Canon M50 II или M6 II

Всего 132 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Whinniee]:
У Вас есть какие-то объективы в наличии?
И RP и М6/М50 через переходники позволяют прикрутить любую еф/еф-с оптику, вопрос - а стоит ли ее прикручивать.
Re[Полесов]:
от: Полесов
У Вас есть какие-то объективы в наличии?
И RP и М6/М50 через переходники позволяют прикрутить любую еф/еф-с оптику, вопрос - а стоит ли ее прикручивать.

Не, вообще ничего нет. Так что не заморочен на переходники или старые советские гелиосы.
Re[Whinniee]:
Видоискатель это рудимент зеркалочной эпохи, нужен крайне редко, поэтому M6 II интересней.
К стоимости камеры надо прибавить стоимость объективов - пара зумов или три фикса будут не лишними.
Re[Anatoly S]:
от: Anatoly S
Видоискатель это рудимент зеркалочной эпохи, нужен крайне редко, поэтому M6 II интересней.

Сейчас лето. На солнце в екранчег М6 нормально видно?
Re[Ustoff]:
от: Ustoff
Сейчас лето. На солнце в екранчег М6 нормально видно?
Если не снимать "солнце в лоб", то вполне видно.
Re[Anatoly S]:
от: Anatoly S
Видоискатель это рудимент зеркалочной эпохи, нужен крайне редко, поэтому M6 II интересней.
К стоимости камеры надо прибавить стоимость объективов - пара зумов или три фикса будут не лишними.

Весьма вкусовое утверждение про видоискатель.
человеку нужно самому попробовать что и как ему удобнее снимать. в реальеой жизни есть ситуации и когда удобнее снимать с экрана и когда удобнее снимать с видоискателя. Пропорция у каждого будет своя. как минимум с видоискателя при правильной стойке камера надежнее фиксирована в 3 точках опоры на тело. снимите на пределе выдержки на вытянутых руках. бзк конечно не зеркало по весу, но и не смартфон, особенно с зумом.
преимущества в а более широкоугольном обзоре при построении композиции работает на широком угле.
Re[D'AVerk]:
Согласен - нужен вкус и опыт, чтобы отсечь лишнее, а видоискатель это точно лишнее.
Ремень на шею и натянуть на вытянутых руках - те же три точки фиксации, но более устойчиво, чем прижимать камеру ко лбу.
К тому же, стаб у беззеркалок работает гораздо лучше.
Когда камера на вытянутых руках, то лучше видно, что происходит вокруг, что немаловажно при репортаже.
Потом привыкаешь снимать, как на телефон, и камера прижатая ко лбу начинает мешать.https://youtu.be/UTQT3Tdr0LE
Re[Anatoly S]:
от:Anatoly S
Согласен - нужен вкус и опыт, чтобы отсечь лишнее, а видоискатель это точно лишнее.
Ремень на шею и натянуть на вытянутых руках - те же три точки фиксации, но более устойчиво, чем прижимать камеру ко лбу.
К тому же, стаб у беззеркалок работает гораздо лучше.
Когда камера на вытянутых руках, то лучше видно, что происходит вокруг, что немаловажно при репортаже.
Потом привыкаешь снимать, как на телефон, и камера прижатая ко лбу начинает мешать.https://youtu.be/UTQT3Tdr0LE
Подробнее


Хват, визирование, расположение органов управления - во многом вкусовщина в отличии от сухих технических характеристик. Натянутый ремень не эквивалент прижатого ко лбу видоискателя, он ограничивает только "удаление" (отдельно промолчу, насколько это "удобно" в ряде случаев), а не движение "вверх-вниз". Кроме того, при быстрой работе с фокусом на обьективе у нас получается система опоры - правая рука, лоб-нос-глаз и прижимающая все это "великолепие" левая рука пальцами на обьективе, нижней частью ладони на тушке. На вытянутом ремне такой степени фиксации вы не получите. Но уверен, есть люди, которым удобнее на вытянутом. Это нормально.

"стаб у беззеркалок работает гораздо лучше." Чем меньше амплитуда исходных колебаний, тем проще стабу получить 100% результат.

Про то что строить композицию для широкого угла с экрана удобнее - я написал. То, к чему привыкли ЛИЧНО вы, не означает что это скажется на всех.
Лично мне с телефона крайне неудобно снимать именно потому что необходимо держать его на некотором расстоянии при любом сюжете. С сьемкой по экрану - аналогично. Но при быстром поиске широкоугольной композиции это в общем применимо.

Я всегда считал что появление нормального экрана с сенсором - большой шаг в удобстве работыи с настройками и со сьемкой. Утверждать иное - достаточно глуповато. Но на мой вкус, также глуповато отрицать и удобства, которые предоставляет ОВИ/ЭВИ.

Каждый САМ должен для себя найти наилучшую комбинацию средств при сьемке

Дальше спорить с человеком у которого есть два мнения - его мнение и неправильное - не буду.
Re[D'AVerk]:
Тогда предлагаю перейти к личным оскорблениям.
Мне сложно сказать, что глупо и неправильно - у меня нет таких категорий.
В искусстве важнее выработать своё мнение, свой взгляд, найти свой стиль.
На форуме каждый делится своим мнением, а ТС пусть выбирает для себя.
Re[Whinniee]:
Для меня главные преимущества М6-2, по которым я предпочел ее -
наличие ограничителя минимальной скорости затвора при авто-исо в режиме AV,
Возможность выбора начальной точки автофокуса в режиме определения лиц/глаз со слежением квадратом в центре экрана.
Ну и скорость серийной съемки тоже лишней не бывает.
Я брал КИТ с ЭВИ, потому что он мне периодически нужен, а докупать потом выйдет дороже, в ките объектив бесплатный получается.
Для трэвела советую 18-150 и еще пару светлых фиксов по желанию.
Re[Anatoly S]:
от: Anatoly S
а видоискатель это точно лишнее.


от: Anatoly S
Мне сложно сказать, что глупо и неправильно - у меня нет таких категорий


Не находите, что вы даже сами себе противоречите?
Re[Полесов]:
от:Полесов
Для меня главные преимущества М6-2, по которым я предпочел ее -
наличие ограничителя минимальной скорости затвора при авто-исо в режиме AV,
Возможность выбора начальной точки автофокуса в режиме определения лиц/глаз со слежением квадратом в центре экрана.
Ну и скорость серийной съемки тоже лишней не бывает.
Я брал КИТ с ЭВИ, потому что он мне периодически нужен, а докупать потом выйдет дороже, в ките объектив бесплатный получается.
Для трэвела советую 18-150 и еще пару светлых фиксов по желанию.
Подробнее

Спасибо, принял! Светлые стёкла только через переходник, да? Родных чо-т не нашёл.
Re[Whinniee]:
пока только один - EF-M 32MM F/1.4 STM
Re[Anatoly S]:
от: Anatoly S
пока только один - EF-M 32MM F/1.4 STM

Жаль, хотел светлый зум.
Re[Whinniee]:
Я пользуюсь через переходник - EF-S 17-55mm F2.8 IS USM и фиксы 50/1.8, 85/1.8
Re[Anatoly S]:
от: Anatoly S
Я пользуюсь через переходник - EF-S 17-55mm F2.8 IS USM

Качество работы нормальное получается? Всё быстро?
Re[Whinniee]:
Авто фокус работает лучше, чем на моей бывшей зеркалке.
Re[Whinniee]:
от: Whinniee
Спасибо, принял! Светлые стёкла только через переходник, да? Родных чо-т не нашёл.

Вам стёкла или объективы нужны?
Без переходника есть следующие варианты совместимых с Canon M50 II или M6 II светосильных объективов: Canon EF-M 22mm f/2 STM, Canon EF-M 32mm f/1.4 STM, Sigma 16mm f/1.4, Sigma 30mm F1.4, Sigma AF 56mm f/1.4.
Re[Whinniee]:
от: Whinniee
Спасибо, принял! Светлые стёкла только через переходник, да? Родных чо-т не нашёл.

у меня набор еф-м: Кенон 22/2.0, Кенон 32/1.4, Сигма 56/1.4.
Сигм не нужно бояться - отличные фиксы на м-ку 16, 30 и 56 мм.
Светлого зума нет никакого, да, только колхозить через адаптер.
Re[Полесов]:
Колхоз это когда Зоркий, ФЭД или пусть Canon с одним объективом.
А тут такое разнообразие...