Вопрос по чистке оптики в домашних условиях

Всего 32 сообщ. | Показаны 21 - 32
Re[AP]:
от: AP
Все относительно и зависит от образа жизни. Для меня экзотика описанный вами способ. А изопропропиловый спирт банальная рутина. :D

Описанный способ поведал мне опытный мастер по ремонту фототехники(в молодости чемпион Советского Союза - штангист).Когда ему было далеко за 70, он гонял на спортивном велосипеде.Я не призываю никого хлестать водку каждый день.Но и чистка оптики для любителя - это не рутина,а форсмажор.
Re[Ночной портной]:
от: Ночной портной
А что такое ,,простой отстой"? Я без подкола.

Пластичные смазки физически представляют собой гели - это коллоидные системы, в которых жидкая фаза(масло) диспергирована в порах твердой фазы. Коллоидные системы могут быть неустойчивыми в плане того, что диспергированная фаза теряет свое диспергированное состояние и переходит в солидное состояние. В отношении геля это означает, что он сначала выпотевает, т.е. появляются капельки жидкости, а потом капельки сливаются и гель расслаивается на твердую и жидкую фазу. Разрушение коллоидной системы происходит во времени. Чем устойчивее система тем дольше она сохраняет свое коллоидное состояние. Системы с плохой устойчивостью распадаются довольно быстро.
Re[AP]:
от: AP
Несомненно платина!!!! :D :D :D :D :D :cannabis:

Зачем Вы мне cannabis показываете?)
Нет, я серьезно.
Если фольга пищевая из рулона как просто чистый гарантированно без пыли материал, то это одно. Но может же такое быть, что алюминиевая или алюминизированная фольга, или еще какого нибудь металла не тянет на себя пыль.
А может к ней еще батарейку подсоединить...
Влажность в помещении - да, это хорошо, всегда сушу пленки в ванной, причем после повышения в ней влажности, что удлиняет сушку, но гарантирует отсутствие пыли.
Но иногда пыль уже просто достает и тщательные уборки здесь мало помогают, достаточно одеть 10х лупу и порассматривать свою среду обитания(.
Re[вьюрок]:
от: вьюрок
Зачем Вы мне cannabis показываете?)

А как мне реагировать на ваши запросы о материале фольги. :D

Нет, я серьезно.

от:вьюрок
Если фольга пищевая из рулона как просто чистый гарантированно без пыли материал, то это одно. Но может же такое быть, что алюминиевая или алюминизированная фольга, или еще какого нибудь металла не тянет на себя пыль.
А может к ней еще батарейку подсоединить...
Подробнее

Вот! Опять надо вам :cannabis: :cannabis: :cannabis: Ставить.
Ну что за фантазии. Все же просто как блин на сковородке. Пластиковый контейнер склонен к электризации на что реагирует пыль. А фольга эту электризацию снижает в идеале ее бы заземлять надо, но это в общем перебор.



от:вьюрок
Влажность в помещении - да, это хорошо, всегда сушу пленки в ванной, причем после повышения в ней влажности, что удлиняет сушку, но гарантирует отсутствие пыли.
Но иногда пыль уже просто достает и тщательные уборки здесь мало помогают, достаточно одеть 10х лупу и порассматривать свою среду обитания(.
Подробнее


С пылью можно бороться только изоляцией помещения от источника пыли. И периодической влажной уборкой и постоянной фильтрацией профессиональным(а не бытовым) HEPA фильтром воздуха в помещении.
Типа такого:
http://sampoclear.ru/Om-22.html
или такого
http://www.lamsys.ru/catalog/filtroventilyatsionnye-moduli/fvm-aktivny-iz-stali/

Это не дешево.
Re[Ночной портной]:
от: Ночной портной
А что такое ,,простой отстой"? Я без подкола.

Это значит, просто поставить банку со смазкой ЦИАТИМ дома и дать ей отстояться при комнатной температуре.
И дальше всё случится, как описал АР.
Re[Макар]:
от: Макар
Это значит, просто поставить банку со смазкой ЦИАТИМ дома и дать ей отстояться при комнатной температуре.
И дальше всё случится, как описал АР.

Тогда опять неясности.Ну хорошо,расслоился там этот ЦИАТИМ.Но никто же на практике это делать не будет.Вы краску перед применением размешиваете?Так же и со смазкой.И потом,наверняка разные обьемы этой самой смазки ведут себя по-разному.Если бочка обьемом литров 200,то расслоится,а если треть чайной ложки(а сколько еще в обьектив нужно ?),то чему там расслаиваться, оседать и т.д.?Это почти как помехи телевизионному приему от электризации шерсти соседского кота.Поверьте,никого не хочу задеть, просто фраза подвернулась.Здесь уже такие тонкие материи пошли,что нужен Холмс с Ватсоном.Да и Лестрейд не помешает. :D
N.B. Хотя,я за углубленную дискуссию.Порой бывают неожиданные открытия.
Re[Ночной портной]:
Да, что тут не ясного? Постоит- расслоится, расслоится - потечёт внутрь объектива. Вот и вся радость!!! У ТС как раз гадость не сразу лезет, а через неделю.

Если масло летучее, то оно и из смазки испаряться будет. Воде чтоб испаряться не обязательно кипеть. Она и при комнатной температуре испаряется. Так и масло из резьбы испаряется , на стекле оседает.
Re[Ночной портной]:
Если идти по пути, не совсем корректного сравнения с краской, то что у нас после перемешивания? Мы краску наносим на поверхность, далее следует испарение летучих фракций и высыхание. С ЦИАТИМ история та же, вы перемешали и нанесли, и тк эта смазка не очень устойчива, то она начинает испарять то, что летучее в ней есть. Только эта смазка всё равно расслоится, если её не перемешивать постоянно.
Вы видели старый ЦИАТИМ в открытых бочках? Я видел. Это непонятная субстанция с трещинами похожая на жирную высохшую глину. Так что испаряется он очень даже хорошо. А ведь в Норильске совсем не +150 градусов
Да и в подшипниках смазка засыхает, не просто так же её положено менять.
Re[Ночной портной]:
от:Ночной портной
Если бочка обьемом литров 200,то расслоится,а если треть чайной ложки(а сколько еще в обьектив нужно ?),то чему там расслаиваться, оседать и т.д.?Это почти как помехи телевизионному приему от электризации шерсти соседского кота.
Подробнее

Если молоко свернется, то плевать где оно свернется в чайной ложке или в цистерне исходным молоком оно уже не будет. И так с любой коллоидной системой. Объем системы не влияет на ее устойчивость. Там работают другие критерии.
Re[CorbenDalas]:
Не поленился и поискал информацию в Сети по сути предмета.Рекомендую и вам.Вы слишком упрощаете вопрос стабильности коллоидных веществ.Действительно,интересная штука.

URL=http://radikal.ru/big/y9dqa3t9qeaoa]
[/URL]
Re[Ночной портной]:
от: Ночной портной
Не поленился и поискал информацию в Сети по сути предмета.Рекомендую и вам.Вы слишком упрощаете вопрос стабильности коллоидных веществ.Действительно,интересная штука.

Молодца!

У меня вообще-то полноценный курс коллоидной химии был целых два семестра часов 100 плюс практикум и по работе все время с этими проблемами сталкиваюсь.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%94%D0%9B%D0%A4%D0%9E

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BB%D0%B8

Обратите внимание! Ни в одно уравнение не входят линейные размеры системы. Все теории рассматривают коллоидную систему, как бесконечную, не имеющую границ. Размеры системы начинают сказываться, если они соизмеримы с размерами коллоидных частиц, а это нано и микронные порядки. Так же обратите внимание на то что, если система термодинамически не устойчива, то чем меньше ее характерный размер, тем быстрее происходит ее разрушение. Просто потому чем меньше расстояние, которое должны пройти частицы для агрегации, тем меньше им потребуется для этого времени.

Если вам интересно пообсуждать эти проблемы,то прошу в личку, ибо тема эта далека от проблем чистки оптических поверхностей и от фотографии.
Re[AP]:
А действительно - интересно.Прямо ,,Ведьмин студень " из ,,Пикника на обочине".Еще с тех времен интересно было о коллоидных веществах.Спасибо топикстартеру и Вам лично.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта