Связка на мелких птиц для начинающего

Всего 82 сообщ. | Показаны 1 - 20
Связка на мелких птиц для начинающего
Приветствую всех! Уж простите за создание очередной похожей темы, но у всех своя специфика)
Живу в частном секторе, и есть большое желание «поохотиться». Опыта именно в фотоохоте - почти нуль) Цель - разумеется, мелкие птицы, потому как крупные, за исключением ворон и сорок, в нашем ареале редкость.
Из уже имеющегося оборудования. Камеры: Canon 40D («сороковка») и полнокадровые Canon 5D, Canon 1DS Mark II. К ним телезумы: EF 70-200 F4L (без IS) и дешевенький и темненький EF 100-300 F4,5-5,6. Более на кэнон ничего нет.
Есть еще никон D80 и D3200 с единственным зумом Sigma 70-300 DG macro, но он вроде бы почти аналогичен EF 100-300, поэтому речь только о кэноне.

Из имеющегося выбрал для начала связку сороковка плюс EF 100-300, так как кроп дает на длинном конце фокусное почти 500мм. Ну и плюс скорострельность сороковки. Вышел, снял пролетающего мимо скворца (см фото ниже).
Конечно, картинка не устраивает. Разумеется, элька дает принципиально иное качество - но в случае с 70-200 даже на кропе уже не хватает фокусного. По этой же причине отмел полнокадровые.
Более того, скворец даже на максимальном доступном мне фокусном довольно мелок Картинки ниже - это уже кроп кадра. Но кадрировать больше сороковка не позволяет, всего 10мп. На 1dsM2 мегапикселей поболее, но там уже фокусного маловато)
Как получить фото хорошего качества с птицей на весь экран? Что здесь решает, кадрирование, максимальное фокусное или умение близко подойти?)
Если первое, то стоит ли приобретать более мегапиксельную камеру, например, 7D? Если второе, то что, стремиться к 600 мм? С третьим пока совсем плоховато, ближе чем на 7-10 м не подойти, улетают черти)
Или все же использовать то, что есть? В какой связке лучше всего? Может, вообще использовать мой 24-мегапиксельный никон D3200 с сигмой для большего кадрирования? Но от зеленушных цветов этого фотоаппарата, признаюсь, меня тошнит)

В общем, заранее извиняюсь за дурацкие, наверное, вопросы - подскажите, куда и как двигаться. Буду признателен)










Re[Artriot]:
В съёмке птиц решает ЭФР и дистанция до объекта, поэтому если Вам нравится снимать из засидки, то делайте присаду (у кормушки зимой, или у поилки с чистой водой - летом) и из укрытия снимайте на 70-200. (так вы сможете максимально приблизиться к птице физически)
Я так же, с 550d и 55-250 STM перешел на 7dm2 и 100-400 L1, так вот первая покупка стекла дала прирост 70% условный, а вот апгрейт камеры - остальные 30%, и то для динамики.
400mm x 1.6 = 640мм (ЭФР) - сейчас мало)
Нужно 150-600 брать, чтобы мелочь на ветках доставать, но я с "подхода" снимаю)
Re[mixa_strike]:
Спасибо за совет!! Я, размышляя, пришел к тому же выводу о необходимости засидки, поэтому уже и заказал ее себе в виде легко раскладывающейся палатки маскировочной расцветки. Действительно, только из нее наверное и можно использовать 70-200 L. А то местную сороку все никак не могу хорошо снять, она меня, зараза, сечет за 20 метров, даже в окне дома).
Что до 100-400 L то да, это прям мечта, но цена, увы, для меня пока неподъемна. Тем более если говорить о больших ЭФР. Хотя, может, есть хорошие и не такие дорогие варианты от какого-нибудь тамрона, сигмы и тд?
Re[Artriot]:
Сигма 150-600.
Но говорят, что простая версия контепори, относительно спортивной, мыльная на 600.
Про шустрость АФ ничего не скажу.

Ну и на сколько долго и интересно будет сидеть в засаде?
Мне вот интересно ходить и искать. А кто-то предпочитает делать засадки и выжидать...
Re[Artriot]:
Странно: у Вас есть ФФ, а снимаете на кропе?
70-200 не IS намного слабее по качеству IS( можете сами посмотреть схему и стёкла). А что мешает добавить Кенко 1.4-1.5 DG -?
Вообще-то у Кенон есть недорогой, но отличный 70-300-ll Hyper IS NANO USM с дисплеем ГРИП,фокусных и горизонтом.
Сам пользуюсь и 100-400-1 L /Второй - "похужал": не трамбон, чуть темнее., опять же с Кенко=600.
Автофокус - поддерживается, ИСО - вполне хватает для 1/1000 - а больше для птиц и заморозки брызг воды и не требуется.
В основном снимаю животину, а птиц - для себя.Фото со всех этих стёкол могу показать в ПОЧТУ.
Re[Black-Dragon]:
от: Black-Dragon
Сигма 150-600.
Ну и на сколько долго и интересно будет сидеть в засаде?
Мне вот интересно ходить и искать. А кто-то предпочитает делать засадки и выжидать...


Поначалу все интересно) А там как выйдет. Тем более ходить и искать не всегда получается, по разным причинам. А тут у меня есть двор и некое подобие сада, куда тоже птицы залетают. В общем, насмотрелся на ютубе backyard photography)
К тому же способ съемки еще и определяет имеющийся весьма скудный набор оптики. 70-200 L это даже на кропе всего 320. Что я им особо сниму с подхода, еще и без стабилизатора.
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
Странно: у Вас есть ФФ, а снимаете на кропе?
70-200 не IS намного слабее по качеству IS( можете сами посмотреть схему и стёкла). А что мешает добавить Кенко 1.4-1.5 DG -?
Вообще-то у Кенон есть недорогой, но отличный 70-300-ll Hyper IS NANO USM с дисплеем ГРИП,фокусных и горизонтом.
Сам пользуюсь и 100-400-1 L /Второй - "похужал": не трамбон, чуть темнее., опять же с Кенко=600.
Автофокус - поддерживается, ИСО - вполне хватает для 1/1000 - а больше для птиц и заморозки брызг воды и не требуется.
В основном снимаю животину, а птиц - для себя.Фото со всех этих стёкол могу показать в ПОЧТУ.
Подробнее


Да, на кропе, потому что у меня нет фокусного 400-500. А с кропом оно есть, хотя бы на простом EF 100-300)
О телеконвертере думал, да, возможно пойду именно таким путем. Хотя бытует вроде мнение, что телеконвертер суть зло)
Все остальное упирается в банальное: бюджет. Вернее, его отсутствие. «Недорогой» 70-300 это больше 30 тысяч р. даже за б/у, не говоря уже о L-серии 100-400.
Собственно, 70-200 L БЕЗ IS был куплен ровно по тем же мотивам: самый дешевый. Впрочем, картинка на мой взгляд у него все равно прекрасная, хотя понимаю, что есть и лучше.
Собственно, главный вопрос в том и был, как наилучшим образом поснимать птичек имеющимся скромным набором, в каких связках.



Re[Artriot]:
Кроп - падение качества на малой матрице (Dprewiev.com), невозможность поднять ИСО выше 800-1000 и, соотв., отсутствие коротких выдержек на большом фокусном.Т.е. сильно бьёте по картинке.
Т.е., как "в каких связках"? На другую оптику денег нет - значит в тех связках, которые у Вас есть! Теряется смысл темы: какая связка? - такая, какая у Вас есть.
Re[Artriot]:
Прикармливайте, может чуток ручными станут, будете из кресла их щелкать.
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
Кроп - падение качества на малой матрице (Dprewiev.com), невозможность поднять ИСО выше 800-1000 и, соотв., отсутствие коротких выдержек на большом фокусном.Т.е. сильно бьёте по картинке.
Т.е., как "в каких связках"? На другую оптику денег нет - значит в тех связках, которые у Вас есть! Теряется смысл темы: какая связка? - такая, какая у Вас есть.
Подробнее


Ну у меня есть 5 камер и 3 объектива, т.е. уже возможны варианты)
То есть вы рекомендуете все же фуллфрейм, несмотря ни на что? Да, мне тоже ФФ больше по душе, но что я получу, нацепив свою 70-200 L на 1dsM2. Хороший репортажник, да. Но что касается мелких птичек, боюсь, тогда разве что самому надеть костюм синицы - может, примут за своего и пустят на расстояние вытянутой руки портрет сделать))
Re[Black-Dragon]:
от: Black-Dragon
Прикармливайте, может чуток ручными станут, будете из кресла их щелкать.


В прошлом году зимой кормушка висела - и да, в начале лета их тут действительно толпы носились. Правда, одни синицы, да и фотоохотой я тогда не интересовался)
Этой зимой уже кормушку не вешал. Вроде летом, в ютубах говорят, поилку можно в саду организовать.
Re[Artriot]:
Вы очевидно очень богатый человек! Я проф.фотограф, много езжу по миру(анималист)+репортажи+предметка. На всё это мне вполне хватает одной камеры: 5Д Марк3.+ разная оптика.
А Вам зачем-то нужны 5 камер.....?
Не приходило в голову: продать 4 камеры и купить нужную оптику? Тогда и метаться не придётся.
Предлагал показать фото со всей упомянутой оптики, а в костюм переодеваться как-то в голову не приходило...:))))
Интересно, а какое ИСО Вы выставляете когда снимаете на фокусном 600 если птицы - это 1/800-1/1000?
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
Вы очевидно очень богатый человек! Я проф.фотограф, много езжу по миру(анималист)+репортажи+предметка. На всё это мне вполне хватает одной камеры: 5Д Марк3.+ разная оптика.
А Вам зачем-то нужны 5 камер.....?
Не приходило в голову: продать 4 камеры и купить нужную оптику? Тогда и метаться не придётся.
Предлагал показать фото со всей упомянутой оптики, а в костюм переодеваться как-то в голову не приходило...:))))
Интересно, а какое ИСО Вы выставляете когда снимаете на фокусном 600 если птицы - это 1/800-1/1000?
Подробнее


)) Так все мои камеры, вместе взятые, стоят меньше, чем ваш один 5д М3) Правильно, вы профессионал, и вам нужен один инструмент, наилучшего качества, четко под задачи. Я же любитель, у меня нет задач, я развлекаюсь для души.
Из всех камер я продал бы разве что 40D и никон 3200. Но они и стоят сущие копейки, оптики на них не купишь.
Остальные же нравятся мне каждая по-своему, в основном цветопередачей, такой уже не делают.
Вот вы затронули вопрос с исо - выставляю не 1/800 - 1000, а 1/640 максимум. А что поделать, на высоких исо шумы - причем, на всех моих древних камерах.
Но вообще, до темы с птичками мне всего хватало с головой. И только пробуя фотоохоту впервые натолкнулся на мысль, что неплохо бы иметь и авто-исо, и чувствительность повыше без шумов, и тд и тп.
Так-то я вообще снимаю в основном на пленку)

Отправил вам в личке имейл, с удовольствием посмотрю фото, спасибо!
Re[Artriot]:
Вы опять ошиблись:
-Это инструмент не наилучшего, а достаточного для меня качества.
И я многое снимаю для себя
С цветопередачей - не смешите! Готов на любой из ваших камер ( с одним обьективом) дать совершенно одинаковую тест-картинку естественно, после их настройки.
Опять ошиблись: 1Дс - работает на 2300-3200 без шумов.
АВТО ИСО - за последние лет 25 не использовал ни разу!Только этого мне не хватало! Вы всеми способами убиваете качество и еще недовольны...:))))
А что Вам даёт плёнка? Проф.пленки сейчас выбрать под сюжет/задачу практически невозможно, проявлять 5-10 отснятых кадров - не выгодно, где находите проф.лаб с химикалями под плёнку (кодак-кодак, фуджи-фуджи.....)?
До чего же Вам нравится выбрасывать деньги!
Кстати: если умеете снимать, то почему не заработаете на оптику и камеру? Умея снимать этого сейчас не делает только шибко ленивый....:)))) Фото нужно повсюду!Интернет магазинов, полиграфистов, антикварщиков - тучи!
Re[Павел Ионас]:
Вот только давайте не будем устраивать бессмысленных споров на тему пленка -цифра, ок? Их столько уже было. А тем более не считать чужие траты.
Равно как и про цвет. Меня и мои камеры, и съемка на пленку, и многое другое полностью устраивает, оно мне попросту нравится - и этого вполне достаточно.
1dsM2 на высоких исо? Ок, возможно, посмотрю - мне попросту никогда такие значения, как 2300-3200 не требовались.
Зарабатывать деньги съемкой - я не считаю, что у меня достаточный для этого уровень. У меня совсем другая профессия.
Что касается фотоохоты - тут да, рад любым советам.
Но сразу хочу предупредить, что к срачам и прочим интернет-баталиям я не расположен совершенно, со мной этого не выйдет. А вот взятый вами тон говорит, что вы как раз любитель поспорить, о чем косвенно может свидетельствовать и количество сообщений на форуме.
Очень надеюсь, впрочем, что и на этот раз я ошибся)
Re[Artriot]:
попробуйте купить к 70-200 конвертер 1.4, только Canon, а не кенко. Будет 280 мм, на 40D более менее. Тушка скорострельная вроде, в начале 2000х многие фотоохотники ей пользовались. Из укрытия, с расстояния метра 2.5-3 должно более-менее крупно получаться.
Если живете в сельской местности, как у Вас написано, и есть участок, то вообще красота. Делайте прикормочный уголок, стационарное укрытие и т.д. Они со временем привыкнут, будете как на выставке их щелкать, как те же англичане из роликов backyard birds photography! я тоже думал - ну как они выдают такое количество крупных красивых фото?! Оказалось ларчик открывается совсем просто - кормушки в саду и сарайчик для фотографа :D
Re[DmitriB]:
Спасибо!! Вот с нетерпением жду это самое укрытие, есть надежда, что это действительно сильно поможет. Пробовал также выставить блютуз-колонку с голосом птиц, но что-то ко мне никто не прилетел)) Скорее, наоборот распугал всех птиц в округе)
Но возможно просто не то время выбрал, надо будет поутру.
Конвертер штука хорошая, думаю, это единственный путь в моем случае. Только вот светосилу он крадет, которой и так немного, да и на картинке же наверняка сказывается явно не в сторону улучшения?
Re[DmitriB]:
Хор-р-оший совет! У ТС денег на бу нет, а Вы ему Сенон за 40 тыр, да который еще не на каждый обьектив встанет, а по качеству превышает Кенко DG 1.5 %% на 3-4. Проверено.
Re[Artriot]:
Какие 40 тыщ? Не, нам 40 тыщ не надо) Тогда кенко посмотрю конечно же.
Re[DmitriB]:
Кстати, так же удивился, когда узнал, что для всяких там Wildlife photographer сами в кустах в грязи часто и не ползают - просто ставят фотоловушку на пару месяцев и уезжают)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта