Лучшая советская дальномерная камера

Всего 152 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[veselgeo]:
от: veselgeo
Приветствую.
Какая, на ваш взгляд, была лучшая советская дальномерная фотокамера?


Исправная, с заряженной пленкой - в Вашей сумке!
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
Дело не в форумчанах, а в классе техники.


Класс техники это просто буквы на бумаге, а снимают форумчане. Как я уже написал, мне Киев не зашёл совсем и объяснил почему. Тем же Зорким и ФЭДом снимаю периодически большим удовольствием и результат меня полностью устраивает.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Холиварный вопрос, который, действительно, не имеет ответа. Нет лучшей или худшей, есть которая нравится или не нравится. Это ж не цифра, где мегапиксели, ИСО и версия процессора. В плёночной технике ориентиры совсем другие, зачастую не поддающиеся логическому объяснению.
Подробнее

Да, как и вопрос про лучшую зеркальную советскую камеру, у каждого свой ответ, но о зеркалках обсосали уже со всех сторон. А о дальномерках не встречал ниразу.
Было очень интересно читать здесь разные мнения, лично мне. Спасибо
Re[veselgeo]:
http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=5&t=488

:D
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Класс техники это просто буквы на бумаге, а снимают форумчане. Как я уже написал, мне Киев не зашёл совсем и объяснил почему. Тем же Зорким и ФЭДом снимаю периодически большим удовольствием и результат меня полностью устраивает.
Подробнее

Класс техники это фактическая характеристика. Как класс точности часов. Можно конечно время и на детском будильнике смотреть, но приятнее пользоваться Полетом 2209.
Точно так же снимать можно и ФЭДом, я им достаточно много снимал, моя первая осознанная камера. Но сравнивать его с более высококлассной техникой не стал бы.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Класс техники это просто буквы на бумаге, а снимают форумчане. Как я уже написал, мне Киев не зашёл совсем и объяснил почему. Тем же Зорким и ФЭДом снимаю периодически большим удовольствием и результат меня полностью устраивает.
Подробнее

Если оно вам не зашло - это не значит , что оно хуже. У меня она наоборот народ привлекает все спрашивают, что за камера и предлагают себя щёлкнуть. :D Опять же на мерсах ездит меньше народу, чем на тазиках, но это не значит, что тазики лучше мерина.
Re[veselgeo]:
от:veselgeo
Да, как и вопрос про лучшую зеркальную советскую камеру, у каждого свой ответ, но о зеркалках обсосали уже со всех сторон. А о дальномерках не встречал ниразу.
Было очень интересно читать здесь разные мнения, лично мне. Спасибо
Подробнее

Вот вам информация к размышлению: Электра 112. Но у нее объектив не сменный.
Re[AP]:
от: AP
Если оно вам не зашло - это не значит , что оно хуже.


Если оно Вам зашло, это не значит, что оно лучше. Лучше, Хуже - понятия оценочные и субъективные, оценка непрямую зависит от того, кто, что и как оценивает.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Если оно Вам зашло, это не значит, что оно лучше. Лучше, Хуже - понятия оценочные и субъективные, оценка непрямую зависит от того, кто, что и как оценивает.

Ну, при таком подходе, оценки лучше/хуже не имеют никакого смысла.
Я там на предыдущей страничке привел причины, по которым он лучше. И насчёт надёжности Киев не менее надёжен, чем его лейкоподобные конкуренты. :D
Re[AP]:
от: AP
Ну, при таком подходе, оценки лучше/хуже не имеют никакого смысла.

Имеют, если знать личные предпочтения оценивающего :-)
Сферический Киев в вакууме, безусловно, машинка более высокого класса. Но в режиме "выйти в парк пощёлкать по приколу" достоинств у него нет, а вот недостатков масса .
Re[juristkostya]:
"Выйти в парк пощелкать по приколу" - тут ни у одной старой дальномерки не будет достоинств :D По приколу такие дела не делаются.
С таким подходом к делу ФЭД Микрон-2 тогда надо брать.
Re[Jagdtiger]:
Первый ФЭД-Зоркий со складным Индустаром отлично для этого подходит, я почти год ежедневно носил с собой такую камеру и снимал обычные повседневные кадры.
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger

С таким подходом к делу ФЭД Микрон-2 тогда надо брать .

Неее! Ломо-компакт или Смену! :D :D :D
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Первый ФЭД-Зоркий со складным Индустаром отлично для этого подходит, я почти год ежедневно носил с собой такую камеру и снимал обычные повседневные кадры.

У него раздельный дальномер с видоискателем, сам видоискатель крохотный и неудобен для использования в очках. Нет экспонометрии и автоматики, объектив так себе, зарядка пленки очень неудобная. Морока со сменной оптикой и юстировкой. Юстировка сама по себе большая проблема из-за отсутствия разъемного корпуса.
Какой уж тут "по-приколу" :D
Re[Jagdtiger]:
Танцору всегда что-то мешает. Снимки показывал, дублировать не буду.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Танцору всегда что-то мешает. Снимки показывал, дублировать не буду.

Вам не зашёл Киев, мне зоркий. Вот и всё :D
Re[Jagdtiger]:
Про это и тема
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
"Выйти в парк пощелкать по приколу" - тут ни у одной старой дальномерки не будет достоинств :D По приколу такие дела не делаются.
С таким подходом к делу ФЭД Микрон-2 тогда надо брать.

типа, Микрон-2 не дальномерный и весь такой современный :-)))))))))))))))))))
Re[juristkostya]:
Микрон-2 как раз именно дальномерный, потому его и указал - тема как бы про дальномерки. И да, современный. Ибо имеет экспоавтоматику, удобную эргономику и маленькие габариты. И объектив хороший.
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
Ибо имеет экспоавтоматику,
такая автоматика была ещё в 1966 году на "Соколе". А на "Зорком-10" даже в 1964, и, кстати, эргономика там была очень крутая по тем временам.

Так что, да Микрон-2, поставленный на конвейер в 1978-м, очень такой прогрессивный :-)