Использование зеркальной камеры в современных условиях

Всего 42 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[AlexMark]:
Какая-то обратная логика. "Пусть форумчане больше снимают «говна» - значит и шедевров будет больше !"
Пусть форумчане больше видят искусства в фотографии и стараются снять достойные фотографии, тогда и шедевров будет больше.
Конечно и из кучи можно разглядеть шедевр, но как правило такой снимок будет случайностью
Re[Павел Ионас]:
Не нравится - не смотрите." Не выкладывайте дерьмо так никто и не будет смотреть.
Re[Кола Бриньон]:
Отличный комментарий, спасибо!
Re[Riarte]:
от:Riarte
Уважаемые форумчане. Тема относительно непростая, но в то же время насущная.
............

2. Вопрос такого жанра как городской пейзаж. Ну не смотрится такой жанр. От кадра снятый на смартфон уже не отличить. Спорный момент, но тем не менее.

...............

Удачных снимков!
Подробнее

Так называемый "городской пейзаж" существует с древнейших фотовремён и уж точно он заметно старше и спортивной фотографии и так называемого стрита. Чисто потому, что снимать спорт и "стрит" на тогдашних камерах первого поколения было нереально даже по пьянке Однако никто вроде бы не говорит, что всем нам тут известные работы Прокудина-Горского с видами городов соответствуют по качеству фоткам с телефона . Или что "жанр не смотрится".


С другой стороны - у современных видов городов внутри и снаружи есть масса технических моментов, которые нельзя игнорировать фотографу и которые можно очень даже припахать на пользу снимку - но которые не так-то и легко поймать мобильным телефоном. Пока что большинство паритетных сравнений мобил и огромных чёрных камер проводятся при хорошем свете и на сравнительно простых сюжетах - ну всё эти разговоры явно оффтоп в данной теме, однако зачем автор сам же и начинает тут оффтопить?
Re[Vadim Dodis]:
Согласен. Я имел ввиду, что многие снимки городского пейзажа абсолютно не выглядят что они сняты на зеркальный фотоаппарат, т.е. тут уже нужно думать чтобы снимать действительно что-то оригинальное
Re[Riarte]:

Но тогда оказывается неверным сам подход с упоминанием слова "зеркальный"? Сейчас есть лишь один способ безошибочно отличить снимок зеркалки от снимка беззеркалки - посмотреть НЕредактированый экзиф


В целом снимки видов городов вообще не должны наводить на мысли о том, на что оно снято. Потому что там нет верхнего предела качества. При хорошем свете и после хорошей обработки прилично уравниваются современные мобилы и зеркалки на ряде сюжетов. Само же упоминание мобилы почти всегда идёт в предложениях типа "Ну и фигня, точно как на мобилу снято!". При том в роли мобилы может выступить и даже никон 800....
Наверное, мобила является хорошим критерием АНТИкачества, но сделаный на неё реально классный снимок никто не увяжет с мобилой за пределами форума "Мобильная фотография". Нужны иные критерии
Re[Riarte]:
от: Riarte
Уважаемые форумчане.
1. Большинство, не все но большинство выкладывая фотографии, абсолютно не задумываются о том что они выкладывают.


Этот форум по большей части технический, а красоту и композицию можно найти на других ресурсах.. :D
Re[Miki64]:
Ну почему? Как раз в хорошо Вам известном сообществе об обсуждении наших собственных фото красоты хватит на пару иных форумов И вроде как не без Вашей активной там помощи....
Re[Riarte]:
от:Riarte
Своя рубашка ближе к телу, это правильно. Неправильно что люди сидят по 10 лет на форуме а как снимали дерьмо так и снимают. И засирают этим дерьмом художественный вкус остальных, что не только не развивает вкус, но и вредит. Вопрос лишь в том чтобы начать думать - что я снимаю
Подробнее

Мне засрать художественный вкус не грозит, у меня его нет. Кроме того я не настолько внушаем. Опять же если начать думать то мне не снять ничего хорошего, потому как пьяный и без ума я снимаю значительно лучше чем трезвый и с умом.
Что касается инструмента то мне совершенно не жалко что 100500 говнофотографов купят зеркальные камеры и потом продадут их задешево на вторичке. Я только За.
Re[Riarte]:
от: Riarte
Смысл форума какой - развитие фотографии как искусства,

Сами придумали, или подсказал кто? :) При чем здесь искусство? Едва ли не любой деятельностью (фотография не исключение) человек может заниматься как: 1) Хобби (для удовольствия) 2) Ремесло (как способ заработать деньги) 3) Искусство (как способ донести своим мысли и порывы до других людей). И как водится, искусство - наиболее продвинутая и наименее понимаемая обычными людьми (и так же наименее массовая) область деятельности. На данном форуме процентов 80 - хоббитсты, и 19,5 процентов ремесленники (цифры привел на глаз). Ну и остальные - люди искусства. :)
Так что урежьте осетра то. :D А если хочется развивать в себе вкус и чувство прекрасного, то есть проверенные места - музеи называются. Там уже давно все классифицировано и описано - развивайся не хочу, причем на проверенных источниках. :)
Re[kkk]:
При этом нельзя забывать, что практически все художники (нонича - мировые величины!) умерли в нищите и при жизни признаны не были!
О, сколько поносимых сегодня фотографов будут через 300-400 лет выставляться в Эрмитаже и Третьяковке вместо размещаемой сейчас там мазни!
Re[Riarte]:
от: Riarte
Смысл форума какой - развитие фотографии как искусства...

Смысл форума описан на странице форума:
Перейти по ссылке
"Обсуждение фототехники - цифровые зеркальные фотоаппараты со сменной оптикой, объективы. Обсуждение конкретных моделей, сравнение моделей, поиск подходящей техники. Допускается обсуждение вспышек в связке с фотоаппаратом, отдельно вспышки обсуждаются в разделе форума Фотоаксессуары. Объявления о продаже и покупке, реклама розничных и оптовых продавцов запрещена, в т.ч. запрещено обсуждение "ГДЕ КУПИТЬ" и публикация ссылок на интернет-магазины фототехники. Запрещено обсуждать (offtopics): ПЛЕНКА vs. ЦИФРА (что лучше, что выбрать), КАКОЙ БРЭНД ВЫБРАТЬ (и далее беспредметное сравнение/обсуждение брэндов)."
и дополнен в теме "«ВАЖНО! Прежде чем создать новую тему или написать сообщение в уже существующих темах – ЧИТАТЬ!»"
Перейти по ссылке
1. Данный Раздел предназначен для обсуждения конкретных типов и моделей цифровых фотокамер со сменной оптикой, объективов и аксессуаров к ним, а также проблем технического характера, связанных с эксплуатацией указанной техники.
3. В Разделе допускается размещать фотографии, имеющие непосредственное отношение к обсуждаемому вопросу технического характера (примеры, указывающие на конкретные особенности обсуждаемой фототехники либо отдельных экземпляров фототехники).

Ведь иногда даже фото кирпичной стены может больше сказать об особенностях объектива, чем самая "замечательная" с точки зрения современного (и не очень) искусства фотография.
Использование зеркальной камеры в современных условиях
Тема была перемещена сюда из форума Цифровые зеркальные фотоаппараты
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
При этом нельзя забывать, что практически все художники (нонича - мировые величины!) умерли в нищите и при жизни признаны не были!

извините, но это, очень мягко говоря, неправда.
Re[VPH]:
П.Гоген, В.В.Гог, Я.Вермеер,А.Модильяни,Н.Пиросмани,К.Васильев,Х.Рембрандт да и многие другие не были нищими, но влачили жалкое существование.....А о писателях вообще писать не могу:слёзы душат и капают!
Нэ извиняю!

На самом деле, прилично жили только придворные художники, но монархи тоже меняли своё мнение и художников.....(тов.Гойа не удержался и подгадил себе своими Капричио....)
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
П.Гоген, В.В.Гог, Я.Вермеер,А.Модильяни,Н.Пиросмани,К.Васильев,Х.Рембрандт да и многие другие не были нищими, но влачили жалкое существование.....А о писателях вообще писать не могу:слёзы душат и капают!
Нэ извиняю!
Подробнее

гыгы смишно, эти фамилии я и без вас знаю (да вопчемто и так и думал, что они будут упомянуты), но утверждать, что "практически все"- это какой-то бред.
тех, кто умер признанным, было гораздо больше, обычно это был определенный возраст, который нужно было перейти.
про деньги вобще разговор особый.
кстати, уж рембрандт то был очень даже призанным и "дорогим" и совсем не бедствовал до опреленного периода.
ну и уровень васильева и рембрандта несопоставимый.


Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас

На самом деле, прилично жили только придворные художники, но монархи тоже меняли своё мнение и художников.....(тов.Гойа не удержался и подгадил себе своими Капричио....)

вы редактируете быстрее, чем я пишу.
кроме "придворных" художников (а к ним можно отнести и ЛдВ, Рафаэля, Ботичелли, Микельанджело, Эль Греко и много много других) были еще и Пикассо, Моне, Дега, Климт, Матисс, Шагал, Дали и многие другие (это только в "спорный" период). да и в русской живописи были художники, которые хороши зарабатывали.
у каждого свой путь.
Re[VPH]:
Ну, тов. нашему Рембрандту - не особо позавидуешь....
Импрессионисты и пост-импрессионисты - подвергались остракизму и практически не выставлялись и не продавались, наши авнгардисты просто высмеивались (и не только властями) , а тов.Малевич привлекал идеями, но не был покупаем. У меня лично есть умные знакомые, которые в 50-е годы за гроши скупали русский авангард - сейчас миллионеры.
ну, а сопоставимость - это к критикам....Моё личное мнение (я немножко связан с этим миром - занимаюсь репродуцированием) - цену определяет рынок, критики,мода....
М.Лизу - ненавижу, Е.Греко считаю плакатом, а Зурбаран - школьный уровень и конюнктурщик....
Спорить можно бесконечно, но факт, что прижизненый спрос и приличный заработок практически никому не светил....
Мораль: каждый снимает как он хочет и может, а рассудит нас История.....
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
Ну, тов. нашему Рембрандту - не особо позавидуешь....
Импрессионисты и пост-импрессионисты - подвергались остракизму и практически не выставлялись и не продавались, наши авнгардисты просто высмеивались (и не только властями) , а тов.Малевич привлекал идеями, но не был покупаем. У меня лично есть умные знакомые, которые в 50-е годы за гроши скупали русский авангард - сейчас миллионеры.
ну, а сопоставимость - это к критикам....Моё личное мнение (я немножко связан с этим миром - занимаюсь репродуцированием) - цену определяет рынок, критики,мода....
М.Лизу - ненавижу, Е.Греко считаю плакатом, а Зурбаран - школьный уровень и конюнктурщик....
Спорить можно бесконечно, но факт, что прижизненый спрос и приличный заработок практически никому не светил....
Мораль: каждый снимает как он хочет и может, а рассудит нас История.....
Подробнее

прошу вас заметить, что ваши утверждения кардинально изменились- сначала вы утверждалти, что "практически все художники (нонича - мировые величины!) умерли в нищите и при жизни признаны не были!", а теперь скатились до нравится-не нравится, что я с вами точно обсуждать не хочу. да и вобще вы мне неинтересны.
Re: бедные непризанные художники
с картинками
http://www.theartnewspaper.ru/posts/8063/
там далеко не все "нищие и непризнанные" перечислены
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта