Новичок, ищу камеру и оптику для фото пейзажей&городов; бюджет 1к€

Всего 127 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
какое преимущества у фикса над зумом?

Я просто принял за данность результаты измерений DxO, см разные сочетания тушек (кроп полнокадр) с разной оптикой (зум фикс).
например https://www.dxomark.com/Lenses/ Sony A7R 42Мп тушка имеет с фиксом 55 1.8 Sharpness - 29, а с зумом 28-70 - таки 16.
Если эти же стекла поставить на 24Мп кроп А6000 - имеем измерения Sharpness на фиксе - 15, на дорогущем зуме - 13, на зуме попроще - 7.
Пейзажу нужна детализация!
Re[Catamenia]:
Для съемки "природы и города" за глаза хватит Fujifilm X-A3 с китовым объективом 16-50. Там отличная детализация и картинка на автомате. Камера с объективом стоит 15 - 17 тыс. Можно взять поновей X-A5, она с фазовыми датчиками, быстрей фокусируется.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Чукча не читатель, чукча писатель?

Прошу отметить, что это ВАШЕ самоназвание. Прощайте.
Re[Pomo]:
от: Pomo
Для съемки "природы и города"... Можно взять поновей X-A5, она с фазовыми датчиками, быстрей фокусируется.

Ставлю свой старенький Пентакс на штатив, втыкаю в него 24-мм мануальный Самъянг, отрубаю всю автоматику и снимаю город, или природу. Зачем мне фазовые датчики - город от меня ведь не убежит? ))
Re[gorynytch]:
от: gorynytch

Прошу отметить, что это ВАШЕ самоназвание. Прощайте.
Детский сад :D . Вы бы читали сообщения оппонента, прежде чем отвечать на них, а то выставляете себя в не очень хорошем свете.
Re[gorynytch]:
от:gorynytch
еще раз и специально для вас. Диафрагма F/11:

ЗУМ


TOKINA 50mm f11

ФИКС


PENTAX 50 mm f11
Подробнее


Равы будут/не? К чему тогда этот вброс?
Re[Catamenia]:
от: Catamenia


Немного о себе: я имею базовое физическое образование и имею представление о принципах работы ccd, линз и чуть более сложных оптических систем,
Достаточно понимания подобия треугольников. Наверное, это было еще в "Началах" Эвклида.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov

Достаточно понимания подобия треугольников. Наверное, это было еще в "Началах" Эвклида.

Ну.... для того, чтобы понять дифракцию (о которой тут уже зашла речь) недостаточно)
Re[Ustoff]:
от: Ustoff

Если эти же стекла поставить на 24Мп кроп А6000 - имеем измерения Sharpness на фиксе - 15, на дорогущем зуме - 13, на зуме попроще - 7.
Пейзажу нужна детализация!

Так это вы смотрите просто усредненный sharpness? Вы выберите линзы и сравните конкретно на "пейзажной" диафрагме 8, там разница еле уловима будет.

Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
на "пейзажной" диафрагме 8, там разница еле уловима будет.

Автор также заявил "город в сложных условиях", что подразумевает (вероятно) "не пейзажные диафрагмы", а скорее открытые, и скорее всего, отсутствие штатива (хотя это не профессионально и не достойно истинного фотографа-пейзажиста)))
Многие неофиты желают, не заморачиваясь, делать шЫдевр
Вот это вот "по легче", "по меньше" - проскальзывает...

И, кстати, я сам, - не кормлюсь целиком от фото, т е не "профи", имею много кадров проходных, "туристических", где шлепал без штатива, на ходу, в дороге, в командировках например..... И мне лично хороший зум, работающий хорошо на полностью открытой, без вспышки - импонирует...
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
Автор также заявил "город в сложных условиях", что подразумевает (вероятно) "не пейзажные диафрагмы", а скорее открытые, и скорее всего, отсутствие штатива (хотя это не профессионально и не достойно истинного фотографа-пейзажиста)))
Многие неофиты желают, не заморачиваясь, делать шЫдевр
Вот это вот "по легче", "по меньше" - проскальзывает...

И, кстати, я сам, - не кормлюсь целиком от фото, т е не "профи", имею много кадров проходных, "туристических", где шлепал без штатива, на ходу, в дороге, в командировках например..... И мне лично хороший зум, работающий хорошо на полностью открытой, без вспышки - импонирует...
Подробнее


Нисколько не оспаривая великолепность хорошего зума, работающегго полностью на открытой, да еще желательно с всем диапазоном фокусных, предложил бы еще раз взгглянуть на скудный кошель ТС.

Со вспышкой вообще не понял
1) зачастую вспышка в городе нужна не потому что не хватает светосилы, а потому что надо сгладить слишком крутые тени
2) по ночам что-то ловить в движении нужен изрядный кураж... И совсем открытые диафрагмы.


Coffee with cream by D'AVerk, on Flickr

Давайте реалистично.
В 1000 евро из зеркалок влезет условно какая нибудь б/у Canon 70D (из-за дуалпикселя) + б/у фикс или не очень дорогой зум. Если цель в основном на пейзажи или стритфото, то дешманский неплохой ширик EF-S 10-18 STM.

Уверен что что-то подобное же есть в лагере Никона. Ну и конечно адепты Фуджи не дремлют.

Вариант же с светлым зумом - это как светлое будущее.
Re[Catamenia]:
если не предполагается съемка чего то шустрого (репортаж, животные, дети, какой то движ и тд) вам подойдет любая современная беззеркалка последних двух поколений. С оптикой сложнее, тут нужно смотреть какие фокусные вами востребованы масимально. Например, я даже пейзажи снимаю телевиком, а кто то портреты любит снимать шириком и тд. В целом, снимать в "тяжелых условиях" - значит получить весьма убогое качество, так как фотография это про свет в первую очередь, но если предполагается съемка в дороге, на вечерних улицах и вот это вот все - смотрите на максимально светосильную оптику, на дешевые фиксы, как вариант (с f1.8 или f2) Они очень мелкие и стоят не дорого (те же полтосы) Вам понадобится их штуки два, например 35 и 50 мм. Купите сначала один, потом докупите второй и будет вам и мелкая камера + оптика и солидный запас по светосиле для любых сюжетов. как то так.
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
Ставлю свой старенький Пентакс на штатив, втыкаю в него 24-мм мануальный Самъянг, отрубаю всю автоматику и снимаю город, или природу. Зачем мне фазовые датчики - город от меня ведь не убежит? ))

Горыныч, я не поленился и еще раз прочел, что автор написал.
По мне, в его случае это 16-35 2,8, ибо в сложных условиях пыле-влагозащищенный, и тушку под него. Но он не хочет б/у, а хочет в штуку баксов влезть. Как бы так сказать повежливее - не влезет :) . Остальное не стоит обсуждения. Поэтому вступать в полемику не имеет смысла. Нашему доблестному народу на форуме не объяснить одну вещь - не работаете, то бишь не зарабатываете деньги, все ваша съемка для вас и ничего более, поэтому можете брать что хотите и тешить свое самолюбие. Я вообще не понимаю нафига снимать город или пейзаж, вернее не так, куда я потом эти фото буду девать? Заплачу денег и выставлюсь в ерарте что ли?
Так то вот, сначала надо научиться снимать.
Потом разобраться нафига.
Третье, есть коммерция, есть любительская часть, я вот не беру фотик, если не подразумеваю, что на этом денег заработаю. Зачем? И айфона достаточно, а то вчера видел пару у пруда, которые со штативом снимали уточку. Ну хочется людям. Нравится им. Я даже не стал говорить, что надо бы на объективе стаб вырубить, если съемка со штатива, но потом увидел, что они на кнопочку нажимают, и даже не с задержкой или тросиком - и понял, что я лишний на этом празднике жизни. Кстати на авито уже куча предложений по кенон R - даже 4 пятаки обогнали, и с чего бы это.
Re[BaF]:
от:BaF
Я вообще не понимаю нафига снимать город или пейзаж, вернее не так, куда я потом эти фото буду девать? Заплачу денег и выставлюсь в ерарте что ли?
Так то вот, сначала надо научиться снимать.
Потом разобраться нафига.
Третье, есть коммерция, есть любительская часть, я вот не беру фотик, если не подразумеваю, что на этом денег заработаю. Зачем? И айфона достаточно, а то вчера видел пару у пруда, которые со штативом снимали уточку.
Подробнее

BaF, это называется профессиональная травма - в моем роде деятельности тоже самое, только игрушки другие)
Re[BaF]:
от: BaF
...вступать в полемику не имеет смысла.

Лучше вступить в амно, чем в полемику с местными истеричками. Я лишь дал свой ответ автору топика. Кстати, ТС по ходу пропал. Надо полагать это было очередное раскачивание болота админами сайта.
...не работаете, то бишь не зарабатываете деньги, все ваша съемка для вас и ничего более...

Полностью согласен и снимаю только то, что мне нравится. Я пытался продавать свои снимки на стоке. Это было крайне полезно для познавания минимального порога качества снимков, но не принесло коммерческой удачи.
...айфона достаточно, ...

А мне мало. Мне мало просто фотографии. Фотография должна быть непременно качественной
...Кстати на авито уже куча предложений по кенон R - даже 4 пятаки обогнали, и с чего бы это.

На днях беседовал тет-а-тет со "свидетелем БЗК". Человек шибко жаловался на слепнущий на солнце ЭВИ и поминал добрым словом свою проданную зеркалку.
Re[BaF]:
от: BaF
я вот не беру фотик, если не подразумеваю, что на этом денег заработаю. Зачем? И айфона достаточно,.

Правильно. Снимать же, не зарабатывая, можно только еду. И так сойдет. И это преюдиция для всего человечества.

от: BaF

а то вчера видел пару у пруда, которые со штативом снимали уточку. Ну хочется людям. Нравится им. Я даже не стал говорить, что надо бы на объективе стаб вырубить, если съемка со штатива,

1) Дорога в тысячу ли начинается с первого штатива, тьфу, шага
2) И правильно что не говорили. Совершенно ясно, что днем они снимали не на таких выдержках, чтобы включенный стаб как-то попортил картинку (как и сьемка нажатием на кнопочку). А дергать туда сюда переключатель попусту смысла нет.
3) Причин для сьемок с штатива может быть не одна. Возможно они планировали снять видео, да передумали. А может имели в планах сделать селфи с уточкой.

Додумывать за других, почему они снимали уточку с штатива, а не с рук - занятие малосовместимое с профи-деятельностью.
Re[gorynytch]:
от: gorynytch

Человек шибко жаловался на слепнущий на солнце ЭВИ
Может, экран? ЭВИ не может слепнуть, т.к. на него не попадает свет. Другое дело, что в солнечную погоду реальность сильно ярче видоискателя, потому может возникать дискомфорт, но это относится даже к зеркалкам с большим светлым ОВИ, т.к. он, в любом случае, будет забирать часть света.
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
Фотография должна быть непременно качественной

Сложно не согласится. Если вообще фото имеет смысл для человека.

от: gorynytch
На днях беседовал тет-а-тет со "свидетелем БЗК". Человек шибко жаловался на слепнущий на солнце ЭВИ и поминал добрым словом свою проданную зеркалку.

Тем не менее, колесо прогресса уже повернуто в ту сторону. Дай-то бог чтобы вообще любительские фотокамеры устояли перед потоком айфонов и вычислительной фотографии.
Re[D'AVerk]:
от:D'AVerk

Давайте реалистично.
В 1000 евро из зеркалок влезет условно какая нибудь б/у Canon 70D (из-за дуалпикселя) + б/у фикс или не очень дорогой зум. Если цель в основном на пейзажи или стритфото, то дешманский неплохой ширик EF-S 10-18 STM.
Подробнее

Откуда вообще вылезло мнение, что дуал-пиксель - это круто? Как по мне, для фотографа - это пятое колесо к телеге, да ещё и втридорога.
Начнём с того, что д/п работает исключительно в режиме LV (по простому, "по экранчеГу). В каких случаях идёт съёмка по лайввью? Это макро и предметка (но... упомянутые жанры по умолчанию подразумевают съёмку со штатива, а там АФ не нужен от слова вообще), а также видео (но какое отношение видеосъёмка имеет к фотографии?). Вот и получается, что для классической фотографии дуаль-пиксель - это просто дорогущая свистоперделка, не имеющая практической ценности. Намерен снимать "по экранчеГу" - бери БЗК. Там, по крайней мере, ЭВИ есть. Вот и весь совет. Т.е. д/п на ЦЗК - это мертворождённый гибрид годный лишь для удвоенного износа затвора и привода зеркала
Re[Sergei-62r]:
от:Sergei-62r
Откуда вообще вылезло мнение, что дуал-пиксель - это круто? Как по мне, для фотографа - это пятое колесо к телеге, да ещё и втридорога.
Начнём с того, что д/п работает исключительно в режиме LV (по простому, "по экранчеГу). В каких случаях идёт съёмка по лайввью? Это макро и предметка (но... упомянутые жанры по умолчанию подразумевают съёмку со штатива, а там АФ не нужен от слова вообще), а также видео (но какое отношение видеосъёмка имеет к фотографии?). Вот и получается, что для классической фотографии дуаль-пиксель - это просто дорогущая свистоперделка, не имеющая практической ценности. Намерен снимать "по экранчеГу" - бери БЗК. Там, по крайней мере, ЭВИ есть. Вот и весь совет. Т.е. д/п на ЦЗК - это мертворождённый гибрид годный лишь для удвоенного износа затвора и привода зеркала
Подробнее


Откуда вообще вылезло мнение, что вылезло мнение, что дуалпиксель это круто?
Это "пятое колесо" которое может в некоторых сюжетах улучшить фокусировку. Не обязательное, естественное.

Сьемка по лайввью, да с штатива может использоваться в том числе и для сьемки пейзажей. Или портретов.

А насчет удвоенного износа затвора вообще непонятно. Если не переключаться в лайввью/ОВИ на каждый снимок в серии кадров, в чем удвоенность?