Посоветуйте экспедиционный фотоаппарат

Всего 52 сообщ. | Показаны 1 - 20
Посоветуйте экспедиционный фотоаппарат
Необходимая преамбула.
Много лет ходил в продолжительные походы с Panasonic DMC LX-5, затем LX-7. Нравилось достаточно высокое качество (если не класть рядом фото с Sony Alpha с Т*), очень большое количество снимков на батарейку (две хватает на месяц), хорошая работа в пещерах.
Но в DX-5 повторно что-то сломалось по электронике (перестал фокусироваться), нашел недорого LX-7 с рук. Второй раз ремонтировать не стал.
У LX-7 в январе перестал выезжать объектив, свозил в сервис, разобрали-собрали - сказали, все выезжает. Теперь опять перестал. Сложно верить сервису, даже если снова починят. Мне нужна надежность, мне в тундре неоткуда взять подменный аппарат. Поэтому решил оба отремонтировать, продавать, что-то другое покупать. Полдня гуглил - то ли не существует того, что я хочу, то ли найти не могу.
Теперь хотелки.
0. Живучесть и надежность. Влаго (брызго) защищенность можно, но не обязательно, я умею обращаться с аппаратом в походе. Но аппарат будет работать от --40 до +40, на земле, на воде и в пещерах.
1. Удовлетворительное качество. Хотя бы вот так tourism.perm.ru/kristall/otch/255, tourism.perm.ru/kristall/otch/248 или лучше.
2. RAW+JPEG
3. Или большой пробег на батарейку, или возможность подзарядиться с повербанка (у панасоников последнего нет, к сожалению)
4. Небольшой размер (зимой носится под одеждой, естественно)
5. Достаточно широкоугольный на коротком конце
6. В идеале - чтобы объектив вообще не выдвигался (но оптический зум при этом был).
7. Насчет цены не знаю. Точно скажу, что должна быть прилично ниже 100 тыр. Конечно, чем меньше, тем лучше.
8. Видео не снимаю практически, так что эта сторона не важна. Все за пределами пп.1-5 - опционально.

Может быть, кто-то что-то может посоветовать? Поделиться опытом? Предложить конкретный аппарат?
Re[zxenon]:
tourism.perm.ru/kristall/otch/255, tourism.perm.ru/kristall/otch/248 или лучше.
2. RAW+JPEG
3. Или большой пробег на батарейку, или возможность подзарядиться с повербанка (у панасоников последнего нет, к сожалению)
4. Небольшой размер (зимой носится под одеждой, естественно)
5. Достаточно широкоугольный на коротком конце
Подробнее


Мобильный телефон не вариант? Качество так точно будет не хуже представленного (даже лучше), карманный, от павербанка заряжается, широкоугольный, Рав джипег. Зума правда у большинства моделей нет, но это можно пережить.
Re[zxenon]:
Смартфон с тремя камерами c IP 68 или 67. Что-то наподобие S20+ или Ultra, но их много разновидностей. Подсказка - процессор должен быть обязательно Snapdragon и объективов должно быть четыре (один для ToF).
Re[zxenon]:
Olympus tg-5,6, tg-860 со сверхшироким углом. Насчет удовлетворительности качества смотрите лично.
Re[zxenon]:
от:zxenon
Необходимая преамбула.
Много лет ходил в продолжительные походы с Panasonic DMC LX-5, затем LX-7. Нравилось достаточно высокое качество (если не класть рядом фото с Sony Alpha с Т*), очень большое количество снимков на батарейку (две хватает на месяц), хорошая работа в пещерах.
Но в DX-5 повторно что-то сломалось по электронике (перестал фокусироваться), нашел недорого LX-7 с рук. Второй раз ремонтировать не стал.
У LX-7 в январе перестал выезжать объектив, свозил в сервис, разобрали-собрали - сказали, все выезжает. Теперь опять перестал. Сложно верить сервису, даже если снова починят. Мне нужна надежность, мне в тундре неоткуда взять подменный аппарат. Поэтому решил оба отремонтировать, продавать, что-то другое покупать. Полдня гуглил - то ли не существует того, что я хочу, то ли найти не могу.
Теперь хотелки.
0. Живучесть и надежность. Влаго (брызго) защищенность можно, но не обязательно, я умею обращаться с аппаратом в походе. Но аппарат будет работать от --40 до +40, на земле, на воде и в пещерах.
1. Удовлетворительное качество. Хотя бы вот так tourism.perm.ru/kristall/otch/255, tourism.perm.ru/kristall/otch/248 или лучше.
2. RAW+JPEG
3. Или большой пробег на батарейку, или возможность подзарядиться с повербанка (у панасоников последнего нет, к сожалению)
4. Небольшой размер (зимой носится под одеждой, естественно)
5. Достаточно широкоугольный на коротком конце
6. В идеале - чтобы объектив вообще не выдвигался (но оптический зум при этом был).
7. Насчет цены не знаю. Точно скажу, что должна быть прилично ниже 100 тыр. Конечно, чем меньше, тем лучше.
8. Видео не снимаю практически, так что эта сторона не важна. Все за пределами пп.1-5 - опционально.

Может быть, кто-то что-то может посоветовать? Поделиться опытом? Предложить конкретный аппарат?
Подробнее

Хотелки хорошие. Особенно от минус 40.
Re[zxenon]:
Никак Березниковский клуб туристов тут отметился.
Дело в том что у всех разные представления о качестве. Вам не нужна камера со сменной оптикой особенно объемная и тяжелая. Можно вполне поискать из б.у. к примеру камеры Канон серии G. В принципе подойдет любой HIEnd компакт с зумом.Да и прибитым фиксом тоже подойдет при навыке.
Re[zxenon]:
А RAW+JPEG - зачем? Не можете потом сдублировать (перекачать еще раз) отснятое или сконвертировать из ТИФФ в любой проге?
-40 - это круто! Ни у одной камеры любого класса такой возможности нет! Это - на Ваш страх и риск! (+посаженые за 5 мин. аккумы).
"Прилично ниже" - а не проще написать: цена 10-15тыс. Тогда при чём тут 100 тыр?Для солидности?
" очень большое количество снимков на батарейку "- это сколько?
Короче: мобильник!
То, что даёт качество, с защитой от влаги,надёжный - это Никон-Кенон.Под пальто не спрячешь( а как там в пальто в пещерах? И часто это у Вас?)
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych

Мобильный телефон не вариант?


У меня Redmi Pro 8. Не вариант. Конское сжатие
tourism.perm.ru/kristall/otch/258
LX7 у меня перестал выезжать, отснял мобильником сплав.
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
А RAW+JPEG - зачем? Не можете потом сдублировать (перекачать еще раз) отснятое или сконвертировать из ТИФФ в любой проге?
-40 - это круто! Ни у одной камеры любого класса такой возможности нет! Это - на Ваш страх и риск! (+посаженые за 5 мин. аккумы).
"Прилично ниже" - а не проще написать: цена 10-15тыс. Тогда при чём тут 100 тыр?Для солидности?
" очень большое количество снимков на батарейку "- это сколько?
Короче: мобильник!
То, что даёт качество, с защитой от влаги,надёжный - это Никон-Кенон.Под пальто не спрячешь( а как там в пальто в пещерах? И часто это у Вас?)
Подробнее


Сколько слов.
RAW иногда годится сделать несколько фотографий почище. Повыше качеством. Хотя да, обычно использую только JPEG. Наверное и TIFF тоже можно.
--40 => работа "из-под пуховика". Обычное дело.
У меня выходило на LX'ах 300-400 фото на батарейку.
В пальто в пещеры не ходят.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Канон серии G. В принципе подойдет любой HIEnd компакт с зумом.Да и прибитым фиксом тоже подойдет при навыке.


Много снимал Canon A1100. Совсем не то качество, которого хотелось бы. Сами посмотрите tourism.perm.ru/kristall/otch/119/194.JPG
Из плюсов, конечно, батареечное питание. И то, что он живой до сих пор (~15 лет ему).
А серия Г сильно ли отличается по качеству? Возможно, это и вариант.
Re[zxenon]:
от: zxenon
У меня Redmi Pro 8. Не вариант. Конское сжатие


Поставьте GCAM на него, будет лучше. Но у редми качество дрянь все равно по сравнению с Гугл Пиксель.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Olympus tg-5,6, tg-860 со сверхшироким углом. Насчет удовлетворительности качества смотрите лично.


Ну вот про качество 6го на маркете пишут -
[quot]Качество съёмки как на недорогом смартфоне. Более-менее нормальные кадры только на минимальном ISO и на минимальном фокусном расстоянии. Забудьте про пейзажи.[/quot]
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
Поставьте GCAM на него, будет лучше. Но у редми качество дрянь все равно по сравнению с Гугл Пиксель.


Да ладно, с gcam вы разницу с лупой искать будете.

Re[zxenon]:
от: zxenon
У меня Redmi Pro 8. Не вариант. Конское сжатие
tourism.perm.ru/kristall/otch/258
LX7 у меня перестал выезжать, отснял мобильником сплав.


Не понял, что значит сжатие. Вы использовали gcam на нем?

Там и raw есть.

Ну не подходит, так не подходит.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Не понял, что значит сжатие. Вы использовали gcam на нем?

Может, я неправильно объясняю.
Неплавные переходы цвета (http://tourism.perm.ru/kristall/pics/JPG1.JPG). Ореолы (http://tourism.perm.ru/kristall/pics/JPG2.JPG). На нем же видно, что довольно большое искажение.
Снимал стандартным, предустановленным "фотоаппаратом".
Re[zxenon]:
от: zxenon
Ну вот про качество 6го на маркете пишут -


Понимаете, качество съемки отличное от смартфона начинается с микры, а это совсем другие габариты. Еще RX100 можно рассмотреть и прочие дюймовки с матрицей с обратной засветкой.
Re[Maxim PP]:
Да, Sony RX100 I б/у и беречь при съемке.
У автора много пожеланий за малый бюджет.
Еще Sony RX0 ii , но дорого и без зума или другие action-камеры.
Re[Mike_P]:
Я снимал на GoPro 7, фотографии там годятся только для веба 800*600
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
Я снимал на GoPro 7, фотографии там годятся только для веба 800*600

Ответ был изначально известен, но люди надеются на чудо.
Re[zxenon]:
Соответствующих всем требованиям нет
Гляньте LX15, у него самый светосильный короткий конец из дюймовок, а это залог приемлемого качества при слабом свете при таком размере матрицы.

Если хотите хорошее качество и защищенность, придется отказаться от зума
Если готовы - Ricoh GRIII
Там матрица кроп 1,5, стаб, объектив довольно широкий (28 мм эфр)
Пылевлаго, компактный, металлический корпус