Индустар-69 28мм vs Meike 28мм vs 7artisan 25mm

Всего 73 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[juristkostya]:
от:Retromaster
7 портных получше, хотя тож отстой
благо все номинанты у меня есть
кроме расчудесного индустара, который я переделал под сони
и продал восторженным творцам на авитах, после тщательного тестирования


Подробнее


В таком разрешении трудно увидеть разницу.

от:juristkostya
ладно, ладно, уговорили

https://google.gik-team.com/?q=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82+%D1%87%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B0+%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82+%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B0
Подробнее

Возьмите на вооружение этот сайт.
Re[NLEst]:
от: NLEst
Возьмите на вооружение этот сайт.

Скажу откровенно, чтобы выяснить размер "полу-кадра", сайт не нужен вообще никакой. Разделить длину ФФ-кадра на 2 можно и в уме :-)
Re[NLEst]:
Вот сравнение из реальной жизни

Индустар-69 F/2.8



Индустар-69 F/8




Meike F/2.8



Meike F/8

Re[juristkostya]:
от: juristkostya

Скажу откровенно, чтобы выяснить размер "полу-кадра", сайт не нужен вообще никакой. Разделить длину ФФ-кадра на 2 можно и в уме :-)


как видите - не для всех это очевидно ;)
А для некоторых - даже открытием стало)))

Re[NLEst]:
от: NLEst
Вот сравнение из реальной жизни


Нет времени смотреть, так на какой из объективов лучше в реальной жизни кирпичная стена выходит?
Re[NLEst]:
Ну да, И-69 и в пленочные времена считался достаточно "мыльным". Доводилось одновременно снимать на ФЭД-2 с И-50 и на "Чайку" с И-69.
Re[NLEst]:
Спасибо за инструкцию с гуглфото👍.
Re[konstantin0007]:
Мини отзыв после пользования линзой Meike 28мм f2.8

Реальная светосила данной линзы ближе к f/3.5 на полностью открытую диафрагму несмотря завяленные f/2.8.

Света не хватает для ночной фотографии с рук, приходится задирать ISO на 1600-3200 (чтобы осветить кадр, что неприемлемо.

Для дневной съёмки не имеет значения т.к. на открытую края кадра замылены то почти всегда снимал на f/5.6-F11 тогда чёткость отличная по всему кадру.

Почти незаметное виньетирование самым углам кадра.

Кольцо диафрагмы находится ближе к камере я привык чтоб ближе к краю линзы, жестковато крутиться, особенно в перчатках зимой неудобно.

Оба кольца фокусировки и диафрагмы выполнены одинаково плоские и гладкие (не ребристые) на ощупь не различить и не найти ни то ни другое приходится смотреть каждый раз.

Для стрит фото где нужна скорость эта линза слишком неудобная.

Кольцо фокусировки маленькое и его фиг найдёшь на ощупь, ну да ладно ведь это объектив-блинчик.
Ход кольца фокусировки это другая беда, общий ход кольца фокусировки 180° из которых отданы бесполезной дистанции фокусировки
от 0.25м - 1м ход 135°
от 1м - 2м ход 30°
от 2м до бесконечности ход всего лишь 15° это очень мало чтобы тонко подстраивать глубину резкости на ближних дистанциях фокусировки!

В для меня этот объектив 5 из 10, по большей части из за того что производитель обманул со светосилой.
Re[NLEst]:
>>Ход кольца фокусировки это другая беда, общий ход кольца фокусировки 180° из которых отданы бесполезной дистанции фокусировки

А на каких объективах иначе?

>>для меня этот объектив 5 из 10, по большей части из за того что производитель обманул со светосилой.

Считаете, если бы реальная светосила была выше на полстопа это решило бы вашу беду?)
Re[NLEst]:
от:NLEst

Кольцо фокусировки маленькое и его фиг найдёшь на ощупь, ну да ладно ведь это объектив-блинчик.
Ход кольца фокусировки это другая беда, общий ход кольца фокусировки 180° из которых отданы бесполезной дистанции фокусировки
от 0.25м - 1м ход 135°
от 1м - 2м ход 30°
от 2м до бесконечности ход всего лишь 15° это очень мало чтобы тонко подстраивать глубину резкости на ближних дистанциях фокусировки!
Подробнее
Как правило, чем меньше фокусное расстояние, тем меньше ход кольца фокусировки, т.к. требования к точности наводки ниже из-за возрастающей ГРИП. 180 градусов это ещё очень неплохо, у Такумара 28/3.5 и того меньше.
"от 0.25м - 1м ход 135°" - и это тоже нормально, у всех объективов так, опять же из-за ГРИП, которая меньше на маленьких дистанциях, потому нужна бОльшая точность фокусировки.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
опять же из-за ГРИП, которая меньше на маленьких дистанциях, потому нужна бОльшая точность фокусировки.
не поэтому. Просто, чем меньше дистанция - тем заметнее её относительное изменение.
Грубо говоря, между 1 м и 2 м различие двукратное, в то время, как между 100 м и 101 м - всего 1 %.
Re[NLEst]:
от: NLEst


В для меня этот объектив 5 из 10, по большей части из за того что производитель обманул со светосилой.

Паршивый объектив со светосилой 2,8 намного лучше паршивого со светосилой 3,5?
Re[Nicholaes]:
Ужасно мыльный И69 :)




Re[juristkostya]:
от:juristkostya

не поэтому. Просто, чем меньше дистанция - тем заметнее её относительное изменение.
Грубо говоря, между 1 м и 2 м различие двукратное, в то время, как между 100 м и 101 м - всего 1 %.
Подробнее
И поэтому в том числе.
Re[Alexander46]:
Да не "в том числе", а "только и исключительно" :-)
Re[juristkostya]:
от: juristkostya

Да не "в том числе", а "только и исключительно" :-)
Т.е. тот факт, что ГРИП в разы и на порядки меньше, и объект запросто может выпасть из неё, нисколько не смущает?
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Т.е. тот факт, что ГРИП в разы и на порядки меньше, и объект запросто может выпасть из неё, нисколько не смущает?

Распределение ГРИП - точно такое же _следствие_ той причины, которую я назвал выше.
Re[juristkostya]:
от: juristkostya

Распределение ГРИП - точно такое же _следствие_ той причины, которую я назвал выше.
Это новый закон оптики? Вы сейчас пытаетесь сделать зависимость между тёплым и мягким.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Это новый закон оптики? Вы сейчас пытаетесь сделать зависимость между тёплым и мягким.

ГРИП точно так же является величиной _относительной_ к дистанции фокусировки. Ничего нового в этом факте нет. Если вам сложно это представить, изобразите себе картинку графически.
Re[juristkostya]:
от: juristkostya

ГРИП точно так же является величиной _относительной_ к дистанции фокусировки.
Как бы, именно об этом я и писал ранее, но вы связываете ГРИП со скоростью изменения дистанции, которая тут никаким боком.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта