Лучшая советская дальномерная камера

Всего 152 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Возьмите лучше японский оригинал, с которого копировали Сокол...

Хороший совет, дело за малым, осталось только японцев уговорить/заставить вступить в СССР :cannabis:
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
Мне даже стало интересно, как вы держите камеру :)
как на вашем фото. Ни один палец не располагается так же, как на ФЭДе, разве не очевидно?
Re[veselgeo]:
Объективно говоря - такой камерой вполне можно было бы назвать Зоркий 6 (который, к тому же - действительно оригинальна отчественная разработка, нежели чем клон), если б у нег был бы набор выдержек как у Зокого 4
Re[veselgeo]:
Найти сейчас подлинный Цейс стало крайне затруднительно. Рынок изобилует огромной массой новоделов самого разного пошива. Тем видимо и объясняется не пропадающий к этому стеклу интерес публики. В своё время я был знаком с очень старым фотомастером (земля ему пухом) через руки которого прошла куча всевозможных объективов и аппаратов. Не знаю байка это или нет, но по его словам технология создания оптики Цейс даже тогда уже считалась крайне сложной и замороченной. В частности плавка оптического стекла происходила не в стенах завода, а на борту большой грузовой баржи где и была организована плавильная печь. Сама баржа по его словам находилась на якоре в центре озера. Причина столь изощрённой технологии в необходимости устранить любые малейшие вибрации при остывании стекла. А ещё он рассказывал, что чернение внутренних поверхностей оптики производилось специально разработанной краской на основе чернил морской каракатицы. С одной стороны это давало действительно глубокое черненеие поверхностей, но к сожалению подавляющее большинство таких Цейсов не дожило до наших дней без заметного осыпания краски внутри оправ.
Правда это или нет, сейчас думаю уже никто не сможет подтвердить или опровергнуть эти слухи, но есть факт что легенда стала обрастат легендами. Вот такой вот каламбур...
Re[Владимир Емельянов.]:
Интересный исторический анекдот, но при чем тут дальномерные камеры родом из СССР?
Re[AP]:
от: AP
Интересный исторический анекдот, но при чем тут дальномерные камеры родом из СССР?


зато можно Цейсовское стекло на дальномер родом из СССР поставить
Re[алексаша 123]:
На цифру поставьте и снимайте сколько хотите,если вам так нравиться Цейс
Re[Bobcat]:
от: Bobcat
Хороший совет, дело за малым, осталось только японцев уговорить/заставить вступить в СССР :cannabis:

Не могу прнять изощренную логику вашего вы сказывания... Не могли бы вы обьяснить, каким обраом ваш мозг пришел к этой мысли?
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Не могу прнять изощренную логику вашего вы сказывания... Не могли бы вы обьяснить, каким обраом ваш мозг пришел к этой мысли?

Название темы - "Лучшая советская дальномерная камера"
Логика прямая как черенок от граблей.
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Найти сейчас подлинный Цейс стало крайне ...

Имею в сусеках несколько цейссов, настоящих, в том числе довоенных.
При прямых сравнениях с говносовкоаналогами методами тэстовой цыфросьемки не увидел разницы.
Лично мой вывод - только пар-пиар в бытовых цейссах.
В то же время простые и обычные Фойхты мне приглянулись.

По теме темы - кол-во дальномерок в тех же сусеках..., ну как бы есть они у меня.
Снимаю Зорким 3М.
И последнее время практически одним обьективом.
И 1/1000 и 1/10 не использую.
Re[veselgeo]:
Если говорить чисто с потребительских качеств, то из советских дальномерок мне больше всего эпонирует Киев-2. Крупный увесистый и приятный корпус, удобно лежит в руке, байонет позволяет использовать как наши Юпитеры так и немецкие зонары. Но это всё конечно субъективизм, потому как каждому своё.
Re[вьюрок]:
Зоркий-3м хорошая камера. Жаль редкая и дорогая.
Re[Jagdtiger]:
Хуже 4-го? Не - не так, 4-й лучше. Редкостью не является вовсе, а на счёт ценника,
так смотря где )))
Аппарат выделяется внешним видом - леешный.
Re[Het]:
от: Het
Хуже 4-го? Не - не так, 4-й лучше. Редкостью не является вовсе, а на счёт ценника,
так смотря где )))
Аппарат выделяется внешним видом - леешный.

Зоркий-4 хуже чем 3м. Особенно эргономикой.
Неудобный взвод затвора, капризный замедлитель, неудобная шкала выдержек, у большинства З-4 невнятный видоискатель (у ранних еще нормальный).
Re[Jagdtiger]:
Не, не соглашусь, у 3-го, да - удобнее, медленные вынесены отдельно.
У 4-го кнопка спуска - удобнее, селфи-пипка есть, в/и корректный у всех,
не отличается от 3-х (есть от 1959 - 1974, 6 шт.). Ну, что касается взвода
затвора, то это субъективно, по мне так - одинаково.
Re[Het]:
от:Het
Не, не соглашусь, у 3-го, да - удобнее, медленные вынесены отдельно.
У 4-го кнопка спуска - удобнее, селфи-пипка есть, в/и корректный у всех,
не отличается от 3-х (есть от 1959 - 1974, 6 шт.). Ну, что касается взвода
затвора, то это субъективно, по мне так - одинаково.
Подробнее

И снова теперь я не соглашусь -
1. по медленным - во первых, сбиваются на "тройке", во-вторых - технически реализация лейковских медленных уныло и неважно, технологически простая камера приобретает ненужные сложности.
2. селфи-пипка... ни разу вот не пользовался встроенной, в том числе и на Киевах.
3. за ВИ я промолчал Jagdtigerу, но разве поздние отличаются? (у меня совсем поздних нет)
4. а вот взвод таки несколько отличается, голой рукой нет, а вот в перчатке... перчатка должна быть тонкая и лайковая))))
Re[Het]:
от:Het
Не, не соглашусь, у 3-го, да - удобнее, медленные вынесены отдельно.
У 4-го кнопка спуска - удобнее, селфи-пипка есть, в/и корректный у всех,
не отличается от 3-х (есть от 1959 - 1974, 6 шт.). Ну, что касается взвода
затвора, то это субъективно, по мне так - одинаково.
Подробнее

Зоркий-3м - единственная советская резьбовая дальномерка, у которой выдержки идут строго в ряд как нужно. От 1с до 1000й. У Зоркого-4 это реализовано менее удобно.
Плюс замедлитель более капризный из-за выдержки 1/15 (у ранних это более менее ещё).
Видоискатель у ранних камер чернен лучше и поэтому лучше видны границы кадра (а это беда всех аппаратов с этим видоискателем). У более поздних, года с 59 уже чернение похуже, ореол корректировочной линзы мешает видеть границы.
Взвод у четверки откровенно неудобный.
Re[Jagdtiger]:
По мне так 4к удобней будет


Re[Jagdtiger]:
от:Jagdtiger
Зоркий-3м - единственная советская резьбовая дальномерка, у которой выдержки идут строго в ряд как нужно. От 1с до 1000й. У Зоркого-4 это реализовано менее удобно.
Плюс замедлитель более капризный из-за выдержки 1/15 (у ранних это более менее ещё).
Видоискатель у ранних камер чернен лучше и поэтому лучше видны границы кадра (а это беда всех аппаратов с этим видоискателем). У более поздних, года с 59 уже чернение похуже, ореол корректировочной линзы мешает видеть границы.
Взвод у четверки откровенно неудобный.
Подробнее

Не много не понял, о чём речь?! Есть все, не поленился - достал 3, 3м, 3с, 4, 4к,
с 1954 по 1974, 8 штук.
Самый удобный и лучший - Зоркий-3С, потом Zorki-4 1965г (синий в/и),
3, 3м мало чем отличаются, самый худший - 4К 1974г.
Про капризный замедлитель - так он у всех одинаково капризный, лучший считаю
3С, выдержка 1/15 зависит от состояния камеры, от чистоты механизма и его износа,
но не как от капризов аппарата. В общем покрутил повертел - лучший 3С и ранний 4.

Re[Het]:
О вот этом
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта