Примеры фото и видео с камер альянса L-Mount (Leica Camera, SIGMA and Panasonic)

Всего 193 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Шуруп]:
от: Шуруп
с голубями забавно кадр сложился

Поддержу - хорошая оптическая иллюзия: голуби в тупичке из маленьких домиков
Re[Alf-Romeo]:


LUMIX S DC-S5+Olympus OM F. Zuiko 50mm f/1.8
Re... Sigma FP
Re[Давид Бродский]:


P1003489 by Maksim S, on Flickr

Panasonic S1 + S 24-105/F4
Re[Jastreb]:
Добро пожаловать ! Чтобы не возникало вопросов "на какую камеру снято ? " (допускаю , что не все привычно заходят на фликр ) - вписывайте плиз в шапку поста чем снято - камера и объектив.

Sigma FP

7Artisans 50/1.05 APO by David Brodsky, on Flickr


7Artisans 50/1.05 APO by David Brodsky, on Flickr
Re[Давид Бродский]:
Дописал =))
Re[Давид Бродский]:


LUMIX S DC-S5+Гелиос-40
Re...
Re[Давид Бродский]:


LUMIX S DC-S5+Panasonic Lumix S 20-60 мм F3.5-5.6 (панорама из трех кадров)
Re[Давид Бродский]:
Цвет у Сигмы FP явно лучше остальных L - другая матрица или все же объективы?
Re[Shaban]:
от: Shaban
Цвет у Сигмы FP явно лучше остальных L - другая матрица или все же объективы?


под "лучше" что имеется в виду? В чем это выражается?
Re[Шуруп]:
от: Шуруп
под "лучше" что имеется в виду? В чем это выражается?


Это чисто субъективное мнение - цвет более живописный, менее цифровой :)

И не уверен, что дело в камере, а не в объективах.
Re[Shaban]:
от: Shaban
Это чисто субъективное мнение - цвет более живописный, менее цифровой :)

И не уверен, что дело в камере, а не в объективах.


подход у авторов разный- разные результаты
в одних случаях аккуратная проработка светов и теней, в другом случае наоборот более грубая ( я не говорю что хуже)- работа на сюжет, более резкая и контрастная.

Мне лично не везде такое нравится, но так вот сказать что что-то лучше- ну точно нет.
Re[Shaban]:
от: Shaban
Цвет у Сигмы FP явно лучше остальных L - другая матрица или все же объективы?

Что у S5 и FP одна матрица видно невооружённым взглядом (зелень-небо), но Панас в своём корпоративном стиле, профилями (или ещё чем) мадженты перелил чуток.
А так да, с Сигмы больше нравится цвет.
Re[Shaban]:
Здесь чистые jpg (с камеры) вроде не выкладывали. Результат во многом зависит от авторской обработки. Эта ветка скорее художественная, чем техническая.
Re[Alf-Romeo]:
от: Alf-Romeo
Здесь чистые jpg (с камеры) вроде не выкладывали. Результат во многом зависит от авторской обработки. Эта ветка скорее художественная, чем техническая.


Ну Бродский вроде писал, что он картинки с сигмы практически не правит.

А так да, я тоже думал, что у панаса S5 будут похожие по колеру на FP фотки, но вот не вижу, а жаль :? Думаю тут дело, что ин масс (производители) все сейчас стремятся к техничному фото, но вот "техничное" и "художественное", это, как показывает практика, две разные вещи. То есть в пленочную эпоху, когда технически безупречное фото, было страшной редкостью, это было показателем высокого мастерства, сейчас же все наоборот - техничное фото скучно, имхо.

ЗЫ. Вот потому фотографии Анселя нашего Адамса, сейчас выглядят скучными, на фоне других, гораздо менее известных мастеров (Если что, я видел отпечатки живьем на выставке в Питере).
Re[Shaban]:
от: Shaban
Цвет у Сигмы FP явно лучше остальных L - другая матрица или все же объективы?

Руки другие)
Re[Skiv]:
от: Skiv
Руки другие)


Не исключаю и этот, третий вариант :)
Re[Shaban]:
Мне кажется Sigma в работе над своим первенцем, уделила больше внимания "цветоразделению" как науке (один только набор собственных цветовых профилей в камере - говорит о многом ...) и чтобы выжать максимум из своей матрицы - пошли менее популярным путем (когда в тенях запас до 4-5 ступеней ,а в светАх 1-1.5 и дальше чаще всего уже пустота ). По моим наблюдениям это не редкость, когда первая камера в линейке производителя становится со временем чуть ли не эталоном по цвету (особенно это ценят спустя годы - оглядываясь на последующие модели... )) Про одинаковость матриц у 3х производителей из альянса - сложно однозначно что то понять (фантазии с дивана не в счет ) как по кол -ву датчиков для аф , так по режиму обработки сигнала, расширению по ISO и конечно по цвету - отличия довольно заметны (дальше не важно в чем первопричина ).
Поэтому для меня лично при выборе тушки , были все эти моменты решающим фактором (т.к. в целом из всего выбора камер с этим байонетом - Panasonic S5 самый практичный выбор "золотая середина " особенно если АФ оптику юзать )
К тому же я не мало пробовал в обработке чужие файлы с остальных камер (*последний раз когда Шуруп в ветке по SL давал ссылку на свой кадр с красным джипом на пленере ...) и у меня получалась ну совсем другая картинка по сравнению с авторской подачей (или тем, что другие коллеги крутили по своему ). Прогнал тот кадр по своей отработанной , укороченной программе (все как с FP делаю ) и получилось много оттенков на поверхности (даже в зелени , не говоря про прорабтку неба и кучу возможных прочтений оттенка красного в цвете кузова авто ). По видимому все таки пост-обработка и в каждом случае авторская подача - несут больше всего различий по итогу. + доп выводом убедился, что близкого к Sigma FP результата с "братских камер " я бы легче добился по сравнению с файлами от сторонних пр-лей .
Ну и последним фактором (не в смысле значения ) можно считать влияние оптики - тут я пока не изучил тему достаточно для определенных выводов. С одной стороны я вообще Китайскими линзами снимаю в основном (глупо утвыерждать что мой выбор и для других окажется лучше качественной "бреновой" оптики ). С другой стороны - логично предположить , что самая светосильная оптика может выдавать и картинку чище ... Буквально на днях планирую выбраться поснимать немного со стареньким Biotar 58/2 времен 40х годов (случайно увидел его на полке в комке с жалким внешним видом по корпуссу и с залпшей старой смазкой во всех кольцах... Но не смотря на до сложности /расходы на адаптацию хвоста Exakta, не смог пройти мимо и решил попробовать реанимировать старичка . Тем более раннего выпуска оч компактная версия в черном лаке с резьбой 40.5 мм . Подумалось - хорошо бы к маленькой камере заиметь и мелкий штатник + выяснить как он на такой матрице раскрыться сможет ...) В итоге вся возня моя с этим pro-дедушкой наших гелиусов, закончена и по корпусу теперь приятно взять в руки и крутятся кольца снова зачетно, а главное удалось победить недочеты не обращаясь к кому то (и даже не разбирая объектив ). Скоро поделюсь результатами эксперимента
Re... Sigma FP
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта