Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Художник пишет не то, что видит, а то, что будут видеть другие. (Поль Валери (Paul Valry)

Лучшая советская дальномерная камера

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 150 сообщенийПоказаны: с 41 по 60 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 7 8 »»
Jagdtiger
в Клубе: 4348 дней
Киев
19.05.2021 22:05:11  |  Re[juristkostya]:  

juristkostya писал(а):
такая автоматика была ещё в 1966 году на "Соколе". А на "Зорком-10" даже в 1964, и, кстати, эргономика там была очень крутая по тем временам.

Так что, да Микрон-2, поставленный на конвейер в 1978-м, очень такой прогрессивный :-)

В Соколе была другая автоматика. В чем-то лучше, но в основном хуже - в советской реализации она была ненадежной.
Хуже эргономика, хуже оптика. Про Зоркий-10 надеюсь это шутка такая.

juristkostya
в Клубе: 4185 дней
19.05.2021 22:09:39  |  Re[veselgeo]:  
Зоркий-10 может лично вам не нравиться, но он появился на 14 лет раньше Микрона-2, при этом, автоматика там не хуже, а эргономическая находка суперская.
Всё перечисленное не позволяет считать Микрон-2 "современной" камерой, даже подходя с мерками крайне консервативной дальномерной концепции.

С уважением,
Константин

Jagdtiger
Киев
19.05.2021 22:31:06  |  Re[juristkostya]:  
Селеновая автоматика и вывернутый наизнанку взвод не хуже?)
Вы на прошлой странице писали про "выйти в парк пощёлкать по приколу". Киев тут почему-то не подошел, а Зоркий-10 вдруг подходит? Очень доволен
Тему, считаю, можно закрыть.

juristkostya
19.05.2021 22:41:28  |  Re[Jagdtiger]:  
Дальномерный Киев в сравнении с любой камерой весьма неудобен, а тот же Зоркий 10 на его фоне просто звездолет. Микрон 2 в принципе неплох, но похуже зоркого, да и появился он на 14 лет позже, когда его эргономика и автоматика уже явно отставала от стандартов времени.

С уважением,
Константин

Jagdtiger
Киев
19.05.2021 23:33:15  |  Re[juristkostya]:  

juristkostya писал(а):
Дальномерный Киев в сравнении с любой камерой весьма неудобен, а тот же Зоркий 10 на его фоне просто звездолет. Микрон 2 в принципе неплох, но похуже зоркого, да и появился он на 14 лет позже, когда его эргономика и автоматика уже явно отставала от стандартов времени.

Вопросов больше не имею Очень доволен

prioritet

фотографий: 183
в Клубе: 5927 дней
Новосибирск
20.05.2021 05:27:49  |  Re[veselgeo]:  
Пока я определился только в одном: должен быть центральный затвор. Из-за старости,надежды на надёжность работы шторок ,практически нет.Возможно при грамотной реставрации отдам предпочтение любому Феду или Зоркому с гравировкой а не крашеным обозначениям на основных настройках.
По моим субъективным предпочтениям,нахожусь в поиске полностью исправного Сокола,очень нравиться фотоаппарат в целом и рисунок объектива.
Курковой взвод для меня предпочтительней.

Исправлено prioritet 20.05.2021 05:29:01

AP

фотографий: 100
в Клубе: 6698 дней
20.05.2021 07:11:07  |  Re[prioritet]:  

prioritet писал(а):
Пока я определился только в одном: должен быть центральный затвор. Из-за старости,надежды на надёжность работы шторок ,практически нет.Возможно при грамотной реставрации отдам предпочтение любому Феду или Зоркому с гравировкой а не крашеным обозначениям на основных настройках.
По моим субъективным предпочтениям,нахожусь в поиске полностью исправного Сокола,очень нравиться фотоаппарат в целом и рисунок объектива.

Сокол большой и тяжёлый. Он по массогабаритам равен зениту е. С фиксированным далеко не портретным объективом. С очень длинным спуском и ломучей и капризной автоматикой. Хотя затвор там восхитительный.

Насчёт шторок это вы зря. Строчить из пулемета вы не сможете, а при небольших объемах съёмки не убитых в хлам шторок вам хватит до пенсии и после пенсии. Кстати в Киеве шторки зачётные, но там тесьма изнашивается быстрее, но ее лечить проще.

Очень остро вам хочется центрального затвора? Из советского ищите Электра 112, а лучше ищите какую нибудь японочку(типа олимпус ХА или яшику 35 какую-нибудь).

Из шкального не дальномерного, очень приятная полуформатка ФЭД-микрон, но это специфичная вещь, зато экономит дорогую нонче пленку.

Исправлено AP 20.05.2021 07:40:25

вьюрок
фотографий: 168
в Клубе: 1585 дней
20.05.2021 08:44:32  |  Re[Jagdtiger]:  

Jagdtiger писал(а):
Микрон-2 как раз именно дальномерный, потому его и указал - тема как бы про дальномерки. И да, современный. Ибо имеет экспоавтоматику, удобную эргономику и маленькие габариты. И объектив хороший.

Самый современный - цифровой.
Экспоавтоматика нужна только для сьемки на взмахе руки.
Удобная эргономика это фломастер, вкус которого у каждого разный.

Все выше написанное есть всего лишь частное мнение и не является непреложной истиной и руководством к незамедлительному и решительному исполнению.

juristkostya
20.05.2021 08:45:02  |  Re[prioritet]:  

prioritet писал(а):

Берите :-)
Повторюсь: в 21 веке рациональный выбор советской дальномерки в любом случае невозможен. "Нравится" - по сути, единственный адекватный критерий.

С уважением,
Константин

prioritet

Новосибирск
20.05.2021 10:03:10  |  Re[AP]:  
Зениты у меня в приоритете,прежде всего из-за большого парка оптики,от 16 до 1100. Зорких штук пять,если не больше,но на морозе,что Зениты,что Зоркие,начинают зависать. Мелкий ремонт я немного освоил,но до шторок пока не добрался.На дальномерки у меня только полтинники и переделал Чайковский 28/2.8 для баловства. Сейчас в основном снимаю на шкальники. Сокол мне просто очень нравиться,хотя я знаю о всех его проблемах

нууу... в этом,что-то есть...

prioritet

Новосибирск
20.05.2021 10:06:04  |  Re[juristkostya]:  

juristkostya писал(а):
Берите :-)
Повторюсь: в 21 веке рациональный выбор советской дальномерки в любом случае невозможен. "Нравится" - по сути, единственный адекватный критерий.

В целом согласен! Один Сокол уже есть,но пока работает только на 1/30 и меняется диафрагма.Одной выдержки конечно мало,да и я люблю открытую диафрагму.

Alexander Burdovitzin
фотографий: 2
в Клубе: 2602 дня
20.05.2021 10:28:59  |  Re[veselgeo]:  
Мне лично Зоркий-3 или Зоркий-6. Киевы сложные сильно. Внешний вид брутальный, но какую руку иметь что бы ее держать. ФЭД все же сильно дубовые что ли.

Jagdtiger
Киев
20.05.2021 10:32:42  |  Re[prioritet]:  
Если затвор работает на 1/30, то ему скрутили голову. К сожалению, это очень слабая камера в отношении защиты от дурака. Тоже хотел и искал Сокол, купил 3 штуки, два из них с рабочими затворами и один совсем рабочий Улыбка Снял одну пленку и этого хватило, чтобы поставить их на полку.

Alexander46

в Клубе: 4081 день
Курск
20.05.2021 10:43:47  |  Re[Alexander Burdovitzin]:  

Alexander Burdovitzin писал(а):

но какую руку иметь что бы ее держать

Минимум с тремя пальцами )). Хват только поначалу кажется неудобным, потом привыкаешь. А размеры у него не больше, чем у большинства других камер.

Фотографы - единственные люди, которые рады негативу.

prioritet

Новосибирск
20.05.2021 11:10:51  |  Re[Jagdtiger]:  
да,я в курсе.

Jagdtiger
Киев
20.05.2021 11:24:05  |  Re[veselgeo]:  
Тут кстати писали про какие-то особенные размеры Киевов. Вот как-то не совсем понятно, о чем шла речь Улыбка

Мёрзлая Собака

фотографий: 50
в Клубе: 3919 дней
Пермь
20.05.2021 12:08:31  |  Re[prioritet]:  

prioritet писал(а):

У меня валяется рабочий Сокол-2 из последних, с пластиковым валиком. Но там врет индикация на краях диапазона, я так и не смог её настроить. Показывает цифры не полностью. Эту камеру я давно в руки не брал. Если надо могу найти.
В целом к камерам Сокол у меня нет никаких претензий. В прямых руках они надежно работают и не боятся мороза. Ломаются они в основном от кривых рук которые начинают все крутить не прочитав инструкцию. Там все вертится после взвода затвора.

prioritet

Новосибирск
20.05.2021 13:21:59  |  Re[Мёрзлая Собака]:  
Сегодня смотрел один Сокол.он вообще не рабочий.вечером другой гляну. В городе ещё пара продается. Если свой продаете,пишите в личку,подумаю.

juristkostya
20.05.2021 13:36:08  |  Re[Jagdtiger]:  

Jagdtiger писал(а):
Тут кстати писали про какие-то особенные размеры Киевов. Вот как-то не совсем понятно, о чем шла речь Улыбка

Вопрос к удобству "Киевов" не в массогабарите, а в очень специфическом хвате, к которому надо специально привыкать. Когда он является не основной, а эпизодической камерой, привычка вырабатываться не успевает и это источник постоянного дискомфорта.
+ отсутствие курка
+ отсутствие диоптрий в ВИ

Каждый из этих факторов по отдельности можно было бы и потерпеть, но все сразу...вот зачем, в 2021-м то году?

С уважением,
Константин

Мёрзлая Собака

фотографий: 50
в Клубе: 3919 дней
Пермь
20.05.2021 13:58:43  |  Re[juristkostya]:  
Киев-это дело привычки. Киев с курком еще менее удобен и тяжел там развесовка не удачная а курок тугой и часто взводят просто за головку.
Найдено: 150 сообщенийПоказаны: с 41 по 60 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 7 8 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов