Помогите выбрать между Samyang 8mm f/3.5 и nikkor af-p dx 70-300.

Всего 31 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите выбрать между Samyang 8mm f/3.5 и nikkor af-p dx 70-300.
Всем привет. Встал вопрос что прикупить своему старичька D3300 в комплект к китовому af-p 18-55. Я понимаю что вопрос не совсем корректный поскольку объективы из противоположных концов. Снимать я люблю панорамы поэтому в теории samyang 8mm, теле зумом не когда не владел поэтому возник вопрос, а нужен ли он мне. Зум планировал и спользовать в связке с китом мордой к морде для макросъемки. Мне как человеку страдающим шизофренией трудно самому сделать выбор.
Re[TRIOD]:
В качестве перевертыша проще взять мануальных фикс, Гелиос 44 например
Re[TRIOD]:
До пятницы ещё один день. Имейте терпение
Re[TRIOD]:
Монетку подбросьте. Других вариантов я не вижу.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч

В качестве перевертыша проще взять мануальных фикс, Гелиос 44 например
ТС хочет получить супермакро (лицевой портрет муравья, например), но качество, скорее всего будет не ахти. Как-то цеплял Гелиос к морде объектива с ФР 400мм, увеличение сумасшедшее, но ГРИП в сотые доли миллиметра даже на полностью закрытой диафрагме сводила все старания почти на нет. Т.е. снимок получить можно, но сложно, и лучше со штатива и с хорошим внешним светом.
Re[TRIOD]:
от: TRIOD
... Зум планировал и спользовать в связке с китом мордой к морде для макросъемки. Мне как человеку страдающим шизофренией трудно самому сделать выбор.

Зум с зумом... это уже, пардоьте, не шизофрения... Подумайте об управлении диафрагмой, хотя бы...
Re[TRIOD]:
8 мм разве что для сферических панорам. А для обычных панорамных видов можно взять Nikkor 10-20mm или 10-24.
Для супермакро
Laowa 25mm f/2.8 2.5-5x Ultra Macro Nikon F
за 35 т.р.

Попроще-подешевле Laowa 60/2.8 2x Ultra Macro.

Но такая съёмка крупнее 1:1 уж очень специфическая. Нужен надёжный штатив, мёртвые насекомые, макровспышки.
Re[TRIOD]:
от:TRIOD
Всем привет. Встал вопрос что прикупить своему старичька D3300 в комплект к китовому af-p 18-55. Я понимаю что вопрос не совсем корректный поскольку объективы из противоположных концов. Снимать я люблю панорамы поэтому в теории samyang 8mm, теле зумом не когда не владел поэтому возник вопрос, а нужен ли он мне. Зум планировал и спользовать в связке с китом мордой к морде для макросъемки. Мне как человеку страдающим шизофренией трудно самому сделать выбор.
Подробнее


Я снимаю пчел на цветах на 55-250 на кэноне. Но минмальная дистанция фокусировки 1.2 метра, хотелось бы 0.8м.

На никоне снимал на 18-55, но людей.
А никкор 70-300 - думаю подойдет.

18-55 кэнон (никкор 18-55 не хуже и не лучше, точнее - такой же, снимал на Никкор 18-55), может только цвет чуть другой.



EF 55-250, а Никкор 70-300 не знаю (не снимал на него, увы) но не думаю что он чем-то хуже или лучше. Цвета может из коробки немного другие, а так всё абсолютно одинаково скорее всего будет.







Мне не в облом с телевика накидать пару-тройку фото - примерно так получается. Пчёлка с ~15-го раза получилась, с рук с 1.3м, пила с 5-го раза - АФ чуть мазал, да и пчела достаточно быстро перемещалась/летала, да и немного кривые руки, да еще и камера слегка тормозная, 2004 года - старьё. :)

Да накидайте человеку полноразмерные фото с nikkor af-p dx 70-300, не будьте жадными. :)
- Слова подтвердаются делами.
Re[TRIOD]:
чё не кидаете?
Re[TRIOD]:
от:TRIOD
Всем привет. Встал вопрос что прикупить своему старичька D3300 в комплект к китовому af-p 18-55. Я понимаю что вопрос не совсем корректный поскольку объективы из противоположных концов. Снимать я люблю панорамы поэтому в теории samyang 8mm, теле зумом не когда не владел поэтому возник вопрос, а нужен ли он мне.
Подробнее
А точно панорамы, а не просто отдельные снимки на широкий угол? Панорамы, сделанные штатниками, умеренными телевиками я видел... А вот склеить панораму из снимков, сделанных супер-широкоугольником с его краевыми искажениями будет весьма непросто. ;)
Если действительно хотите клеить панорамы, то теле-зум (в диапазоне 70-200 мм) будет более уместен, имхо...
от: TRIOD
Зум планировал и спользовать в связке с китом мордой к морде для макросъемки. Мне как человеку страдающим шизофренией трудно самому сделать выбор.
Не лучший вариант для макросъёмки:
- размер и развесовка настолько неудобны, что снимать можно только со штатива - это резко ограничивает к-во доступных объектов
- масштаб будет очень большим, больше, чем 1:1, что приводит к маленькой ГРИП и необходимости стекинга, сложностям с освещением и пр.
- у кита электронное управление диафрагмой, что плохо для использования его в качестве макро-линзы; обычно в этом качестве используют какой-нибудь старый светосильный полтинник с кольцом управления диафрагмой (но хорошая макро-линза,типа Raynox, легче и лучше!)

Сам по себе этот телезум весьма неплох, особенно учитывая его цену и вес. Брать надо только VR версию, она ненамного дороже, зато VR работает весьма неплохо. Вот несколько примеров с него:












Re[alexpine69]:
от:alexpine69


А точно панорамы, а не просто отдельные снимки на широкий угол? Панорамы, сделанные штатниками, умеренными телевиками я видел... А вот склеить панораму из снимков, сделанных супер-широкоугольником с его краевыми искажениями будет весьма непросто
Подробнее


сферику - чаще на фишаи и снимают. Или на ультраширики.
Но что хочет снимать сей персонаж - одному господу известно (и то не факт).
Re[glass]:
от: glass
сферику - чаще на фишаи и снимают. Или на ультраширики.
Но что хочет снимать сей персонаж - одному господу известно (и то не факт).


Я люблю снимать панорамы и уже давно хочу снимать сферические панорамы.
Но я боюсь мануальной оптики из-за плохого зрения. Мне трудно навестись на резкость по видоискателю.
Re[TRIOD]:
от: TRIOD


Я люблю снимать панорамы и уже давно хочу снимать сферические панорамы.
Но я боюсь мануальной оптики из-за плохого зрения. Мне трудно навестись на резкость по видоискателю.


Для сферики - НЕ нужен автофокус. Вообще.
Если он присутствует в используемом объективе - его отключают.
Фокусировка - только вручную.
Впрочем, на фишаях, точная фокусировка - не так часто нужна.
Re[glass]:
от: glass

Впрочем, на фишаях, точная фокусировка - не так часто нужна.
Я вам больше скажу, на фишае и сверхширике точная фокусировка нафиг не сдалась, т.к. там даже на открытой резкость от забора и до обеда. Т.е. ставишь диафрагму 5.6-8, наводишься по шкале расстояний метров на 10-15 и больше объектив не трогаешь, всё будет в резкости. Я так даже на умеренном ширике делаю, что уж говорить о фишае.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46


Я вам больше скажу, на фишае и сверхширике точная фокусировка нафиг не сдалась, т.к. там даже на открытой резкость от забора и до обеда. Т.е. ставишь диафрагму 5.6-8, наводишься по шкале расстояний метров на 10-15 и больше объектив не трогаешь, всё будет в резкости. Я так даже на умеренном ширике делаю, что уж говорить о фишае.
Подробнее


Александр, не надо распространять свои убеждения на те области, к которым вы не имеете отношения.
У меня ссылочка в подписи. Там, точная фокусировка - очень важна. Практически везде.
Да, ТС-у это не потребуется.
Но речь именно про ваши пассажи.
Re[glass]:
А почему мне не понадобиться точная фокусировка? Это потому что я щизофреник?
Re[TRIOD]:
от: TRIOD


А почему мне не понадобиться точная фокусировка? Это потому что я щизофреник?


Сходите по ссылке, прежде чем задавать такие вопросы. Вам вряд ли придётся это снимать.
Re[alexpine69]:
от:alexpine69


А точно панорамы, а не просто отдельные снимки на широкий угол? Панорамы, сделанные штатниками, умеренными телевиками я видел... А вот склеить панораму из снимков, сделанных супер-широкоугольником с его краевыми искажениями будет весьма непросто. Подмигивание
Если действительно хотите клеить панорамы, то теле-зум (в диапазоне 70-200 мм) будет более уместен, имхо..

Не лучший вариант для макросъёмки:
- размер и развесовка настолько неудобны, что снимать можно только со штатива - это резко ограничивает к-во доступных объектов
- масштаб будет очень большим, больше, чем 1:1, что приводит к маленькой ГРИП и необходимости стекинга, сложностям с освещением и пр.
- у кита электронное управление диафрагмой, что плохо для использования его в качестве макро-линзы; обычно в этом качестве используют какой-нибудь старый светосильный полтинник с кольцом управления диафрагмой (но хорошая макро-линза,типа Raynox, легче и лучше!)

Сам по себе этот телезум весьма неплох, особенно учитывая его цену и вес. Брать надо только VR версию, она ненамного дороже, зато VR работает весьма неплохо. Вот несколько примеров с него:

Подробнее


Спасибо!

я на 50мм 1.8 фикс снимал панорамы - со штатива если - склеиваются нормально.

О, хорошая детализация на 24мп, мне понравилась - не мыло, а очень даже хорошо. И вижу цвет Никон - кропа, он такой.
- значит можно брать.

А малая ГРИП даже на 10 мп кропе - , если вживую снимать бабочек, то у меня вызывает сильную "головную боль". Особенно если бабочку снимать не плоскую с раскрытыми крыльями, а под углом (морда с усами :) в фокусе, а всё остальное - в мыле). Иногда такие сюжеты бывают интересными, но тут всё зависит от художника- фотографа. А жуков и пчёл - проще телевиком снимать.

Но я телевик 55-250 редко использую, кадров 100-250 в год - обычно по котам и маленьким собакам - это идеальный вариант, они маленькие - и как раз телевик для них. И чтоб не покусали (собаки) :)

Двухглавый Орёл красив, но он немного не такой как на золотых 10-ти рублевиках царя Николая II - у бабушки были такие "монетки" - играл с ними дома в начальных классах школы 8)
Re[glass]:
от:glass

Александр, не надо распространять свои убеждения на те области, к которым вы не имеете отношения.
У меня ссылочка в подписи. Там, точная фокусировка - очень важна. Практически везде.
Да, ТС-у это не потребуется.
Но речь именно про ваши пассажи.
Подробнее
Причём здесь ваша ссылка, если речь была о потребностях ТСа? Очень сомневаюсь, что он планирует снимать салоны самолётов или врачебные кабинеты. На открытых пространствах дела с фокусировкой подобными объективами обстоят именно так, как я написал.
Re[TRIOD]:
от:TRIOD
Всем привет. Встал вопрос что прикупить своему старичька D3300 в комплект к китовому af-p 18-55. Я понимаю что вопрос не совсем корректный поскольку объективы из противоположных концов. Снимать я люблю панорамы поэтому в теории samyang 8mm, теле зумом не когда не владел поэтому возник вопрос, а нужен ли он мне. Зум планировал и спользовать в связке с китом мордой к морде для макросъемки. Мне как человеку страдающим шизофренией трудно самому сделать выбор.
Подробнее


На кроп купите 8мм, и затем продайте. :) Поснимайте...
Он не дорого стоит.

18-55 хорошие у всех сейчас. Но я бы хотел 15-55. мне лень искать с 18мм кита кэнон фото. Но в рельности 15мм это то что нужно. Никон Кэнон кроп - мне всеравно - но 15 мм нужен.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта