Выбор бюджетной беззеркальной камеры для любителя

Всего 162 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[juristkostya]:
от:juristkostya
при сегодняшней технике нет проблемы хорошо снимать намного более широкий круг сюжетов, чем было доступно 70 лет назад.
Но, конечно, отказаться от концепции "универсального фикса" для этого не повредит.
Подробнее
Проблема в технике владения этой техникой и, главное, в любви к этим сюжетам. Когда круг широк, трудно без достаточной практики вспомнить, что как снимать, чтобы получилось хорошо.
Зачем снимать то, что тебе не интересно, а для интереса ко многому надо иметь много душевных сил.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov
Когда круг широк, трудно без достаточной практики вспомнить, что как снимать, чтобы получилось хорошо.

отсутствие "достаточной практики" гарантирует результат ниже среднего в любом деле. Не вижу смысла лень и/или отсутствие энтузиазма обсуждать в контексте технической ветки.
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
отсутствие "достаточной практики" гарантирует результат ниже среднего в любом деле. Не вижу смысла лень и/или отсутствие энтузиазма обсуждать в контексте технической ветки.
Приобретаемая техника должна соответствовать уровню лени/энтузиазма фотолюбителя. Для каждой категории фотографов предпочтителен соответствующей ей набор техники. Это самым непосредственным образом касается темы ветки "помогите выбрать".
Re[Vladimir Sheviakov]:
от:Vladimir Sheviakov
Приобретаемая техника должна соответствовать уровню лени/энтузиазма фотолюбителя. Для каждой категории фотографов предпочтителен соответствующей ей набор техники. Это самым непосредственным образом касается темы ветки "помогите выбрать".
Подробнее



Интересно, по каким конкретно признакам фотолюбителя вы готовы провести подобную градацию
Re[Vladimir Sheviakov]:
от:Vladimir Sheviakov
Приобретаемая техника должна соответствовать уровню лени/энтузиазма фотолюбителя. Для каждой категории фотографов предпочтителен соответствующей ей набор техники. Это самым непосредственным образом касается темы ветки "помогите выбрать".
Подробнее

Если возможности техники объективны, то степень лени не всегда известна даже её носителю.
Отсюда, ценность ваших попыток делить фотографов на категории нулевая. С другой стороны, когда это вас останавливало?...
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
степень лени не всегда известна даже её носителю.

Это выясняется непосредственно перед "выходом в свет".
1. Если лениво тащить еще один девайс, берется смартфон (он всегда берется));
2. Если в сумке с другими вещами (не фото-целевая прогулка, командировка и т д) - там, в своем чехольчике великолепно прописывается кроп-беззеркалка с блинозумом (блинофиксом, по вкусу);
3. Если выход для целевой фотосъемки, то берется "фотошедевратор", в отдельной фотосумке (съемка "для себя")/ в кофре с несколькими объективами (съемка "мероприятий" и т п), сейчас, по нынешним временам, это полнокадр (беззеркалка/ зеркалка), объектив/объективы по нужде и кошельку))...
Re[juristkostya]:
от:juristkostya
Если возможности техники объективны, то степень лени не всегда известна даже её носителю.
Отсюда, ценность ваших попыток делить фотографов на категории нулевая. С другой стороны, когда это вас останавливало?...
Подробнее
Фотографов делят на категории производители, рекомендуя объектив или фотоаппарат "начинающим", "продвинутым" или "профессионалам". Если не известна степень лени, то "начинающий". Остальным их степень лени должна быть известна.
Повторяю, проблемы выбора нет - на сайтах фирм все написано. Бюджет у каждого свой, тоже понятный.
Проблема в выборе фирмы - у каждой свой сайт, напрямую друг с другом не сравниваются. Вот тут интересно мнение участников форума, ради этого он полезен. По интонациям пишущих можно подобрать близкого себе по духу и ориентироваться на его мнение. Посмотреть, какие решения о покупке он принимал в прошлом и как бы их хотел исправить сейчас.
Re[Ustoff]:
от: Ustoff

1. Если лениво тащить еще один девайс, берется смартфон (он всегда берется));
Не совсем так. Поскольку достаточно малогабаритный фотоаппарат у меня уже есть, я покупаю смартфоны (к сожалению, они долго не живут, от механических повреждений) поменьше размером, сейчас совсем плоский - качество камеры там совсем не интересовало. У знакомых смартфоны потолще, с несколькими объективами, но у них нет фотоаппаратов (а у кого-то и других компьютеров). Мой не затрудняет положить в карман джинсов (откуда он и падает на твердую поверхность).
Re[Ustoff]:
от: Ustoff
сейчас, по нынешним временам, это полнокадр (беззеркалка/ зеркалка),
Если отсутствует ранее приобретенная кроп-камера 1.5х - 2.0х, которая удовлетворяет.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от:Vladimir Sheviakov
Фотографов делят на категории производители, рекомендуя объектив или фотоаппарат "начинающим", "продвинутым" или "профессионалам". Если не известна степень лени, то "начинающий". Остальным их степень лени должна быть известна.
Повторяю, проблемы выбора нет - на сайтах фирм все написано. Бюджет у каждого свой, тоже понятный.
Проблема в выборе фирмы - у каждой свой сайт, напрямую друг с другом не сравниваются. Вот тут интересно мнение участников форума, ради этого он полезен. По интонациям пишущих можно подобрать близкого себе по духу и ориентироваться на его мнение. Посмотреть, какие решения о покупке он принимал в прошлом и как бы их хотел исправить сейчас.
Подробнее

Подход любопытный, но на практике бесполезный. Словоблудие, если уж прямо.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov
Если отсутствует ранее приобретенная кроп-камера 1.5х - 2.0х, которая удовлетворяет.

Это кому как... Я большинство своих кадров сделал на кропе Nikon. И кроп устраивал. Дал много впечатлений...
Сейчас я менее активен, но на полнокадре (появилась возможность))
Интересно, что в качестве "камеры для энтузиастов" фотофирмы продвигают свои новейшие полнокадровые БЗК.
На сайте Nikon "для любителей" обозначены ВСЕ имеющиеся кроп- и полнокадровые БЗК.
"Для профессионалов" только Z7 и Z7II, они же и "для любителей" пригодны :D
https://www.nikon.ru/ru_RU/products/category_pages/digital_cameras/category_mirrorless.page
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
Это кому как... Я большинство своих кадров сделал на кропе Nikon. И кроп устраивал. Дал много впечатлений...
Сейчас я менее активен, но на полнокадре (появилась возможность))
Интересно, что в качестве "камеры для энтузиастов" фотофирмы продвигают свои новейшие полнокадровые БЗК.
Подробнее
Это если камеру покупать сейчас, а если камера уже есть, зачем еще.
Конечно, могут быть соображения резервирования техники, или готовности к съемке двумя фотоаппаратами с разными объективами. Но в последнем случае, по-моему, лучше два фотоаппарата с совершенно одинаковым управлением - даже небольшое отличие требует повышенной внимательности, увеличивает время перехода от одной к другой, и оперативность оказывается не больше, чем при смене объектива на одной камере.
Re[modus2000]:
от: modus2000
если менять зеркалку на беззеркалку,
Зачем менять? Если зеркалка уже есть.
Другое дело, если камеры нет, тогда действительно лучше покупать что-нибудь новое и современное. А старая камера у любителя долго вырабатывает свой ресурс.
Конечно, если упала, разбилась, потеряна, украдена, утонула - тогда другое дело.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov
Зачем менять? Если зеркалка уже есть.

Скажу за себя. Я консервативен и очень не люблю менять технику (в отличие от некоторых форумных товарисчей)). И чтобы сподобить что-то продать , а потом купить, мне требовался аргумент приобретения нового/ другого качества). И это зачастую не качество фотографии (что для фотографа главное), а что-то другое, сопутствующее...
1. Первая ЦЗК у меня появилась в янв 2006г.
2. Потребовалось снимать видео (детсад-утренники, концерты), +совместить фото и видео в одном девайсе, +резервная тушка для мероприятий = вторая кропЗК, 2011г.
3. После нелегкой борьбы с видеофокусировкой потребовался девайс с вменяемым видеоавтофокусом +"компактно-гуляльный" = БЗК с блинозумом.
4. Переход на полнокадр, при условии не увеличивать массогабарит перетаскиваемого фотохозяйства = полнокадровая БЗК.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от:Vladimir Sheviakov
Не совсем так. Поскольку достаточно малогабаритный фотоаппарат у меня уже есть, я покупаю смартфоны (к сожалению, они долго не живут, от механических повреждений) поменьше размером, сейчас совсем плоский - качество камеры там совсем не интересовало. У знакомых смартфоны потолще, с несколькими объективами, но у них нет фотоаппаратов (а у кого-то и других компьютеров). Мой не затрудняет положить в карман джинсов (откуда он и падает на твердую поверхность).
Подробнее


Смартфоны - не знаю что дохнут - надо не ронять и на них не садиться. У меня смартфон б/у 2015 года. с лета 2018-го - 3 года уже. Живёт и здравствует - LG G4. Батарея родная потеряла в емкости 2750мач от 3000мач. Брал китайские типа LG - по виду такая же (на ибэй) - там оказалось 1750мач - продавец вернул деньги. Брал 2 Nohon китайский на алике - одна 3650 показала. Вторая за 2 года вздулась и показывает 2460мач - постоянно на зарядке держал ночами, вот и вздулась - вторую так не заряжаю (неудобно конечно, через час -два выключать от зарядки). Хорошо что батарея съемная. На Samsung Galaxy S6 например - встроенная. Качество фото и видео похожее, даже немного лучше. Но цвета как по мне (из коробки) - лучше на LG.

Но 2 зеркалки кроп Кэнон - конечно красивее снимают - полутона, цвета - слегка получше, рав хорошо тянется. И быстрее снимают - просто моментально, серия 8-9кадров - мне достаточно, но пару раз лет за 10 нехватало такой серии. Зум есть 18-55 и 55-250, фикс 50 1.8 I (геликоид) - в отличии от пластика-фантастика 50 1.8 II и на F/1.8 - точно всегда попадает (на тех же тушках), но громкий, медленный если с мин дистанции на макс перефокусироваться, а если с 5м до беск. - одинаково по скорости - "вжик". Котов хорошо бомбить с 55-250, стрекоз, бабочек и т.д.., да и вообще, и по людям нормально работает. :)

В гостях 18-55, на стрит 55-250 нормально. 50мм фикс - это "Гламур"- и красиво всё выходит, но фикс неудобен.

Я не понимаю, как можно умудриться, чтобы снять на EF 50мм 1.8 фикс плохо - он рисует сам и красиво. Да, неудобен - фикс же - нужно ногами зумить.
на ФФ - это EF 85-ка 1.8. На F/6.3 - практически одинаковые.

И нужно понимать что на 150 и выше картинка чуть плоская выходит. Зато и прикольно - можно людей незаметно подловить. :) Бац-бац-бац - что-то из кадров будет интересное. Расслабленные люди не замечают что их снимают на телевик. 8)
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь
Смартфоны - не знаю что дохнут - надо не ронять и на них не садиться.
Вы лучше смартфону посоветуйте не падать.
Как только что-то начинает использоваться в быту, тарелки-чашки например, начинает биться.
Фотоаппарат, однако, используется гораздо реже. Хотя бы из-за этого удобное совмещение функций трудно обеспечить.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov
Вы лучше смартфону посоветуйте не падать.


Вы бы попробовали его не ронять. Это нетрудно, не нужно бояться.
Re[Yuiozz]:
от: Vladimir Sheviakov
Зачем менять? Если зеркалка уже есть.

Много лет тому назад покупал каждый год по несколько новых фотиков ,в результате сейчас скопилось более 10-ка цифровых фотоаппаратов.
Но последний раз ,почти 10 лет тому назад ,купил себе Sony Nex-5n c 16Мп матрицей.
Покупал её лишь для съёмки на высоких ИСО,так как у других 3 моих ЦЗ предел рабочих ИСО было всего лишь ИСО800.
За эти почти 10 лет мог купить себе не одну ФФ ,но меня вполне устраивают мои уже имеющиеся.
На одной только Sony Nex-5n настрелял почти 70 тыс. снимков ,а она ещё жива ...хорошая модель.
В результате... деньги не тратил 10 лет на всякую мелочь и смог недавно купить себе новую квартиру в Питере в небесах.
600Д-вполне годится для любителя ...ну ,а от новых не стоит ждать что-то лучшего.
ИМХО...порой снимки с новых выглядят хуже чем даже с моих уже древних сейчас ЦЗ 2006 года.
Я бы менять 600Д на кроп не стал бы.
Если так не терпится потратить деньги -то лучше купить хорошие объективы на 600Д.

от:vlad--king
Это у Вас мужской подход, а милые дамы, не хотят морочится с чем-то крупным, да еще и ухудшающим фигуру – в путешествиях, на прогулках, когда тепло и все без курток.
Любые карманы на летней одежде – у них, для понта, они зашиты или укорочены… :D
Никогда они не оденут и сумочку на пояс, не любят и аппарат на шее, да и на плече тоже...
Подробнее


Дамы разные бывают...
Снимал как-то раз такую...любительница Канона... :)
http://images.vfl.ru/ii/1624113901/090f6cf9/34878405.jpg
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Вы бы попробовали его не ронять. Это нетрудно, не нужно бояться.


Да, согласен!

Наверное, нужно к "железу" относиситься как к железу, но аккуратно.
Тот же Ак-74 у нас в советской тогда армии ссср. тоже кусок железа, но к нему нужно относиться аккуратно, особенно если он с патронами. устав караульной службы - знал наизусть. Зам. ком. взвода, разводящий, а до этого в нарядах стоял/ходил.

Не служили - нормально, служили - тоже хорошо. Я никогда АК не ронял на землю/асфальт, там ремень удобный. "Нужно уважать железо" которое помогает выжить - и фотоаппарат также - он помогает выжить в не простых экономичемких условиях..

- может быть так... :)


Re[Порядочная Сволочь]:
от:Порядочная Сволочь
Я никогда АК не ронял на землю/асфальт, там ремень удобный. "Нужно уважать железо" которое помогает выжить - и фотоаппарат также - он помогает выжить в не простых экономичемких условиях..

- может быть так... :)
Подробнее


с АК можно выжить...а с фотиком не каждому... ;)

снимал на не фото оптику ,купленную за 100р.
http://images.vfl.ru/ii/1624116398/ff05f43e/34878772.jpg