Выбор бюджетной беззеркальной камеры для любителя

Всего 162 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
...остается только кэнон.... но проблема там в том, что для этой системы нет портретника...

Какого именно нет? 32/1.4 и 56/1.4 не портретники?

ТС до сих пор обходилась 50/1.8. С ним же может снимать и на БЗК.
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
для этой системы нет портретника


вы портретником на кропе называете нечто 50 или 85 мм?
я вот считаю большой ошибкой снимать портреты на "длинные" объективы.
Они "сплющивают" человека в перспективе, делая лицо более старым, фигуру более мужеподобной и толстой. На длинные стёкла хорошо только подростков худых снимать.

Некоторые перспективные искажения которые дают ширики дают некоторую пользу - делают людей худее, на лицах увеличивают глазки/губки, делая черты лица более молодым. Ну перебарщивать тоже не стоит иначе "буратино в дверной глазок" будет.

На мой глаз оптимальный портретник это 20-35мм на кропе.

И у кэнона на беззеркалке как раз есть классный 22мм/f2


С объективом 50 1.8 на кропе дома тесно и автор я уверен это уже почуствовал "спиной" - стены мешают, приходится далеко от модели отходить
Re[modus2000]:
Всё, что вы перечисляете по части "толстит/худит" надо делать световым рисунком. А фокусное расстояние служит одной цели - поддерживать комфортную дистанцию до модели. Не более.
Re[Tany]:
от: Tany
Какого именно нет? 32/1.4 и 56/1.4 не портретники?

Сори, тупанул, забыл, что эта сигма есть для еос-м)
Re[modus2000]:
от: modus2000
вы портретником на кропе называете нечто 50 или 85 мм?

Разумеется, 85мм эфр.

от: modus2000

я вот считаю большой ошибкой снимать портреты на "длинные" объективы.
Они "сплющивают" человека в перспективе, делая лицо более старым, фигуру более мужеподобной и толстой.

Они не сплющивают, а передают пропорции примерно так, как есть, а не увеличивают носы или подбородки. Сплющивают - 100мм и выше, но они и предназначены для крупноплановых.



от: modus2000

И у кэнона на беззеркалке как раз есть классный 22мм/f2

Это для жанрового или максимум поясного портрета.
Re[Yuiozz]:
Фуджи по размеру разницы особой не даст в 600D. Только батарейки будет быстрее жрать.
Но если хочется сочные картинки прямо с фотоаппарата, то только Фуджи :).

Если нужны меньшие размеры, то Олимпусы с Панасониками.

Или Canon SL3 c 24 2.8 и тамроновским зумом 17-50mm f/2.8. У меня 500D с 24 2.8, размеры и прочее радует до сих пор. Включая съемку в помещении на ИСО 12800. А можно и вспышку на -2 и меньших ИСО. Батарейка позволяет.
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Это для жанрового или максимум поясного портрета.


Для любых. Теперь вы это знаете, просто Поснимайте и понаблюдайте, Покажите девушке 2 её снимка на 35эфр и на 85, пусть выберет


Причём чем дальше от модели тем больше телевик уродует женчин
Re[KoFe]:
от: KoFe
Фуджи по размеру разницы особой не даст в 600D. Только батарейки будет быстрее жрать.

будет на стоп минимум преимущество по исо, где то так же по дд, будет немног овыше детализация 24 > 18 , будет фокус не только по центральной точке, будет вай-фай, видео, электронный затвор, маленкий габарит с каким то фиксом и вот это вот все. Разница на самом деле весьма существенная.
Re[modus2000]:
от: modus2000

Причём чем дальше от модели тем больше телевик уродует женчин


Ну вот портрет на 280 мм.



Re[Saturnus]:
от:Saturnus
будет на стоп минимум преимущество по исо, где то так же по дд, будет немног овыше детализация 24 > 18 , будет фокус не только по центральной точке, будет вай-фай, видео, электронный затвор, маленкий габарит с каким то фиксом и вот это вот все. Разница на самом деле весьма существенная.
Подробнее

Больше минусов, чем плюсов. Визирование через электронный видоискатель, момент уже ушол, а я его только вижу, аккумуляторов ручек, хват - его нет от слова совсем, самый убогий хват из многих десятков камер, что держал. Автофокус ещё задумчивый( в последних моделях уже лучше).
Re[modus2000]:
от:modus2000
вы портретником на кропе называете нечто 50 или 85 мм?
я вот считаю большой ошибкой снимать портреты на "длинные" объективы.
Они "сплющивают" человека в перспективе, делая лицо более старым, фигуру более мужеподобной и толстой. На длинные стёкла хорошо только подростков худых снимать.

Некоторые перспективные искажения которые дают ширики дают некоторую пользу - делают людей худее, на лицах увеличивают глазки/губки, делая черты лица более молодым. Ну перебарщивать тоже не стоит иначе "буратино в дверной глазок" будет.

На мой глаз оптимальный портретник это 20-35мм на кропе.

И у кэнона на беззеркалке как раз есть классный 22мм/f2


С объективом 50 1.8 на кропе дома тесно и автор я уверен это уже почуствовал "спиной" - стены мешают, приходится далеко от модели отходить
Подробнее

Есть поколение селфи, для них оптимум 28мм с расстояния вытянутой руки, это оптимум для большинства молодёжи, вы об этом? С тклевиками другая проблема, теряется контакт с моделью, не кричать-же.
Re[Saturnus]:
от:Saturnus
будет на стоп минимум преимущество по исо, где то так же по дд, будет немног овыше детализация 24 > 18 , будет фокус не только по центральной точке, будет вай-фай, видео, электронный затвор, маленкий габарит с каким то фиксом и вот это вот все. Разница на самом деле весьма существенная.
Подробнее



"Фокус по центральной точке" это в каком фотоаппарате?

У SL3 девять точек в видоискателе, а на экране как в обычной беззеркалке. Где хошь. :)

https://youtu.be/WRQ36pno8tI?t=208

Габариты 24 2.8 Вы представляете? У Фуджи таких нет маленьких.
И SL3 фотоаппарат маленький.
Re[modus2000]:
от: modus2000
Для любых. Теперь вы это знаете, просто Поснимайте и понаблюдайте, Покажите девушке 2 её снимка на 35эфр и на 85, пусть выберет

Ну да... до вас за 100+ лет фотографии никто, разумеется, не додумался, с какого расстояния и соотв. на фокусных предпочтительнее снимать портрет. Все они дураки, а вы один умный. Ну ок чё, снимайте портреты на ширик, если вам это больше нравится.
Re[modus2000]:
от: modus2000

Причём чем дальше от модели тем больше телевик уродует женчин

А нельзя ли на примерах?
Или (тут я подсказываю правильный ответ) вы их сразу удаляете?
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
Больше минусов, чем плюсов. Визирование через электронный видоискатель, момент уже ушол, а я его только вижу, аккумуляторов ручек, хват - его нет от слова совсем, самый убогий хват из многих десятков камер, что держал. Автофокус ещё задумчивый( в последних моделях уже лучше).
Подробнее


мне ЭВИ нравится гораздо больше ОВИ, притом что ОВИ у меня были на весьма не дешевых камерах того времени, а у 600д как у бюджетной камеры вообще не ови а глазной глазок. По хвату уже сто раз писал - это имеет значение только когда снимаешь много и постоянно. Для любителя важнее габарит, вес, вайфай, возможность снимать быстро и сразу не парясь. У меня Т2 и с хватом полный порядок, если надо снимать долго - есть бат блок. По поводу аф тоже смешно читать, я не видел у вас ни единой спортивной фотки, требуещей серьезного аф, зато видел их очень не мало у этого товарищаПерейти по ссылке и ему внезапно хватает
Re[Saturnus]:
от:Saturnus
требуещей серьезного аф, зато видел их очень не мало у этого товарищаПерейти по ссылке и ему внезапно хватает
Подробнее

ну вы блин даёте.... Когда объекты/спортсмены движутся по заранее известной траектории, АФ вообще не нужен. Нужна предфокусировка на определённый вираж + достаточно быстрая серия.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Есть поколение селфи, для них оптимум 28мм с расстояния вытянутой руки, это оптимум для большинства молодёжи, вы об этом?

Это не оптимум, это просто привыкли к тому, что им дали. Дали бы всем полтинник - снимали бы на полтинник. Так уж получилось, что для смартфона умеренный ширик оказался самым оптимальным фокусным в плане максимальной светосилы. Для полтинника нужны пропорционально больше линзы, а сделать светосильный сверхширик, видимо, проблемно в плане геометрии.

от: Александр Бейч

С тклевиками другая проблема, теряется контакт с моделью, не кричать-же.

Ну кричать это странно. Чтобы видимые пропорции не сильно искажались, снимать желательно с того расстояния, с которого на человека привычно смотреть. С 2-3 метров обычно воспринимаем лицо, примерно с такого расстояния и стоит снимать. А от фокусного просто зависит масштаб. А вот фигуру в рост в жизни обычно воспринимаем с большего расстояния, соотв. с большего лучше и снимать.

Это я к тому, что цель подбора фокусного - не избавиться от искажений, а передать их примерно такими, какие они в реале (+/-). Именно поэтому на максимальном зуме с удаленной точки на фото мы видим как искажения, но наоборот. То, что коллега назвал словом "плющит". Просто в жизни мы их видим, а на фото нет. Не согласен я с ним в том, что на фото их стоит намеренно выпячивать, делать больше, чем в жизни. Что происходит, когда мы снимаем крупный план на ширик.

Re[KoFe]:
от:KoFe
"Фокус по центральной точке" это в каком фотоаппарате?

У SL3 девять точек в видоискателе, а на экране как в обычной беззеркалке. Где хошь. :)

https://youtu.be/WRQ36pno8tI?t=208

Габариты 24 2.8 Вы представляете? У Фуджи таких нет маленьких.
И SL3 фотоаппарат маленький.
Подробнее



это с лайв вю тыкать можно, что не удобно ИМХО на таких камерах, а глядя в ови что там мы увидим, пару точек сосредоточенный в центре? ))
У фуджа есть целая серия таких мелкий обьективов бюджетных 23/2 -35/2 -50/2 они все маленькие, имеют пылевлагозащиту, быстрый фокус и металлический корпус солидным конструктивом. 23/2 весит 180 грамм всего.
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
ну вы блин даёте.... Когда объекты/спортсмены движутся по заранее известной траектории, АФ вообще не нужен. Нужна предфокусировка на определённый вираж + достаточно быстрая серия.

Я показал пример движухи снятой на Т20, притом что товариСчь снимает строго статику рассуждая про аф камеры, которой у него нету. Есть проблема когда условия реально темные, но тут больше претензия уже к стеклам, они не все шустрые у фуджа это да.
Re[Saturnus]:
от: Saturnus
Я показал пример движухи снятой на Т20

"хорошо снятая движуха" совсем не равно "отменно работает АФ", вот и всё.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта