Помогите выбрать компактную фотокамеру

Всего 51 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите выбрать компактную фотокамеру
Добрый день уважаемые форумчане!
Пользуюсь фотокамерой Canon ixus 120(мыльница).Снимаю только в водных походах(поэтому мыльница),последнее время в основном в режиме видео,без претензий на суперкачество,просто обзорные видео для семейного архива.Основное требование-хорошая оптическая стабилизация изображения при развороте на большой экран.Минимальными познаниями обладаю,основные моменты понимаю,вопросы чисто практические:
1.Есть ли среди современных ультрабюджетных мыльниц(типа Canon ixus 185,190;Sony DSC-WX350,Nicon coolpix W150....)аппарат лучше по качеству видео чем ixus 120.Или современные производители не вкладываются в матрицы дешёвых фотоаппаратов?
2.Какой недорогой аппарат смог бы удовлетворить мои требования?Повторюсь,только компакт.Помогите,пожалуйста !
Re[Павел 1963]:
Есть камера с отличной стабилизацией, имеющая руучные настрйоки экспозиции как на фото так и на видео, которая может снимать в разрешении 4к, а главное (для ваших целей) имеет очень дешевый гермобокс. Называется DJI OSMO POCKET . а "современных мыльниц" я вообще на прилавках не вижу, только остатки старых запасов.
Относительно качества... Такая камера устанавливается на дронах "фантом". Качество соотвественно такое же. То есть лучше смартфона и мыльницы, но хуже дюймовых матриц и 4/3. По запросу в ютюбе можно найти примеры.
Re[Павел 1963]:
У Никона на дюймовой матрице была защищённая камера. Точное название не помню, т.к. она не входит в зону моих интересов. Погуглите, думаю, это оптимальный для вас вариант.
Re[Павел 1963]:
от:Павел 1963
Добрый день уважаемые форумчане!
Пользуюсь фотокамерой Canon ixus 120(мыльница).Снимаю только в водных походах(поэтому мыльница),последнее время в основном в режиме видео,без претензий на суперкачество,просто обзорные видео для семейного архива.Основное требование-хорошая оптическая стабилизация изображения при развороте на большой экран.Минимальными познаниями обладаю,основные моменты понимаю,вопросы чисто практические:
1.Есть ли среди современных ультрабюджетных мыльниц(типа Canon ixus 185,190;Sony DSC-WX350,Nicon coolpix W150....)аппарат лучше по качеству видео чем ixus 120.Или современные производители не вкладываются в матрицы дешёвых фотоаппаратов?
2.Какой недорогой аппарат смог бы удовлетворить мои требования?Повторюсь,только компакт.Помогите,пожалуйста !
Подробнее


Несколько лет использую Sony A300 на рыбалке. Креплю камеру прямо на лодку ,управление с пульта или смартфона .Отличная стабилизация , куча всяких креплений , защитный бокс. Видео хорошо снимает , фото при нормальном освещении неплохие , но угол конечно широковат.
Есть сейчас RX0 , там и матрица уже дюймовая ,и угол не такой широкий ,и корпус противоударный и водонепроницаемый.
Re[Павел 1963]:
Чтобы не создавать новую тему, спрошу тут.
Были у меня зеркальные системы. Пригождались, когда нужно было что-то за денежку снять. Потом бросил фотохалтуры, и собрал компактную систему под себя (в подписи). Микра 4/3 удовлетворяет всем. Олик EM 1 - шедевр. Но когда обрастаешь объективами, и понимаешь какой на что способен, оставлять какой-то дома не поднимается рука. Итого, в сумке оказывается:
ЕМ1 - 497 гр.
Panasonic Nocticron 42.5mm - 425 гр.
Olympus M.Zuiko Digital ED 12-40mm F2.8 PRO - 382 гр.
Olympus M.Zuiko Digital ED 8mm f/1.8 Fisheye Pro - 315 гр.
Сумка Olympus E - 450 гр.
Итого - два с лишним кг. Через несколько км пеших прогулок, особенно по жаре, изрядно оттягивает плечо.
И вот, пришел я к тому, что и микра тяжеловата, и хочется хороший, супер классный тревел-компакт без съемного объектива.
Основные хотелки:
- максимальное качество съемки (низкие шумы, сочный цвет, работа на высоких ИСО)
- Зум, конечно, нужен, но предпочтительно пошире. Понимаю, что с мыльницей на птичек охотится глупо. А для стрита - лучше иметь широкий угол. Мой любимый объектив - фишай. Увы, такого компакта, конечно, нет.
- Светосила. Ну, хотя бы от 2.4. Лучше от 1.8, конечно. И размытый ЗП нравится, и в темноте пофоткать иногда нужно.
- Поворотный экран. Я толстый и низкий))) Мне и к земле нагибаться не хочется, и над толпой приходится руки поднимать повыше.
- Хороший аккум, пыле влаго защита - конечно преимущества для тревела.
- Видео не снимаю вообще.

Бюджет до 100 000 руб.
Рассматриваю:
Sony RX 100 VI
Sony RX 100 VII

Какие у них есть конкуренты? Посоветуйте крутого малыша!
Re[maksim r]:
от:maksim r
Чтобы не создавать новую тему, спрошу тут.
Были у меня зеркальные системы. Пригождались, когда нужно было что-то за денежку снять. Потом бросил фотохалтуры, и собрал компактную систему под себя (в подписи). Микра 4/3 удовлетворяет всем. Олик EM 1 - шедевр. Но когда обрастаешь объективами, и понимаешь какой на что способен, оставлять какой-то дома не поднимается рука. Итого, в сумке оказывается:
ЕМ1 - 497 гр.
Panasonic Nocticron 42.5mm - 425 гр.
Olympus M.Zuiko Digital ED 12-40mm F2.8 PRO - 382 гр.
Olympus M.Zuiko Digital ED 8mm f/1.8 Fisheye Pro - 315 гр.
Сумка Olympus E - 450 гр.
Итого - два с лишним кг. Через несколько км пеших прогулок, особенно по жаре, изрядно оттягивает плечо.
И вот, пришел я к тому, что и микра тяжеловата, и хочется хороший, супер классный тревел-компакт без съемного объектива.
Основные хотелки:
- максимальное качество съемки (низкие шумы, сочный цвет, работа на высоких ИСО)
- Зум, конечно, нужен, но предпочтительно пошире. Понимаю, что с мыльницей на птичек охотится глупо. А для стрита - лучше иметь широкий угол. Мой любимый объектив - фишай. Увы, такого компакта, конечно, нет.
- Светосила. Ну, хотя бы от 2.4. Лучше от 1.8, конечно. И размытый ЗП нравится, и в темноте пофоткать иногда нужно.
- Поворотный экран. Я толстый и низкий))) Мне и к земле нагибаться не хочется, и над толпой приходится руки поднимать повыше.
- Хороший аккум, пыле влаго защита - конечно преимущества для тревела.
- Видео не снимаю вообще.

Бюджет до 100 000 руб.
Рассматриваю:
Sony RX 100 VI
Sony RX 100 VII

Какие у них есть конкуренты? Посоветуйте крутого малыша!
Подробнее


Тут только RX10m4 подойдет. 24-600/2.4-4 , пылевлагозащита , 960г. , резкий на всех фокусных , скорость фокусировки как у А9. Цена правда выше 100т.р. Хотя б/у как раз 70-90т.р. Я давно забросил все системные камеры , снимаю только ей.
Re[Владимир Зайцев]:
от: Владимир Зайцев
Тут только RX10m4 подойдет.

Владимир, спасибо! Интересная штука. Смущает:
- рабочие ИСО только до 800
- не нужные 600 мм (мне 100-200 было бы за глаза!)
- моторизованный хобот, жрущий и без того слабую батарейку
- Если уж отдавать 100 тыс, то хотелось бы матрицу побольше. У этого аппарата ценник, видимо за 600 миллиметров так накручен. На снимках виден отчетливый шум.
- отсутствие красивого боке (да, к хорошему быстро привыкаешь)))

Не думаю, что это - единственный вариант. Длинному хоботу я бы предпочел менее шумную матрицу. 1" за 100 тыс - это как-то не по-христиански)) Тысяч за 50, можно было бы подумать!
PS но обязательно схожу в магазин, подержу в руках!
Re[maksim r]:
Для красивого боке - ФФ камеру с хорошим фиксом или с натягом зум со светосилой 2,8.
Re[maksim r]:
Canon G5X M2

Re[maksim r]:
от:maksim r
Владимир, спасибо! Интересная штука. Смущает:
- рабочие ИСО только до 800
- не нужные 600 мм (мне 100-200 было бы за глаза!)
- моторизованный хобот, жрущий и без того слабую батарейку
- Если уж отдавать 100 тыс, то хотелось бы матрицу побольше. У этого аппарата ценник, видимо за 600 миллиметров так накручен. На снимках виден отчетливый шум.
- отсутствие красивого боке (да, к хорошему быстро привыкаешь)))

Не думаю, что это - единственный вариант. Длинному хоботу я бы предпочел менее шумную матрицу. 1" за 100 тыс - это как-то не по-христиански)) Тысяч за 50, можно было бы подумать!
PS но обязательно схожу в магазин, подержу в руках!
Подробнее


Вы же рассматриваете RX100m6,m7 , а там такая же дюймовая матрица, только нет пылевлагозащиты , объектив более темный.
Красивое боке это не для компактов , если только ФФ с прибитым объективом или сотая серия фуджа с 1,5 кропом.
Разница у дюймовой матрицы с микрой по шумам -1 стоп. 1600 вполне рабочие. Да и редко , когда требуется ИСО выше 800.
Батарея спокойно выдерживает 500-600 снимков . Если сериями 10к/с , то в сумме больше 1000 , если 24к/с и того больше.
Re[Павел 1963]:
Напрашивается Lumix LX-100 mk2. Качество микры со светосильной лейкой, стабом, ЭВИ и т.д., притом вес 300 грамм с копейками.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Для красивого боке - ФФ камеру с хорошим фиксом или с натягом зум со светосилой 2,8.

Вот! именно такую и ищу. ФФ, наверное не обязательно, да и прайс там сразу в 2-3 раза выше моего бюджета. Но и 1" - тоже маловато.
Да, Canon G5X M2 - наверное, конкурент для Сони RX 100
Re[Владимир Зайцев]:
от:Владимир Зайцев
Вы же рассматриваете RX100m6,m7 , а там такая же дюймовая матрица, только нет пылевлагозащиты , объектив более темный.
Красивое боке это не для компактов , если только ФФ с прибитым объективом или сотая серия фуджа с 1,5 кропом.
Разница у дюймовой матрицы с микрой по шумам -1 стоп. 1600 вполне рабочие. Да и редко , когда требуется ИСО выше 800.
Батарея спокойно выдерживает 500-600 снимков . Если сериями 10к/с , то в сумме больше 1000 , если 24к/с и того больше.
Подробнее


Про Соньку - да. тоже 1", согласен. ФФ - дороговато (хотя и хочется)
Re[Pomo]:
от: Pomo
Напрашивается Lumix LX-100 mk2. Качество микры со светосильной лейкой, стабом, ЭВИ и т.д., притом вес 300 грамм с копейками.

Прикольная штука! Спасибо! Ему бы еще поворотный экран, и цены бы не было)
Re[maksim r]:
Сони Рх1 берите, иначе, что-бы не взяли, будет не меньше, чем ЕМ1, и объективов столько-же. Вы -же хотите что-бы было искуственное ограничение, и чтобы соблазна не было. LX100-2 штука интересная, был первый в количестве 2-х, пылесос, ну и фокусные, я животных в парках-зоопарках снимаю, нужны 120мм как минимум. Если устраивает диапазон китового объектива, то Lx100 отличный выбор. У меня ещё Кенон Г1х М2 есть, там тоже 24-120мм, всё что нужно для съёмки и сенсор немного больше чем у Микры даже, только видоискателя нет.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Сони Рх1 берите

Да, отличная камера! Прямо конфета! Но смущает фикс. Для путешествий, все же не слишком удобно.

Canon PowerShot G1 X Mark II - хорош! Третий - темный совсем зачем-то сделали...
Re[maksim r]:
от: maksim r

Canon PowerShot G1 X Mark II - хорош! Третий - темный совсем зачем-то сделали...
Физика, знаете ли, дама суровая и беспощадная. Это компакт с трёхкратным зумом на полуторакропнутой матрице. Посмотрите размеры относительно светосильных зумов для зеркалок. Не компактно? То-то же!
Вам, наверное, вторая версия будет в самый раз. Там микра и зум более-менее. Правда, защиты нет, но тут уж ничего не поделаешь, нет в мире совершенства, по крайней мере, за вменяемые деньги.
Re[Alexander46]:
На сегодня запланировал сравнить его с Кенон Г5х м2, интересно. Хотя продавать г1хм2 тоже не буду, он дешев.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Физика, знаете ли, дама суровая и беспощадная.

Александр, это - то все понятно. Но на физику накладываются мои индивидуальные хотелки. Мне трехкратный зум не сильно нужен. Я бы предпочел датчик побольше, и оптику посветлее, а фокусные 16-100 ЭФР (впрочем, ладно фантазирую. В реальности - 24-70 или 24-105) - вполне бы устроили. Еще раз о желаниях:
- компакт с несъемным объективом
- зум, с акцентом на широкий угол (но все же зум!)
- светосила. Хочется фикс 1.8, но понимаю, что это мечты.
- матрица больше чем 1". Хотя бы APS-С. Лучше больше.
- поворотный экран
- охренительный внутрикамерный джипег.
- бюджет - 100 тыс руб. (до 1000-1200 евро)

Но что-то не находится такого компакта.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
запланировал сравнить

С любопытством почитал бы Ваши выводы.