если брать мамиевский "скворешник" со штатником - то лучше искать самые поздние выпуски. С новой верси5ей штаника. Он отличается тем, что там - с фронта, нет никаких надписей на съёмочном объективе. Он гораздо лушего первого. Вот так он работает на полной дырке:




В полном разрешении фота открывабельна в браузере
Подробнее

Почему-то не открывабельна А нет, сорри. открылось
Re[Колдун]:
у меня броника sq-ai. В принципе доволен так, что оставил как единственную СФ систему.
Re[Колдун]:
Была Мамия с220 и с330 с 80 мм объективами. С330 будет получше, но и размер больше. Продал обе, т.к. наводиться на резкость для меня не очень удобно.
Есть броника С, была ещё ЕС (но её продал). Броника С понравилась больше своими небольшими размерами и удобством, да и сменного задника нет (для меня удобно) + красивая.
S2 в руках не держал, но владельцы говорят, что камера хорошая.
Re[Иван Владимирович Л]:
Была Bronica EC.
75мм Никор и 200мм
Очень радовала. Интресный рисунок у никоров. Не похожий на Мамиевский совсем (RB RZ имею ввиду, т к они у меня есть)
предподъем зеркала - прекрасно выручал.
Сейчас очень страдаю, что продал ее (тяжелые времена были). Довольно компактная тушка и оптика.
Re[Llau]:
Я долго смотрел на бронику, пару раз хотел купить, но то на ebay забанили, то некогда было. Теперь конкретно уже решил, но не могу выбрать- либо бронику, либо двуглазую мамию. Но у броники непонятна эта система с объективами. Не нашел никакой сводной таблицы с совместимостью геликоидов и объективов.
У Мамии в первую очередь интересует 105 линза
Re[Иван Владимирович Л]:
В чем неудобство фокусировки с Мамией? Из-за параллакса?
Re[Вощинников Евгений]:
Если возможно, скиньте пожалуйста несколько снимков на открытой со 105 объектива. Сюда или в личку, как удобнее
Re[Колдун]:
Как-то не очень удобно держать в руках, что-то не так по расположению с кнопкой спуска. Плюс размеры большеватые так же не в плюс.
Но это лично моё впечатление от камеры. Так камера мне нравилась, думал приживется, но не сложилось.
С моделью рб67 такого не было.
Яшика 124 и роллейфлекс двуглазые удобнее в этом плане (но там оптика только штатная, ну и насадки).
Броника очень хорошая камера и красивая, но снимать лучше с моноподом или штативом.
Re[Иван Владимирович Л]:
У меня была Yashica MAT-124. Давно правда
Мне она нравилась- небольшая, объектив нормальный и экспонометр встроенный.

Я уже лет 10 не снимал на пленку на средний формат. Тут решил опять поснимать. Хочется сменную оптику, квадратный кадр. В идеале взял бы себе Хасель и не заморачивался, но пока нет возможности.
Примеров в сети мало. Хочется что-то длиннее, чем 75-80мм. У Мамии 105 вроде неплохой, у Броники наглядных примеров не нашел совсем.
Нашел 100/2,8 Zenzanon, но он какой-то странный, похож на старые никкоры, или даже на современных китайцев под Лейку. https://flickr.com/photos/ditao-photos/8479338042/in/album-72157628159120171/
75 Никкор вроде резкий и контрастный, но не нравится это никоровское боке, контрастные ореолы вокруг кружков, особенно в листве. Та же проблема с 35мм Никкормами, поэтому в свое время перешел на некоторые стекла Voigtlander под Nikon. https://flickr.com/photos/ditao-photos/6885882277/in/album-72157628159120171/
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта