Выбор фильтра для обьектива

Всего 56 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор фильтра для обьектива
Здравствуйте дамы и господа.
Обращаюсь к вам за советом, так как у меня опыта маловато.
Решился я обзавестись фильтром для стекла, выбор пал на полярник Hoya CPL/CIR-PL с Али. И в тоже время, насмотревшись картинок в инсте, присматриваюсь к квадратным фильтрам, тож с Али.
Что взять, какие подводные, какие рекомендации, наставьте на путь истенный
Re[MrGwyn]:
1.А для чего Вам поларик?
2.Квадратных никогда не видел: как их крутить? Это точно поларик?Если можно - ссылку.
Re[MrGwyn]:
от:MrGwyn
Здравствуйте дамы и господа.
Обращаюсь к вам за советом, так как у меня опыта маловато.
Решился я обзавестись фильтром для стекла, выбор пал на полярник Hoya CPL/CIR-PL с Али. И в тоже время, насмотревшись картинок в инсте, присматриваюсь к квадратным фильтрам, тож с Али.
Что взять, какие подводные, какие рекомендации, наставьте на путь истенный
Подробнее

Полярники северный полюс изучают. Вы, наверное, ищете полярик?
Ну и отсюда вытекающий вопрос: для чего вам нужен фильтр? Вы понимаете что такое поляризационный фильтр?
Re[Edmus]:
Да, вполне понятна суть фильтра.
Re[MrGwyn]:
Я не знаю точной терминологии, строго не судите
Re[MrGwyn]:
Может и мне ответите?
Re[Павел Ионас]:
Отправил ссылку в сообщении, тут ограничения на символы
Re[MrGwyn]:
У Вас есть обьективы на все эти диаметры????
Зачем вообще Вы покупаете поларик?Что хотите получить на фото?
Re[MrGwyn]:
Системы с квадратными фильтрами хороши, когда надо использовать градиенты, т.к. границу перехода можно сдвинуть в любую сторону. Если вам нужен только полярик, то смысла в квадратных нет, тем более, квадратного полярика не существует в природе.
Re[Павел Ионас]:
Получается, при покупке набора фильтров выбирается один переходник под конкретный диаметр. А поларик мне хочется чтобы делать фото водоемов, для регулировки пропуска света, что бы выставить больше выдержку, для сглаживания поверхности воды
Re[Alexander46]:
Я видел в комплекте темные фильтра, с разным уровнем затемнения, вот и подумал что они, собственно, для этого
Re[MrGwyn]:
от: MrGwyn

Я видел в комплекте темные фильтра, с разным уровнем затемнения, вот и подумал что они, собственно, для этого
Это нейтрально-серые (впрочем, могут быть всех цветов радуги) и градиентные. Полярик состоит из двух вращающихся частей, а вращать квадраты несколько проблематично.
Re[MrGwyn]:
Для этого используют не поларики, а градиентные нейтральные фильтры разной степени затемнения.
Практически не нужны на практике т.к. поверхность воды Вы не сгладите длинной выдержкой .На длинной выдержке и ТОЛЬКО СО ШТАТИВА Вы получите "туманное" размытие волн, брызг,быстрого горного потока. А на штативе ставьте хоть 30мин безо всякого фильтра.
Не нужен Ван не только набор но и 1 фильтр...:)))
Re[Павел Ионас]:
Эвана как
Re[MrGwyn]:
И не говорите!
Видел прекрасное фото, по-моему прибой у скал дувра: представьте себе скалы гладкие отвесные и штук 30 волн слитых в одну размытую, туманную волну! У меня есть фото горного ручейка, который туманным, размытым потоком течёт среди резких, чётких камней.....
Как-то так.
Re[MrGwyn]:
от: MrGwyn
Эвана как

Зато нейтральные фильтры дешевле поляриков. Хотя полярик для съёмки водоёма может пригодиться, чтобы уменьшить блики.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
1.А для чего Вам поларик?
2.Квадратных никогда не видел: как их крутить? Это точно поларик?Если можно - ссылку.

А зачем их крутить? Это линейные полярики, а не циркуляры. Как очки "Полароид". Вы такой умный, а о линейном полярике, который в фотографии уже лет 100 используется не слышали? :D
Re[RFT]:
от: RFT
А зачем их крутить? Это линейные полярики, а не циркуляры. Как очки "Полароид".

А не наоборот? :-)
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
А не наоборот? :-)

Не наоборот... А хотя да, наоборот. Старый я стал, в поляриках путаюсь :D
Re[RFT]:
Н-да....Попробуйте прочесть мой пост медленно и 2(дыва) раза. Ну и не помешало бы поинтересоваться о каких "квадратных" пишет ТС.