Выбор бюджетной беззеркальной камеры для любителя

Всего 162 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
У меня лучший смартфон Панасоник СМ 1 если что, не говоря о борохле типа Айфон XR, Samsung Galaxy S20 FE


Если там нет GCAM, то и говорить неочем. Ибо в вычислительной фотографии рулит программа. Матрица-оптика тоже важна, процессор важен, но без GCAM чуда не получится.
Re[Maxim PP]:
И с ним не лучше... Э(то особые фантасты ставят на вычислительную фотографию, только фотографий никто не показывает. Вот вы покажите, с этим чцдом и без него, скинув обычный РАВ. Ландшафт, теле - с использованием телеобъектива, ночной стрит, это интересует. А так, сравнил-бы парные в указанных жанрах - обычный РАВ и GCAM.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Сколько не сравнивал смартфоны, даже последние с мыльницами, смартфоны уступают... мыльницам года так 2012-го. о чём фантасты теоретики рассуждают - не пойму.

теоретики побеждают законы физики как всегда
это уже 20 лет назад было
с появлением камер в телефонах
несли весь этот бред
особенно деда Карл преуспел в Нокиа
в смысле не в техническом плане, а в рекламном
адепты взахлёб пели про чудеса Цейсса и как он угробит первопятак буквально на днях. При этом сам Цейсс от камментов воздерживался, успешно подрубая бабло на полнокадровых стёклах и на стёклах для телефонов, одновременно.
с появлением айфона паранойя достигла космоса
и в данный момент успешно прогрессирует
Re[Retromaster]:
Да, на минимальном ИСо и в рамках узкого ДД для тех лет нокия N808 давала неплохой результат, была у меня.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
И с ним не лучше... Э(то особые фантасты ставят на вычислительную фотографию, только фотографий никто не показывает. Вот вы покажите, с этим чцдом и без него, скинув обычный РАВ.


Снимки я сделал, без стекинга и со стекингом, но мне лень перекидывать. Разница выраженная.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Sony Rx100

Штоа? Это у вас мыльница?
Мне кажется, или вы, русские,есть немного много кушать?
Sony w800, вот мыльница тех времен
Re[Maxim PP]:
В чем она выражается?
Re[Retromaster]:
от: Retromaster
теоретики побеждают законы физики как всегда

Воу-воу, что я вижу, из теоретизирований на тему "одного фикса хватит на всех и навсегда", где внезапно у вас появился шанс остаться стеориями, с цветочками и котиками и 31м патроном, вы достаточно не технично свалили в рассуждения про теоретиков телефонных камер. Причем с отсылкой аж 20 лет назад.
Я вам один умный вещь, скажу, вы только не обижайтесь, 20 лет назад продукцию компании Palm некоторые считали не имеющим перспектив ублюдком, даже в концепции сопряжения с сотовым модулем. Появление первых камер в телефонах поднимали на смех (и я в какой-то мере тоже), уверенно предрекая им участь "снять номер на парковке, чтобы потом найти машину".

Практика показала, что нельзя недооценивать ни рост вычислительной мощности, ни улучшение программных алгоритмов. С прапраправнуками палмов сейчас ходит почти все население планеты, а на телефоны снимают, пожалуй, на порядок больше фотографий, чем на дискретные фотоаппараты.

И если пока еще у дискретных аппаратов есть системные преимущества - это не означает что рано или поздно их не подвинут. По крайней мере в сегменте "фото для себя, для инстаграмма, для нетребовательного продакшена".

И хотя я сам убежденный старовер в духе "ну нахрен эту экономию на весе и размере" - я слишком хорошо осознаю возможности, которые предоставляет Big Data и вычислительные алгоритмы. Конечно, даром это смартфонам не дастся, им придется либо незначительно увеличиться в размерах, либо лепить на себя, как сейчас, по 2-3 обьектива, конечно эргономика смартфона никогда не станет такой эффективной, как и запас энергии, как и возможность работать с дополнительными аксесуарами (вернее само наличие этих внешних вспышек и прочего сделает бессмысленной погоню за компактностью). Но по большому счету 9/10 покупавших зеркалки "начального" и "любительског-начального"уровня никуда не выросли за границы китового обьектива и сюжетов "я и пальма". Смартфоны дадут им даже больше, чем они имели с зеркалок.
Re[Yuiozz]:
Вместо тысячи слов
Re[D'AVerk]:
На счёт числа фотографий вы верно сказали, десяток собственных селфи в туалете тем не менее не сравнятся с десятком фотографий на луне.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
На счёт числа фотографий вы верно сказали, десяток собственных селфи в туалете тем не менее не сравнятся с десятком фотографий на луне.

эт факт. Если селфи в туалете может быть с выдумкой и креативом, то на Луне имеет место чисто техническая фиксация, и выхода на творческий уровень пока не предвидится.
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
эт факт. Если селфи в туалете может быть с выдумкой и креативом, то на Луне имеет место чисто техническая фиксация, и выхода на творческий уровень пока не предвидится.

я туть про техническую фиксацию, уже пару лет
мне про художественные шумы и аберации и прочий сельский гламур
я про съёмки в поле, мне про универсальность говнозумов

фотографируйте котиков
они всегда благодарны



Re[juristkostya]:
от: juristkostya
Тут надо начать с базы: фикс при всем желании не может быть универсальным. А отсюда и вся цепочка рассуждений неверна.

Это ваша аксиома, но она не доказуема. Константин сказал, как отрезал. :D
Re[AP]:
от: AP
Это ваша аксиома, но она не доказуема. Константин сказал, как отрезал. :D

конечно, каждый желающий может продолжать искать свой святой грааль...ну, в смысле, универсальный фикс...если жизнь бесконечна, это вполне себе занятие.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Сколько не сравнивал смартфоны, даже последние с мыльницами, смартфоны уступают... мыльницам года так 2012-го. о чём фантасты теоретики рассуждают - не пойму.
от: Александр Бейч
Sony Rx100

Xiaomi Mi11 ULTRA VS Sony RX100 VII
Дюймовый компакт 2019 года, за $1,300 VS телефон за $1,000

https://youtu.be/4OW2imhq208

Да, у телефона нет 200мм ЭФР, а только 120, но компакту не доложили сверхширик 12mm ЭФР - что поинтереснее, на мой взгляд.
Re[Vitalge]:
Что снимать на 12 мм? Есть 18, использую раз в год, а на 12 что? 200 мне не помешали бы, как и 400, но на моем 120 Ф2, 8 и 24 1,8.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Что снимать на 12 мм? Есть 18, использую раз в год, а на 12 что?
Вы про себя спрашиваете? Откуда же я знаю, что вам снимать, а что нет. Но вот, делают объективы на 12мм ЭФР, и даже на 11мм - значит, есть что снимать, надо людям.
FUJIFILM XF 8-16/2.8, например - стоит $2,000. Canon EF 11-24 mm f/4L - $3,000.
Re[Retromaster]:
от: Retromaster

я про съёмки в поле


Агроном? Ну так зачем же ограниченность своих пристрастий на всех транслировать?


от: Retromaster
фотографируйте котиков

Со мной про котиков дискутировать как-то руки не поднимаются?
Re[AP]:
от: AP
Это ваша аксиома, но она не доказуема.

Она очевидна. И это теорема, а не аксиома.

1) Любой фикс имеет единственное фокусное, т.к. в состоянии на определенном расстоянии покрыть определенное поле зрения
2) Сюжеты, которые снимают люди требуют покрытия разных полей зрения на разных расстояниях
3) Изменение расстояний (а значит и поля покрытия) ножками зачастую либо затруднено, либо полностью невозможно.

Соответственно единственный фикс в общем случае не является универсальным.

Далее идет баланс вычислений стоимости вложений по покупке множества фиксов и их переноске в сравнении с количеством сюжетов выбивающихся из доступного на любимом фиксе с зумом ножками.
Далее идет либо покупка еще фиксов, либо зумов. Либо не покупка.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Что снимать на 12 мм? Есть 18, использую раз в год, а на 12 что? 200 мне не помешали бы, как и 400, но на моем 120 Ф2, 8 и 24 1,8.

Много чего может потребоваться снимать на ширики.
http://sky.serveblog.net/photo/webapi/download.php?api=SYNO.PhotoStation.Download&method=getphoto&version=1&id=photo_666f746f2e72752f5365742f53616d706c6573_494d475f32303139303631395f3132303131392e6a7067

вот, например.

С другой стороны, если сюжетов нет, и не предвидится....
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта