Связка на мелких птиц для начинающего

Всего 82 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Black-Dragon]:
от: Black-Dragon
Все назад возвращать, с неделю ждать. А так, на велике изучайте другие места.


Ждать уже, конечно, порядком поднадоело) Но что поделать. Садятся, воду пьют - это собственными глазами сегодня увидел. Правда, это было с уже убранной засидкой, а так она стояла ровно в 3 метрах. Не знаю, может, реально она и пугает) Может, подальше отнести.
Другие места на велике уже, в принципе, изучены. Вопрос только как на том же велике весь немаленький груз, включая засидку, на себе притащить.
Re[Artriot]:
Ставить палатку, если место позволяет, и пусть стоит, они привыкнут постепенно. А в место, где торчит объектив, нужно выставить какую-то обманку, например трубу у которой в торце вставить хоть банку стеклянную. Насколько читал раньше, птицы пугаются вида стеклянной линзы, им нужно привыкнуть.

А в других местах, если есть возможность, и людей в округе нет, можно попробовать сделать стационарный шалашик, хоть из палок и веток, его и использовать вместо засидки. Главное чтоб людей не было, иначе могут разломать.
Re[Artriot]:
от:Artriot

Сегодня утром случайно бросаю взгляд в окно - сидит здоровенная сорока) Не спеша пьет, ест) Я в доме, засидка разобрана, фотоаппарат уже убран в рюкзак..
В общем, оно реально работает, особенно вода. Но нужно ОЧЕНЬ много терпения) Мне его, к сожалению, не хватило.
Подробнее

Положите камеру рядом с окном и вымойте стекло. как увидите кого снимайте. Очень хороший вариант/ птицы не боятся вас за окном. Аналогично из авто.
Вообще нужно это делать каждый день по часу и вскоре начнете видеть то чего не видели. Слушайте и как услышьте голос ищите пока не найдете. у меня 80% на мдф снятых по слуху. но найти очень сложно. смотришь в упор и не увидишь часто.


Re[Artriot]:
Копался в архиве нашел старые свои потуги первые с бюджетного тамрона 70-300 и купленного на вторичке Кэнон 70д (аф как у 7д) может интересно. Там очень разные условия по свету от лета в Дубае да осени в Германии.
https://disk.yandex.ru/mail/?hash=2hF%2FyfbCr%2F8FV%2Bt0aPhinCN2xsM%2BFMCKxjCFkJ3g7HhwrC8GupM%2FJuaRRdf7AKGeq%2FJ6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D

70-300 хорош тем что универсален/ Надоест охота не пропадет в поездке на разное годится.
Re[alex_st]:
от:alex_st
Положите камеру рядом с окном и вымойте стекло. как увидите кого снимайте. Очень хороший вариант/ птицы не боятся вас за окном. Аналогично из авто.
Вообще нужно это делать каждый день по часу и вскоре начнете видеть то чего не видели. Слушайте и как услышьте голос ищите пока не найдете. у меня 80% на мдф снятых по слуху. но найти очень сложно. смотришь в упор и не увидишь часто.
Подробнее


От съемки через окно отказался сразу, у меня и так качество полный нуль, а через двойной стеклопакет, мой его, не мой - вообще как на мобильный телефон 15-летней давности снято. Вот вчера как раз через окно снял, см. фото - прилетели после дождя закусить. Ну и далековато, надо тогда ближе ставить. В том и смысл засидки, чтобы сидеть в 2-3 метрах и можно было бы снимать аж на 200мм с максимумом качества.



перевод на русский с фото




Re[DmitriB]:
от:DmitriB
Ставить палатку, если место позволяет, и пусть стоит, они привыкнут постепенно. А в место, где торчит объектив, нужно выставить какую-то обманку, например трубу у которой в торце вставить хоть банку стеклянную. Насколько читал раньше, птицы пугаются вида стеклянной линзы, им нужно привыкнуть.

А в других местах, если есть возможность, и людей в округе нет, можно попробовать сделать стационарный шалашик, хоть из палок и веток, его и использовать вместо засидки. Главное чтоб людей не было, иначе могут разломать.
Подробнее


Вообще странно, что они должны привыкать. А как же тогда с этими засидками на охоту/фотоохоту одним днем ходят? Вряд ли их предварительно на неделю оставляют в лесу, чтобы привыкли) В том и смысл - чтобы замаскировать человека. А ее саму они не должны бояться. По идее)

Хотя видел в ютубе, западный фотограф так и сделал - просто разбил ее в лесу и приходил, когда нужно. Удобно! Но в наших условиях, боюсь, ее там не будет уже через пару часов) Может, раньше)

В общем, попробую еще поэкспериментировать у себя во дворе. Но сейчас уже нацелился на поездку с засидкой в лес, жду погоды.
Re[alex_st]:
от:alex_st
Копался в архиве нашел старые свои потуги первые с бюджетного тамрона 70-300 и купленного на вторичке Кэнон 70д (аф как у 7д) может интересно. Там очень разные условия по свету от лета в Дубае да осени в Германии.
https://disk.yandex.ru/mail/?hash=2hF%2FyfbCr%2F8FV%2Bt0aPhinCN2xsM%2BFMCKxjCFkJ3g7HhwrC8GupM%2FJuaRRdf7AKGeq%2FJ6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D

70-300 хорош тем что универсален/ Надоест охота не пропадет в поездке на разное годится.
Подробнее


Спасибо! Интересно очень! Много удачных фото! Однако бюджетность того объектива все же тоже несколько видна. А хочется-то чтоб как в National Geographic) Ну или близко. Только чтоб без особых денежных затрат)

Насчет универсальности - это я вижу)) Фото на пляже - просто отлично!))
Re[Artriot]:
от:Artriot
Вообще странно, что они должны привыкать. А как же тогда с этими засидками на охоту/фотоохоту одним днем ходят? Вряд ли их предварительно на неделю оставляют в лесу, чтобы привыкли) В том и смысл - чтобы замаскировать человека. А ее саму они не должны бояться. По идее)

Хотя видел в ютубе, западный фотограф так и сделал - просто разбил ее в лесу и приходил, когда нужно. Удобно! Но в наших условиях, боюсь, ее там не будет уже через пару часов) Может, раньше)

В общем, попробую еще поэкспериментировать у себя во дворе. Но сейчас уже нацелился на поездку с засидкой в лес, жду погоды.
Подробнее

Думается мне, что нужно многократно ездить, ставить засидку, караулить. Им нужно время, а там как повезет. Кто-то делает постоянные засидки-укрытия, типа шалаша из веток, или нечто вроде землянки копают, чтоб снимать с низкой точки. Но такие вещи у нас можно делать только в отсутствие людей, где нибудь в лесу в укромном месте. А у вас сад есть? Делайте точку для съемки в саду, ставьте кормушки, водопой, укрытие можно из ДСП сделать. Англичане снимают, а мы чем хуже)
Re[DmitriB]:
от:DmitriB
Думается мне, что нужно многократно ездить, ставить засидку, караулить. Им нужно время, а там как повезет. Кто-то делает постоянные засидки-укрытия, типа шалаша из веток, или нечто вроде землянки копают, чтоб снимать с низкой точки. Но такие вещи у нас можно делать только в отсутствие людей, где нибудь в лесу в укромном месте. А у вас сад есть? Делайте точку для съемки в саду, ставьте кормушки, водопой, укрытие можно из ДСП сделать. Англичане снимают, а мы чем хуже)
Подробнее


Так вот я уже вторую неделю пытаюсь как англичане) Ну, попроще конечно. Результат пока неутешительный, раз в день (не больше) прилетают и садятся только две сороки, мелких что-то вообще не видно.
Возможно, причина в том, что у меня сада в полном понимании этого слова нет, есть разрозненные и невысокие деревья по двору (липа, туи, мелкие ели, кустарники).
Re[Artriot]:
от:Artriot
Спасибо! Интересно очень! Много удачных фото! Однако бюджетность того объектива все же тоже несколько видна. А хочется-то чтоб как в National Geographic) Ну или близко. Только чтоб без особых денежных затрат)

Насчет универсальности - это я вижу)) Фото на пляже - просто отлично!))
Подробнее


То что вы видели это еще совсем иной опыт.3 гона назад. 70-300 от кэнона он не сильно дороже. чтобы покупать что то радикально лучшее нужно научиться видеть причем видеть на уровне глаз чтобы замер работал правильно. И подходить на мдф , И попадать сразу центральной точкой в глаз. тогда будет как в НГ. А этому как и обработке можно на чем угодно учиться,

А универсальность она в другом.

DSC02218


DSC02522


DSC02773


DSC02870

Re[alex_st]:
от:alex_st
То что вы видели это еще совсем иной опыт.3 гона назад. 70-300 от кэнона он не сильно дороже. чтобы покупать что то радикально лучшее нужно научиться видеть причем видеть на уровне глаз чтобы замер работал правильно. И подходить на мдф , И попадать сразу центральной точкой в глаз. тогда будет как в НГ. А этому как и обработке можно на чем угодно учиться,

Подробнее


Согласен, радикально лучшее покупать рановато (да и средств нет), потому вот и нахожусь все же в раздумьях: кэноновский 70-300 или конвертер.
Начал изучать, с конвертерами оказалось все тоже не так просто. Во-первых, о 2х точно стоит забыть, это только для светосильных фиксов. Ведь на моем 70-200 F4L дырка сузится до 8 (что само по себе слишком) и потому при использовании 2х на этом объективе, как оказалось, вообще не работает автофокус. Точнее, работает он только на каких-то двух моделях камер - в общем, в любом случае, это все отпадает.
Остается только 1.4х II если брать родной. Или кенко 1.5. Автофокус будет работать, но медленно. Да и увеличение, скажем, на 1.4 даже до полноценного 300мм не дотягивает, а на кропе, соответственно, до 500.
Но зато хоть как-то можно использовать замечательный по картинке 70-200 L, который у меня уже есть.

И в то же время даже за меньшие деньги можно взять тот же 70-300. А там стабилизатор! Надо ли говорить, насколько это облегчит жизнь. Да и картинка, в общем-то, вроде даже почти и не хуже, чем «элька» 70-200 +1.4х.

В общем, голову сломал уже)
Вот была бы у меня версия 70-200 со стабилизатором, тогда все очевидно. А так - фиг его знает..
Re[Artriot]:
кенко 1.5 у меня есть. он очень заметно снижает резкость. я его пробовал и с 70-300, и с 300/4. В конце концов вообще снял его и снимал без конвертера, так и валяется в шкафу. лучше уж родной кэноновский.
Re[DmitriB]:
от:DmitriB
кенко 1.5 у меня есть. он очень заметно снижает резкость. я его пробовал и с 70-300, и с 300/4. В конце концов вообще снял его и снимал без конвертера, так и валяется в шкафу. лучше уж родной кэноновский.
Подробнее


Вот и у меня та же история. Валяется Кенко в шкафу , сильно он снижает резкость.
Повторюсь, все конвертеры -зло . Конвертер нормально работает только на светосильных фиксах , даже самый хороший не делает картинку лучше. Я пробовал разные . И те которые ставятся перед объективом , и те которые накручиваются на него(сейчас как раз продаю raynox DCR-2025 PRO 2.2xpro) .Нет той резкости , ХА и прочие "прелести".
Re[Artriot]:
Спасибо, с кенко все понятно. Хотя, конечно, по цене это самый привлекательный вариант.
Ну то есть, как я понял, на достаточно темный F4 L покупать любой конвертер, даже родной 1.4, смысла особого нет?
Все же уж лучше 70-300 со стабилизатором (!) ? Тем более, что выйдет даже чуть дешевле.
Re[Artriot]:
от: Artriot

Вот была бы у меня версия 70-200 со стабилизатором, тогда все очевидно. А так - фиг его знает..

Если честно. стаб на птицах последнее что важно. Потому что они дергаются быстро и менее 500 выдержка это лотерея.
Re[alex_st]:
от: alex_st
Если честно. стаб на птицах последнее что важно. Потому что они дергаются быстро и менее 500 выдержка это лотерея.

Спорный вопрос. Мне хватает 1/250 с. , правда со стабом.
Re[Владимир Зайцев]:
от: Владимир Зайцев
Спорный вопрос. Мне хватает 1/250 с. , правда со стабом.

Я не написал что на меньшей выдержке нельзя снимать. Я написал что это лотерея/ Есть большой шанс потерять все кадры из-за того что птица скачет и головой вертит.
Вот из 10 кадров только 3 нормальных остальные смазать головы

DSC_1569
Re[Artriot]:
Re[Artriot]:
А если в полете, то еще надо короче.
1/1250с - у меня обычно кончики крыльев смазаны. И это не те птицы, которые там сильно машут.
Re[Black-Dragon]:
от: Black-Dragon
А если в полете, то еще надо короче.
1/1250с - у меня обычно кончики крыльев смазаны. И это не те птицы, которые там сильно машут.


Я для себя уже вывод сделал. Сидящие на ветках -1/160, 1/250 в основном достаточно , смаз где то 20%. Летающие крупные (цапли ,гуси , коршуны и т.д.)-1/1600,1/2000 , средние (утки ,чайки и пр. )-1/2000, 1/2500 , мелкие от 1/2500 . Ну и скорость ставлю для летающих -24к/с . Много конечно лишнего , но процент попаданий больше.