Лучшая советская дальномерная камера

Всего 152 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[juristkostya]:
от:juristkostya
такая автоматика была ещё в 1966 году на "Соколе". А на "Зорком-10" даже в 1964, и, кстати, эргономика там была очень крутая по тем временам.

Так что, да Микрон-2, поставленный на конвейер в 1978-м, очень такой прогрессивный :-)
Подробнее

В Соколе была другая автоматика. В чем-то лучше, но в основном хуже - в советской реализации она была ненадежной.
Хуже эргономика, хуже оптика. Про Зоркий-10 надеюсь это шутка такая.
Re[veselgeo]:
Зоркий-10 может лично вам не нравиться, но он появился на 14 лет раньше Микрона-2, при этом, автоматика там не хуже, а эргономическая находка суперская.
Всё перечисленное не позволяет считать Микрон-2 "современной" камерой, даже подходя с мерками крайне консервативной дальномерной концепции.
Re[juristkostya]:
Селеновая автоматика и вывернутый наизнанку взвод не хуже?)
Вы на прошлой странице писали про "выйти в парк пощёлкать по приколу". Киев тут почему-то не подошел, а Зоркий-10 вдруг подходит? :D
Тему, считаю, можно закрыть.
Re[Jagdtiger]:
Дальномерный Киев в сравнении с любой камерой весьма неудобен, а тот же Зоркий 10 на его фоне просто звездолет. Микрон 2 в принципе неплох, но похуже зоркого, да и появился он на 14 лет позже, когда его эргономика и автоматика уже явно отставала от стандартов времени.
Re[juristkostya]:
от:juristkostya
Дальномерный Киев в сравнении с любой камерой весьма неудобен, а тот же Зоркий 10 на его фоне просто звездолет. Микрон 2 в принципе неплох, но похуже зоркого, да и появился он на 14 лет позже, когда его эргономика и автоматика уже явно отставала от стандартов времени.
Подробнее

Вопросов больше не имею :D
Re[veselgeo]:
Пока я определился только в одном: должен быть центральный затвор. Из-за старости,надежды на надёжность работы шторок ,практически нет.Возможно при грамотной реставрации отдам предпочтение любому Феду или Зоркому с гравировкой а не крашеным обозначениям на основных настройках.
По моим субъективным предпочтениям,нахожусь в поиске полностью исправного Сокола,очень нравиться фотоаппарат в целом и рисунок объектива.
Курковой взвод для меня предпочтительней.
Re[prioritet]:
от:prioritet
Пока я определился только в одном: должен быть центральный затвор. Из-за старости,надежды на надёжность работы шторок ,практически нет.Возможно при грамотной реставрации отдам предпочтение любому Феду или Зоркому с гравировкой а не крашеным обозначениям на основных настройках.
По моим субъективным предпочтениям,нахожусь в поиске полностью исправного Сокола,очень нравиться фотоаппарат в целом и рисунок объектива.
Курковой взвод для меня предпочтительней.
Подробнее


Сокол большой и тяжёлый. Он по массогабаритам равен зениту е. С фиксированным далеко не портретным объективом. С очень длинным спуском и ломучей и капризной автоматикой. Хотя затвор там восхитительный.

Насчёт шторок это вы зря. Строчить из пулемета вы не сможете, а при небольших объемах съёмки не убитых в хлам шторок вам хватит до пенсии и после пенсии. Кстати в Киеве шторки зачётные, но там тесьма изнашивается быстрее, но ее лечить проще.

Очень остро вам хочется центрального затвора? Из советского ищите Электра 112, а лучше ищите какую нибудь японочку(типа олимпус ХА или яшику 35 какую-нибудь).

Из шкального не дальномерного, очень приятная полуформатка ФЭД-микрон, но это специфичная вещь, зато экономит дорогую нонче пленку.
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
Микрон-2 как раз именно дальномерный, потому его и указал - тема как бы про дальномерки. И да, современный. Ибо имеет экспоавтоматику, удобную эргономику и маленькие габариты. И объектив хороший.

Самый современный - цифровой.
Экспоавтоматика нужна только для сьемки на взмахе руки.
Удобная эргономика это фломастер, вкус которого у каждого разный.
Re[prioritet]:
от: prioritet

По моим субъективным предпочтениям,нахожусь в поиске полностью исправного Сокола,очень нравиться фотоаппарат в целом и рисунок объектива.
Курковой взвод для меня предпочтительней.

Берите :-)
Повторюсь: в 21 веке рациональный выбор советской дальномерки в любом случае невозможен. "Нравится" - по сути, единственный адекватный критерий.
Re[AP]:
Зениты у меня в приоритете,прежде всего из-за большого парка оптики,от 16 до 1100. Зорких штук пять,если не больше,но на морозе,что Зениты,что Зоркие,начинают зависать. Мелкий ремонт я немного освоил,но до шторок пока не добрался.На дальномерки у меня только полтинники и переделал Чайковский 28/2.8 для баловства. Сейчас в основном снимаю на шкальники. Сокол мне просто очень нравиться,хотя я знаю о всех его проблемах
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
Берите :-)
Повторюсь: в 21 веке рациональный выбор советской дальномерки в любом случае невозможен. "Нравится" - по сути, единственный адекватный критерий.


В целом согласен! Один Сокол уже есть,но пока работает только на 1/30 и меняется диафрагма.Одной выдержки конечно мало,да и я люблю открытую диафрагму.
Re[veselgeo]:
Мне лично Зоркий-3 или Зоркий-6. Киевы сложные сильно. Внешний вид брутальный, но какую руку иметь что бы ее держать. ФЭД все же сильно дубовые что ли.
Re[prioritet]:
Если затвор работает на 1/30, то ему скрутили голову. К сожалению, это очень слабая камера в отношении защиты от дурака. Тоже хотел и искал Сокол, купил 3 штуки, два из них с рабочими затворами и один совсем рабочий :) Снял одну пленку и этого хватило, чтобы поставить их на полку.
Re[Alexander Burdovitzin]:
от: Alexander Burdovitzin

но какую руку иметь что бы ее держать
Минимум с тремя пальцами )). Хват только поначалу кажется неудобным, потом привыкаешь. А размеры у него не больше, чем у большинства других камер.
Re[Jagdtiger]:
да,я в курсе.
Re[veselgeo]:
Тут кстати писали про какие-то особенные размеры Киевов. Вот как-то не совсем понятно, о чем шла речь :)
Re[prioritet]:
от:prioritet
Пока я определился только в одном: должен быть центральный затвор. Из-за старости,надежды на надёжность работы шторок ,практически нет.Возможно при грамотной реставрации отдам предпочтение любому Феду или Зоркому с гравировкой а не крашеным обозначениям на основных настройках.
По моим субъективным предпочтениям,нахожусь в поиске полностью исправного Сокола,очень нравиться фотоаппарат в целом и рисунок объектива.
Курковой взвод для меня предпочтительней.
Подробнее

У меня валяется рабочий Сокол-2 из последних, с пластиковым валиком. Но там врет индикация на краях диапазона, я так и не смог её настроить. Показывает цифры не полностью. Эту камеру я давно в руки не брал. Если надо могу найти.
В целом к камерам Сокол у меня нет никаких претензий. В прямых руках они надежно работают и не боятся мороза. Ломаются они в основном от кривых рук которые начинают все крутить не прочитав инструкцию. Там все вертится после взвода затвора.
Re[Мёрзлая Собака]:
Сегодня смотрел один Сокол.он вообще не рабочий.вечером другой гляну. В городе ещё пара продается. Если свой продаете,пишите в личку,подумаю.
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
Тут кстати писали про какие-то особенные размеры Киевов. Вот как-то не совсем понятно, о чем шла речь :)

Вопрос к удобству "Киевов" не в массогабарите, а в очень специфическом хвате, к которому надо специально привыкать. Когда он является не основной, а эпизодической камерой, привычка вырабатываться не успевает и это источник постоянного дискомфорта.
+ отсутствие курка
+ отсутствие диоптрий в ВИ

Каждый из этих факторов по отдельности можно было бы и потерпеть, но все сразу...вот зачем, в 2021-м то году?
Re[juristkostya]:
Киев-это дело привычки. Киев с курком еще менее удобен и тяжел там развесовка не удачная а курок тугой и часто взводят просто за головку.